Урок-практикум "Фауна Кемеровской области"
Тема: Фауна Кемеровской области на координатной плоскости.
Цели:
Образовательные: закрепить навыки построения точек на координатной плоскости
Развивающие: развивать графическую культуру, кругозор.
Воспитательная: воспитывать любовь к природе родного края.
Методы: проблемный, частично-поисковый.
Формы: индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: индивидуальные карточки с заданиями, стихи А. Яшина, карта Кемеровской области, фигурки животных, рыб, птиц, плакат с заданием.
ХОД УРОКА
I. Орг.момент.
Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы с вами затронем одну из важных тем – тему охраны природы.
“И, конечно, тревожно,
Что порой мы безбожно
Не храним, что имеем
Не щадим, не жалеем”
(А.Яшин)
Вопрос к классу:
Стоит ли эта проблема на повестке дня? Насколько эта проблема касается каждого человека?
Дети высказывают своё мнение. На доске плакат с изображением собаки.
Учитель: Ребята, как вы знаете 2006 год по китайскому календарю – это год собаки. На этом плакате изображено это животное. Назовите координаты точек.
Ребята называют координаты точек.
Учитель: А теперь предлагаю вам в парах выполнить следующее задание: На координатной плоскости по точкам построить изображения животных, птиц и рыб
Ребята работают по карточкам в парах.
Карточка 1.
а) (7;0), (7;-1), (6,5:-2,5), (7;-5,5), (6;-6,5), (5;-6,5), (6;-5,5), (5;-2), (3,5;-0,5), (1;-1), (-2;-1), (-2;-2), (-3;-3), (-3;-5,5), (-4;-6,5), (-5;-6,5), (-4;-5,5), (-4;-2), (-5;0), (-5;2), (-7;4), (-9,5;4,5), (-10;5,5), (-7,5;5,5), (-7;6), (-6;6), (-5;7), (-5;6), (-3;4), (-1;3), (2;2), (5,3), (7;2), (8;-2), (7;-9), (7;-1).
b) (5,5;-4,5), (5,5;-5,5), (4,5;-6,5), (5;-2).
c) (-2;-2), (-1,5;-5,5), (-2,5;-6,5), (-3,5;-6,5), (-2,5;-5,5), (-3;-3) и (-7;5,5).
Карточка 2.
(6;-10), (8;-7), (8;-5), (6;-1), (4;1), (2;3), (0;6), (-2;7), (-3;8), (-3;9), (-4;10), (-4;9), (-5;10), (-4;8), (-4;7), (-5;6), (-6;3), (-5;2), (-3;2), (-2;3), (-1;1), (-1;0), (-3;-2), (-4;-4), (-3;-4), (-1;-2), (0;-2), (1;-4), (-1;-4), (-3;-6), (-3;-8), (-2;-10), (0;-11), (-1;-11,5), (-4;-11), (-5;-12), (4;-12), (5;-11,5), (7;-12), (9;-11), (11;-9), (11;-6), (10;0), (11;4), (13;4), (12;8), (7;11), (3;9), (2;7), (2;5), (4;1) и (-4;4).
Карточка 3.
a) (4;-4), (4;-6), (8,5;-7,5), (9;-7), (9;-6), (9,5;-5), (9,5;-3,5), (10;-3), (9,5;-2,5), (4;5), (3;6), (2;6), (0;5), (-3;5), (-7;3), (-9;-1), (-8;-5), (-8;-7), (-4,5;-8), (-4,5;-7), (-5;-6,5), (-5;-6), (-4,5;-5), (-4;-7), (-2;-7), (-2;-6), (-3;-6), (-2;-4), (1;-8), (3;-8), (3;-7), (2;-7), (2;-6), (3;-5), (3;-6), (5;-7), (7;-7)
b) (6;-4), (6;-3), (7;-2,5), (7,5;-3) и (8;-5).
Карточка 4.
(-1;-3), (-3;-3), (-4;-2), (-7;-1), (-6;-1), (-7;0), (-6;0), (-7;1), (-6;1), -7;2), (-6;2), (-6;3), (-5;2), (-5;4), (-4;3), (-4;5), (-3;4), (-2;6), (-1;4), (0;6), (1;4), (2;6), (3;4), (4;5), (4;3), (5;4), (5;2), (6;3), (6;1), (7;2), (7;0), (9;-1), (4;-2), (5;-3), (3;-3), (2;-2), (-2;-2), (-1;-3) и (5;0).
