СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок посвященный дню Победы

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок посвященный дню Победы. Тема "В единстве сила"

Просмотр содержимого документа
«Урок посвященный дню Победы»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Буйлэсанская средняя общеобразовательная школа







Урок математики,

посвященный Дню Победы

Тема урока: «Великая Победа в единстве народа»

для обучающихся 9-11 классов











Подготовила и провела: Бимбаева Бальжима Кимовна

учитель математики

(Ф.И.О. учителя)









Буйлэсан - 2022г


Цель: формирование знаний о значении и роли единства народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Задачи:

  • расширить представление детей о Великой Отечественной войне; воспитывать уважение к героическому прошлому страны, пробуждать сочувствие к людям старшего поколения; воспитание у обучающихся благодарной памяти о людях, внесших неоценимый вклад в победу в Великой Отечественной войне;

  • формировать положительную оценку таких нравственных качеств, как самопожертвование, героизм, патриотизм; формировать активную жизненную позицию, побуждать детей к активному сопротивлению попыткам очернить историю страны; воспитание у обучающихся чувства патриотизма и гражданской ответственности;

    • развитие умения аргументированно высказывать свою точку зрения;

    • формирование гуманистических качеств личности.

Подготовительная работа:

- за 1-2 недели настроить детей, предупредить, что готовится «Урок памяти», в котором каждый должен будет принять участие;

- задание каждому ученику - назвать имя бойца, погибшего на войне, сказать, когда и где погиб, где похоронен (спросить у родителей, соседей, знакомых, можно взять информацию из газет, радио, телевидения);

- назначить группу детей, которые подготовят информационные сообщения по материалам сценария;

- предложить детям, умеющим выразительно читать, выучить стихотворения из текста сценария;

- поручить нескольким ученикам подготовить музыкальное оформление классного часа: подобрать музыку для минут молчания.

Оборудование: магнитофон или компьютер для музыкального оформления; проектор.

Оформление: георгиевские ленточки, цветы, плакаты, картины боев, сражений, фотографии полководцев.

План Урока

I. Этап мотивации к учебной деятельности. Вступительное слово.

II. Информационный блок.

1. Проанализируй высказывания.

2. Задание 2.

3. Данные опроса.

4. Работа с сайтом

5. Рассказы детей по теме «Солдаты Победы».

III. Решение задач.

IV. Минута молчания.

V. Фронтальная беседа по теме «Непраздничные размышления».

VI. Заключительное слово.









I. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.


Учитель. Снова наступила весна, снова приходит на нашу землю великий День Победы. Раньше это был день, когда друзья-однополчане могли встретиться, вспомнить о былом, помянуть боевых товарищей, поделиться своими заботами. Но все меньше и меньше ветеранов приходят на такие встречи: самым молодым участникам боевых действий уже за 90. Самому старшему ветерану ВОВ сейчас 110 лет, проживает в Абхазии. Как отметят этот день их потомки? Кто-то пойдет на церковную службу, отстоит панихиду, кто-то соберет за столом всю семью, чтобы помянуть деда, прадеда - есть такая традиция во многих российских семьях. Кто-то пойдет на парад, посмотрит салют. А кто-то будет жить, не задумываясь о том, чем этот день отличается от других весенних дней. А между тем, этот день особенный и для России, и для каждого из нас. Как вы думаете, почему? (Ответы детей.)

9 мая - это особый день. Это и день торжества, и день памяти. Во всех православных храмах пройдут поминальные службы в память о воинах, павших на полях сражений.

На таких службах всегда много людей - старые и молодые, женщины и дети, богатые и бедные, люди разных национальностей - всех их объединяет общее горе и общая память о той страшной войне. Но и тот, кто не ходит в храмы, для кого эта война уже стала далекой историей, тоже - хотя бы на миг обязательно вспомнит слезы мамы, бабушек, дедушек, когда услышит знакомый дикторский голос: «Наступает минута молчания...».

(Включается метроном, учитель или один из ведущих читает стихи С. Гудзенко.)

Чтец.

Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели.

Мы пред нашим комбатом, как пред Господом Богом, чисты.

На живых порыжели от крови и глины шинели,

На могилах у мертвых расцвели голубые цветы,

Расцвели и опали... Проходит четвертая осень.

Наши матери плачут, и ровесницы молча грустят.

Мы не знали любви, не изведали счастья ремесел,

Нам досталась на долю нелегкая участь солдат.

