СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Сообщающиеся сосуды"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока "Сообщающиеся сосуды с технологической картой урока.

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Сообщающиеся сосуды"»


План урока с ИКТ « Сообщающиеся сосуды».

Этапы урока,

время.

Содержание урока

слайды

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Мотивационно-целевой.

Организационный момент.







Актуализация знании.











































Постановка проблемы.






















Физкультминутка.



































2. Ориентировоч-ный этап.










3. Поисково-исследовательский этап.





















4. Практический.



































5.Рефлексивно-оце-ночный.


































Зравствуйте, ребята.

Мы сегодня скучать не будем.

Мы будем изучать … .

А что мы будем изучать, вы можете определить самостоятельно.





Сначала определим, что мы уже знаем.

Выполните тест и поставьте себе оценку.













Как ваши успехи? Никогда не поздно исправить ошибки!




Какой раздел мы сейчас изучаем? (ключевое слово теста) По какой теме были вопросы теста?

Сложите формулу гидростатического давления из карточек.

Покажите, от чего зависит давление жидкости?

Какой закон описывает поведение жидкости?


Музыкальное слайд-шоу « Фонтаны».



















Как эти кадры связаны с нашей темой? Как создаётся давление в фонтанах?

До сих пор функционирует великолепный фонтанный комплекс, созданный по распоряжению Петра I в городе Петергоф. 
Многие уверены, что шикарные фонтаны дворцового комплекса работают на насосах.

Однако из-за дороговизны такого процесса даже фонтаны во французском королевском дворце Версале включают только на 2 часа 2 раза в неделю.

А в России, благодаря гениальной задумке Петра I и точному расчету русского инженера Туволкова, фонтаны работают по принципу сообщающихся сосудов.

Тысячи российских и иностранных туристов могут наслаждаться великолепием этих фонтанов ежедневно в течение всего лета.


Посмотрим и мы на фонтаны, и сделаем небольшую разминку. Встаньте рядом с партой.


Как поднимаются струи воды в фонтане? Как они падают вниз?

1упр.- Руки через стороны вверх, потягиваясь, руки опускаем вниз.

2 упр.- Руки вверх и через стороны вниз.

Чередуем упражнения.






Как же поднимается вода в фонтанах без насоса?

Какое ключевое слово вы предложите?

Задавайте ваши вопросы, пользуясь конструкциями.











Итак, тема урока « Сообщающиеся сосуды».

Цели урока:

-сформировать понятие о сообщающихся сосудах и их свойствах;

- показать применение сообщающихся сосудов в быту и технике.






Проведем деловую игру.

Для выполнения задания необходимы специалисты (теоретики, лаборанты, экспериментаторы, инженеры).

Назовите источники, где вы будете искать информацию.







Организует работу групп, консультирует.























Слушая доклады, выполните записи и рисунки в тетради.

Организует заслушивание докладов и работу с материалами докладов.
































Проверьте, как вы поняли тему урока.

Ответьте на вопросы теста.











Как вы думаете достигли ли мы намеченных целей урока? Какие выводы можете сделать?



Оцените свою работу на уроке,

работу членов группы.





Запишите домашнее задание.

Для тех, кто желает улучшить свой результат, задание – сделать модель фонтана или чертеж-схему фонтана в вашем дворе.








Каковы ваши ощущения?


Читают изречение на слайде.











Выполняют тест.








Оценивают тест по известным критериям.









Называют раздел и тему. Складывают из карточек формулу и анализируют её. Вспоминают формулировку закона Паскаля.






Смотрят слайды.


















Отвечают на вопросы.






















Смотрят слайд- шоу.

Выполняют упражнения физкультминутки.









Отвечают на вопрос.

Предлагают выражение

« Сообщающиеся сосуды»

Предлагают вопросы:

-Что такое сообщающиеся сосуды?

- Как устроены фонтаны?

- Почему в фонтанах вода поднимается вверх?

