СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по творчеству С.Есенина

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок знакомит учащихся с творчеством Сергея Есенина

Просмотр содержимого документа
«Урок по творчеству С.Есенина»


«Моя лирика жива одной большой любовью – любовью к Родине»

Урок на тему «Моя лирика жива одной большой любовью –

любовью к Родине»

Цель:  

установить взаимосвязь между этапами жизненного и творческого пути Сергея Есенина и эволюцией темы Родины в его произведениях.

Задачи:

  • воспитание духовно развитой личности, формирование гуманистического мировоззрения, национального самосознания, гражданской позиции, чувства патриотизма, любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры;

  • развитие культуры читательского восприятия художественного текста, понимания авторской позиции, исторической  обусловленности; образного и аналитического мышления, эстетических и творческих способностей учащихся, читательских интересов, художественного вкуса; устной и письменной речи учащихся;

  • совершенствование умений  анализа и интерпретации литературного произведения.


Оборудование:

портрет С.Есенина, иллюстрации, презентация творчества С.Есенина, мультимедийный проектор, Инфоурок, аудиозапись стихотворений, выставка книг с произведениями поэта, демонстрационный стенда «Эпоха и поэт», импровизированный уголок деревенской избы: самовар, бублики, свечи, полотенца.

Ход урока


  1. Организационный момент. Приветствие


Сегодня нам предстоит прикоснуться к творчеству замечательного русского поэта С.А. Есенина. Хочется, чтобы этот урок стал для вас и праздником, и откровением, и осмыслением своего отношения к Родине, к поэзии, к Есенину.

  1. Работа по теме урока

Слово преподавателя

Слайд 1

Название темы занятия: «Моя лирика жива одной большой любовью – любовью к Родине» (запись в тетрадях)

Цель: установить взаимосвязь между этапами жизненного и творческого пути Сергея Есенина и эволюцией темы Родины в его произведениях (запись в тетрадях).




Слайд 2

Задачи (проговорить вместе с обучающими):

    • обобщение сведений о творчестве Сергея Есенина;

    • развитие навыков монологической речи;

    • воспитание любви к родине;

    • пробуждение желания глубже исследовать творчество С.А.Есенина.

Слово преподавателя

Итак, сегодня на уроке, тему которого мы обозначили как «Моя лирика жива одной большой любовью – любовью к Родине», мы постараемся разобраться, что давало силы поэту, вдохновляло его, откуда в его творчестве редкая поэтическая искренность, особая мелодичность, напевность; мы постараемся увидеть, что угнетало поэта, какую трагедию испытал он, как свет и тени русской истории отразились в его творчестве.

Послушаем записи Инфоурока и вспомним основные моменты биографии поэта. Самостоятельно сделаем записи в конспект по примерному плану.

Слайд 3

  • Первый сборник стихов

  • Отношение к революции

  • Путешествие

  • Основные мотивы лирики


Слайд 4

Запись Инфоурока.

Слово преподавателя

Однажды поэт сказал: «Знаешь, почему я поэт?.. У меня родина есть! У меня – Рязань!.. Нет поэта без родины». Родина начинается с родного дома, с семьи, с места, где родился и вырос. Проговорим основные моменты биографии Есенина.

Слайд 5

Выступления студентов


Во все века художники, размышляя о красоте и убогости России, свободолюбии её жизни и духовном рабстве, вере и безверии, стремились создать неповторимо-индивидуальный образ Родины. Для Есенина родной край, родина – это средняя Россия, село Константиново – это Русь деревенская с её традициями, сказками и песнями, с диалектными словами, передающими своеобразие деревенского говора с красочным миром природы.

Русская деревня, природа средней полосы России, устное народное творчество, а главное – русская классическая литература оказали сильное влияние на формирование юного поэта, направляли его природный талант.



