СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-портрет по региональному краеведению Ставрополья.А.Е.Екимцев

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-портрет по региональному краеведению Ставрополья.А.Е.Екимцев

Просмотр содержимого документа
«Урок-портрет по региональному краеведению Ставрополья.А.Е.Екимцев»


УРОК-ПОРТРЕТ № 2

по творчеству ставропольского поэта

Александра Ефимовича Екимцева

на тему"Пером орлиным я прописан в горах Кавказа навсегда!"


учительницы русского языка

и литературы

МКОУ СОШ № 15

Таршиновой Надежды Ивановны .

.
















\УРОК № 2 по творчеству ставропольского поэта Александра Ефимовича Екимцева на тему «Пером орлиным я прописан в горах Кавказа навсегда!»


Урок по литературному краеведению строится по традиционной схеме урока- презентации. Его особенностью является постоянный диалог учителя и учеников, основанный на вопросах, поставленных в рамках презентации.

Приведенный материал – текст, схемы, портреты, иллюстрации могут быть использованы и учителем, не имеющим технического оснащения.

ЦЕЛЬ: 1.Продолжить знакомство учащихся с жизнью и творческой деятельностью ставропольского поэта А.Е. Екимцева, со сборником стихотворений поэта «Кому чего хочется», который выступает на уроке как определенные вехи жизненного и творческого пути их автора ;проследить процесс становления основных тем и мотивов творчества в соответствии с насущными проблемами времени;

2. Развить умение работать с текстом, отбирать материал по предложенной теме, излагать его перед классом, мотивировать свой выбор, вызвать интерес к стихотворениям поэта, развить творческие и познавательные способности детей, способствовать развитию информационной культуры учащихся, познакомить их с возможностями персонального компьютера, совершенствовать ИКТ- компетентность ;

3. Воспитать любовь к малой Родине на примере произведений

А.Е. Екимцева.

ОБОРУДОВАНИЕ: Надпись,4 портрета писателя, рисунки учащихся к произведениям поэта, выставка книг Екимцева, стенды: «Светло в России от берез», «Поэты и писатели Ставрополья».

Ход урока.

  1. Оргмомент 1-2 мин.

  2. Слово учителя:

-Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Начнем наш урок. И начнем его с музыкальной паузы.

(Звучит песня «С чего начинается Родина? »)

-А теперь прочитайте тему нашего урока.

-Как вы думаете ,о ком и о чем пойдет сегодня речь на уроке?

- Сегодня мы с вами продолжим знакомство с произведениями ставропольского поэта А.Е. Екимцева. Но сначала проверим ваше домашнее задание - проведем викторину и посмотрим , кто же лучше всех ответит на вопросы учителя.

  1. Проверка домашнего задания :

( Урок строится как презентация в программе Power Point).

( Показ презентации –викторины по творчеству А.Е. Екимцева ,

выявление победителей , награждение ).

Показ слайдов № 1-14.

Вопросы викторины:

1.Где родился А.Е. Екимцев?

2.Назвать любимого поэта Екимцева.

3 Кто был его кумирами?

4.Какие стихи читала вечерами мать поэта?

5.Какова тематика произведений ставропольского поэта Екимцева?

6. Где служил Екимцев после окончания средней школы ?

7.В какой институт он затем поступил?

8.В каком году впервые приехал поэт на Ставрополье и остался здесь навсегда, и и считал Ставрополье своей второй Родиной?

9.В каком журнале и в каком году появилась первая большая подборка его стихов?

10.В каких периодических изданиях он печатался?

11.После выхода какой книги творчество Екимцева получило высокую оценку

таких известных поэтов, как Корней Чуковский, Агния Барто, Сергей Михалков?

12.О чем поэма Екимцева «Брянский лес»?

13.В каком году поэма «Брянский лес» была отмечена Ш премией на Всесоюзном конкурсе на лучшее художественное произведение для детей ?

14.Какая премия была присуждена поэту в 1970 году?

15.Назовите известные вам произведения А.Е. Екимцева?

16.Назовите известные вам поэмы А.Е. Екимцева.

17.Определите жанр произведения:

«Брянский лес»-

«Ставрополье»-

«Если б слон ногой не топнул» -

18.Из какого стихотворения А.Е. Екимцева эти строки:

И зря меня зарей росистой

Зовут на север поезда.

Пером орлиным я прописан

В горах Кавказа навсегда!

