Фольклорные традиции Владимира Ивановича Даля,
их отражение в творчестве А.С.Пушкина
Цель:
познакомить учащихся с творческой деятельностью выдающегося земляка- этнографа, лексикографа;
показать его вклад в развитие и становление русского национального языка;
дать представление о культурной жизни далевской эпохи;
привлечь учащихся к регулярному посещению библиотеки;
воспитать бережное отношение, уважение и любовь к книге;
формировать интерес у обучающихся к чтению книг.
Задачи:
образовательные: расширить читательский кругозор, обогатить словарный запас учащихся;
развивающие: актуализировать знания учащихся о малых фольклорных формах, совершенствовать умение работать с книгами и словарями, развивать эмоциональную сферу;
воспитательные: воспитывать любовь к родному языку, осуществлять нравственно-этическое просвещение детей через художественное слово.
Оформление: портреты В.И. Даля, фотографии, литература о жизни и творчестве В.И.Даля, «Толковый словарь живого великорусского языка»
Ход урока:
Организационный момент
Мотивация к теме:
Что за роскошь, что за смысл в каждой поговорке нашей!
А.С.Пушкин
Учитель: - Сегодня мы проводим необычный урок, во-первых, на уроке присутствуют гости, во-вторых, сегодняшний урок напрямую связан с фольклорной темой, и слово «фольклор» ещё не раз прозвучит на нашем уроке, а также является своеобразным переходным этапом к изучению творчества великого А.С.Пушкина. Нельзя представить творчество В.И.Даля вне творчества А.Пушкина. Многое объединяет и связывает этих людей. Наследие В.Даля тонко переплетается и своими корнями уходит в творчество великого поэта. Конечно, невозможно отобразить в один урок всё творчество В.И.Даля, но некоторые моменты мы попытаемся вспомнить и поговорить о них.
Учитель:
- Сообщение темы и цели урока. Поэтому эпиграфом к теме являются слова самого В.Даля: «Нет добрее нашего русского и нет его правдивее». Объяснение эпиграфа. Запись темы и эпиграфа в тетрадь по литературе.
Основная часть.
Работа по теме урока
Учитель:
- Итак, прежде чем говорить о В.И.Дале как учёном, поговорим о нём как о человеке.
- А что вам известно о Дале как о человеке?
(Предполагаемый ответ: - Это великий человек, писатель, этнограф, лингвист, лексикограф, врач. Русских корней у него не было, но в глубине души он был русским.)
Учитель: О заслугах В.И.Даля.
- Почему именно А.С.Пушкин стал главным человеком в жизни и творчестве В.Даля?
(Предполагаемый ответ: - А.С.Пушкин постоянно интересовался русским народным языком, высоко ценил отобранные В.Далем сокровища русской народной речи. Любовь к живому русскому слову стала основой прочной и искренней дружбы с великим поэтом.)
- Каково же было отношение В.Даля к творчеству А.С.Пушкина?
(Предполагаемый ответ: - С интересом и трепетным вниманием читал В.Даль «Капитанскую дочку» и «Историю Пугачёва» А.С.Пушкина, узнавал знакомые места, описанные в текстах.)
- Каково же было отношение В.Даля к русскому слову, где и как это отразилось? (Предполагаемый ответ: - «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И.Даля.)
Учитель: О словаре. (Показать словарь).
– В создании словаря принимали активное участие многие известные люди, в том числе и А.С.Пушкин, об этом неоднократно говорилось на заседаниях Общества любителей русской словесности при московском университете. Своё, так называемое «Напутное слово», к словарю В.Даль впервые произнёс на заседании Общества любителей русской словесности в актовом зале университета. Здесь он выражал озабоченность в сохранении русского языка в первозданном виде, его чистоты. В.Даль указывал: «Взгляните на Державина, Карамзина, Крылова, на Жуковского, Пушкина и на некоторых даровитых писателей, не ясно ли, что они избегали чужеречий, что старались каждый по-своему писать чистым русским языком». Тогда же В.Даль, великий борец за русский язык, вспоминал: «А как А.Пушкин ценил народную речь нашу, с каким жаром и усладою он к ней прислушивался, как одно только кипучее нетерпение заставляло его в то же время прерывать созерцания своим шумным взрывом одобрений и острых замечаний, я не раз бывал свидетелем».