Слайд 6

Для поэта Родина начиналась с родного села Константиново, с его мамы, с домика «с голубыми ставнями», с клёна, который рос под окнами, с родных берез. Сергей Есенин позже признавался: « О чём бы я ни говорил, ни писал, о чём бы ни думал, образ Родины всегда перед моими глазами… Чувство родины – основное в моём творчестве».




Слайд 7

Ещё в ранних, юношеских стихах автор предстаёт перед нами как пламенный патриот. Родина для Есенина – это село Константиново, где он родился, ближайшие окрестности села. «Рязанские поля, где мужики косили, где сеяли свой хлеб», стали его надёжной стартовой площадкой, колыбелью его поэзии. В его душе нет ещё представления об отчизне как социальной, политической, культурной среде. Чувство родины находит у него выражение пока ещё только в любви к родной природе.

Слайд 8

На страницах ранней есенинской лирики перед нами предстаёт скромный, но прекрасный, величественный и милый сердцу поэта пейзаж среднерусской полосы: сжатые поля, красно-жёлтый костёр осенней рощи, зеркальная гладь озёр. Поэт чувствует себя частью родной природы и готов слиться с ней навсегда: «Я хотел бы затеряться в зеленях твоих стозвонных».

Слайд 9

Земная красота забрала в плен юное сердце поэта. Его лучшие ранние стихи пахнут весной, молодостью, полны очаровательного задора и веселья:

«Темна ноченька, не спится,

Выйду к речке на лужок.

Распоясала зарница

В пенных струях поясок.

На бугре берёза-свечка

В лунных перьях серебра.

Выходи, моё сердечко,

Слушать песни гусляра!» (1911)


Слайд 10

Любовь к России - не просто чувство, но и жизненная философия, основная в есенинском миропонимании. Природа России у Есенина — это нечто одухотворенное, живое.


«Вижу сад в голубых накрапах,
Тихо август прилег ко плетню.
Держат липы в зеленых лапах
Птичий гомон и щебетню.»

Родина для поэта — это все, что он видит, чувствует, все, что его окружает. Поэтому так трудно и порой невозможно отделить эту тему от других. Чувства к Родине переплетаются у Есенина с чувствами к женщине, природе, жизни. Вспомним есенинское стихотворение о женщине, так зримо окаймленное осенним пейзажем:
«Пускай ты выпита другим,
Но мне осталось, мне осталось
Твоих волос стеклянный дым
И глаз осенняя усталость.»

Природа у Есенина — живое существо, наделенное одинаково беззащитной душой. Поэтому равно нежны его стихи и о женщинах, и о деревьях, и о животных.

Слайд 11

Я вижу, как, “отражаясь, березы ломались в пруду”, как “ели, словно копья, уперлись в небо”. Просторы полей, синь родного неба с плывущими облаками, гладь озер и рек, “плакучие ивы”, “зеленоволосые красавицы березы”, “топи да болота”, “алый свет зари” -- во всем этом Есенин видел красоту родной стороны. В ранней поэзии Есенина запечатлен образ крестьянской Руси кануна Великой Октябрьской революции. Поэт видел Русь кроткой, печальной, и тяжелая жизнь Родины отразилась в его творчестве:

Слайд 12

«Край ты мой заброшенный.

Край ты мой, пустырь,

Сенокос нескошенный,

Лес да монастырь.»

Но чем печальнее были эти картины, тем сильнее в стихах поэта звучала беспредельная привязанность к Родине:

«Холодной скорби не измерить.

Ты на туманном берегу,

Но не любить тебя, не верить

Я научиться не могу.»

Слайд 13

В начале 20-х годов Есенин совершает длительные зарубежные поездки. В результате он особенно остро почувствовал, чем является Родина для человека, и для русского человека, наверное, в особенности.

Америку Есенин воспринял как безумный мир чистогана и духовной нищеты. И теперь он пытается по-другому увидеть оставленную им и проклинаемую новую Россию:
«Теперь со многим я мирюсь
Без принужденья, без утраты.
Иною кажется мне Русь,
Иными — кладбища и хаты.»