19.Из какой поэмы А.Е. Екимцева эти строки:

Посвист пуль. Веток хруст.

Штык. Кинжал. Винтовка.

Каждый пень

И каждый куст

Бьют фашистов ловко!

20. Из какой сказки А.Е. Екимцева эти строки:

Все глядел в окно Антошка

На сугробную зиму.

Покататься хоть немножко

Захотелось вдруг ему.

21.Хоровод загадок А.Е.Екимцева:

А) Сыт бываю только летом

В дни, когда малину рву,

А полгода без обедов

И без завтраков живу.

Б) Из норушки под дубами,

Что спускается к ручью,

Ухватясь за хвост зубами,

Все же колючий выволок змею.

В) Что ни день,то повышенье

Явно в росте у меня .

На моей повиснуть шее

Может сразу вся родня.

Г) Неприметен в чаще леса

Я, малыш, но в нужный час

Больше собственного веса

Поднял груз в сто десять раз.


Ответы к викторине А.Е. Екимцева.

  1. А.Е. Екимцев родился в Брянской области в селе Акуличи Клетнянского района .

  2. Любимый поэт А.Е. Екимцева- Николай Алексеевич Некрасов.

  3. Кумиры : Блок, Ахматова, Есенин, Лермонтов.

  4. Вечерами мать поэта читала стихи Некрасова, Фета, Тютчева.

  5. Тематика произведений Екимцева: о природе , о Родине, о животных ,

о войне, о дружбе, о любви ,о материнской любви.

6. По окончании средней школы Екимцев служил в рядах сов. армии на

Дальнем востоке.

7. Екимцев поступил в Московский институт культуры .

8. В 1960 году приехал впервые в Ставрополь и считал Ставрополье своей

второй Родиной.

9. Первая подборка стихов Екимцева появилась в 1962 году в журнале

«Мурзилка».

10. Екимцев печатался в периодических изданиях : «Пионер», «Костер»,

«Пионерская правда».

11. После выхода его первой книги «Десять добрых тропок ».

12. Поэма А.Е. Екимцева «Брянский лес »про войну, против нее, в защиту жизни родного края , о том , как партизаны стремились спасти прекрасный лес , который сокрушают . расстреливают фашисты , и каждое дерево , и каждый куст словно сражаются вместе с партизанами за свою жизнь.

13. В 1972 г. на Всесоюзном конкурсе на лучшее художественное пр-ие для детей и юношества на тему «Революционные , боевые, трудовые традиции нашего народа » поэма была отмечена ш премией .

14. В 1970 г. поэту была присуждена премия имени Александра Скокова , учреждена Ставропольским краевым комитетом ВЛКСМ, за создание высоко художественных произведений . способствующих воспитанию детей в духе любви к родной земле , природе , труду .

15. Известные пр-ия А.Е. Екимцева: поэма «Брянский лес», стихотворение

«Кому чего хочется», сказка «Если б слон ногой не топнул», стихотворение «Баллада о фотографии», «Школа».

16. Поэмы : «Брянский лес», «Фронт над облаками», «В самый первый день войны», «Материнские ивы».

17. «Брянский лес»- поэма, «Ставрополье»- стихотворение, «Если б слон ногой не топнул»- сказка.

18. «Пишу друзьям, пишу знакомым…»

19. «Брянский лес»

20. Сказка «Про отважного Антошку»

21А) медведь

Б)еж

В)жираф

Г) муравей

22. Поэт

( Учащимся предлагается задание для работы в группах по 1-2 человека (в зависимости от количества компьютеров в кабинете) с материалами ЭУИ за компьютерами. Каждое задание ( а ребятам предлагается 12 заданий для викторины ) содержит 2-3 ответа, ученик должен из вариантов ответов выбрать правильный. Затем, когда ученик выполнит все 12 заданий , он может проверить свои ответы, они даны на последнем слайде. Посчитать количество баллов и вывести оценку : «5», «4», «3», «2» . Учитель проверяет и оценивает. Шкала оценки тоже дана на последнем слайде.

Затем педагог обращается к слайдам о Екимцеве .

Во время рассказа педагог показывает на экране через проектор мультимедиа иллюстрации к повествованию о жизни и творческой деятельности поэта . Учащиеся слушают и делают записи в тетрадях. В ходе урока новый материал представлен в виде ряда слайдов с текстом, иллюстрациями, позволяющими оживить рассказ учителя и организовать обсуждение предлагаемых вопросов .

