СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Редактирование векторного изображения. Сохранение и загрузка изображения", 8 класс, тема "Работа с векторной графикой"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

При проведении урока использовала элементы технологии активной оценки

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Редактирование векторного изображения. Сохранение и загрузка изображения", 8 класс, тема "Работа с векторной графикой"»

Локтева Галина Григорьевна, ГУО “Гимназия г.Пружаны, информатика

Редактирование векторного изображения. Сохранение и загрузка изображения

8 класс

Цели:

  • использование знаний учащихся о редактировании графических объектов, полученных ранее;

  • знакомство с приемами редактирования векторного изображения с использованием инструментов указатель, отражение, форма, преобразовать в кривую;

  • знакомство с типами файлов, доступными CorelDrow;

  • формирование умений выполнять редактирование изображений;

  • формирование умений загружать и сохранять различные типы файлов в CorelDrow

Цели на языке учащегося: научиться редактировать изображения, используя…..

ЧтоБуЗУ:

  1. Умею выделять изображение.

  2. Умею изменять размеры изображения, перемещать, растягивать, отображать его зеркально;

  3. Умею редактировать контур изображения, преобразовывая его в кривую.

  4. Умею менять взаимное расположение объектов;

  5. Умею сохранять изображение, используя различные типы файлов. .

Ключевой вопрос: Какие инструменты можно использовать для редактирования векторного изображения? Как это сделать??

Тип урока: усвоение новых знаний и умений.

Методическое обеспечение:

  1. У. Л. Миняйлова и др.. Информатика: учебное пособие для 8-го класса, § 17,20.

  2. Карточки «НаШтоБуЗУ», «Критерии самооценивания».

  3. ЭСУ, презентация «Редактирование векторного изображения».


Ход урока:

  1. Организационный момент (1 мин)

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Примечание

Учитель приветствует учащихся.

Эмоционально настраиваются на работу.

На столах учащихся карточки с НаШтоБуЗУ, чистый лист.



  1. Проверка домашнего задания (4 мин)

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Примечание

Учитель, демонстрирует с помощью проектора на экране задания:

Задание 1. Отметьте основные элементы окна CorelDrow.

Задание 2. Как называются инструменты?

Задание 3. Какие способы заливки были использованы?.

Комментирует проблемные моменты, если необходимо

Учащиеся выполняют задания на в рабочей тетради.





Взаимопроверка правильности выполнения задания

Презентация «Редактирование векторного изображения. Сохранение и загрузка изображения»

Задания, созданы программой Microsoft PowerPoint.


Задание 1


Задание 2


Задание 3.



Ответы на последующих трех слайдах презентации:
























  1. Формулировка темы, цели и ключевого вопроса (3 мин)

    Деятельность учителя

    Деятельность учащегося

    Примечание

    Задает вопросы:

    Тема сегодняшнего урока: «Редактирование векторного изображения. Сохранение и загрузка изображения». Как вы считаете, какие цели нашего урока?


    Как выполнять редактирование изображения? На этот вопрос не спешите ответить, подумайте, обсудите в парах и запишите Ваши ответы. В конце урока мы вернемся к Вашим ответам.

    Учащиеся отвечают на поставленный вопрос.






    Учащиеся обсуждают ключевой вопрос в парах, записывают ответы на листочек.

    Предложенные цели учащиеся пишут на доске.


  2. Актуализация знаний (5 минут)

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Примечание

Задает вопрос:

  1. Что вы знаете по этой теме?

Учитель предлагает посмотреть рис. 3.28, 3.29

Как вы бы предложили выполнить эти изображения? (возможно обсуждение в парах).



Обращает внимание на НаШтоБуЗУ.


Ответ учащихся:

  • использование инструмента Указатель, Панели свойст инструментов, заливки, изменение цвета абриса

  • сохранить как


Учащиеся смотрят рисунки (обсуждение в парах).



Внимательно изучают карточку «НаШтоБуЗУ».


  1. ЧтоБуЗУ: Умею выделять изображение.

  2. Умею изменять размеры изображения, перемещать, растягивать, отображать его зеркально;

  3. Умею редактировать контур изображения, преобразовывая его в кривую.

  4. Умею менять взаимное расположение объектов;

  5. Умею сохранять изображение, используя различные типы файлов.

5. Изучение нового материала (10 мин)

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Примечание

Учитель показывает, как выполнять редактирование изображения с использованием трансформации(инструмент указатель), отражения по горизонтали и вертикали, редактирование контура(команда Упорядочить/Преобразовать в кривую/инструмент Форма).

Учитель дает задание самостоятельно изучить типы файлов, доступные CorelDrow

Учащиеся наблюдают, как выбрать показанные операции редактирования, выполняют в тетради необходимые записи







Изучает п. 20.2

Все операции демонстрируются на экране с помощью проектора


ФИЗКУЛЬМИНУТКА


6. Закрепление нового материала (15 мин)

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Примечание

Учитель дает задание:

  • выполнить примеры 1, 2, с.144, 145),

  • любой из рисунков из упр 1 с. 148

контролирует выполнение задания, помогает при необходимости. Предлагает самооценивание.


Анализирует выполненную учащимися работу:

– Поднимите руки у кого выполнены все пункты.

У кого одна ошибка? Две? Три? Четыре и более?


Учащиеся выполняют задание, демонстрируют созданные изображения.

Используя критерии оценивания, выполняют самооценивание.



Отвечают на вопрос учителя (поднимают руки)

Карточки с критериями оценивания лежат на компьютерных столах учащихся.

Критерии оценивания:

  • правильно ответил на вопросы, сделал ошибки (указать сколько)

  • выполнил примеры 1, 2, с.144, 145),

  • выполнил рисунок из упр 1 с. 148

  • Сохранил работу в свою папку с различными типами файлов.





7. Подведение итогов урока (6 мин)

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Примечание

Учитель предлагает учащимся кратко сформулировать главное из изученного на уроке.

Обращает внимание учащихся на ключевой вопрос.

Просит сравнить ответы в начале и в конце урока.

При необходимости уточняет и обобщает ответы.


Учитель просит продолжить предложения:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

Учащиеся формулируют главное из изученного.









Учащиеся продолжают предложения.




8. Домашнее задание (1 мин)

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Примечание

Задает и комментирует домашнее задание.

Записывают домашнее задание в дневник.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

§ 17, вопросы, § 20, вопросы; сделать эскиз с использованием орнаментов