Название предмета | Алгебра |
Класс | 9 |
УМК (название учебника, автор, год издания) | Алгебра 9 класс Авт.: А.Г. Мордкович, М.: Мнемозина -2010 |
Уровень обучения | базовый |
Тема урока | Подготовка к контрольной работе по теме: «Системы уравнений» |
Общее количество часов, отведенное на изучение темы | 17 |
Место урока в системе уроков по теме | 16 урок по теме. Урок актуализации знаний и умений (урок повторения) |
Цель урока | Повторить и закрепить методы решения систем уравнений в ходе выполнения упражнений; подготовиться к контрольной работе. |
Задачи урока | Общеобразовательные: повторить и закрепить знания и умения учащихся решать системы уравнений второй степени различными способами, применять систем уравнений при решении задач. Подготовиться к контрольной работе. Развивающие: развитие аналитического мышления; познавательной активности мышления, умения работать с текстовой, графической информацией . Воспитательные: воспитание умения работать с имеющейся информацией, умения слушать товарищей, содействовать воспитанию интереса к математике, активности, мобильности, общей культуре. |
Планируемые результаты | Учащийся должен знать: основные методы решения систем уравнений, основные алгоритмические приемы применения систем уравнений при решении задач. Учащийся должен уметь: решать системы уравнений методом подстановки, методом алгебраического сложения, методом введения новых переменных, составлять системы уравнений как математические модели реальных ситуаций (при решении текстовых задач). |
Техническое обеспечение урока | интерактивная доска, мультимедиапроектор, презентация по теме урока |
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы) | А.Г. Мордкович Алгебра . 9 класс.: В двух частях: Учеб. для общеобразовательных учреждений.-5-е изд. – М.: Мнемозина, 2013, http://interneturok.ru/algebra/9-klass/algebra-9-klass-a-g-mordkovich; http://problems.ru/; https://math-oge.sdamgia.ru/ |
Содержание урока
Ход урока.
1. Организационный момент.
Здравствуйте! Рада приветствовать Вас на нашем уроке. Настроитесь на работу, будьте доброжелательны друг к другу и у Вас все получится!
Мотивация урока.
Мы завершаем изучение главы второй «Системы уравнений». На следующем уроке контрольная работа, а значит цель нашего урока…Определите, какую цель Вы поставите перед собой?
Торопись, ведь дни проходят.
Ты у времени в гостях.
Не рассчитывай на помощь,
Помни! Все в твоих руках.
Актуализация опорных знаний..
3.1 Проверка д/з. Откроем рабочие тетради и начнём проверку домашнего задания № 7.53, 7.20. Взаимопроверка проверка. Объяснить на доске решение заданий, вызвавших затруднения у учащихся. (Слайд 3-4)
3.2 Теоретическая база. Устно.
Дайте определение системы уравнении с двумя переменными – уравнения p(x;у) и q(х;у) образуют систему, если все пары чисел (х;у) одновременно удовлетворяют уравнению p(x;у) и уравнению q(х;у).
Что является решением системы уравнений с двумя переменными? – пара чисел (х;у), которая является одновременно решением и первого и второго уравнений системы.
Что значит решить систему уравнений с двумя переменными? – найти все ее решения или установить, что решений нет.
Какие системы уравнений мы называем равносильными? –если они имеют одни и те же решения или обе системы не имеют решений.
Назовите методы решения систем уравнений с двумя переменными, которые мы изучали в последнее время? - алгебраического сложения, подстановки, введение новых переменных, графический.
Что позволяет нам использование этих методов?- заменить одну систему уравнений другой, более простой, но равносильной первоначальной системе.
3.3 Задания для самостоятельной работы № 1 (репродуктивный уровень, первичная проверка знаний, задание на соответствии). Приложение1.
Что является графиком данных уравнений:
а) 6х + у = 4; г) у = ж) у – х2 = – 3;
б) х2 + у2 = 9; д) х2 + у = 5; з) у – х = 0?
в) ху = 6; е) (х – 2)2 + (у + 7)2 = 16;
Определить рациональный метод решения систем уравнений.
А)
Б)
В)
Г) 
4. Локализация индивидуальных затруднений. Проверка по эталону. Как определить вид графика и метода решения системы уравнений? (Слайды 5-6)
5. Построение проекта коррекции выявленных затруднений.
Определение вида графика и метода решения системы уравнения.
Повторение алгоритма решения систем уравнений разными методами (Слайды 7-10)
6. Реализация построенного проекта. Приложение 2.
Решение систем уравнений и задач. Дифференцированная самостоятельная работа.
Выберите одну систему уравнений из каждого номера и решите ее.
1. Решите систему уравнений методом подстановки:
а)
б)
в) 
О т в е т ы: а) (3; 4); (4; 3); б) (5; 1); (– 1; – 5).
в) 

4х2 – 20х + 16 = 0 | : 4;
х2 – 5х + 4 = 0; х1 = 1; х2 = 4.
Если х = 1, то у = 2 – 3 · 1 = – 1;
если х = 4, то у = 2 – 3 · 4 = – 10.
О т в е т: (1; – 1); (4; – 10).
2. Решите систему уравнений методом алгебраического сложения:
а)
б)
в) 
Решение.
а)

Тогда
и 
и 
О т в е т: (– 2;
); (– 2;
); (2;
); (2;
).
б) 
Решим две системы уравнений:
и
и
О т в е т: (– 3; – 2); (– 3; 2); (3; – 2); (3; 2).
в)
и
и
О т в е т: (– 2; – 5); (– 2; 5); (2; – 5); (2; 5).
3. Решите графически систему уравнений:
а) б) в) 
4. Решите систему уравнений методом введения новой переменной.

Решение.
Ответ: (7;3)
Индивидуальная проверка по эталоном в ходе решения. Выборочный контроль учителя и объяснения решение заданий, вызвавших затруднения у учащихся.
7. Включение с систему знаний и повторения.
7.1 Повторить алгоритм решения задачи с помощью системы уравнений. (Слайд 11-12).
7.2 Решите задачу с помощью системы. Приложение 3.
Самостоятельно выбирают уровень, составляют систему, решают, с помощью эталона проверяют, сообщают оценку учителю, делают выводы.
7.3 Решение задач с параметрами. (Слайд13-15). Работаем вместе.
При каком значении параметра b система уравнений имеет
а) одно решение;
б) два решения;
в) три решения:
Решение
х2 +х2 -2хb+b2 =5 ; 2 х2 - 2хb+ b2-5=0; D=(2b)2-8(b2-5)= - 4 b2+40
- 4 b2+40=0; b 2 - 10=0; b=
или b=
Ответ: а) система имеет одно решение при
и при 
б) два решения при
b
8. Домашнее задание.(Слайд 16)
№ 6.11 (б); № 6.8 (г); № 6.2 (а; г); № 5.34 (г). Повторить решение данных заданий для подготовки к контрольной работе.
9. Подведение итогов урока. Рефлексия. (Слайд 17)
Аргументация выставленных оценок, замечания по уроку, оценка работы класса
Подумайте и поделитесь с нами.
1.Какую цель поставили?
2. Достигли ли вы этой цели?
3.Узнали ли вы что-нибудь нового?
4.Что запомнили?
5.Какую оценку поставили себе за урок?
Спасибо за урок.