Подготовка к ОГЭ и устному собеседованию.
Цели и задачи:
Цель урока:
1) формировать умение работать с предлагаемым текстом;
формировать умение находить верные ответы на вопросы ОГЭ 2018, связанные с работой над предложенным текстом:
2) повторить изученный материал разделов «Орфография. Пунктуация»
повторение, обобщение и систематизация полученных знаний, умение применять их на практике, подготовка к сдаче экзамена по русскому языку;
3) развивать творческие возможности учащихся, вырабатывать навык работы над тестовой частью ГИА;
4) воспитательные: воспитывать любовь к чтению, уважение к слову, воспитывать любовь к родному краю.
Задачи:
1)образовательные: расширение и углубление знаний по культуре речи; предупреждение орфографических ошибок, умение самостоятельно создавать собственное высказывание, обладающее всеми признаками текста, то есть смысловой цельностью и структурной связностью;
2)развивающие: развитие творческой, речевой и мыслительной активности, формирование умения выражать личностно-эмоциональное отношение к теме;
3)воспитательные: формирование таких нравственных качеств учащихся, как ответственность, осознанное отношение к учению, бережное отношение к природе.
Методы обучения: проблемно-поисковый, сравнительный анализ информации.
Организационные формы: беседа, групповая работа, индивидуальная работа, самостоятельная работа.
Средства обучения: компьютер, презентация, памятки.
Приёмы активизации мыслительной деятельности учащихся: анализ учебной информации, раскрытие межпредметных связей между русским языком, экологией. Анализ текста, работа над формулировкой понятия нравственного характера к сочинению-рассуждению задания 15.3 части 3 и его комментария.
Основные особенности использования цифровых образовательных ресурсов: иллюстративные материалы интернет-ресурсов, содержащие справочные данные и иллюстративный материал по данной теме; компьютерные программные средства - Microsoft Word, Microsoft Power Point и другие для подготовки материала к уроку и самостоятельной работы учащихся. Компьютерная презентация к уроку.
Тип урока: урок комплексного применения полученных знаний.
Форма проведения урока: урок-практикум.
Ход урока.
Ӏ. Организационный момент.
1. Запись даты, темы урока в тетрадь.
2. Эмоциональный настрой.
II.Работа по подготовке к устному собеседованию.
Задание 1. Чтение текста.
Вам, конечно, знаком человек, изображённый на этой фотографии. Это Юрѝй Алексѐевич Гага̀рин (1934–1968) – первый космонавт.
Выразительно прочитайте текст о Юрии Алексеевиче Гагарине вслух.
 |
У Вас есть 2 минуты на подготовку. |