Учитель:
- Итак, обратимся к «Толковому словарю». Его следует характеризовать по трём категориям: 1) объём и его состав; 2) построение словаря; 3) выработанные Далем приёмы толкования слов.
- Что лежит в основе толкования слов? (Предполагаемый ответ: - В основу положен народный язык, местные и областные слова, которые могут являться диалектными. (Диалектные слова – слова, употребляемые жителями определённой местности.) Он упорядочил слова не только по алфавитному принципу, но и по корнесловному способу группировки. В.Даль выбрал «гнездовой» способ расположения слов. Во главе «гнезда» стоял глагол или имя. Это было в некоторой степени сложно и неудобно. Толкования слов В.Даль подкреплял собственными соображениями.
- Из каких разделов состоит «Словарь»?
(Предполагаемый ответ: - Словарь состоит из разных разделов. Но сегодня мы более подробно остановимся на самом интересном разделе «Дети – родины». Много стихотворений, пословиц и поговорок посвящено женщине-матери. И это неслучайно. Ведь именно она сопровождает нас всю нашу жизнь. Радуется вместе с нами и огорчается, когда у нас что-то не получается. И сколько бы нам ни было лет, для мамы мы всегда останемся детьми. В.Даль посвятил целый раздел этой теме.
- Вот эти пословицы и поговорки. (Чтение их.)
- Какова их особенность?
- Что характерно для них?
- Что в них общего, и что разъединяет?
Учитель:
- Для того чтобы описать пословицу или поговорку, вы получали предварительное задание домашнее задание написать эссе о матери, описав любую пословицу или поговорку. Потому что этот вид письма наиболее чётко позволяет нам выразить своё отношение к женщине-матери. Повторим понятие «эссе».
- Как понимаем?
Учитель:
- Внимание на экраны компьютеров. Эссе о матери.
- Что характерно для этого жанра, и как должно выглядеть эссе? (Чтение эссе о матери «Дорогая, любимая моя мамочка…».) Для того чтобы описать те чувства и эмоции воздействия метафоры на нашу эмоциональную сферу, на помощь нам придёт наука, которая формирует и помогает нам оценить ситуацию, воздействует на окружающих – психолингвистика.
2. Работа психолога с детьми. Блок вопросов, раскрывающих образ женшины-матери в русской литературе, а именно в творчестве А.С.Пушкина.
Предварительные выводы по уроку
Учитель:
- Итак, вы рассмотрели пословицы и поговорки с точки зрения психологии.
- Для чего же нужны пословицы и поговорки? Как они применяются в жизни?
- Как надо ими пользоваться?
- Почему именно «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И.Даля ярко отражает произведения русского народного творчества?
- Кто способствовал созданию словаря?
- Какова роль А.С.Пушкина в творческом наследии В.Даля?
- Каково воздействие русского слова на психоэмоциональную сферу человека? Какая наука этим занимается?
IV. Вывод учителя:
- А мне бы ещё раз хотелось вернуться к эпиграфу. Ведь действительно, нет ничего добрее и правдивее нашего русского. Только в русском народном творчестве скрыт настоящий смысл русской речи, что является основой. И в связи с этим я хочу закончить урок словами великого русского поэта А.С.Пушкина: «Что за роскошь, что за смысл в каждой поговорке нашей!»
V. Домашнее задание
Выписать пословицы и поговорки о матери из выше указанного раздела. Проанализировать смысл выписанных пословиц и поговорок.
VI. Выставление и комментирование баллов
(Дополнительные материалы по уроку прилагаются.)