Слайд 14

Он хочет верить, что советская власть, социализм возвысят человека, что все делается во имя его и для него. Есенину кажется, что вдали от родной земли, наконец, "прояснился омут в сердце мглистом". Поэт хотел найти себя в новой России, принять ее и поверить ей. Об этом — "Песня о великом походе", "Стансы", "Анна Снегина".


Слайды 15-16

Судьба родины, народа, особенно многомиллионной массы русского крестьянства

в революционную бурную эпоху,- вот что волнует поэта, вот что главным образом определяет идейно-художественное своеобразие стихов и поэм, написанных им в 1917-1918 годах: «Преображение», «Инония», «Иорданская голубица». Здесь новый мир предстает либо в виде утопических картин мужицкого «рая» на земле, либо в виде романтического «града Инонии», «где живет божество живых» и господствует

«революционная» вера:

«Новый на кобыле

Едет к миру Спас.

Наша вера — в силе.

Наша правда — в нас!»

(1918)

Слайд 17

Сергей Есенин был на Кавказе, где написал цикл лирических стихотворений. Пленительна красота восточной природы, ласков ветер, легко сердцу поэта с любимой, но думы о Родине и здесь не покидают его. Они все время влекут его домой. Поэт вспоминает тоску бесконечных равнин, знакомую ему с юношеских лет, песню железных колес, вербы вдоль дорог, бесплодные поля и жалкие лачуги. Так возникает картина старой деревни, которая не радует взгляда, теперь она вызывает у поэта; горячее чувство протеста и жажду обновления Родины:

Слайд 18

«Полевая Россия! Довольно

Волочиться сохой по полям!

Нищету твою видеть больно

И березам, и тополям.»


Слайд 20-21

Слово преподавателя.

Именно эта мысль звучит в знаменитом стихотворении С.Есенина. Прослушивание отрывка (аудиозапись голоса Есенина).


Отговорила роща золотая
Березовым веселым языком.
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком…


Слово преподавателя.

Рефлексия. Ю.Тынянов, критик и литературовед, однажды заметил о лирических произведениях Есенина: «Его стихи для легкого чтения…» Согласны ли вы с таким утверждением?

Что именно для себя открыли вы в поэзии С.Есенина?

Чем помогли вам его стихи? («Для меня лирика Есенина так же ценна, как и лирика Пушкина», «Есенин научил меня любить свою родину, с которой можно разделить и счастье, и горе», «Мне нравится лирика Есенина, в ней есть что-то особенное, может быть, это искренность чувств»,- из высказываний учащихся.

Слайд 22

Патриотизм - это очень высокое, глубокое, благородное чувство, которое утверждалось в русском человеке веками.

Воспитывать чувство историзма, знания и причастности к культурному наследию своего народа.

Это любовь к своему народу, к своей Отчизне.

ІІІ. Итог занятий

Слово преподавателя (на фоне музыки И.Крутого «Ты в моём сентябре»).

Мы успели рассмотреть лишь некоторые стороны есенинского художественного мира, мира родины.  «Большое видится на расстоянии», - справедливо заметил как-то С.Есенин и, наверное, эта истина в большей степени касается его самого. Чем больше проходит лет, тем явственнее прозревает читатель: кто из поэтов был призван прийти в этот мир лишь на время, а кто – чтобы сквозь время пройти, став частью не только нашей души, но и нашей жизни. Звучание чистого и светлого слова С.Есенина стало частью нас самих. И в конце хочется сказать словами М.И.Цветаевой:

И не жалость – мало жил,

И не горечь – мало дал, -

Много жил – кто в наши жил

Дни, все дал – кто песню дал.


Оценки за работу на уроке.

Мы очень хорошо поработали, я с большим удовольствием ставлю вам всем хорошие оценки.

Оценку “отлично” получают: ________

Ответы были полные, выразительное чтение, правильная речь.

Оценку “хорошо” получили: ________

Были речевые ошибки, надо более четко давать ответ, поработать над дикцией.



5