СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Теорема Виета"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок содержит материал по закреплению темы "Теорема Виета", содержит некоторые выводы, которыми удобно пользоваться при нахождении корней квадратного уравнения способом подбора. Урок сопровождается презентацией предыдущего файла.

Просмотр содержимого документа
«урок по теме "Теорема Виета"»










Открытый урок по алгебре

в 8 «Б» классе

по теме:




«Теорема Виета», (закрепение).


























Цели урока:



1) Обобщить и закрепить знания по решению квадратных уравнений с использованием теоремы Виета и ей обратной; уметь применять при нахождении суммы и произведения корней приведенного квадратного уравнения, определении знаков корней уравнения, при проверке правильности нахождения корней квадратных уравнений.

2) Развивать логическое  мышление, навыки сравнения и анализа; развивать монологическую речь в  ходе  объяснений,  обоснований  выполняемых  действий; развивать коммуникативные навыки; навыки  самостоятельной  работы.





Оборудование:

компьютер, проектор, презентация, карточки для устной работы.







План урока:

1) Повторение теоремы Виета. Ее применение для любого квадратного уравнения.

2) Связь знаков и модулей корней приведенного квадратного уравнения с знаками и модулями его коэффициентов.

3) Тест на проверку усвоения темы.

4) Задание для разбора классом.




















Ход урока:


1. Организационный момент

Приветствие, проверка присутствующих, готовности к уроку. Оглашение плана урока.

(Сл. 1,2)

2. Работа по теме урока

Учитель: С какой теоремой познакомились на прошлом уроке?

Как она звучит для приведенного квадратного уравнения? (Сл. 3)

Как можно ее записать для неприведенного квадратного

уравнения. (Сл. 4)


Задание на доске: решить уравнения и сделать проверку с помощью теоремы Виета (работают 4 ученика)


1. х2 – 9 = 0;

2. 3х2 + 15х = 0;

3. х2 – 4х – 11 = 0;

4. 2х2 + 5х – 3 = 0.



В это время фронтальная работа с классом:

1 Составить квадратное уравнение, корни которого известны

а) х1 = 2; х2 = - 7 Решение:

p = - ( 2 – 7) = - (- 5) = 5

q = 2 · (-7) = - 14

х2 + 5х – 14 = 0 (Сл.5)

б) х1 = - 2; х2 = - 5 Решение:

p = - (- 2 – 5)= 7

q = -2 · (-5) = 10

х2 + 7х + 10 = 0 (Сл.6)



в) х1 = 0,5; х2 = 0,75 Решение:

p = - (0,5 + 0,75)= - 1,25

q = 0,5 · 0,75 = 0, 375

х2 – 1,25х + 0,375 = 0

2 – 10х + 3 = 0 (Сл.7)


2. Составить квадратное уравнение, если а = 2, х1 = 4, х2 = - 1

Решение:

p = - (4 - 1)= - 3

q = 4 · (-1) = - 4

х2 – 3х - 4 = 0

2 – 6х – 8 = 0 (Сл.8)

Проверка работы у доски:


1. х2 – 9 = 0; а = 1; в= p = 0; с =q = - 9.

(х – 3)(х+3) = 0; х1 + х2 = 3 + (-3) = 0 = - p

х1 = 3; х2 = - 3. х1 · х2 = 3 · (-3) = - 9 = q


2. 3х2 + 15х = 0; а = 3; в = 15; с = q = 0.

3х(х + 5) = 0; p = 5;

х1 = 0; х2 = - 5. х1 + х2 = 0 + (-5) = - 5 = - p

х1 · х2 = 0 · (-5) = 0 = q


3. х2 – 4х – 11 = 0; а = 1; в= p = - 4; с =q = - 11.

Х1 = 2 + √15; х2 = 2 - √15. х1 + х2 = 2 + √15+ 2 - √15 = 4 = -p

х1 · х2 =(2 + √15)( 2 - √15) = 4 – 15 = - 11 = q


4. 2х2 + 5х – 3 = 0. а = 2; в = 5; с = - 3;

х1 = 0,5; х2 = - 3. p = 2,5; q = - 1,5.

Х1 + х2 = 0,5 + (-3) = - 2,5 = - p

х1 · х2 = 0,5 · (-3) = - 1,5 = q


Связь знаков и модулей корней приведенного квадратного уравнения с знаками и модулями его коэффициентов.

Учитель: Можно ли находить корни квадратного уравнения без вычисления дискриминанта?

Ответ – да, но при условии, если уравнение приведенное, а корни целочисленные. Теорема, обратная теореме Виета гласит: если найдутся два числа, сумма которых равна числу противоположному коэффициенту при х, а их произведение есть свободное слагаемое приведенного квадратного уравнения, то эти числа являются корнями данного уравнения.

