СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-повторение "Первый десяток"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики в 1 классе по теме "Сложение и вычитание в пределах первогодесятка!

Просмотр содержимого документа
«Урок-повторение "Первый десяток"»

МОУ Криничанская СОШ


Урок математики

1 класс

УМК «Школа России»

Тема: : Обобщение изученного по теме «ДЕСЯТОК».

Урок и сказка

Цели: закрепить знания , умения и навыки детей о нумерации чисел в пределах 10.

Задачи.

Обучающие: закреплять знания, умения и навыки сложения и вычитания чисел в пределах первого десятка, повторить состав и нумерацию чисел в пределах 10.

Развивающие: расширять кругозор учащихся, развивать память, внимание, мышление, математическую речь, умение пользоваться математической терминологией.

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, умение работать совместно и самостоятельно , ответственность, чувство дружбы и взаимопомощи.

Создать эмоциональный и психологический климат в классе для восприятия учебного материала.

Оборудование.

Для учителя: компьютер, проектор, интерактивная доска (экран), дополнит. задания.

Для учащихся:. полоски 2 цветов, веера с цифрами, «светофорчики»

Музыкальное сопровождение.

Девиз урока: «Математика- великая страна, нам для творчества дана!»


1 Организационный момент

Звенит звонок, музыка «В мире много сказок».

Уч. Прозвенел звонок и смолк.

Начинается урок.

Здр., ребята! Сегодня у нас необычный урок . К нам пришли гости. Поприветствуем гостей. Садитесь. А с каким настроением вы пришли на урок ? дети показывают солнышко, тучку .

Девизом нашего урока станут такие слова « Математика – великая страна, нам для творчества дана».

2 сообщение теты и цели урока. Это значит, что мы с вами будем решать задачи, примеры на сложение и вычитание, находить длину отрезка .


1 ученик : А ведь было время, когда наши далекие предки не умели этого делать. Для счета они использовали узелки, камушки, пальцы. Позже пальцы заменили палочками, которые стали располагать в определенном порядке – появились цифры, знаки.


2 ученик :

Знают взрослые и дети –

Без умения считать

Плохо жить на свете!


Учитель Как подсчитать, сколько кирпичей надо для постройки дома, сколько металла для корабля – всё скажет очень точная наука – математика.


3 ученик:

Математика – королева наук!

Без нее не летят корабли,

Без нее не поделишь ни акра земли,

Даже хлеба не купишь, рубля не сочтешь,

Что почем, не узнаешь,

А узнав, не поймешь!


4 ученик:

Давайте, ребята, учиться считать,

5 ученик

Делить, умножать, прибавлять, вычитать,


6 ученик

Запомните все, что без точного счета

Не сдвинется с места любая работа.


Сегодня нам надо еще помочь сказочным героям , мы с вами отправимся в сказку «ТЕРЕМОК» звучим музыка .

Сели (присели) дети на ковер- самолет, встали, взявшись за руки.

стоял в поле теремок. Бежала мимо мышка – норушка. Увидала теремок, остановилась и спрашивает:

-Кто- кто в теремочке живет, кто- кто в невысоком живет?

Никто не отзывается , смотрит, а на ступеньках лежит письмо.

3 Устный счет

Подобрала мышка , открыла , а там примеры. Давайте поможем мышке их устно решить.

4+2 3+5 7+2 5+5 10+0 6+4

Четыре плюс два, первое слагаемое четыре, второе два сумма равна шести и т д

Если ученик неправильно посчитал, то дети поднимают карточку с красным цветом, если верно- с зеленым

Поблагодарила мышка ребят и стала жить в теремке.

А мы с вами откроем тетрадку и запишем число классная работа

Тетрадку под наклоном положу,

Сяду прямо не согнусь

Писать красиво соберусь.

Какое сегодня число? А что вы можете про это число сказать? (Однозначное, двухзначное, четное, нечетное. Состоит из 2 цифр )

Учитель : оказывается, оказывается,

что числа не сразу показываются.

Сначала цифры появляются,

Потом в числа преображаются.

Прискакала к теремку лягушка- квакушка и спрашивает :

_ кто- кто в теремочке живет, кто- кто в невысоком живет?

- я, мышка- норушка! А ты кто?

-А я лягушка- квакушка. Пусти меня к себе жить, просит лягушка. А мышка хитрая была и говорит ;

_Выполни мое задание, тогда и станем вместе жить.

Поможем ребята, лягушке справиться с заданием?


4. закрепление изученного материала .

Повторение состава чисел

А задание было такое Вспомнить состав чисел и расставить домики в порядке возрастания

Назовите четные числа, нечетные. Что еще можно сказать о них? Каждое число увеличивается на 1, однозначные.

Пустила мышка лягушку и стали они жить вдвоем.

А вы, дети посмотрите , пожалуйста на доску о скажите, какое число здесь пропущено.

Запишите в тетрадь числа в порядке убывания.

Сели красиво, сказка продолжается.

Бежал мимо зайчик- побегайчик. Увидел теремок, остановился и спрашивает -Кто- кто в теремочке живет, кто – кто в невысоком живет?

-я, мышка- норушка,

- Я, лягушка- квакушка. А ты кто?

- А я зайчик – побегайчик. Пустите меня к себе в теремок.

Что ты умеешь делать?- спрашивает лягушка- квакушка.

Я умею чертить, рисовать и песни петь , отвечает зайчик.

Геометрический материал

Тогда сравни 2 полоски. Но не знает зайчик как это делать и просит у вас ребята помощи На столах лежат полоски 2 цветов красная и зеленая Сравните их по длине . Какая больше? Насколько? Что для этого надо сделать? Наложить одну на другую, измерить и из большего числа вычесть меньшее.

