Урок-практикум по теме «Гидролиз солей» 11 класс.
Цель:
Обобщить знания по теме «Гидролиз солей»; закрепить теоретические представления о возможности протекания гидролиза и определении реакции среды при гидролизе по формуле соли; подтвердить теоретические представления о процессе гидролизе, проведя собственное исследование.
Задачи:
Образовательные: проверить степень усвоения учебного материала: составление формул веществ, написание уравнений реакций гидролиза, определение реакции среды при гидролизе солей. Совершенствовать навыки проведения эксперимента с использованием цифровой лаборатории, умение планировать эксперимент, проводить исследование реакции среды растворов солей с использованием датчиков pH и индикаторов, давать оценку исследуемым химическим явлениям и описывать результаты опытов. Решить тестовые задания с выбором одного правильного ответа и задания на соответствие (задания ЕГЭ).
Развивающие: способствовать развитию творческого мышления (умение выделять главное, анализировать, сравнивать, обобщать изученные факты и явления, устанавливать причинно-следственные связи), коммуникативных умений; стимулировать познавательную активность учащихся; развить интерес к предмету, продолжить формирование навыков работы в небольших группах.
Воспитательные: совершенствовать коммуникативные умения в ходе коллективного обсуждения, развивать умение формулировать и аргументировать собственное мнение, развивать самостоятельность.
Оборудование и реактивы:
Ноутбуки, проектор, , приборы цифровой лаборатории:, датчик pH,, программное приложение POLYTTECHiLAB, учебник, тесты, технологическая карта лабораторного практикума.
- реактивы: карбонат натрия (тв.), хлорид натрия (тв), хлорида цинка (тв.), вода, гидроксид натрия, соляная кислота, универсальный индикатор;
- лабораторная посуда: пробирки, стаканчики, штатив для пробирок
Тип практикума: повторение, обобщение, систематизация знаний по теме.
: ИКТ, технология развития критического мышления, технология обучения в сотрудничестве, исследовательская работа.
Формы организации учебной деятельности: групповая, самостоятельная, индивидуальная, экспертная.
ХОД УРОКА
Добрый день, ребята. Мы с вами в течение нескольких уроков изучали тему «Гидролиз солей», данный вопрос есть в ЕГЭ и по этому сегодня нам предстоит закрепить, обобщить наши знания и применить их на практике. Но прежде чем мы приступим к плодотворной работе давайте вспомним немного теории.
-
Что такое среда раствора? (это отношение концентрации катионов водорода и гидроксид анионов)
-
Какие бывают среды растворов? (кислая, нейтральная, щелочная)
-
Как быстро нам определить среду раствора? (c помощью индикатора)
-
Какие вы знаете индикаторы?
Вот сейчас для вас первое практическое – экспертное «Экспертиза прозрачных растворов» задание определить что находится в пробирках. Перед вами в 3-х пробирках налиты прозрачные жидкости. Скажите. Они отличаются чем-то? (нет). Но в них совершенно разные вещества: Вода, соляная кислота и щелочь-гидроксид натрия. Ваша задача определить с помощью индикаторов где находится какое вещество. Данные занесите в таблицу. ПОВТОРИМ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ. (дети работают 5 минут максимум, Сверяемся с презентацией (2 слайд) затем кого то прошу проанализировать эксперимент.)
-
Ребята, а что такое рН среды? (Это отрицательный десятичный алгоритм концентрации ионов водорода. По количественной характеристике можно судить о среде раствора.) Давайте вспомним как по значению рН сделать вывод о среде раствора. (3 слайд)
-
Что такое гидролиз солей?
-
По какой части идёт гидролиз? (по слабому иону)
-
В растворах каких солей реакция среды щелочная, т.е. больше 7? (слайд 4)
-
В растворах каких солей реакция среды кислая. Т.е. меньше 7? (слайд 5)
-
Растворы каких солей дают нейтральную среду, т.е. рН =7? (слайд 6)
-
Ребята, а с помощью чего мы можем точно определить рН раствора?(с помощью датчика рН цифровой лаборатории)
Второе практическое – экспертное задание.
На столе у вас 3 химических стаканчика с прозрачными растворами солей. По внешнему виду абсолютно одинаковые. Но известно, что среди них есть растворы хлорида цинка, карбоната натрия и хлорида натрия. Ваша задача определить в каком стаканчике какое из веществ, используя датчик рН цифровой лаборатории. Но в начале, как вы понимаете нужно определить, каким будет рН у каждой соли и по значению датчика выявить правильную нумерацию стаканчиков. Повторим правила работы с цифровой лабораторией.
