СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Звезда по имени Солнце"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок знакомит пятиклассников с Солнцем и его влиянии на природу Земли.

Просмотр содержимого документа
«Урок Звезда по имени Солнце»



План урока по теме

«Звезда по имени Солнце»

(открытый урок для родителей учащихся 5-х классов 17.10.2015г.)

Учитель Найданова Вера Павловна

Цель урока: При формировании понятия Солнце как космическом теле, создание условий для развития познавательных, коммуникативных и рефлексивных способов деятельности.

Формирование у учащихся представлений о Солнце как о космическом теле и звезде. Формирование общеучебных умений и навыков и способов деятельности.

Задачи:

Образовательные: Актуализировать знания учащихся о Солнце, формировать понятие звезда, определить характеристики Солнца. Раскрыть зависимость процессов на Земле от Солнца

Развивающие: Учить анализировать, сравнивать, находить закономерности, решать проблемные вопросы. Развивать познавательные процессы, навыки компьютерной грамотности, развитие письменной коммуникативностии понимание текста.

Воспитательная: Воспитывать товарищество, уважение, взаимодействие и солидарность в коллективе.

Тип урока: Комбинированный урок

Методы: Частично-поисковые, объяснительно иллюстративные, дискуссионный, технология развития критического мышления.



Деятельность учителя

Деятельность учеников

Ход урока:

1.Оргмомент. Здравствуйте, дорогие мои коллеги-географы, уважаемые гости. Сегодня мы продолжаем свое путешествие по Вселенной.

Девизом нашей работы будут слова – «Если все под рукой – работа движется рекой».



2.Для повторения пройденного материала я прошу подходить к доске, выполнять задание и комментировать ответ.

Ученики по очереди подходят к смарт-доске , определяют по картинкам планеты и небесные тела, раскрывают их особенности.

3.Изучение нового материала. Учитель загадывает загадки (слайд 2).


Дети отвечают на загадки о солнце.

4. Какова же тема нашего урока? (слайд 3)

Что Вы знаете о Солнце?

(слайд 4)


Как вы думаете, какую цель мы можем поставить перед собой на этом уроке?

Солнце.

Солнце-звезда, желтый карлик, температура на Солнце

+ 6000градусов.

Солнце - центр нашей вселенной

Узнать как можно больше о Солнце, расширить свои знания об этом небесном теле.


5.Изучение нового материала:

Солнце – единственная и центральная звезда Солнечной системы, вокруг которой обращаются другие небесные тела.

Радиус солнца в 109 раз, а масса в 330000 раз больше радиуса Земли.

Почему мы видим солнце таким же как и луну?

Среднее расстояние от Земли до солнца 150 000 000 км.

Солнечный луч доходит до нас за 8 минут.

Температура на Солнце внутри 15 млн. градусов, на поверхности – 6000 градусов.

Возраст – около 5 млрд. лет

(слайды 5-11)









Солнце дальше, а Луна ближе от Земли.

Задание: Представьте, что вы земледелец. Что бы вы рассказали о значении Солнца?




А если бы вы были врачом, что бы вы рассказали о Солнце?











А что вы скажете, как географы? Каково значение Солнца для Земли?

Найдите ответ на этот вопрос в учебнике ( стр. 67 )

(слайд 13 – 14)










Для выращивания урожая очень важно количество тепла, которое получает растение. Чем меньше солнечного света, тем меньше урожай можно получить.


Солнечный свет и тепло очень полезны организму человека. Это – условие благополучного роста и развития ребенка. Но злоупотреблять солнечным теплом нельзя. Например, нельзя без специальных очков смотреть на солнце – можно испортить зрение. Долго загорать на ярком солнце тоже нельзя – можно получить солнечный удар.


Солнце – главный источник энергии (света и тепла) на Земле.

Энергия Солнца вызывает круговорот воды в природе.

Смена времен года и климат обусловлены распределением солнечной энергии на земном шаре.

Благодаря Солнцу развиваются и живут организмы.

По Солнцу мы можем ориентироваться на местности.




Динамическая пауза


Роль Солнца была замечена еще в древности. В религиях всех народов мира, мифах и сказках Солнце занимало всегда главное место. У всех народов Солнце – главное божество, например Ра у древних египтян и Ярило у древних славян.

Наш веселый праздник Масленица тоже не обходится без Солнца. (слайды 16-19).

Что бы произошло на Земле, если бы Солнце погасло?











На Земле не осталось бы ничего живого. Земля бы погибла.

Закрепление материала:

Рассказ гнома Недоучкина о Солнце.

Какие ошибки он сделал?

Ученики слушают текст и отвечают на вопрос.

Подведение итогов урока. Выставление оценок.


Домашнее задание.

Стр. 67-68. Найти и оформить материал о своем созвездии.

Рефлексия.




Просмотр содержимого презентации
«Звезда по имени Солнце»

Если все под рукой, работа движется рекой

Если все под рукой, работа движется рекой

Давайте отгадаем.

Давайте отгадаем.