Начертите себе в тетрадках 2 отрезка и запишите насколько один отрезок больше другого

Сравнение величин.

Сравните величины 13 см*14 см 10 см* 11 см 20 см*17 см

15 см* 18 см

Молодцы и давайте вместе с нашими героями немножко отдохнем

5 Физкультминутка ( можно Барбарики)




6 Решение задач

Пока мы с вами отдыхали прибежала к теремку лисичка и тоже не может без вас ребята, справиться с заданием.

Лисичка я задачки не решила и прошу мне помогите.


Работа в учебнике стр №

Решение задач




Забралась лисичка в теремок и стали они вчетвером жить. Прибежал волчок- серый бочок и спрашивает:

-Кто- кто в теремочке живет, кто- кто в невысоком живет?

-Я, мышка-норушка.

_Я лягушка- квакушка

-Я зайчик- побегайчик.

_Я лисичка- сестричка.А ты кто?

-Я волчок-серый бочок. Пустите меня к себе жить.

_Ты сначала фигуры эти назови . Что ещё можно сказать о них, не унимается лисичка. Совсем запутался волк и просит вас помочь ему.


А еще волк любит пускать кораблики. Поможем ему построить кораблики.

Пока дети строят (чертят) кораблики, звучит музыка ПО СИНЕМУ МОРЮ

Любите вы пускать кораблики? Когда их дети пускают? Какое сейчас время года? Значит мы с вами тоже сможем пускать кораблики. Но не забывайте, что ямки могут быть глубокими, играть нужно осторожно, чтобы не упасть .Далеко от дома уходить нельзя. Т к можно провалиться в глубокую яму.


Вот наши герои живет в теремке, песни поют. Вдруг идет мимо медведь косолапый. Увидел теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь: -кто- кто в теремочке живет, кто- кто в невысоком живет?

-Я, мышка-норушка.

_Я лягушка- квакушка

-Я зайчик- побегайчик.

_Я лисичка- сестричка.

-Я волчок-серый бочок. А ты, кто?

А я медведь косолапый и полез в теремок. Лез, лез никак не мог влезть/ Тогда он решил на крыше жить .как вы думаете смог ли медведь на крышу взобраться? (теремок разломался) и тогда звери решили новый дом построить. Поможем нашим героям.

Для этого заполним таблицу.

Сколько героев было? Как вы думаете, помогли мы с вами лесным жителям? Как? Вспомним правила поведения в лесу. (показ картинок с табличками).

Нам пора возвращаться домой.

Давайте вспомним о наших помощниках- цифрах. На что похожа цифра, какой у неё характер? На экране появляется цифра, и дети о ней рассказывают.

На экране появляется цифра 0.

Цифру ноль ты раньше знал

Это круг или овал

у ч е н и к. Решите задачу в стихах,

Повезло опять Егорке,

У реки сидит не зря:

Два карасика в ведерке и четыре пескаря.

Но смотрите- у ведерка

Появился хитрый кот…

Сколько рыб домой Егорка

На уху нам принесет?


На экране появляется цифра 1.


Похожа единица на крючок,

А может, на обломанный сучок


5-й у ч е н и к .

Единица первая

Строгая и смелая.

А ты знаешь почему?

Н а ч и н а е т счет всему!

6-й у ч е н и к .

Я одна ничья сестра —

Цапнул кот меня вчера,

Что ж, кусай меня, царапай...

Я одна у мамы с папой.

А. Барто


На экране появляется цифра 2.

7-й у ч е н и к .

А вот это ц и ф р а два.

Полюбуйся, какова!

Выгибает двойка шею.

Волочится хвост за нею.

С. Маршак.

Два похожа на гусенка.

с длинной шеей, клювом тонким.


На экране появляется цифра 3.

10-й у ч е н и к .

Погляди на ц и ф р у т р и —

Точно ласточка, смотри.

Г. Виеру

11-й у ч е н и к .

Ты на змейку п о с м о т р и —

Да ведь э т о ц и ф р а 3.


На экране появляется цифра 4

13-й у ч е н и к .

Смотри! Ч е т ы р е это стул,

Который я перевернул

Я стул вверх ногами перевернул,

На спинку поставил и сбоку взглянул

Узнал я, что в нашей квартире

Есть цифра четыре.


Решите задачу.

Под кустами у р е к и

Жили майские жуки,

Дочка , сын, о т е ц и мать.

Кто успел их сосчитать?


На экране появляется цифра 5 .

Радостная ц и ф р а пять,

Каждый школьник должен знать:

Чтоб ей в тетрадке оказаться,

Надо очень постараться.


появляется цифра 6.

Цифра шесть – дверной замочек,

Сверху крюк,

Внизу- крючочек


На экране появляется цифра 7

у ч е н и к .

цифра семь, мои друзья,

Словно нос у корабля,

у ч е н и к

Семь — цифра очень важная.

Красивая, отважная...

семь дней у нас в неделе,

семь у радуги цветов.

Семь нот в тетрадку сели

И спели п р о котов.


На экране- появляется цифра 8.

Цифра восемь так вкусна:

Из двух бубликов она.

Г. Виеру

21-й у ч е н и к .

Цифру восемь, цифру восемь

На носу всегда мы носим.

Ц и ф р а восемь плюс крючки —

Получаются очки.

Ф. Дагларджа


На экране появляется цифра 9.

у ч е н и к .

Цифра девять, иль девятка, —

Цирковая акробатка:

Если на голову станет,

Ц и ф р о й шесть девятка станет.

С. Маркин,


Вот мы и знаем про все цифры , которые поместили в книжку для малышки. И дарим её будущим первоклассникам .

Урок подошел к концу. Какое у вас сейчас настроение? У меня тоже хорошее. Спасибо вам за урок.

13