Презентация состоит из слайдов .По ходу урока на экран поэтапно выводится необходимый материал и учитель знакомит с основными этапами творческого пути поэта.

Также учитель предоставляет слово заранее подготовленным ученикам (было дано к уроку индивидуальное задание)- рассказать о литературной деятельности А.Е. Екимцева , о сборнике «Кому чего хочется »

Педагог проверяет ИКТ- грамотность учащихся, умение сопоставлять факты, делать выводы, работать в группе, анализировать ответы).

Материал для лекции с ЭУИ .

4- Ребята, родители Александра Ефимовича Екимцева- Наталья Владимировна и Ефим Миронович Екимцевы. С детства Александра воспитывала мать. Отец, работавший бухгалтером, уехал в районный центр, приглашая с собой и Наталью Владимировну, но она осталась, потому что не захотела покинуть родной дом, свою землю. Любовь к отчему краю мать в полной мере сумела привить сыновьям, особенно Александру. Это чувство стало неотъемлемой частью его души и его творчества.

Наталья Владимировна, как рассказывает Изолина Федоровна, вдова поэта, была человеком очень трудолюбивым, никогда не сидела сложа руки, постоянно работала и в поле, и дома. Была скромной, доброжелательной, любознательной и в то же время глубоко верующей. В доме хранилось много книг, в том числе и церковного содержания. Любимым поэтом Натальи Владимировны был Есенин, многие его стихи она знала наизусть и часто цитировала их. Будучи человеком малограмотным, она, тем не менее, всегда чувствовала, где написано хорошо, где плохо, и делилась с сыном впечатлениями о его стихах. Лучшие свои черты она сумела передать Александру Ефимовичу, создав в семье добрую атмосферу взаимопонимания и согласия. Отношения между ними были самыми теплыми и даже трогательными.

Детство поэта совпало с годами войны. Ему даже не пришлось убегать на фронт, как это делали многие мальчишки, потому что фронт проходил под окном. В силу своих возможностей Екимцев принимал участие в борьбе за свое отечество: прятал партизан, носил им еду, а однажды пытался совершить подвиг. Он поджег два стога сена, предназначавшие для немецких лошадей. Поступок вызвал неописуемый гнев фашистских солдат, которые собирались наказать за это всех жителей деревни. Александр решился признаться в содеянном, когда в село пришли партизаны. После этого, прежде чем предпринять какие-либо действия, он всегда советовался со старшими.

После демобилизации в 1956 году поступил в Московский институт культуры и в годы учебы неоднократно публиковался в центральной и местной печати (в основном на страницах журнала "Крестьянка" (1954-1958гг.). Тогда же познакомился с будущей женой, В воссоздании творческой биографии А.Е.Екимцева немаловажную роль играют воспоминания его супруги, Изолины Федоровны. Она отмечает, что Александр Ефимович был человеком очень скромным. В течение долгого времени после их знакомства он не показывал своих произведений, зато с удовольствием декламировал других авторов. В то время все увлекались стихами Евтушенко, он был кумиром молодежи. Нравилось его творчество и Екимцеву. Также он любил стихотворения Орлова, особенно «Его зарыли в шар земной», Е.Винокурова, Б.Корнилова, Б.Ахмадулиной, Н.Рубцова. С этим поэтом Александру Ефимовичу удалось встретиться на высших литературных курсах. Не принимал он творчества Льва Ошанина, считая его произведения, за исключением песен, слабыми, о чем неоднократно спорил с Изолиной Федоровной.
В1960 году он закончил институт и был направлен на работу в г.Ставрополь. Здесь началась настоящая творческая жизнь. В 1967 году Екимцев стал членом Союза писателей, а в 1969 году- слушателем высших литературных курсов. В 1970 году за создание высоко художественных произведений, способствующих воспитанию детей в духе любви к родной земле, природе, труду, Екимцеву была присуждена премия имени А.Скокова, учрежденная краевым комитетом ВЛКСМ.