(Инструктаж по ТБ:
Проверить пробирки и стаканы. Они должны быть без трещин.
Перед каждым новым экспериментом рН датчик промыть в дистиллированной воде и просушить.
Выполнение работы:
Учащиеся работают по инструкциям, изложенных в технологической карте лабораторного практикума, выполняют лабораторные опыты, заполняют таблицу, составляют уравнения химических реакций.
Сравнение результатов, полученных традиционным способом с результатами цифровой лаборатории.) Работают 10 минут. Проверяем Ответы. (слайд 7)
Проверка уравнений химических реакций гидролиза. (НА ДОСКЕ) по одному человеку от пары. (5 минут)
Закрепление знаний и умений
Решение тестов «Готовимся к ЕГЭ»
Найдите на компьютере тест «Гидролиз» . Выполняем в парах. Проверяем.
Рефлексия.
Ребята, как вам тема Гидролиз солей пригодится в жизни?
Оценка деятельности групп.
Домашнее задание
Выдаю индикаторную бумагу. Определите значение pH трех средств бытовой химии, которыми ежедневно пользуется ваша семья: туалетное мыло, шампунь и синтетическое моющее средство –стиральный порошок.
Технологическая карта лабораторного практикума
Ф.И. Дата .
Работа №1 «Экспертиза прозрачных растворов»
Перед вами 3 пробирки с прозрачными растворами, на вид абсолютно одинаковые. Но известно, что в них налиты разные вещества – это соляная кислота, гидроксид натрия и вода. Определите с помощью индикаторов в какой пробирки что находится. Отчет в виде таблицы.
вещество | индикатор | Цвет индикатора | № пробирки |
HCl | | | |
NaOH | | | |
H2O | | | |
Работа №2 «Экспертиза растворов солей»
Перед вами пронумерованные химические стаканы с растворами разных солей. Известно, что среди них есть растворы хлорида цинка, карбоната натрия и хлорида натрия. Ваша задача определить в каком стаканчике какое из веществ. Сначала на листке вы пишите гидролиз данных солей, предполагаете, какую среду они дают. Далее с помощью датчика рН определяет цифровое значение рН в каждом стаканчике (не забываем, после каждого стаканчика промывать в дистиллированной воде датчик!!!). Делаете вывод под каким номером, что находится. Все данные занести в таблицу.
Раствор соли | Уравнение гидролиза | рН среды | Показание рН датчика | № стаканчика |
ZnCl2 | | | | |
Na2CO3 | | | | |
NaCl | | | | |
Алгоритм составления реакций гидролиза солей:
-
Записать уравнение диссоциации соли.
-
Выбрать слабый ион (катион или анион).
-
Записать его взаимодействие с водой.
-
Записать молекулярное уравнение гидролиза.
-
Определить водородный показатель рН и указать среду раствора.
-
Указать вид гидролиза соли.
. Типы гидролиза солей
1. Соль образована катионом слабого основания и анионом сильной кислоты. (CuCl2, NH4Cl, Fe2(S04)3 — гидролиз по катиону) CuCl2 Cu2+ + 2Сl- Н2О Н+ + ОН- Cu2+ + 2Сl- + Н+ + ОН- CuОН+ + Н++ 2Сl- Выводы: [ Н+] [ОН-] pH среда раствора кислая окраска индикаторов изменяется | 2. Соль образована катионом сильного основания и анионом слабой кислоты. (К2С03, Na2S — гидролиз по аниону) К2С03 2К+ + С032- Н2О Н+ + ОН- 2К+ + С032-+ Н+ + ОН - НСО3- + 2К+ + ОН- Выводы: [ Н+] -] pH 7 среда раствора щелочная окраска индикаторов изменяется |
3. Соль образована катионом слабого основания и анионом слабой кислоты. ((NH4)2CO3, CH3COONH4, — гидролиз по катиону и по аниону) Fe2 (C03)3 2Fe 3+ + 3C032- Н2О Н+ + ОН- 2Fe 3+ + 3C032-+ Н+ + ОН- Fe (ОН)3+ C02 + Н2О идёт до конца Выводы: Характер среды определяется относительной силой кислоты и основания. | 4. Соль образована катионом сильного основания и анионом сильной кислоты. (гидролизу не подвергаются (NaCl, К2SО4, Ba(N03)2). NaCl Na+ + Сl- Н2О Н+ + ОН- Na+ + Сl- + Н+ + ОН- Na+ + Сl- + Н+ + ОН Выводы: [ Н+] = [ОН-] pH = 7 среда раствора нейтральная окраска индикаторов не изменяется |