Карточка 5.
(-2;2), (-2;-4), (-3;-7), (-1;-7), (1;4), (2;3), (5;3), (7;5), (8;3), (8;-3), (6;-7), (8;-7), (10;-2), (10;1), (11;2), (12;-2), (9;-2), (11;-7), (14;-2), (13;0), (13;5), (14;6), (11;11), (6;12), (3;12), (1;13), (-3;13), (-4;15), (-5;13), (-7;15), (-8;13), (-10;14), (-9;11), (-12;10), (-13;9), (-12;8), (-11;8), (-10;9), (-11;8), (-10;7), (-9;8), (-8;7), (-7;8), (-7;7), (-6;7), (-4;5), (-4;-4), (-6;-7), (-4;-7), (-2;-4) и (-7;11).
Карточка 6.
(1;-10), (1;-11), (-1;-12), (-3;-11), (-8;-9), (-12;-5), (-13;-2), (-6;-8), (-3;-9), (-4;-5), (-1;-1), (0;1), (0;5), (-1;7), (-1;9), (0;10), (1;9), (3;9),(4;10), (5;9), (5;7), (4;5), (5;2), (5;0), (6;-4), (5;-6), (4;-2), (4;-6), (3,5;-7), (3;-5), (3;-7), (4;-9), (3;-11), (2;-11), (1;-10) и (1;7) и (2;6) и (3;7).
Карточка 7.
а) (4;1), (3;3), (-4;3), (-6;4), (-7;3), (-6;4), (-3;7), (-2;9), (-6;7), (-7;5), (-6;7), (-4;10), (-7;8), (-8;6), (-8;5), (-9;4), (-10;2), (-9,5;2), (-8;2), (-7;-1), (-6;-2), (-5,5;-2), (-5,5;-4), (-10;-7), (-10;-8), (-9;-8), (-6;-6), (-3;-5), (-2;-4), (0;-4), (2;-3), (3;-4), (4;-4), (2,5;-7), (3;-8), (5;-5), (5;-4), (4;-3), (4,5;-2), (4,5;0,5), (4;1), (4;4), (2;3)
b) (2;-3), (0;-6), (0;-7), (1;-7), (3;-4)
c) (-5,5;-2), (-10;-4), (-10;-5), (-9;-5), (-5,5;-4) и (-8,5;3,5).
Карточка 8.
(-11;-10), (-9;-9), (-6;-7), (-3;-4), (-4;-2), (-4;0), (-3;2), (-2;3), (0;4), (1;4), (1;5), (2;5), (2;4), (3;4), (5;3), (5;2), (3;2), (3;1), (4;1), (3,5;0), (2;0), (1;-2), (0;-3), (-2;-3), (0;-4), (-3;-4).
Карточка 9.
a) (-11;3), (-9;3), (-8;1), (-8;0), (-10;2), (-13;-2), (-15;0), (-14;2), (-9;6),(-7;7), (-5;7), (3;4), (6;3), (8;4), (11;6), (13;6), (13;5), (11;2), (11;1), (13;-2), (13;-3), (11;-3), (7;0), (4;0), (2;-2), (-4;3), (-6;-3), (-10;-2).
b) (-11;2), (-12;2), (-12;1), (-11;1), (-12;1).
c) (-5;0), (-6;0), (-8;-1), (-6;-2), (-4;-1), (-5;0).
d) (-5;-3), (-4;-5), (-3;-6), (-2;-5), (-2;-4), (-4;-3).
e) (2;-2), (4;-3), (5;-3), (6;-2), (5;-1), (3;-1)
f) (3;4), (5;5), (1;7), (-2;10), (-4;9), (-5;7).
Карточка 10.
(-1;2), (0;2), (1;1), (1;0), (0;-2), (-8;-8), (-7;-6), (-7;-4), (-5;1), (-2;3), (-1;5), (-1;7), (-2;8), (-2;9), (-1;10), (1;10), (2;9), (5;8), (2;8), (1;7), (1;6), (2;5), (3;2), (3;1), (2;-1), (2;-2), (-1;-5), (-1;-8), (1;-9), (0;-9), (0;-10), (-1;-9), (-1;-10), (-2;-8), (-2;-6,5), (-5;-7), -6;-9), (-9;-9), (-8;8) и (1;9).