Учитель. «Мое поколение» - так назвал это стихотворение поэт-фронтовик Семен Гудзенко. Мы в вечном долгу перед ними, потому что за нашу жизнь они заплатили своими страданиями, своей кровью. И отдать этот долг мы можем только памятью и уважением. Наш сегодняшний урок - лишь малая крупица этого долга. Давайте просто послушаем, вспомним, как это было (читает план урока, записанный на доске).

II. Информационный блок.

  1. Задание 1.

Проанализируйте высказывания великих людей, выполните задание.

  • «Всегда чти следы прошлого». Цецилий Стаций, древнеримский комедиограф и поэт

  • «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». М.В. Ломоносов, русский учёный, энциклопедист, поэт, филолог

  • «Блажен, кто предков с чистым сердцем чтит». И.В. Гёте, немецкий поэт, мыслитель, философ

  • «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие». А.С. Пушкин, великий русский поэт, писатель и драматург

  • «Народ умирает, когда становится населением. А населением он становится тогда, когда забывает свою историю». Ф.А. Абрамов, советский писатель, публицист, литературовед

  • «Память противостоит уничтожающей силе времени. Это свойство памяти чрезвычайно важно. Принято элементарно делить время на прошедшее, настоящее и будущее. Но благодаря памяти прошедшее входит в настоящее, а будущее как бы предугадывается настоящим, соединенным с прошедшим». Д.С. Лихачёв, советский и русский филолог, искусствовед.

1. Как вы считаете, какая мысль объединяет эти высказывания? Как определяют роль исторической памяти авторы высказываний?

2. Используя представленные высказывания, дайте определение термину «историческая память». Историческая память – это ...

3. Какая из представленных цитат вам наиболее близка и почему?

4. Рассмотрите изображения и статистические данные на слайдах. Прокомментируйте данные.



Учитель. Великая Отечественная война для советского народа началась 22 июня 1941 г. Уже 23 июня состоялось внеочередное расширенное заседание Президиума Академии наук СССР, который принял решение направить все силы и средства на быстрейшее завершение работ, важных для обороны и народного хозяйства страны. А через 5 дней Академия наук обратилась к ученым всех стран с призывом сплотить силы для зашиты человеческой культуры от фашизма. В нем также говорилось: “В этот час решительного боя советские ученые идут со своим народом, отдавая все силы борьбе с фашистскими поджигателями войны – во имя зашиты своей Родины и во имя зашиты мировой науки и спасения культуры, служащей всему человечеству”. Велик вклад ученых физиков, математиков, химиков, медиков, конструкторов, инженеров в общую Победу.

Задание 2. Поставить недостающие цифры в тексте.

Все понимали, что не только храбрость армии, число пушек и искусство маршалов определяют успешный исход военных действий: он в немалой степени зависит от качества вооружения, его совершенства. Нужно было в кратчайшие сроки создать технику, превосходящую вражескую по всем параметрам. И эта ответственная и сложная задача легла на плечи советских ученых и конструкторов, проведя незримую линию фронта через научные лаборатории и конструкторские бюро: там шло напряженное “сражение мыслей”, рождающее и воплощающее в металл дерзновенные научно-технические идеи. Только для боевой авиации за годы войны нашими авиаконструкторами было создано и модернизировано ___ новых видов самолетов, моторостроителями ___ вида авиационных двигателей, а конструкторами танков _____образца новых машин и самоходных артиллерийских установок; среди них всемирно известная модернизированная “тридцатьчетверка” (Т-34-85). Усилиями большой группы специалистов были выпущены прославленные реактивные артиллерийские установки – “катюши”.

Задания к тексту:

1 группе учащихся:

Определить количество новых видов самолётов, решив уравнение:

Найдите наибольший корень уравнения: 2х4-50х3-2х2+50х=0

2 группе учащихся:

Определить количество видов авиационных двигателей:

Упростите выражение: (5-2 )2 – (3 -6 )(4 +8 )+20 -146

3 группе учащихся:

Количество образцов новых танков и самоходных артиллерийских установок:

Найдите наибольшее целое решение неравенства: (5х-28)(2х-8)-(2х+1)(2х-1)меньше5130

Ответы:25 новых видов самолетов; 23 вида авиационных двигателя; 72 образца новых машин (танки и самоходные артиллерийские установки).


Рассмотрите изображения и статистически данные на слайдах.

Прокомментируйте данные.




Задание 3.( Слайд 3)

МОСКВА, 5 мая. /ТАСС/. Главными праздниками для россиян остаются День Победы, Новый год и Пасха. Об этом свидетельствуют опубликованные в четверг результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"Последние пять лет День Победы остается для россиян наиболее важным праздником в череде ежегодных торжеств и событий", - говорится в сообщении ВЦИОМ.

