СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок повторения букв на уроке "Речь и альтернативная коммуникация"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок проведен в классе для обучающихся по варианту 2 коррекционной школы интернат. 

Просмотр содержимого документа
«Урок повторения букв на уроке "Речь и альтернативная коммуникация"»

Предмет : «Речь и альтернативная коммуникация» 4 класс, вариант 2

Тема : Повторение пройденных букв


Цель: формировать умение узнавать графический образ букв.

Задачи: формирование умения понимать обращённую речь

формирование умения узнавать и различать напечатанные слова, обозначающие имена людей, формирование умения письма в доступных ребенку пределах


I. Самоопределение к деятельности

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Оргмомент.

Прозвенел звонок начинается урок.

Мы пришли сюда учиться, не лениться , а трудиться (садимся) Слушаем внимательно работаем старательно.

Что мы делали на 1 уроке? (был урок математики , повторяли цифры)

А сейчас у нас второй урок. Какой? (показываю картинку чтение)

Что мы делаем на этом уроке? (учим буквы, читаем их и пишем)

II. Актуализация знаний

Цель.

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

А для этого разбудим наши язычки.

1 Звукоподражание по карточкам для неговорящих детей, делаем с руками и язычком (но, ав, ко, га, ме, тик- так )

2 Пение чистоговорок 6 шт. (та, ду, ух, ке, ос, ли)

III. Постановка учебной задачи

Цель.

Формулирование темы урока.

3 Рыбалка И мы с вами отправимся на море по рыбачить. Дети выходят по очереди и вытаскивают карточку с картинкой, диктует учителю. Вместе проговаривая, повторяя буквы, записываем на доске. Каждый идёт 2 раза. Всего 8 слов.


Улитка, аист, волк, гуси, утка, орех, кот, куры


.

IV. Обобщение и систематизация знаний.

Показываю буквы ребят К, О, В, Е

4 Затем выходят и ищут свою букву – подчёркивают


V.

Применение знаний и умений в новой ситуации 

5 Игра: «Что изменилось »

Закрываем глаза, учитель за это время пишет слова – имена детей на доске. Задача каждого ребёнка найти своё имя на доске и его обвести.

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель.

Проверить умения в определении склонения имен существительных, самоконтроль усвоения знаний.


6 Ищем свои имена в тетради. Показываем пальчиком.


Ищем слово мама, папа. Показываем пальчиком.


7 Читаем слоги в тетради, и слова гуси, куры, кот


8 Пальчиковая гимнастика- 12345 вышли пальчики гулять, вдруг вороны выбегает, головой она кивает. Кар, а вот обед! Глядь , а червячков уж нет.


9 Физ ка- мы тоже погуляем


Вышли мы во двор гулять и запрыгали , как мяч

Поиграли в догонялки , поскакали на скакалке, на качелях покачались, и на скейте покатались

Веселились день - деньской, а потом пошли домой.


VII. Включение новых знаний в систему знаний и повторение

Цель.

Включение нового
знания в систему изученного материала.

10 Садимся и начинаем красиво писать

Работа в тетради по написанию букв.

VIII. Рефлексия

Цель.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.


11 Чем мы сегодня занимались на уроке ? Что сегодня мы повторяли? Какие буквы?

12 Гимнастика для пальцев: во - вы



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!