ТЕМА: ВРЕМЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ «РАНЬШЕ»,
«ПОЗЖЕ», «СНАЧАЛА», «ПОТОМ»
Цели урока: учить сравнивать численность множеств на основе установления взаимно однозначного соответствия между их элементами; учить использовать в речи слова «больше», «меньше», «столько же»; формировать умение вести счет количественными и порядковыми числительными; классифицировать предметы по одному и двум свойствам; воспитывать прилежание, коммуникативные навыки.
Ход урока
1.Организационный момент.
-Здравствуйте детишки девчонки и мальчишки. Сегодня мы снова с вами отправляемся в страну математики. И нам снова помогут в этом уроке герои Ян и Алеся, наша помощница божья коровка. Они для вас приготовила много интересных заданий. И первое задание для вас отгадайте её загадки, а чтобы их отгадать, вам нужно быть внимательными и очень старательными.
2. Устные и практические упражнения.
Ян на чердаке в своем доме нашел коробку с игрушками. Посчитайте, сколько игрушек было в коробке. Назовите, что это за игрушки.
Какой по счету …? …?
Если считать слева направо, каким по счету стоит …? …? Если считать справа налево, каким по счету находится …?
Что находится слева от ..? справа от …?
Назовите игрушки через одну, начиная с ….
Целемотивационный этап
Сегодня на уроке мы разберемся, что значит «столько же», «больше» или «меньше».
3. Изучение нового материала.
Ян и Алеся проводят с вами игру «Кого больше?»
В автобус вошли первоклассники: девочки и мальчики. Мальчики уступили девочкам свободные места девочкам, которые сели рядом. (Девочек (8) обозначим кружком, распологаем близко друг к другу, а мальчиков (7) обозначим треугольниками и разместим на расстоянии).
- Кого в автобусе было больше: девочек или мальчиков?
- Почему некоторые подумали, что мальчиков было больше?
- На наборном полотне выставляются 5 картинок с пирожными.
- Сколько пирожных?
- Положите столько же прямоугольников.
- Приготовим для каждого пирожного тарелку. (Под каждой картинкой с пирожным выставляется картинка с тарелкой. На партах выставляем круги).
- Сколько тарелок? Кругов?
- Тарелок столько же, сколько пирожных.
Дети закрывают глаза, добавляем картинку с пирожным.
- Что изменилось? (Тарелок меньше, пирожных больше).
- Добавьте прямоугольник. Каких фигур больше? Меньше?
- Что сделать, чтобы стало столько же?
Дети закрывают глаза, добавляем картинку с тарелками, расставив картинки хаотично.
- Что изменилось? Чего больше? Как выяснить? (образовать пары, поставив один под другой или убрав попарно картинки).
Р а б о т а п о у ч е б н и к у.
Задание 1.
Учащиеся отвечают на вопрос кого больше на первом рисунке мальчиков или девочек (их одинаково). И кого больше на 2 рисунке мальчиков или девочек? (мальчиков так как он там только один)
Задание 2.
Проведение стрелок - приём для сравнения численности множеств.
- Чего у нас больше чашек или блюдец? Вилок или ложек?
Считаем все вместе сколько того и того.
Задание 3.
Фронтальная работа, два ученика на крылышке самостоятельно. Рассматриваем полученные варианты и сравниваем.
Задание 4.
-Давайте посмотрим на матрёшек. Что нам нужно с ними сделать, как вы думаете?
(Упорядочить их по высоте)
Задание 5.
Работа в парах.
Фигуры классифицируются по цвету, по форме, по размеру.
? Чего больше: - мишек или кукол? Вагон или игрушек?
Работа в тетради.
Нам нужно поставить столько штришков, сколько кукол, мишек, машинок и мячиков.
1.Математическая пропись. Нужно продолжить рисовать узор в соответствии с выявленной закономерностью. Во второй рабочей строке нужно определить закономерность в расположении фигур и продолжить ряд.
Задание 2.Нужно определить хватит ли грибов всем белкам (проводятся стрелки).Вывод: грибов хватит всем белкам, каждой белке по одному грибочку т.е. грибов столько же сколько и белочек.
Задание 3.Нужно определить, сколько шишек в каждом ряду (где их больше, где меньше). Можно предложить в первой ячейке справа нарисовать столько же кругов, сколько в первой ячейке слева. Во второй ячейке нарисовать большее количество кругов, а в третьей-меньшее.
IV. Итог урока.
– Кто разобрался, что значит «столько же»?«Больше», «меньше»?
– Как можно проверить, каких предметов больше, меньше?
– Кто может похвалить себя за работу на уроке?