Урок-практикум по русскому языку в 9 классе
Тема урока: Морфемика. Словообразование
Цели:
- обобщить знания о морфемике и словообразовании;
- совершенствовать умения членить слова на морфемы, различать однокоренные слова и формы одного и того же слова, группировать слова по способам их образования, производить разбор слова по составу;
- развивать способности анализировать, делать выводы;
- воспитывать стремление к знаниям.
Ход урока
-
Организационный момент
Сегодня на уроке-практикуме мы повторим морфемный анализ слова и определение способов словообразования. Все задания урока предполагают знания орфографических правил и позволят нам лучше подготовиться к ГИА.
-
Актуализация знаний
Творческая работа (на доске)
Подберите антонимы к прилагательным в данных словосочетаниях
Новая газета (старая), холодный ветер (теплый), свежая новость (старая), длинная дорога (короткая), горячий чай (холодный).
Самостоятельно на оценку
При всем множестве правил орфографии их можно разделить всего на 4 группы. Какие? Проанализируем таблицу «Орфограммы морфем»
Задание: Слова запишите в соответствующие столбики
Орфограммы приставок | Орфограммы корней | Орфограммы суффиксов | Орфограммы окончаний |
Прибежать, преспокойный, сделать, преградить, преувеличить, преодолеть, сбежать | Коснуться, загар, щётка, жернов, шов, положить, желудь, щёлочь, чёрствый, растение, жернов | Ручонка, сапожок, горошек, снежок, доченька, крошечка, глянцевый | Свечой, крючок, хорошего, чужой, полотенцем |
Повторим:
Морфемика – раздел науки о языке, в котором изучается, из каких значимых частей состоит слово.
Окончание –значимая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в предложении и словосочетании, есть нулевые окончания.
Основа – часть неизменяемого слова без окончания или все изменяемое слово.
Корень – главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов
Суффикс – значимая часть слова, которая находится после корня или после другого суффикса и служит для образования слов
Приставка – значимая часть слова, которая находится перед корнем или перед другой приставкой и служит для образования слов
Каков порядок морфемного анализа слов
-
Определить часть речи
-
Найти окончание
-
Указать основу слова
-
Выделить приставки (если есть)
-
Выделить суффиксы (если есть)
-
Выделить корень, подобрать однокоренные слова
-
Записать графическую схему слова
ЗАДАЧНИК
У доски:
БЕРЁЗОВЫЙ
СЛУШАТЕЛЬ
СВЕРХСЕКРЕТНЫЙ
ВЫРЕЗКА
ЛЕСНИК.
Какие бывают способы образования слов?
Я называю слово, а вы определяете способ образования
Суффиксальный: лекция – лекционный, парк – парковый, овраг – овражек, рыба-рыбный
Приставочный: спокойно – неспокойно, срочно – досрочно, веселый-развеселый, город-пригород
Приставочно-суффиксальный: стол – настольный, имя – безымянный, свеча – подсвечник, русский-по-русски, граница-заграничный
Бессуффиксальный: высокий – высь, переход – переходить, бег – бегать
Сложение основ с помощью соединительных гласных: лесостепь, бензовоз, хлебозавод, птицеферма
Сложение целых слов: кресло-кровать, телефон-автомат, плащ-палатка, бледно-розовый, ракета-носитель, летчик-космонавт
Сложение начальной части слова с целым словом: стенгазета, сбербанк, физкультура, госдума, продтовары, драмкружок
Сложение букв и звуков: МОУ, ЯМК, ТЮЗ, РФ
Слияние (неморфолог): быстрорастворимый, малопригодный, малодоступный
Переход слова из одной части речи в другую (неморфолог): мороженое мясо – вкусное мороженое (сущ), больной (сущ)-больной ребенок, детская (сущ) – детская комната
Определите словообразовательную пару:
Безветрие, бездорожье, белизна, белила, вестник, взморье, градусник, музыкант, подоконник, пригорок, тигрица.
Ответ: Безветрие - ветер, бездорожье - дорога, белизна - белый, вестник - весть, взморье - море, градусник - градус, музыкант - музыка, подоконник - окно, пригорок - гора, тигрица - тигр.
Работа в группах
Составьте словообразовательные цепочки:
Бесчеловечность, перераспределение, подписанный, переписывание, перестрелка, недружно, разговорчивость.
Ответ:
Бесчеловечность – человечность – человечный – человек.
Перераспределение – распределение – распределить – делить.
Подписанный – подписать – писать.
Переписывание – переписывать – переписать – писать.
Перестрелка - перестрелять-стрелять-стрела
Недружно – недружный - дружный - друг
Разговорчивость – разговорчивый – разговор - говор
Корень извлечь из НАЧИНКИ не сложно, Приставка в СОСУДЕ хранится надёжно, Суффикс в ЧЕРЧЕНИИ ясно услышишь, Вместе на темы различные пишешь. (Сочинение) | -От глагола понёс взять приставку, от глагола дарить корень, от существительного кружок суффикс. - Какое слово получилось? (подарок) |
Корень мой в СКАЗКЕ найдёте, Суффикс у ИЗВОЗЧИКА возьмёте, Приставка та же, что в слове РАСХОД, Целым я излагаю событий ход. (Рассказчик) | В СПИСКЕ вы мой обнаружите корень Суффикс в СОБРАНИИ встретите вскоре, В слове РАССКАЗ вы приставку найдёте, В целом по мне на уроки пойдёте. (Расписание) |
-От глагола пришёл взять приставку, от глагола улетел взять корень, от глагола бежит окончание. (прилетит) | -От глагола побелел взять корень, от прилагательного маленький суффикс, от прилагательного синий окончание. (беленький) |
Обобщение материала.
Проверочный тест по теме «Морфемика. Словообразование»
1. Сделайте морфемный анализ слов?
Преподносил, расположение, избирали, зажечь, бесправный, безмятежный
2. Определите, каким способом и от каких слов образованы слова.
подснежник-____________________________________________________
прибежать- _____________________________________________________
вертолет-________________________________________________________
диван-кровать-___________________________________________________
загородный-_____________________________________________________
-
Определите, какое слово из другого ряда однокоренных слов (подчеркните его):
Гимнастика, гимнастический, гимнаст, гимназия, гимнастка:
Смешить, смешать, смешной, высмеять, рассмешить
Класс, классный, внеклассный, одноклассник, классика;
Температура, темперамент, темпераментный, темпераментность;
Хрустеть, хрусталь, хрустнуть, захрустеть, хруст.
Тренировочное задание
-
взвешивать (приставочно-суффиксальный);
-
подосиновик (приставочно-суффиксальный);
-
переход (безаффиксный);
-
возгорание (суффиксальный);
-
гористый (суффиксальный);
-
зелень (безаффиксный);
-
автозаводской (суффиксальный);
-
некрасиво (приставочный);
-
багрянец (суффиксальный);
-
снова (приставочно-суффиксальный);
-
столовая (переход из одной части речи в другую).
Вспомни, какая часть речи не имеет окончания – наречие, деепричастие
5