  • Без него плачется, а как появится – от него прячемся.
  • Что выше леса, краше света, без огня горит.
  • Кто-то утром не спеша надувает красный шар, а как выпустит из рук – станет вдруг светло вокруг.
  • Белые цветочки вечером расцветают , а утром увядают.
ЗВЕЗДА  ПО ИМЕНИ СОЛНЦЕ

ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ СОЛНЦЕ

Знаю Хочу узнать 1 Узнал  2 3 4 5 6 … СОЛНЦЕ

Знаю

Хочу узнать

1

Узнал

2

3

4

5

6

СОЛНЦЕ

СОЛНЦЕ – БЛИЖАЙШАЯ К НАМ ЗВЕЗДА

СОЛНЦЕ – БЛИЖАЙШАЯ К НАМ ЗВЕЗДА

СОЛНЦЕ И ПЛАНЕТЫ

СОЛНЦЕ И ПЛАНЕТЫ

РАЗМЕРЫ ЗВЕЗД. СОЛНЦЕ – КАРЛИК.

РАЗМЕРЫ ЗВЕЗД. СОЛНЦЕ – КАРЛИК.

Расстояние от Солнца до Земли 150 000000 (150 млн.) км. Скорость света – 300 000 км в секунду.
  • Расстояние от Солнца до Земли 150 000000 (150 млн.) км.
  • Скорость света – 300 000 км в секунду.

МИР ЗВЕЗД. ЗА СТРАНИЦАМИ УЧЕБНИКА

Свет от Солнца до Земли доходит за 8 минут.
  • Свет от Солнца до Земли доходит за 8 минут.

МИР ЗВЕЗД

Выписать, какую роль играет Солнце в жизни нашей планеты. ЗНАЧЕНИЕ СОЛНЦА

Выписать, какую роль играет Солнце в жизни нашей планеты.

ЗНАЧЕНИЕ СОЛНЦА

Солнце - главный источник энергии (света и тепла) на Земле  Энергия Солнца приводит в движение огромные массы воздуха (образование ветра)  Энергия Солнца вызывает круговорот воды в природе  Смена времен года и климат обусловлены распределением солнечной энергии на земном шаре  Благодаря Солнцу развиваются и живут организмы
  • Солнце - главный источник энергии (света и тепла) на Земле
  • Энергия Солнца приводит в движение огромные массы воздуха (образование ветра)
  • Энергия Солнца вызывает круговорот воды в природе
  • Смена времен года и климат обусловлены распределением солнечной энергии на земном шаре
  • Благодаря Солнцу развиваются и живут организмы

ЗНАЧЕНИЕ СОЛНЦА

Ветер дует нам в лицо Закачалось деревцо Ветерок всё тише, тише Деревцо всё выше, выше.

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветерок всё тише, тише

Деревцо всё выше, выше.

РА В ЕГИПЕТСКОЙ МИФОЛОГИИ БОГ СОЛНЦА, ВОПЛОЩЕННЫЙ В ОБРАЗЕ СОКОЛА, ОГРОМНОГО КОТА ИЛИ ЧЕЛОВЕКА С СОКОЛИНОЙ ГОЛОВОЙ, УВЕНЧАННОЙ СОЛНЕЧНЫМ ДИСКОМ.

РА В ЕГИПЕТСКОЙ МИФОЛОГИИ БОГ СОЛНЦА, ВОПЛОЩЕННЫЙ В ОБРАЗЕ СОКОЛА, ОГРОМНОГО КОТА ИЛИ ЧЕЛОВЕКА С СОКОЛИНОЙ ГОЛОВОЙ, УВЕНЧАННОЙ СОЛНЕЧНЫМ ДИСКОМ.

Восходит - и все оживает, Заходит и все умирает. Ты - жизни мерило и первопричина ее... ГИМН СОЛНЦУ

Восходит - и все оживает,

Заходит и все умирает.

Ты - жизни мерило и первопричина ее...

ГИМН СОЛНЦУ

Ярило)  — славянский бог солнца, неудержимой силы, бог весны  и расцвета жизненных сил человека.

Ярило)  — славянский бог солнца, неудержимой силы, бог весны  и расцвета жизненных сил человека.

Найти материал о своем созвездии
  • Найти материал о своем созвездии

У КАЖДОЙ ЗВЕЗДЫ СВОЯ ИСТОРИЯ

1. На уроке я работал   2.Своей работой на уроке я  3.Урок для меня показался   4.За урок я  5.Мое настроение стало  6. Материал урока мне был  7.Домашнее задание мне кажется активно / пассивно доволен / не доволен коротким / длинным не устал / устал стало лучше / стало хуже понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен легким / трудным интересно / не интересно РЕФЛЕКСИЯ

1. На уроке я работал

  2.Своей работой на уроке я

3.Урок для меня показался

  4.За урок я

5.Мое настроение стало

6. Материал урока мне был

7.Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал

стало лучше / стало хуже

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

интересно / не интересно

РЕФЛЕКСИЯ


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!