-Какие существуют виды сообщающихся сосудов?

- Где они встречаются и применяются?



Записывают тему урока.











Определяют задачи группы. Распределяют задания в группах.

Называют источники информации.








теоретики

с помощью учебника и средств Интернета определяют понятие «сообщающиеся сосуды», формулируют закон и называют их разновидности;

лаборанты

проверяют на опыте закон сообщающихся сосудов, объясняют поведение однород-ной жидкости;

учёные-экспериментаторы исследуют поведение разнородных жидкостей в сообщающих сосудах и озвучивают закон;

инженеры

рассматривают принцип работы различных технических устройств на основе закона сообщающихся сосудов.



Выступают с докладами, демон-стрируют опыты и презентации. Слушая доклады, выполняют записи и рисунки в тетради.
































Отвечают на вопросы теста, объясняют ответы.











Оценивают степень достижения целей урока. Делают выводы.



Заполняют оценочные листы.







Записывают задание.










Осуществляют рефлексию












Слайд 1.



Слайд 2.


Слайд 3.




Слайд 4.



Слайды 5-11.





Слайд 12.


















Слайды 13-23.






Слайд 24.









Слайд 24.




Слайд 25.
































Доклады:








Тест (слайды 27-30)






Слайд 31.








Технологическая карта урока.


Данные об учителе: Митрошина Людмила Николаевна, МБОУ " Среднепостольская СОШ Завьяловского района УР",

учитель 1 категории.

Предмет: физика Класс 7 Учебник (УМК): Перышкин А.В

Тема урока: Сообщающиеся сосуды.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Материально – техническое оснащение урока:

Интернет-ресурсы:

1. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов:

Анимации «Водопровод», «Прохождение корабля через шлюз», « Опыт с сообщающимися сосудами».

2. Аудиозапись: Водопад с классической музыкой.

Компьютер, мультимедиа проектор, презентация «Сообщающиеся сосуды».

Приборы и материалы: U - образная трубка, сообщающиеся сосуды разной формы, подкрашенная вода, простая модель фонтана, бытовые приборы для демонстрации сообщающихся сосудов (лейка, чайник), стеклянные трубки, резиновые трубки, корпус от шприцов, лабораторный стакан (или мензурка) с водой.


Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которых проектируется урок:


В классе 20 человек. В основном учащиеся имеют средние учебные возможности. Три человека – учебные возможности выше средних. Четыре человека – ниже средних. Явных лидеров нет, но есть учащиеся, способные организовать деятельность группы. Есть дети, предпочитающие работать индивидуально. Класс в целом дружный, но многие учащиеся привыкли отвечать только за свои действия, неохотно берут на себя ответственность за действия других. Не всегда считаются с мнением одноклассников, считая своё единственно правильным. Большинство учащихся небрежно выполняют записи в тетрадях.





Большинство детей владеют

познавательными УУД:

- находить необходимую информацию в тексте учебника, структурировать её, выделять главное

- выполнять задание по алгоритму или инструкции

регулятивными УУД:

- формулировать вопросы по теме

- планировать собственную деятельность

коммуникативными УУД:

- вступать в диалог, высказывать своё мнение

У учащихся недостаточно сформированы:

познавательные УУД:

- находить новые источники информации

- не все учащиеся умеют работать по инструкции, строить речевое высказывание

регулятивные УУД:

- самостоятельно ставить учебные задачи

коммуникативные УУД:

- аргументировать и отстаивать свою точку зрения мирными способами

- выслушивать и принимать точку зрения других учащихся









Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений.



Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижений результатов обучения

Предметные УД

1. Распознавать сообщающиеся сосуды в различных устройствах, сооружениях, природных объектах.

2. Различать свойства сообщающихся сосудов с однородной и разнородными жидкостями в них.

3. Применять закон Паскаля и формулу давления жидкости для объяснения свойств сообщающихся сосудов.