Свою литературную деятельность он совмещал с работой методиста в технической библиотеке города. Как отмечают его близкие, рутинная работа была не для человека такого темперамента, каким обладал Александр Ефимович. Он постоянно находился в поисках, стремился все увидеть, услышать, узнать- его любознательности не было предела. Многие из тех, кто встречался с поэтом, обращали внимание на его глаза, взгляд которых сквозил любопытством, старался все охватить. Игорь Степанович Романов рассказывал, что его легко можно было увлечь. Однажды он пригласил Екимцева на выставку, куда тот пошел без особого желания, ссылаясь на большое количество дел. Но там он так заинтересовался, что забыл обо всем на свете, и Игорю Степановичу потребовалось много времени, чтобы "увести" Александра Ефимовича, который еще несколько дней находился под впечатлением от посещения выставки.

Екимцев никогда не оставался ни к чему равнодушным. Его волновало буквально все. Приехав на Ставрополье, поэт занялся тщательным изучением культуры и истории края. В воспоминаниях друзей он навсегда остался замечательным краеведом, исследователем, человеком, замечательно знавшим город и умевшим с упоением рассказывать о нем. Обычно после двухчасовой экскурсии с Екимцевым по Ставрополю его всегда благодарили, потому что поэт не только вел увлекательный рассказ, но и вместе с тем отдавал людям частицу своей души. Много сил тратил Александр Ефимович на изучение истории края: он ездил по деревням и городам Ставрополья, собирал волнующие его сведения. Эти материалы затем находили отражение в творчестве поэта, который посвятил стихи и прибывшим на Кавказ декабристам, въезду Пушкина в Ставрополь, Лермонтовскому дубу.

Ставрополь стал для поэта второй Родиной, но он никогда не забывал того, что «вырос в среднерусской полосе». И.С.Романов вспоминает, с каким воодушевлением рассказывал Екимцев о природе родного края, с какой тщательностью хранил фотографии дома, как просил тех, кто уезжал на Брянщину: «Если будете ехать мимо, поклонитесь моей деревне:» Романов замечает, что только человек с большим я любящим сердцем мог сказать такие простые, наивные и в то же время душевные слова.

Творческие силы Екимцев черпал в природе. Друг и коллега поэта писатель Ян Бернард вспоминает, что лучшим отдыхом для Александра Ефимовича была лесная прогулка. Во время этих прогулок на него часто нисходило вдохновение. Я.Бернард отмечает, что Екимцев много знал о деревьях и всегда переживал по поводу того, что многие школьники не могут отличить одно от другого.

Одним из важнейших качеств характера Екимцева многие его друзья считают общительность. Александр Ефимович был очень коммуникабельным человеком, легко сходился с людьми, умел наладить контакт, мог разговорить любого. Особенно это происходило в такие моменты, когда ему нужна была какая-либо информация для работы. Тогда, как отмечает Игорь Степанович, «он цеплялся к человеку и не отставал до тех пор, пока не добивался своего», причем это происходило в естественной и непринужденной форме.

Может быть, потому что Александр Ефимович предпочитал живое общение, он очень не любил писать письма, рецензии, стараясь по возможности позвонить или изложить свое мнение при встрече.
Поэт мог быстро наладить контакт с детьми. Как говорит Романов, это происходило так легко и просто, будто они давно были знакомы. Конечно же, детвора чувствовала любовь к ним «дяди Саши. Несмотря на свою общительность и открытость, Александр Ефимович никогда не делился своими проблемами, личное он всегда глубоко прятал. Только редкие всплески эмоций давали окружающим понять, как тяжело поэт переживал по тому или иному поводу.

Поэту хотелось осознавать, что он нужен, что его творчество необходимо людям. Как-то он признался своему другу писателю Сергею Бойко: «Ты знаешь сколько я издал книг?... Тридцать... Но меня никто не знает. Понимаешь?.. Что нужно сделать, чтобы тебя заметили? Ходить вниз головой?...»Это однако не мешало ему, человеку независтливому, радоваться успехам других. Он считал, что о хорошем обязательно должны узнать все, никто не должен пройти мимо прекрасного.

5- Ребята, когда я впервые прочитала сборник "Кому чего хочется", который включает в себя лучшие детские произведения поэта: удивительно трогательные стихи, загадки, сказки, поэмы, красочные иллюстрации к ним, множество маленьких секретов, была очарована его поэзией, рифмой, ритмикой стиха. Они мне напомнили стихи Сергея Есенина:

Белая Береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

А у Екимцева мы читаем:

И санный след,

И след колес

И в полночь разлядел бы я:

Светло в России от берез,

Светло от снега белого.

-У Екимцева очень много стихотворений о березе – дереве- символе России.