Отвечая на вопрос "Какие праздники для вас самые главные?", респонденты могли назвать до трех вариантов. День Победы набрал 67%, вторым по популярности ответов стал Новый год (63%), а третьим - Пасха (31%). Также участники опроса вспомнили Международный женский день - 8 Марта (25%), Рождество Христово - 7 января (17%) и День защитника Отечества - 23 февраля (15%).

В материалах ВЦИОМ отмечено, что День Победы формирует у россиян особый ассоциативный ряд и атмосферу, которая позволяет гражданам почувствовать сопричастность к событиям мая 1945 года, когда на здание Рейхстага было водружено Знамя Победы. "Сегодня этот символ [Знамя Победы] не самый популярный в ответах наших граждан - с ним ассоциируют этот праздник 37% опрошенных. Чаще называли традиционные масштабные массовые мероприятия - военный парад (63%) и акцию "Бессмертный полк" (60%)", - уточняется в результатах соцопроса.

По данным опроса, у 55% россиян День Победы ассоциируется с георгиевской ленточкой, 48% респондентов назвали Вечный огонь, музыку и песни военных лет, а около 40% - праздничный салют. Ордена и медали ассоциируются с праздником у 30% граждан, а красные гвоздики - у 29%.

Также во ВЦИОМ отмечают, что после пандемийных ограничений интерес россиян к очным торжественным мероприятиям Дня Победы постепенно возвращается, таким образом, 40% граждан планируют принять в них участие, за год эта доля выросла на 8 п. п., а смотреть праздничный салют собираются 28% опрошенных, что почти вдвое больше, чем в 2021 году (16%). "Праздничный день россияне также рассчитывают провести на свежем воздухе: 23% будут гулять и отдыхать на природе (+7 п. п. с 2021 года). Смотреть телевизор планируют 27% россиян, а каждый пятый займется дачным участком или домашними делами (19% и 20% соответственно), будут принимать гостей или отправятся в гости сами 20% (+ 11 п. п. с 2020 года)", - уточняют в центре.

Всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 23 апреля 2022 года. В нем приняли участие 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

1. Изучите и проанализируйте данные исследования, прокомментируйте их. Сделайте выводы.

2. Как к Дню Победы относитесь вы?

3. Прочитайте высказывание Президента РФ В.В. Путина. Какие чувства вызывают у вас эти слова? 4. Какой смысл вложил глава государства в свое высказывание



Задание 4.( Слайд 4, 5)

Исключительная самоотверженность, стойкость, неподдельная любовь к Родине, к Москве, вера в справедливость, массовый героизм фронтовиков и тружеников тыла, определили исход самой тяжелой и кровопролитной войны XX века и спасли народы планеты от истребления, рабства, уничтожения национальной и культурной идентичности.

1. Какое место занимает Московская битва в ходе Великой Отечественной войны?

2. Выполните задание по ссылке.

3. Выполните задание по ссылке.

4. О чём говорит факт формирования народного ополчения? Какую роль сыграло народное ополчение в защите Москвы?

Население довоенной Москвы составляло

4 215 тысяч человек, а после призыва в армию осталось 2,5 млн. человек. Сколько человек встали на защиту города?


Задание 5.(Слайд 6, 7)

Дружба и братство народов СССР выдержали самые суровые испытания, какие принесла Великая Отечественная война 1941-1945 гг. В ней участвовали представители всех национальностей нашей страны. В Брестской крепости насмерть стояли представители более 30 национальностей. У стен Сталинграда действовали национальные формирования, показывая мужество и героизм, не знающих национальных границ. И таких примеров большое количество. В память о тех героических страницах истории на Поклонной горе в Парке Победы установлен памятник «В борьбе против фашизма мы были вместе». Скульптурная композиция является одной из достопримечательностей Москвы. Ближайшая станция метро — «Парк Победы».

1. Прокомментируйте данные, представленные в таблицах на слайде. Сделайте выводы.

2. Прочитайте текст. Заполните пропуски в тексте. Выполните задание по ссылке или воспользуйтесь QR-кодом.

3. Используя контекстные знания по истории, докажите, что труженики тыла внесли значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне.


Задание 6.

