Урок биологии с использованием технологии "Кейс - стади" на примере конкретных ситуаций
по теме «Здоровье человека в условиях Карелии» 10-11 класс
Учитель Шамшина О.В.
Цель урока: систематизация и обобщение знаний учащихся о здоровом образе жизни, обсуждение влияния климатических, экологических условий Карелии на здоровье человека.
Задачи урока: познакомить учащихся с методикой кейс-технологией;
продолжить работу над формированием коммуникативных способностей (сотрудничество в группах), умения рационального планирования работы, мышление, внимание, развития познавательного интереса;
научить выделять главное, делать выводы.
Ход урока
Организационный этап
Сегодня мы поработаем с вами в совершенно новой технологии – не овладение готовыми знаниями, а их самостоятельного добывания в процессе учебного взаимодействия.
Актуализация темы ( введение в ситуацию)
Задание классу: Тема урока «Здоровье человека в условиях Карелии», дайте определение «здоровье», «болезнь».
Диалог учителя с учениками
Некоторые научные подходы к определению здоровья и болезнь:
здоровье – способность человека к самосохранению и увеличению жизненных сил
здоровье – способность противостоять повреждениям, болезням и другим формам деградации
здоровье – уровень адаптационных возможностей организма (способность приспосабливаться к среде обитания)
Болезнь – возникающие в ответ на действие патогенных факторов нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности, социально полезной деятельности, продолжительности жизни организма и его способности адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям внешней и внутренней сред при одновременной активизации защитно-приспособительных механизмов.
Болезнь – совокупность явлений в организме, нарушающих нормальный состав и нормальную деятельность органов.
3.Ознакомительный этап.
Ознакомление с конкретной ситуацией. На данном этапе происходит вовлечение учащихся в живое обсуждение реальной ситуации.
1) чтение текста кейса учителем
2) пересказ ситуации учащимися
3) ответы учащихся на вопросы.
ТЕКСТ КЕЙСА:
Численность населения России сократилась с 147,6 млн человек в 1990 г. до 142,2 млн человек в 2007 г. Естественная убыль населения в 2006 г. составила –4,8 человека на 1000 жителей, в Карелии этот показатель опережает российский уровень и равен –6,8 человека. Темпы убыли населения в регионе также превосходят средние по России. На сегодняшний день Республика Карелия является одним из неблагоприятных регионов по уровню смертности, заболеваемости и продолжительности жизни населения.
4.Основной аналитический этап
1) Вступительное слово учителя
1.Как вы считаете, от каких факторов зависит здоровье людей?
(Факторы: климатические, наследственность, социально-экономические, деятельности системы здравоохранения, экологические, питание, двигательная активность, отсутствие вредных привычек, положительные эмоции, активная жизненная позиция и т.д)
2 .Какие факторы характерны для Карелии?
3.Какие же факторы, и в какой мере влияют на здоровье людей, то есть являются факторами риска заболевания?
Чтобы ответить на 3 вопрос надо заполнить наш кейс.
2) Распределение учащихся по группам
1 группа – особенности климатических условий Карелии и их влияние на здоровье населения;
2 группа – экологическая обстановка в республике Карелия;
3 группа – что такое здоровый образ жизни;
4 группа – заболевания, характерные для жителей Карелии.
3) Организация работы групп: краткое изложение членами групп прочитанных материалов и их обсуждение.
Первый раунд дискуссии – обсуждение проблемных моментов в малых группах, поиск аргументов и решений.
Второй раунд дискуссии – предоставление результатов анализа, дискуссия, подведение итогов дискуссии и найденных решений (оформление и защита плаката от каждой группы )
5. Заключительный этап работы
Подведём итоги урока.
Какие факторы вы бы поставили на 1,2 место?
На что может повлиять человек? (экология, здоровый образ жизни)
Какие встретились затруднения при подготовке кейса?
Обобщающее выступлений учителя – анализ ситуаций;
Здоровье человека зависит
на 50–55 % от образа жизни,
на 20 % — от окружающей среды (климат и экология),
на 18–20 % — от генетической предрасположенности,
на 8–10 % — от здравоохранения.
Вывод: Здоровье человека в большей мере зависит от самого человека. (формируется учащимися, может быть и другой)
Оценивание учителем учащихся.(учитывается использование Интернета, дополнительной литературы, знаний из курса географии и моей Карелии при подготовке к выступлению)
6. Этап рефлексии