Такой способ решения называется способом подбора, и этим способом можно пользоваться наиболее результативно, если уловить связь знаков и модулей корней приведенного квадратного уравнения с знаками и модулями его коэффициентов. Попробуем эту связь объединить в таблицу:


(Сл.9) х2 + pх + q = 0


q 0

p 0

х1 ׀q׀ = ׀ х1 ׀ · ׀ х2 ׀

х2 ׀p׀ = ׀ х1 ׀ + ׀ х2 ׀

q 0

p

х1 0 ׀q׀ = ׀ х1 ׀ · ׀ х2 ׀

х2 0 ׀p׀ = ׀ х1 ׀ + ׀ х2 ׀

q

p 0

х1 ׀q׀ = ׀ х1 ׀ · ׀ х2 ׀

х2 0 ׀p׀ = ׀ х1 ׀ - ׀ х2 ׀

q

p

х1 ׀q׀ = ׀ х1 ׀ · ׀ х2 ׀

х2 0 ׀p׀ = ׀ х2 ׀ - ׀ х1 ׀



Решение приведенных квадратных уравнений способом подбора

(фронтальная работа с классом, уравнения на карточках)


1) х2 – х – 6 = 0

х1 + х2 = 1; х1 · х2 = - 6; х1 = 3; х2 = - 2.


2) х2 + 5х + 4 = 0

х1 + х2 = - 5; х1 · х2 = 4; х1 = - 1; х2 = - 4.


3) х2 – 11х + 18 = 0

х1 + х2 = 11; х1 · х2 = 18; х1 = 9; х2 = 2.


4) х2 + 7х – 18 = 0

х1 + х2 = - 7; х1 · х2 = - 18; х1 = 2; х2 = - 9.


5) х2 – 3х – 4 = 0

х1 + х2 = 3; х1 · х2 = - 4; х1 = 4; х2 = - 1.


6) х2- 5х + 6 = 0

х1 + х2 = 5; х1 · х2 = 6; х1 = 3; х2 = 2.


7) х2 + 11х + 30 = 0

х1 + х2 = - 11; х1 · х2 = 30; х1 = - 5; х2 = - 6.

8) х2 – х – 30 = 0

х1 + х2 = 1; х1 · х2 = - 30; х1 = 6; х2 = - 5.















Тест на проверку усвоения темы:

( с использованием слайдов)


1) Один из корней данного уравнения равен 4, определите второй корень уравнения. (Сл.10)

1 вариант. 2 вариант

х2 + pх + 12 = 0 х2 + pх - 12 = 0

Варианты ответов: а) – 3; б) 8; в) 3; г) – 8.


2) Один из корней данного уравнения равен 2, определите второй корень уравнения. (Сл.11)

1 вариант. 2 вариант

х2 - 8х + q = 0 х2 + 8х + q = 0

Варианты ответов: а) 10; б) - 10; в) 6; г) – 6.


3) Определите знаки корней данного квадратного уравнения, если таковые имеются. (Сл.12)

1 вариант. 2 вариант

х2 + 3х + 1 = 0 х2 - 3х – 1= 0

Варианты ответов: а) корней нет;

б) оба коря отрицательные;

в) оба корня положительные;

г) корни разных знаков.


4) Корнями данного приведенного квадратного уравнения являются два числа (Сл.13)

1 вариант. 2 вариант

х2 + 5х – 6 = 0 х2 – 5х – 6 = 0

Варианты ответов: а) – 3 и 2; б) 3 и - 2; в) 6 и – 1; г) – 6 и 1.


5) Корнями данного квадратного уравнения являются два числа (Сл.14)

1 вариант. 2 вариант

2 – 6х + 4 = 0 2х2 + 6х + 4 = 0

Варианты ответов: а) 1 и 2; б) 4 и – 1; в) – 4 и 1; г) – 1 и – 2.


Ключ к тесту: (Сл.15)

1

2

3

4

5

1 вариант

в

в

б

г

а

2 вариант

а

б

г

в

г





Задание для разбора классом.


Не решая уравнения 5х2 – 13х – 6 = 0 найдите сумму квадратов его корней.

Решение: 5х2 – 13х – 6 = 0

х2 – 2,6х – 1,2 = 0

По теореме Виета х1 + х2 = 2,6; х1 · х2 = - 1,2;

По формуле квадрата суммы (х1 + х2 )2 = х12 + 2 х1 х2 + х22

х12 + х22 = (х1 + х2 )2 - 2 х1 х2


х12 + х22 = 2,62 – 2 · ( - 1,2) = 9,16.


Ответ: 9,16.



Подведение итогов урока.

Домашнее задание.










Урок подготовлен учителем математики МОУ СОШ №6 города Озеры

Московской области Капустиной Галиной Витальевной.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!