Цели: 1) проверить степень усвоения лексического материала по теме «Klassenfahrten durch Deutschland»;
2) учить решать КЗ «Рассказывать о достопримечательностях немецких городов с опорой на иллюстрации, коллаж, текст с пропусками»;
3) совершенствовать умение читать текст и выполнять задания;
4) развивать внимание, орфографическую зоркость, речь уч-ся;
5) способствовать повышению интереса к городам Германии и познавательной активности уч-ся.
Ход урока:
I.Bведение в тему.
Guten Tag! Setzt euch!
Французский философ, математик Жан д` Аламбер (XVIII в.) сказал: «Франция создана, чтобы в ней жить, Италия – чтобы там проводить время, Англия – чтобы там размышлять, а Германия создана, чтобы по ней путешествовать».
Heute machen wir eine Reise durch die Bundesrepublik Deutschland.
In den vorigen Stunden haben wir schon viel über die Städte gelesen und erfahren. Ich meine, dass wir schon bereit sind, dorthin zu fahren.
Womit fahrt ihr gern? Sagt Sätze richtig!
(das Flugzeug, das Schiff, der Zug, der Bus, das Auto)
(Ученики отвечают на вопрос, используя слова-подсказки)
II. Фонетическая зарядка.
Jetzt machen wir die Mundgymnastik. Нört zu und sprecht nach!
Ich bin zu Besuch hier.
Wie lange? Bis Mai.
Ja, jetzt habe ich Frei.
Ja, Deutschland gefällt mir.
Ist sehr interessant?
Die Landschaft, die Städte,
Ein sehr schönes Land.
III. Повторение лексики.
Aber zuerst müssen wir die Lexik wiederholen!
1. Übersetzt die Wörter ins Deutsch!
Находиться, осматривать, путеводитель, памятник, собор, намериваться, руководитель/ница, гостиница.
Игра «Wie ist deutsch?»
Wie ist deutsch: «путешествовать поездом, пароходом …»? (reisen)
Wie ist deutsch: «путешествовать «пешком»»? (wandern)
Stellt die Wörter zusammen und sagt, was sie bedeuten.
Das Schiff + die Fahrt = die Schiffsfahrt (die Schiffsfahrt bedeutet die Fahrt mit dem Schiff)
Der Zug + die Fahrt
Der Bus + die Fahrt
Das Auto + die Fahrt
Der Dampfer + die Fahrt
Schreibt die Wörter richtig!
Das S--if- der Z-g die I-biβstube
Der D-m--er H-nger h-ben das Fr—st-ck
(выставление оценок)
IV. Развитие навыков устной речи.
Also beginnen wir unsere Reise über die Städte Deutschlands.
Ratet, welche Städte sind das?
1. Das ist eine groβe Stadt. Sie liegt an der Spree. Im Zentrum der Stadt befindet sich ein groβer Tor mit einer schönen Quadriga. (Berlin)
Dieses Stadt nennt oft «das zweite Chicago» wegen seiner Wolkenkratzer. Jedes Jahr im September oder Oktober finden hier groβe Buchmessen statt. (Frankfurt am Mein)
Im Zentrum dieser Stadt auf Marktplatz steht eine schöne Plastik. Sie stellt die bekannten Figuren eines Märchen dar. (Bremen)
Dieser Stadt liegt an der Elbe und ist groβ. (Hamburg)
Also beginnen wir unsere Reise mit Berlin, die Hauptstadt Deutschlands. Was wissen wir über diese Stadt? (На доске слайды с достопримечательностями Берлина. Ученики выходят к доске и рассказывают о них.) (выставление оценок)
V. Развитие навыка чтения.
1. Möchtet ihr mehr über diese Stadt wissen? Dann lest bitte diesen Text.
Berlin
Berlin ist die Hauptstadt Deutschlands. Die Stadt liegt an der Spree. Berlin ist eine alte Stadt. Die Ufer der Spree sind malerisch, die Spree ist schiffbar. Berlin ist ein politisches Zentrum. Berlin ist ein wichtiges Industriezentrum. Hier sind Elektronik, Elektrotechnik, Maschinenbau, chemische Industrie gut entwickelt. Berlin ist ein Kulturzentrum. Hier gibt es viele Theater, Museen, Ausstellungen. Weltbekannt ist die Humboldt - Universität, sie liegt in der Straße „Unter – den - Linden“ In dieser Straße gibt es viele Sehenswürdigkeiten. Das sind das Brandenburger Tor, die Deutsche Staatsoper, die Deutsche Staatsbibliothek. Das Brandenburger Tor ist ein Wahrzeichnen Berlins. Ein anderes Symbol ist der Fernsehturm.