4. Называть примеры практического применения сообщающихся сосудов,

объяснять действие устройств на основе законов.

1 уровень - узнавание



2 уровень - самостоятельные действия с опорой на алгоритм.


2уровень–самостоятельное выполнение под руководством учителя.


2 уровень - в сотрудничестве с помощью членов группы.

Метапредметные УД

Познавательные УУД

1. Проводить опыты по инструкции.

2. Строить речевое высказывание.

3. Осуществлять поиск информации в текстах учебника и с помощью средств Интернета.


2 уровень – действия по алгоритму в сотрудничестве с членами группы


Регулятив-ные УУД

1. Самостоятельно ставить учебные задачи, задавая вопросы при возникновении проблемной ситуации.


2. Разрабатывать план действий для решения поставленных задач.

2 уровень - формулировать задачи под руководством учителя.

2 уровень - под руководством учителя в сотрудничестве с членами группы

Коммуника-тивные УУД

1.Распределять обязанности в группе.

2. Выслушивать мнения членов группы.

3. Аргументировать свою точку зрения

4. Сравнивать различные точки зрения и делать выбор

2 уровень - в сотрудничестве с членами группы.


Личностные УД

1. Оценивать свою деятельность и деятельность участников группы по готовым критериям.

2. Адекватно воспринимать оценку участников группы и учителя.

2 уровень - по алгоритму и в сотрудничестве с членами группы.





Этап урока,

время этапа

Задачи этапа

Методы, приемы

обучения

Формы учебного взаимодействия

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятель-ность ученика

Формируемые универсальные учебные действия

и

предметные

действия

1.Мотиваци-онно-целевой.

7 мин.



























Ориенти-ровочный

3 мин.














3.Поисково-исследовательский


12 мин.


















































4.Практи-ческий.

12 мин.













5.Рефлек-сивно-оце-ночный.

10 мин.

Организовать проблемную ситуацию. Организовать самостоятель-ную формулировку вопросов и постановку целей урока.





















Организовать самостоятель-ное планирование и выбор методов поиска информации.










Организовать осмысленное восприятие новой информации



















































Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний.












Создать условия

осмыслению процесса результата деятельности.



Актуали-зация имеющихся знаний.

Создание проблем-ной ситуации удивле-ния.






















Беседа,

прогнози-рование будущей деятель-ности.












деловая игра,

создание ситуации взаимопомощи


















































доклады

демон-страция опыта













Беседа, обсуж-дение вопросов теста


фронталь-ная


индивидуальная



























фронтальная, групповая















групповая























































групповая, фронталь-ная,

индивидуальная












индивидуальная

фронтальная


Предлагает выполнить тест. Задаёт вопросы.

Показывает фотографии фонтанов,

рассказывает о создании фонтанов Петергофа.

Предлагает учащимся задать вопросы.

Помогает сформулировать цели урока.














Задаёт вопрос о способах получения нового знания

Предлагает провести деловую игру Предлагает способ деления на группы







Помогает группам сформулиро-вать задачи,

определить способы действия

















































Организует заслушивание докладов и работу с материалами докладов.











Организует тестирование

Предлагает учащимся оценить действия свои и членов группы,

степень достижения целей урока.

Выполните тест,

проверьте и оцените результат. Ответьте на вопросы: По какой теме вопросы теста? Какие необходимо знать законы и формулы для его успешного выполнения? Рассмотрите фотографии.

Задайте вопросы, используя конструкции

Что ...?

Как…?

Какое ...?

Где...?

Почему ...?





Назовите источники, где вы будете искать информацию.

Для выполнения задания необходимы специалисты (теоретики, лаборанты, экспериментаторы, инженеры)



Задание теоретикам-

с помощью учебника и средств Интернета определить понятие «сообщающиеся сосуды», назвать их разновиднос-ти, сформулировать «закон сообщающихся сосудов»;

лаборантам-

проверить на опыте закон сообщающихся сосудов,

учёным-экспериментаторам-

исследовать поведение разнородных жидкостей в сообщающих сосудах и выяснить закон;

инженерам-

рассмотреть принцип работы различных технических устройств на основе закона сообщающихся сосудов.












