СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок познания мира "Охрана растений Казахстана"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: закрепить знания учащихся о видах растений;

познакомить учащихся с некоторыми представителями исчезающих видов растений Казахстана;

 учить делать выводы, развивать речь учащихся; сформировать понятие об охране окружающей среды; воспитывать бережное отношение к окружающему миру,

  учить работать в группе, слушать товарища, развивать коммуникативные качества характера.

Просмотр содержимого документа
«Урок познания мира "Охрана растений Казахстана"»

Тема: Охрана растительного мира Казахстана.

Цели: закрепить знания учащихся о видах растений;

познакомить учащихся с некоторыми представителями исчезающих видов растений Казахстана;

учить делать выводы, развивать речь учащихся; сформировать понятие об охране окружающей среды; воспитывать бережное отношение к окружающему миру,

учить работать в группе, слушать товарища, развивать коммуникативные качества характера.

Оборудование: слайдовая презентация; тесты на каждого ученика; выставка рисунков и книг.

Ход урока.

1.Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Слайд 1.(звучит Вальс цветов)

Ты, человек, любя природу,

Хоть иногда ее жалей.

В увеселительных походах

Не растопчи ее полей,

В вокзальной сутолоке века

Ты оценить ее спеши,

Она- твой давний добрый лекарь,

Она- союзница души.

Не жги ее напропалую

И не исчерпывай до дна,

И помни истину простую-

Нас много, а она одна!

2.Выполним деференцированные тесты. Выберите тест и решите его. (в приложении к уроку)

Поднимите руку те, кто выполнял тест с одной *.Если вы правильно выполнили, то у вас должно было получиться слово

(слайд 2) ОХРАНА.

Поднимите руку те, кто выполнял тест с двумя **.Если вы на все вопросы ответили правильно, то у вас должно было получиться слово РАСТЕНИЙ.

3.Итак, какова тема урока?

Как вы думаете, почему возникла необходимость изучения данной темы?

На каких еще уроках мы рассматривали эту тему в течение этой недели?

Сегодня на уроке мы с вами выступим в роли экспертов. Постараемся проанализировать состояние представителей флоры нашей республики. Познакомимся с некоторыми видами живой природы, нуждающимися в помощи и охране. И в конце урока разработаем соглашение между представителями человечества и живой природы.

Прежде, чем мы приступим к работе в группах, давайте выслушаем две статистических группы, которые в течение недели искали материал по данной теме. Только задачи у групп были разные.

4.Постановка проблемы. Послушайте две разных точки зрения и рассмотрите такую проблему: почему люди продолжают использовать природу, хотя понимают, что она в опасности?

(слайд 3)

Мы узнали, что

  • каждый день с лица Земли исчезает один вид растений ;

  • на грани исчезновения реликтовый бор в Восточном Казахстане;

  • происходит опустынивание земель(66% территории республики превращены в пустыню)

  • 5000 видов высших растений планеты на грани полного уничтожения

  • за последние 100 лет поставили под угрозу исчезновения 25000 видов растений

(слайд 4)

Мы выяснили, что люди не выполняют

  • Ст.281.Загрязнение, истощение вод.

  • Ст.282.Загрязнение атмосферы.

  • Ст.283.Загрязнение морской среды.

  • Ст.285.Порча земли.

  • Ст.286.Нарушение правил охраны и использования недр.

  • Ст.289.Нарушение правил охраны животного мира.

  • Ст.292.Уничтожение или повреждение лесов.


А мы считаем, что в целом работа по охране растений в Республике Казахстан ведется !

Кроме заповедников, заказников и ботанических садов разрабатывают различные программы и работают государственные и общественные объединения.

(слайд 5)

По Республике Казахстан.

В нашей стране с 2003 года реализуется государственная программа «Жасыл ел», за счет которой по Казахстану ежегодно высаживается 30-35 гектаров лесных территорий. Только за последние три года засажено около 100тысяч гектаров. Редко в какой стране реализуются такие крупномасштабные программы по озеленению.

(слайд 6)

По Костанайской области.

В нашей области как и во многих областях Казахстана есть центр экологического управления»Тобол». Он следит за умеренным использованием природных ресурсов. Так же организовывает различные субботники по защите растений. Этот центр имеет целую программу по охране природы.

(слайд 7)

По городу Рудному.

В нашем городе есть цех, который называется «Зеленое хозяйство». Он выполняет огромную работу по озеленению и сохранению растений. За городским парком можно увидеть много делянок с молодыми деревьями разных видов. Благодаря «зеленхозу» наш город всегда цветет.


Так почему люди продолжают использовать природу, хотя понимают, что она в опасности?

Может быть лучше остановить все фабрики и заводы, превратить нашу Землю в один большой заповедник?

Как же надо относиться к природе, чтобы она не погибла?

ВЫВОД. Если ты взял что-то от земли отдай ей: посади дерево, почисти родник, подкорми птиц. Только тогда Земля останется такой, как на ваших рисунках «Любимые уголки природы».

5.Работа в группах.

Сегодня на уроке у нас будут работать 5 групп:

  1. По страницам Красной книги.

  2. Книга жалоб и предложений (от лица растений помещённых в Красную книгу)

  3. Заповедники.

  4. Лесная аптека.

  5. Экологическое дерево.

6.Выдвежение гипотезы.

В результате нашей общей работы, мы должны будем ответить на вопрос:

(слайд 9)

Может ли достаточное количество информации об охране окружающего мира способствовать бережному и внимательному отношению к нему?


Работая в группах, постараемся придерживаться следующего плана.

(слайд 10)

План.


  1. Изучить материал, определить главное и второстепенное.

  2. Дать определение основным понятиям.

  3. Отобрать и обработать интересные данные, полученные в ходе исследования.

  4. Сделать выводы.

Представить результаты исследования.

7.Выступления групп. Презентация проектов.

1.группа: Сообщение, создание папки-накопителя о Красной книге.

2.группа: Книга жалоб и предложений. От лица растений помещенных в Красную книгу.

3.группа: Доклады о заповедниках.

4.группа: Создания книжки- малышки о лекарственных растениях.

5.группа: Создания экологического дерева (правила поведения в природе)

8.В начале урока мы с вами говорили о создании соглашения между представителями человечества и живой природы.

Итак» Слово дня»: обсудите и найдите одно слово, которое выразит ваше отношение к теме урока. (Слова-призывы- крик души природы)

Достиг ли урок поставленных целей?

Согласны ли вы с предложенной гипотезой?


9.Итог урока.

(слайд 11)

Есть просто храм, есть храм науки,

А есть еще природы храм

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Всегда, в любое время суток,

Он нам открыт, в жару и стынь.

Входя в него , будь сердцем чуток,

Не оскверняй его святынь!

Хочется закончить наш урок словами французского писателя-летчика Антуан де Сент- Экзюпери: « Есть твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок- и сразу же приведи в порядок свою планету.»