СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-практикум "Как лечились наши предки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: обобщить и систематизировать знания об организме человека; познакомить учащихся с опытом наших предков по сохранению здоровья; воспитывать уважительное отношение к опыту наших предков и желание следовать ему 

Просмотр содержимого документа
«Урок-практикум "Как лечились наши предки"»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Песковская средняя общеобразовательная школа»

Поворинского муниципального района Воронежской области









Урок-практикум

«Как лечились наши предки»







Иванова Галина Анатольевна,

учитель начальных классов.
















Тема урока: Как лечились наши предки.


Цели: обобщить и систематизировать знания об организме человека; познакомить уч-ся с опытом наших предков по сохранению здоровья; развивать умения систематизировать учебную информацию в схеме; воспитывать уважительное отношение к опыту наших предков и желание следовать ему.


Оборудование: коробочки от лекарственных растений (аптечные), сухие лекарственные травы от бабушек.


Ход урока


1. Организационный момент. Сообщение темы урока.


Учитель.

Учёные установили, что современная продолжительность жизни человека до 75 лет может быть увеличена до 150 лет. При этом человек сохранит не только работоспособность, но и нормальную подвижность своих конечностей. Считается, что у него могут даже вырасти новые зубы..

Знание того, как устроен организм, как он работает, в чём он нуждается, как уберечь его от микробов и вредных веществ, как увеличить его сопротивляемость различным болезням, помогает сохранить организм здоровым и жизнедеятельным.

Сегодня на уроке мы познакомимся с тем, как лечились наши предки, как сохраняли здоровье.


  1. Проверка домашнего задания. Повторение изученного.

- Какие признаки характеризуют живой организм?

- Зачем мы питаемся?

- Что мы едим?

- Разделите продукты на две группы по происхождению (Животные и растительные)

- Почему мы говорим, что кровь нас питает, что это «живая вода»?

-Почему сердце называют насосом организма?


  1. Введение в тему.

Ученик: Я ненавижу слово спать!

Я ёжусь каждый раз,

Когда я слышу: «Марш в кровать!

Уже десятый час!»

Нет, я не спорю и не злюсь-

Я чай на кухне пью.

Я никуда не тороплюсь.

Когда напьюсь- тогда напьюсь!

Напившись, я встаю

И, засыпая на ходу,

Лицо и руки мыть иду…

Я, как герой, борюсь со сном,

Чтоб время протянуть,

Мечтая только об одном:

Подольше не заснуть!..

Как хорошо иметь права

Ложиться спать, хоть в час! Хоть в два!

В четыре! Или в пять!

А иногда, а иногда

(И в этом право нет вреда!)

Всю ночь совсем не спать!


-Как вы думаете , ребята, прав ли герой стихотворения? Почему?

-Как тело расслабляется?


Клетки кожи обновляются каждые несколько недель, клетки крови – каждые несколько месяцев, а клетки мозга никогда не заменяются новыми. Нервные клетки не возобновляются, поэтому берегите их – Вам с этими клетками ещё жить всю жизнь.


  1. Изучение нового материала.

Что такое лекарства


-Для чего нужны лекарства?

(Выслушиваются ответы детей)


Лекарство – вещество, применяемое для лечения или предупреждения болезни.


-От какого слова произошло слово лекарство?

(От слова лечить)

-Что значит слово лечить?


Продолжительность жизни измеряется годами, а её качество – здоровьем. Быть здоровым – естественное желание человека, и он рано или поздно задумывается о здоровье, поскольку запас жизненных сил с возрастом иссякает.


Нет без прошлого сегодня,

Без него и завтра нет.

Веселись, расти и пой,

Родословная с тобой.

Каждому человеку нужно знать и чтить своих предков. Зная свою родословную, человек тем самым показывает уважительное отношение к своим корням, памяти предков, семейным традициям, а ещё, по утверждению генетиков, своему же собственному здоровью будущего поколения.


Работа по учебнику (с.56-57)


-Какими были народные средства, которыми лечились наши предки?



Лекарственные растения


Рассказ бабушки ученика о лекарственных растениях, используемых в их семье.







Практическая работа


-Я вам принесла на урок некоторые из лекарственных растений. Давайте рассмотрим коробочки. Найдите названия растений. Кора дуба, зверобой, липовый цвет, ромашка, мать-и-мачеха, шалфей.

-Прочитайте способ их приготовления.

-Найдите сроки годности этих сборов. Есть ли здесь такие, которые нельзя готовить? Почему?

-Какие четыре правила нужно помнить, чтобы лекарство не принесло вреда?


Правила


- Принимать лекарство только по назначению врача и под контролем родителей.

-На этикетке обязательно должно быть указано название.

-Надо проверить срок годности.

-Нельзя принимать лекарство без спросу, а если это произошло, нужно сказать об этом родителям или другим взрослым.