По данным Министерства обороны РФ общие людские потери Советского Союза в Великой Отечественной войне составили 26,6 млн человек, из них безвозвратные военные потери - почти 12 миллионов. Выступая на Уроке Победы в рамках Московского международного форума «Город Образования» 29 августа – 1 сентября 2019 года, народный артист СССР и РСФСР Василий Семенович Лановой сказал: «Память о Победе мы должны хранить для будущих поколений. Цена Победы — миллионы жизней наших бойцов и мирных жителей. Я с глубоким волнением смотрю на лица ребят, которые хотят понять, какое мужество было нужно, чтобы отстоять нашу Родину. Я сам помню войну — 22 июня 1941 года мы с сестрами приехали к дедушке на Украину и увидели сотни немецких самолетов в небе, которые летели бомбить Одессу. Первые советские отряды партизан я увидел в 1944 году. Мы обязаны сохранять память о подвигах нашего народа и чтить ее. Настанет день, когда не станет последнего участника войны. Но мы встанем и понесём их портреты, пусть все видят их лица – мы их наследники. Движение «Бессмертный полк», сопредседателем которого я являюсь, разрослось и идет по всему миру».

Домашнее задание На официальном сайте Министерства обороны РФ размещен уникальный проект «Дорога памяти», призванный увековечить память об участниках Великой Отечественной войны. Мультимедийный музейный комплекс «ДОРОГА ПАМЯТИ» 1418 шагов возведен на прихрамовой территории Главного храма Вооруженных Сил России к знаменательной дате — 75-летию Великой Победы.

Изучите материалы проекта «Дорога памяти».

1. Объясните, в чем заключается уникальность данного проекта.

2. Предположите, в чём состоит миссия каждого, кто принимает решение принять участие в проекте «Дорога памяти».

3. Расскажите о своей работе. Что вы узнали о своих родных, где они воевали?


III. Рефлексия

Задача 1 (задача из ЕГЭ 2004г). Кусок латуни содержит цинка на 80 кг меньше, чем меди. Этот кусок латуни сплавили со 120 кг меди и получили латунь, в которой 75% меди. Определите массу (в кг.) первоначального куска латуни.

Решение:

1. Первоначально:

х кг.-цинка; (х+80)кг - меди

2. После того как сплавили и добавили 120 кг меди:

х кг цинка, (х+80 + 120)кг – меди (меди здесь 75%)

Первоначально – х+(х+80)=2х+80 – кг латуни.

После – 2х+80 + 120 = 2х+200 – кг латуни.

Т.к. меди 75%, то цинка 25%.

25%=0,25,

(2х+200)0,25=х

х=100

Значит, 100 кг - цинка, 100 + 80 = 180 (кг) – меди.

100+180=280 кг – первоначальный кусок латуни.

Ответ:


Задача 2. Часто в наступательных операциях приходилось проводить десантирование личного состава по воздуху.

Сколько времени продолжалось свободное падение парашютиста, если за последнюю секунду он пролетел такое же расстояние, что и за предыдущее время? Сопротивлением воздуха пренебречь.

За t сек парашютист пролетит S(t)= gt2/2 (м), g – ускорение свободного падения.

Тогда за последнюю секунду он пролетит

=S(t) – S(t-1)=

По условию   = S(t-1)

2t-1=t2-2t+1

t2-4t+2=0

t=

t1=0,6 t2=3,41

t1 – не удовлетворяет условию задачи.

Ответ: 3,41 сек.



IV.

Великая Отечественная война все дальше уходит в великое историческое прошлое. «Ветеранов становится все меньше и меньше, а самым младшим уже за 90 лет. Это ставит перед нами серьезные задачи по социальной поддержке ветеранов. Речь идет не просто о каких-то денежных выплатах, а уже об адресной, индивидуальной работе с каждым ветераном».

Видеоклип «Я русский……»

Сегодня мы опять вспоминаем ту войну. Для того чтобы помнить всегда тех, кто сделал всё, чтобы мы, живущие сейчас, могли смеяться и плакать, радоваться и огорчаться, учиться, работать - да просто жить.

Пусть каждый из вас почувствует на себе строгие глаза павших, чистоту их сердец, ощутит ответственность перед памятью этих людей. Родина помнит своих героев. В каждом городе, селе есть памятники героям Великой Отечественной войны.  

4 года шла война – это 1418 дней! 34 тысячи часов и 20 миллионов погибших людей! 
   20 миллионов погибших. Вы представляете, что это такое?

Если по каждому погибшему из 20 миллионов, в стране объявить минуту молчания, страна будет молчать…32 года!

















Задача 1 (задача из ЕГЭ 2004г). Кусок латуни содержит цинка на 80 кг меньше, чем меди. Этот кусок латуни сплавили со 120 кг меди и получили латунь, в которой 75% меди. Определите массу (в кг.) первоначального куска латуни.



Задача 2. Часто в наступательных операциях приходилось проводить десантирование личного состава по воздуху.

Сколько времени продолжалось свободное падение парашютиста, если за последнюю секунду он пролетел такое же расстояние, что и за предыдущее время? Сопротивлением воздуха пренебречь.