Карточка 11.
(-8;-2), (-3;2), (-5;3), (-7;3), (-7;6), (-8;11), (-10;6), (-11;2), (-11;-1), (-9;-1), (-8;-2), (-10;-4), (-11;-4), (-12;-5), (-12;-6), (-13;-7), (-11;-6,5),(-9;-6), (-6;-5), (-4;-4), (-4;-6), (-1;-7), (0;-7), (6;-6), (10;-5), (7;-4), (2;-3), (2;0), (4;4), (12;11), (5;6), (9;13), (3;5), (-3;2) и (-11,5;-5,5).
Карточка 12.
(-6;7), (-5;8), (-4,5;9), (-3;9,5), (-1;9), (0;6), (1;5), (4;7), (7;8), (9;6), (12;2), (13;1), (7;1), (5;-1), (6;-3), (8;-4), (11;-5), (13;-6), (12;-7), (10;-8), (9;-10), (8;-11), (7;-9), (6;-6), (5;-4), (-2;-2), (-7;-2), (-12;-5), (-11;1), (-10;3), (-7;4), (-3;4), (-4;6), (-5;7), (-6;7).
Карточка 13.
(-5;4), (-7;4), (-9;6), (-11;6), (-12;5), (-14;5), (-12;4), (-14;3), (-12;3), (-11;2), (-10;2), (-9;1), (-9;0), (-8;-2), (0;-3), (3;-2), (19;-2), (4;0), (19;4), (4;2), (2;3), (6;9), (10;11), (3;11), (1;10), (-5;4) и (-10,5;4,5).
Карточка 14.
(4;-5), (2;-5), (3;-5), (3;-4), (6;0), (10;2), (12;2), (11,5;3), (10;3), (10;4), (5;4), (4;5), (6;7), (6;8), (5;9), (3;9), (-10;1), (-2;1), (-2;-1), (0;-1), (-4;-4), (0;-4), (2;-2), (2;-4), (3;-4) и (9;3).
Карточка 15.
(-1,5;-4), (-3;-4), (-2;-5), (-3;-4), (-4;-5), (-3;-4), (-4,5;-4), (-3;-4), (-3;-3), (-7;0), (-9;0), (-7;1), (-9;1,5), (-6;2), (-5;2), (-3;1), (0;1), (2;2), (4;5), (5;7), (7;8), (9;8), (9;7), (10;7), (10;5), (9;3), (4;0), (3;-1), (4;-4), (5;-5), (2;-5), (0;-4), (-2;-6), (-0,5;-6), (-2;-6), (-1;-7), (-2;-6), (-4;-7), (-2;-6), (-3,5;-6) и (-6,5;1,5).
Карточка 16.
(-1;-1), (-5;-6,5), (-7;-6), (-9;7), (-7;8), (-6;10), (-3;10), (-1;7), (8;1), (15;-2), (13;-4), (7;0), (4;-1), (3;-1), (2;-7), (-1;-7), (1;-6), (2;-1), (0;-1),(-2;-7), (-4;-7), (-2;6), (-1;-1) и (-5;8).
В результате работы у них появились следующие изображения: волка, белочки, медведя, ёжа, лося, соболя, заёца, мыши, карася, утки, стрижа, воробья, ласточки, коршуна, сороки, трясогузки.
Вопрос к классу: Ребята, назовите животных, птиц, рыб, которые занесены в Красную книгу области.
Ребята называют животных, птиц и рыб. После этого вывешивается карта области с изображёнными на ней животными, птицами и рыбами, занесёнными в Красную книгу.
Учитель: Давайте и мы будем любить окружающую нас природу, беречь и охранять животных, птиц и рыб.
“Высокомерие не к лицу
Ни великому
Ни мудрецу
В сосновом бору,
В берёзовой роще,
Где так многогранно желанье жить,
Мне, сильному, только добрей и проще,
И человечней хочется быть.
Мы видим не всё со своей горы,
Чудес неоткрытых ещё мало
Боюсь, чтоб кичливость не помешала
Нам постигать иные миры”
(А.Яшин)
Итог урока: Что вам понравилось на уроке и что не понравилось на уроке?
Домашнее задание: построить рисунок любого животного, птицы или рыбы, занесённого в Красную книгу Кемеровской области.