Физминутка


-Кто из вас всегда готов

Жизнь прожить без докторов?


-Это я, это я, это все мои друзья.


-Кто не хочет быть здоровым,

Бодрым, стройным и весёлым?


(Дети молчат)


-Кто из вас не ходит хмурый,

Любит спорт и физкультуру?


-Это я, это я, это все мои друзья.


-Кто мороза не боится,

На коньках летит, как птица?


-Это я, это я, это все мои друзья.


-Ну а кто начнёт обед

С жвачки импортной, конфет?


(Дети молчат)


-Кто же любит помидоры,

Фрукты, овощи, лимоны?


-Это я, это я, это все мои друзья.


-Кто поел – и чистит зубки

Ежедневно дважды в сутки?


--Это я, это я, это все мои друзья.


-Кто из вас, из малышей,

Ходит грязный до ушей?


(Дети молчат)


-Кто согласно распорядку

Выполняет физзарядку?


-Это я, это я, это все мои друзья.


-Кто хочу у вас узнать,

Любит петь и танцевать?


-Это я, это я, это все мои друзья.




Что такое аптека и кто такой фармацевт?


Аптека – медицинское учреждение.


-Чем аптека отличается от магазина?


-Сегодня, пожалуй, нет ни одного школьника, не знающего, что такое аптека. Каждый из вас посещает различных врачей по мере необходимости. Можете ли вы представить себе, что какое-то время назад не было ни поликлиник, ни врачей, ни аптек? Нет.

-Давайте перенесёмся на несколько веков назад и кратко познакомимся с историей развития аптекарского искусства. Издавна на Руси верили в «сглаз», «порчу», обращались к целителям, знахарям, лечились травами, святой водой, заговорами. Что из этого признаёт современная медицина? Лечение травами.

Не было раньше ни аптек, ни врачей - специалистов, к которым мы так сейчас привыкли. Когда же стали появляться первые аптеки? Как люди лечились?


Чтение статьи из газеты «Московская правда»


- Итак, что же вы узнали о первых аптеках?

(Они появились в 17 веке в Москве)

-Кто пользовался их услугами?

(Царская семья и бояре)

-Что такое аптекарские огороды?

(Огороды, на которых выращивали растения, шедшие на изготовление лекарств)

-Кто такой фармацевт?

(Фармацевт – специалист по изготовлению лекарств)



Лекарства с грядки


Рассказы заранее подготовленных учеников о лечебных свойствах клюквы, шиповника, берёзы, подорожника, чёрной смородины, свёклы, чеснока, мёда.



Ученик: Чтобы быть всегда здоровым,

Бодрым, стройным и весёлым,

Дать совет я вам готов,

Как прожить без докторов.

Надо кушать помидоры,

Фрукты, овощи, лимоны,

Кашу- утром, суп- в обед,

А на ужин- винегрет.

Надо спортом заниматься,

Умываться, закаляться,

Лыжным бегом увлекаться

И почаще улыбаться.

Ну а если свой обед

Ты начнёшь с кулька конфет,

Жвачкой импортной закусишь,

Шоколадом подсластишь,

А потом на целый вечер

К телевизору засядешь

И посмотришь по порядку

Сериалов череду,

То тогда наверняка

Наши спутники всегда-

Близорукость, бледный вид

И неважный аппетит.


- Заболеть – это очень плохо. Но ведь есть люди, которые мало болеют или же совсем не болеют. Кто они?

(Это закалённые люди)


Существуют правила и секреты закаливания.


Погодите! Ой-ой-ой!

Крепким стать нельзя мгновенно!

Закаляйся постепенно!


Правила и секреты закаливания

-Одеваться по погоде, не кутаться.

-Делать зарядку.

-Обтираться влажным полотенцем.

-Ежедневно принимать холодный душ.

-Больше двигаться, играть в подвижные игры, бегать.

Заниматься спортом: плаванием, лыжами, катанием на коньках, теннисом.

-Закаляться постепенно. Постоянно. Каждый день.


Русские люди были достаточно крепкими и здоровыми. Если им случалось заболеть, то лучшим лекарством они считали баню. Многие и сегодня придерживаются этого способа лечения.

Раньше, когда ещё не было бань, люди парились в печах, когда печь немного остывала, подкладывали солому, чтобы удобнее было лежать, да и лезли прямо в печь, взяв с собой веник и посудину с квасом.



Работа по тетради №2 (задание 37)


  1. Закрепление изученного материала.


- Кто такие знахари?

- За что их уважали?

- Объясни смысл пословицы: «Коли бы не бани, то все бы пропали».


  1. Итог урока

- Мы совершили небольшое путешествие в историю о том, как лечились наши предки.

- Что вам больше всего понравилось?


  1. Домашнее задание.

-Узнайте у родителей рецепты лечения простудных заболеваний, подберите пословицы о лекарствах с грядки.