-Ребята, говорят, что поэт был похож на сказочника. А еще умел ладить с детьми, ему это было легко и просто. Он и сам был как бы большой и немного нескладный ребенок. И потому мир для него был таким солнечным, достойным удивления и восхищения.

Его кумирами были Блок и Ахматова, Есенин, а Лермонтов почти как божество. Всю жизнь он был как в поиске, в стремлении, в желании увидеть, услышать, узнать. И даже его взгляд, посмотрите, сквозил любопытством.

( Уч-ся рассматривают портреты поэта на мониторе)

-Любовь к природе он принес из своего далекого детства на Брянщине, чьи роскошные леса, колыхаемые ветром, – живой памятник первозданной красоте.

Ведь, как вы уже знаете, Екимцев родился не на Ставрополье, а в Брянской области ,в селе Акуличи . Там он и провел свое детство.

Но не одна природа и крестьянский быт воспитали его- и народные песни, мама. В 1960 году, как вы уже сказали, А.Е. Екимцев приехал в Ставрополь и остался здесь навсегда, считал наш Ставропольский край своей второй Родиной. Он писал в своем стихотворении:

Пишу друзьям, пишу знакомым,

Вы не тревожьтесь обо мне:

Живу в горах, как жил я дома,

В лесной смолистой стороне.

Я здесь на ты с землей и небом,

С высоким солнцем и грозой.

Лежит Эльбрус ковригой хлеба,

И сверху снег, как будто соль.

И зря меня зарей росистой

Зовут на север поезда.

Пером орлиным я прописан

В горах Кавказа навсегда!

Да, поэт считал Ставрополье своей второй Родиной. Но как же можно не любить наш Ставропольский край?! И подтверждение этому – «Ставропольский вальс »(Звучит «Ставропольский вальс » или песня «Ставрополье»).

-Ставропольское книжное издательство , центральные издательства : «Детская литература», «Советская Россия», «Малыш» выпустили 19 поэтических книг для детей А.Е.Екимцева.

-Ребята, запишите, пожалуйста , в тетрадях известные поэтические сборники А.Е.Екимцева :

-«Дедушка Туман»

-«Полет багряного листа»

-«Десять добрых тропок»

- «Деревушка на сосне»

- «Кому чего хочется»

-«Ехал дождик на коне»

-«Пугливые звери»

- «Что творится за лесами»

-«Шишки под осиной» и др.

-Записали? Положите ручки, присядьте ровно, следите за своей осанкой.

Прежде чем мы с вами познакомимся с произведениями лирика из сборника «Кому чего хочется», я бы хотела провести с вами физминутку. Называется «Любопытный нос». Выполним движение головой и туловищем, двигаясь от кончика носа в направлениях : вперед- назад, вправо- влево, вверх- вниз, Найдем правое плечо, а теперь – левое. Достаточно. Отдохнули?

- А теперь , переворачивая одну страницу книги «Кому чего хочется» за другой, мы найдем с вами много нового и интересного . Так что вперед, в чудесный мир Екимцева!

- ( Работа с текстом произведений)


- Ребята, просмотрите сборники стихов, брошюры со стихотворениями , составленными на уроке – решении по творчеству А.Е .Екимцева «Светло в России от берез » учащимися МОУ СОШ № 1 г. Ипатово. Выберите одно и прочитайте выразительно, расскажите, о чем оно.

( Чтение стихотворений )

-Чем оно вам понравилось? А если бы нужно было нарисовать иллюстрацию к нему, что бы вы изобразили?

- Ребята, а к какому стихотворению вот эта иллюстрация? Что на ней изображено? Прочитайте его.

( Работа с иллюстрацией)

- А сейчас для вас хоровод загадок А.Е. Екимцева.

( Работа со стендом «Хоровод загадок » )

6. Показ слайда № 15.

Александр Ефимович ушел из жизни 15 апреля 1992 года непризнанным, несмотря на то, что существует большое количество положительных отзывов о его творчестве, и несмотря на то, что его имя звучало с высоких трибун из уст известных детских писателей, таких, как А. Барто, С. Михалков.

7. Вот и подошел к концу наш урок по литературному краеведению .

8. Подведение итогов урока . Выставление оценок.

9. На дом: 1. Стр. 144-149 учебника «Литературное краеведение», читать, пересказывать;

2. Выучить наизусть стихотворение А.Е. Екимцева, подготовить его анализ.