ОГКОУ «Юрьевецкая школа-интернат»
155450 Ив. обл. г.Юрьевец пер.Борьбы д. 4.
Урок по цветоводству: "Комнатные растения и их размножение. " по предмету “Ремесло” для обучающихся со множественнми нарушениями в развитии.
Учитель высшей категории
Колчина Л. А.
2019-2020 г.
Урок "Цветоводство"
Класс: 9(0). Второй год обучения.
Тема: Комнатные растения, размножение.
Тип урока: комбинированный
Цель урока:
Дидактическая: Совершенствовать знания и умения по ухаживанию за комнатными растениями; познакомить со способами размножения комнатных растений, вырабатывать практический навык в посадке комнатных растений;
Коррекционная: Коррекция мыслительных процессов. Развивать интерес к творческой деятельности, развивать фантазию, воображение.
Воспитательная: Воспитание эстетического вкуса, аккуратности, бережного отношения, к комнатным растениям, чувство ответственности за их жизнь, интерес к уходу за растениями.
Оборудование: презентация, раздаточный материал (индивидуальные папки), карандаши, ручка, цветы, стаканчики с землей, палочки, вода, волшебный мешочек (семена).
Ход урока
1.Организационная часть.
Психологический настрой.
Уважаемые гости! Мы рады вас видеть. У нас интересный урок. Ребята я надеюсь, что вы будете работать активно, будете внимательны.
Рапорт дежурного.
Читают вместе:
Начинаем ровно в срок
Наш любимейший урок!
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Пусть сегодня для нас всех
На урок придет успех,
Поприветствуем гостей
С ними нам всегда теплей,
Пожелайте нам удачи и успешности в придачу.
Музыка.
Релаксация. Гимнастика для пальчиков.
Дружно пальчики сгибаем
Крепко кулачки сжимаем
1,2,3,4,5
Начинаем разгибать.
2.Актуализация опорных знаний:
Загадка:
Очищают воздух
Создают уют
На окнах зеленеют
Круглый год цветут.
(Цветы)
Говорят:
- Красота спасёт мир!
- Нужны ли нам цветы в жизни?
- Какие цветы вы выращиваете дома?
Проверка д/з
Каждый ученик рисовал домашний цветок
- А какие песни, стихи, загадку вы знаете о цветах?
-В каждой школе должно быть внутреннее озеленение.
Как вы думаете, о чем мы говорим с вами?
Правильно! Тема нашего урока Комнатные растения и их размножение.
-Работа в тетради (Число, классная работа, тема урока)
-Вспомните что мы делали вчера на уроке.
Сообщение цели урока
Сегодня мы будем учиться размножать комнатные растения.
Загадка:
Много делать мы умеем:
Стричь, кроить и вырезать,
Не играйте с нами, дети:
Можем больно наказать!
(Ножницы)
Сегодня будем работать ножницами, повторяем Т/Б с ножницами.
-Когда режешь ножницами направлять их надо от себя.
-При разрезании не подставляй 2 руку под ножницы.
-Не держи ножницы концами вверх.
-Нельзя ножницы класть в раскрытом виде, поранишь товарища.
Презентация, Практическая работа
- Какие способы размножения растений вы знаете?
- Размножение семенами – это генеративный способ размножения растений. А размножение частями растений – это вегетативный способ размножения:
Стеблевыми черенками (бальзамин, традесканция, фикус, бегония и т.д.);
Листовыми черенками (фиалка);
Луковицами (гиппеаструм);
Делением куста (калла);
Отпрысками (усы, цветочная стрелка у хлорофитума, «детки» на краях листьев каланхоэ)
2.5.1. Составление алгоритма посадки комнатного растения
- Перед тем, как мы с вами приступим к практической части нашего занятия, давайте вспомним, как правильно сажать и поливать растения. Перед вами части алгоритма посадки и пересадки комнатных растений. Части все перепутались, вам нужно разместить их в правильном порядке. Одна группа работает с алгоритмом посадки растения, а другая – с алгоритмом пересадки.
Осмысление.
СОВЕТ
4) ФИЗКУЛЬТПАУЗА «Наши алые цветочки»
5) ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Новые слова:
Делим на 2 группы, (ДОРИСОВАТЬ)
-Какую тему изучаем?
6) ОЦЕНИ СЕБЯ
7) Д/З, рисовать 2 руками.
РЕФЛЕКСИЯ.