Viele Besucher ziehen die Museumsinsel аn. Die Touristen besuchen das Gebäude des Reichstags und die Berliner Mauer. Der beliebteste Platz ist Alexanderplatz. Die Berliner nennen ihn liebevoll Alex. Hier steht die Weltzeituhr. Die beliebteste Straße ist der Kurfürstendamm. Man nennt sie liebevoll „Ku - Damm''. In Berlin befinden sich alte Kirchen und Kathedralen. Die Einwohner sind stolz auf ihre Stadt. Es lohnt, Berlin zu besuchen.
2. Jetzt, macht an der Tafel passende Bilder und Fotos an. Um welche Sehenswürdigkeiten handelt es sich im Text. (Ученики выходят к доске и называют достопримечательность города)
3. Macht die Sätze komplekt!
1. Berlin ist a) Theater, Museen, Ausstellungen.
2. Die Stadt liegt b) die Humboldt- Universität,
3. Hier gibt es viele c) an der Spree.
d) ein Wahrzeichnen Berlins.
e) die Hauptstadt Deutschlands
4. Weltbekannt ist
5. Das Branderburger Tor ist
4. Взаимопроверка (выставление оценок)
1 2 3 4 5
e c a b d
„5“ – 0
„4“ – 1
„3“ – 2
VI. Физминутка.
Развитие языковой догадки.
(На доске немецкие пословицы по теме урока).
Задание: найти эквивалент русской пословице на немецком языке и правильно прочитать его.
Das Heim geht über die Fremde. (В гостях хорошо, а дома лучше.)
Auf der Reise ein guter Erfährt ist so gut, wie ein Pferd. (Хороший путник – половина дороги.)
Ost und West, daheim ist best.
Andere Länder, andere Sitten.
VII. Развитие навыков монологической речи.
Ergänzt die Sätze und erzählt über die Stadt Frankfurt am Mein. (рассказ о городе по опорам)
Frankfurt am Mein ist eine … … Deutschlands.
Die Stadt ist 1200 … alt.
Frankfurt am Mein ist eine moderne Industrie… .
Die … besuchen diese Stadt gern.
Hier gibt es viele M…, der Z… mit etwa 6000 T…, die Paul…, das Goethehaus.
Der groβe Dichter Johann Wolfgang Goethe … hier … .
Das Goethe-Haus ist jetzt ein M… .
2. Und jetzt machen wir die Exkursion nach Bremen.
Wer erzählt über diese Stadt?
(ученики рассказывают о Бремене)
Erzählt über die Stadt Hamburg! Nehmt die Collage zu Hilfe!
(ученики рассказывают о Гамбургe)
(выставление оценок)
VIII. Развитие навыков письменной речи.
Was paβt zusammen?
Im Zoo haben wir viele a) erlebt
exotische … gesehen.
Im Frankfurt haben wir b) angekommen.
wirklich viel Schönes … .
3. Heute sind wir in Berlin … c) Tiere
4. Schon am nächsten Tag d) gemacht.
haben wir eine Rundfahrt
durch die Stadt … .
5.Wir haben das Goethe – e) besucht.
Haus …
(выставление оценок)
IX. Заключительный этап урока.
Unsere Reise ist zu Ende. Eine Reise ist unschätzbar, weil sie belebt, belehrt und bildet. Reisen kostet Geld, doch erkennt man die Welt! (Augen auf! Die Welt ist schön! Das kann jener nur verstehen, der für alles findet Zeit, und ist immer hilfsbereit!) Ich wünsche ihnen, viel zu reisen.
1. Подводится итог. Оценки представлены наглядно на специальной карте, куда по ходу урока заносились результаты за различные виды работ.
2. Дом.задание.
Подготовить презентацию по любому городу Германии.
Урок – повторение
(с элементами проектной методики)
(6 класс)