Кандидаты в первый отряд космонавтов набирались среди военных лётчиков-истребителей по решению Сергея Павловича Королёва, считавшего, что именно эти лётчики уже имеют опыт перегрузок, стрессовых ситуаций и перепадов давления. Их было 20 молодых лётчиков, которых готовили к первому полёту в космос. Юрий Гагарин был одним из них.
Когда началась подготовка, никто не мог даже предположить, кому из них предстоит открыть дорогу к звёздам. Надёжный, сильный
и доброжелательный, Юрий никому не завидовал, никого не считал лучше или хуже себя. Он легко брал на себя инициативу, работал упорно
и с удовольствием.
12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут по московскому времени
с космодрома Байконỳр стартовал космический корабль «Восток» с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. Вскоре весь мир увидел кадры кинохроники, ставшие историей: подготовка к полёту, спокойное и сосредоточенное лицо Юрия Гагарина перед шагом
в неизвестность, его знаменитое «Поехали!».
Смелость и бесстрашие простого русского парня с широкой улыбкой покорили всё человечество. Продолжительность полёта Гагарина равнялась 108 минутам. Всего 108 минут. Но не количество минут определяет вклад в историю освоения космоса. Юрий Гагарин был первым и останется им навсегда!
(177 слов)
III. Работа по подготовке к ОГЭ.
Задания части 2.
Задания к тексту.
Докажите, что перед вами текст.
Определите стиль и тип речи данного текста.
Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является эпитет:
(А что такое эпитет?)
Но не количество минут определяет вклад в историю освоения космоса.
Продолжительность полёта Гагарина равнялась 108 минутам.
Надёжный, сильный и доброжелательный, Юрий никому не завидовал, никого не считал лучше или хуже себя.
Их было 20 молодых лётчиков, которых готовили к первому полёту в космос.
Из последнего абзаца текста выпишите слово, в котором правописание приставки зависит от глухости – звонкости последующего согласного.
(Сформулируйте правило написания таких приставок).
Из третьего абзаца текста выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: «В полных страдательных причастиях прошедшего времени пишется НН».
Замените словосочетание «отряд космонавтов» (предложение 1), построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование.
(Какой частью речи в полученном словосочетании у вас будет зависимое слово?)
Выпишите СПП из первого абзаца текста, постройте их схемы, определите вид придаточных предложений.
Найдите в тексте СПП с неоднородным (параллельным подчинением), постройте его схему, определите вид придаточных предложений.
Как вы понимаете значение слова СМЕЛОСТЬ? Сформулируйте и прокомментируйте данное вами определение.
Работа со слайдом 11.
IV. Подготовка к устному собеседованию.
Задание 2.
Монологическое высказывание
Тема «Что я могу сделать для сохранения родной природы?» (Рассуждение по поставленному вопросу)
 |
У Вас есть 1 минута на подготовку. Ваше высказывание должно занимать не более 3 минут.
Монологическое высказывание Дайте развернутый ответ на вопрос: «Что я могу сделать для сохранения родной природы?» Не забудьте дать ответы на вопросы: Почему экологические проблемы так актуальны? Как относятся люди к природе? Кто должен нести ответственность за сохранение родной природы? Что может сделать каждый человек для сохранения природы? |
Задание 3.
Диалог
Что вы знаете о Красной книге? Почему некоторые растения и животные попадают в Красную книгу? Что нужно сделать, чтобы растения и животные не попадали в Красную книгу?
Должны ли в школе быть уроки экологии, чтобы развивать экологическую культуру каждого человека?
Как влияет на природу развитие науки и производства?
V. Рефлексия и подведение итогов урока
– Что нового мы узнали сегодня на уроке?
– Какие задания вызвали наибольший интерес или затруднения?
– Что особенно понравилось?
Выставление оценок за работу на уроке.
Оценки желательно поставить всем учащимся. Оценка выставляется суммарная, по результатам работы в течение всего урока.
VI. Домашнее задание:
1.Решить вариант 12, задания 2-12.
2. Дописать сочинение «Что такое смелость?» с опорой на текст варианта 12.
Пересказ текста.
Перескажите прочитанный Вами текст, включив в пересказ слова Сергея Павловича Королёва, выдающегося конструктора и учёного, о Ю.А. Гагарине:
«Он открыл людям Земли дорогу в неизвестный мир. Но только ли это? Думается, Гагарин сделал нечто большее – он дал людям веру в их собственные силы, в их возможности, дал силу идти увереннее, смелее…»
Подумайте, где лучше использовать слова С.П. Королёва в пересказе. Вы можете использовать любые способы цитирования.
У Вас есть 1 минута на подготовку.
Таблица 1
№ | Критерии оценивания пересказа текста с включением приведённого высказывания | Баллы |
П1 | Сохранение при пересказе микротем текста | |
| Все основные микротемы исходного текста сохранены | 1 |
Упущена или добавлена одна или более микротем | 0 |
П2 | Соблюдение фактологической точности при пересказе | |
| Фактических ошибок, связанных с пониманием текста, нет | 1 |
Допущены фактические ошибки (одна и более) | 0 |
П3 | Работа с высказыванием | |
| Приведённое высказывание включено в текст во время пересказа уместно, логично | 1 |
Приведённое высказывание включено в текст во время пересказа не уместно и/или не логично, или приведённое высказывание не включено в текст во время пересказа | 0 |
П4 | Способы цитирования | |
| Ошибок нет | 1 |
Допущены ошибки при цитировании (одна и более) | 0 |
Максимальное количество баллов за всё задание | 4 |
Речевое оформление заданий 1 и 2 оценивается совместно.
№ | Критерии оценивания правильности речи за выполнение заданий 1 и 2 (Р1) |
Г | Соблюдение грамматических норм | Баллы |
| Грамматических ошибок нет. | 1 |
Допущены грамматические ошибки (одна и более). | 0 |
О | Соблюдение орфоэпических норм | |
| Орфоэпических ошибок нет, или допущено не более одной орфоэпической ошибки (исключая слово в тексте с поставленным ударением). | 1 |
Допущены орфоэпические ошибки (две и более). | 0 |
Р | Соблюдение речевых норм | |
| Речевых ошибок нет, или допущено не более трёх речевых ошибок. | 1 |
Допущены речевые ошибки (три и более). | 0 |
Иск. | Искажения слов | |
| Искажений слов нет. | 1 |
Допущены искажения слов (одно и более). | 0 |
Максимальное количество баллов | 4 |
Задание 3. Монологическое высказывание.
Выберите одну из предложенных тем беседы.
 |
Тема 1. |
Увлечение (на основе описания фотографии). |
 | Тема 2. | Поход (экскурсия), который запомнился мне больше всего (повествование на основе жизненного опыта). |
 | Тема 3. | Всегда ли нужно следовать моде? (рассуждение по поставленному вопросу) |
 |
У Вас есть 1 минута на подготовку. Ваше высказывание должно занимать не более 3 минут. |
Тема 1. Увлечение
 |
Опишите фотографию. |

Не забудьте описать:
 | Тема 2. | Интересная поездка. (Повествование на основе жизненного опыта). (В.19, стр. 80) |

| Тема 3.
| Что я могу сделать для сохранения родной природы? (Рассуждение по поставленному вопросу) (В. 17, стр. 72)
Монологическое высказывание Дайте развернутый ответ на вопрос: «Что я могу сделать для сохранения родной природы?
|
Тема 1. Летний отдых
 |
Опишите фотографию. |

Не забудьте описать:
МБОУ Матвеево-Курганская сош №3 имени Героя Советского Союза
А.М. Ерошина
Урок русского языка в 9 классе
Подготовка
к устному собеседованию и ОГЭ
Хиврич Н.Г., учитель
русского языка и литературы
высшей категории
2018 год