Слушая доклады, выполните записи и рисунки в тетради.










Проверьте, как вы поняли тему урока.

Оцените свою работу на уроке,

работу членов группы.

Достигли ли мы намеченных целей?

Каковы ваши ощущения?

Выполня-ют тест, проверяют и оцени-вают его.

Отвечают на вопросы.

Рассматри-вают картинки, задают вопросы, записыва-ют их, с помощью учителя формулируют цели урока












Называют источники информа-ции.

Делятся на группы.












теоретики

с помощью учебника и средств Интернета определя-ют понятие «сообща-ющиеся сосуды», формулируют закон и называют их разно-видности;

лаборанты

проверяют на опыте закон сообщающихся сосудов, объясняют поведение однород-ной жидкости;

учёные-экспериментаторы-

исследуют поведение разнородных жид-костей в сообщающих сосудах и озвучивают закон;

инженеры-

рассмотри

вают прин-цип работы различных техничес-ких устройств на основе закона сообщающихся сосудов.


Группы выступают с доклада-ми, демон-стрируют опыты и презента-ции. Слушая доклады, выполняют записи и рисунки в тетради.


Отвечают на вопро-сы теста, объясняют ответы.

Оценивают степень достиже-ния целей урока.

Осущест-вляют рефлексию.


п: формулировать информационный запрос

р: определять цели учебной деятельности

л:осознавать неполноту знаний, проявлять интерес























р: самостоятельно ставить учебные задачи,

планировать, т.е. составлять план действий с учетом

конечного результата










п: находить источники информации, извлекать информацию, структурировать знания

к: вступать в диалог, аргументировать точку зрения, сравнивать разные точки зрения,

вырабатывать общую позицию

пр: собирать эксперименталь-ную установку, наблюдать и объяснять опыты, делать выводы.



































п: строить речевые высказывания, осознанно воспринимать информацию

к: выстраивать диалог, выступать перед аудиторией









л: оценивать свою деятельность и деятельность группы по готовым критериям, адекватно воспринимать оценку участников группы и учителя


















Задание группам

Задание 1 группе. ТЕОРЕТИКИ.


С помощью учебника и средств Интернета:

1) определить понятие «сообщающиеся сосуды»;

2) привести примеры сообщающихся сосудов;

3) сформулировать «закон сообщающихся сосудов»;

4) вывести формулу, подтверждающую закон;



1. Сообщающимися называют сосуды …

2. Например, …

3. В сообщающихся сосудах …

4. Запишите формулу давления …

Получите правило для высот.


Р1= Р2=





Задание 2 группе. ЛАБОРАНТЫ.


Проверить на опытах закон сообщающихся сосудов для однородной жидкости.







Задание 3 группе. УЧЁНЫЕ-ЭКСПЕРИМЕНТАТОРЫ.


Исследовать поведение разнородных жидкостей в сообщающих сосудах

и выяснить закон для разнородной жидкости.

Например:

в один сосуд налита вода, а в другой любая другая жидкость,

имеющая другую плотность, и поэтому не смешивающаяся с

водой.


1) Проведите опыт с водой и маслом.

2) Используя формулу давления жидкости,

получите формулу для высот столбов разнородных жидкостей.

3) Озвучьте закон сообщающихся сосудов для разнородных жидкостей.






Задание 4 группе. Инженеры.



1) Рассмотреть принцип работы различных технических устройств

на основе закона сообщающихся сосудов.


1. Шлюзы.




Интерактивная модель "Проведи корабль через шлюз".





2. Анимация "Артезианский колодец".





3. Водомерное стекло.






4. Водопровод.







5. Фонтаны.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!