СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок - практикум. Подготовка и проведение

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок - практикум. Подготовка и проведение»

 «Любая деятельность может быть либо технологией, либо искусством. Искусство основано на интуиции, технология – на науке. С искусства все начинается, технологией заканчивается, чтобы затем все начать сначала». В.Беспалько.

«Любая деятельность может быть либо технологией, либо искусством. Искусство основано на интуиции, технология – на науке. С искусства все начинается, технологией заканчивается, чтобы затем все начать сначала». В.Беспалько.

Задачи, которые стоят перед школой: совершенствовать образовательный процесс, способствуя развитию у учащихся положительной мотивации к учению; создавать условия для повышения уровня самостоятельности учащихся в учебном процессе; учет разнообразных познавательных потребностей разных групп учащихся и создание условия для самоопределения и самореализации каждого ребенка; обучение отдельных учащихся, имеющих интеллектуальные затруднения и др.

Задачи, которые стоят перед школой:

  • совершенствовать образовательный процесс, способствуя развитию у учащихся положительной мотивации к учению;
  • создавать условия для повышения уровня самостоятельности учащихся в учебном процессе;
  • учет разнообразных познавательных потребностей разных групп учащихся и создание условия для самоопределения и самореализации каждого ребенка;
  • обучение отдельных учащихся, имеющих интеллектуальные затруднения и др.
 Урока – практикум, как организационной формы обучения учащихся с разными интересами и отношениями к обществознанию, как одну из педагогических технологий и возможности использования его при изучении обществознания.

Урока – практикум, как организационной формы обучения учащихся с разными интересами и отношениями к обществознанию, как одну из педагогических технологий и возможности использования его при изучении обществознания.

 Изучив литературу, в которой изложены аспекты урока – практикума, я отметила:  1) создано не мало вариантов практикума, от простых до экзотичных;  2) в зависимости от целей урока, предложены структуры, где  а) группы решают одно задание;  б) группы решают однотипные задания;  в) каждая группа решает свое задание;  г) не весь класс разбит на группы, т.е. сочетаются индивидуальная и групповая работы и др.

Изучив литературу, в которой изложены аспекты урока – практикума, я отметила:

1) создано не мало вариантов практикума, от простых до экзотичных;

2) в зависимости от целей урока, предложены структуры, где

а) группы решают одно задание;

б) группы решают однотипные задания;

в) каждая группа решает свое задание;

г) не весь класс разбит на группы, т.е. сочетаются индивидуальная и групповая работы и др.

 В литературе я не встретила:  1) разработок уроков – практикикумов на различные темы;  2) описания этапов подготовки урока практикума ;  3) анализа действий учителя при подготовке к каждому этапу;  4) какое место могут занимать уроки – практикумы в конкретной теме;  5) каково место тестовых заданий на уроках – практикумах.

В литературе я не встретила: 1) разработок уроков – практикикумов на различные темы; 2) описания этапов подготовки урока практикума ; 3) анализа действий учителя при подготовке к каждому этапу; 4) какое место могут занимать уроки – практикумы в конкретной теме; 5) каково место тестовых заданий на уроках – практикумах.

Структура урока – практикума. сообщение темы, цели и задач практикума;  актуализация опорных знаний и умений учащихся;  мотивация учебной деятельности учащихся;  ознакомление учеников с инструкцией;  подбор необходимых дидактических материалов, средств обучения и оборудования;  выполнение работы учащимися под руководством учителя;  составление отчета;  обсуждение и теоретическая интерпретация полученных результатов работы.

Структура урока – практикума.

  • сообщение темы, цели и задач практикума;
  • актуализация опорных знаний и умений учащихся;
  • мотивация учебной деятельности учащихся;
  • ознакомление учеников с инструкцией;
  • подбор необходимых дидактических материалов, средств обучения и оборудования;
  • выполнение работы учащимися под руководством учителя;
  • составление отчета;
  • обсуждение и теоретическая интерпретация полученных результатов работы.
Что дают уроки- практикумы учителю?  Составляя практикум, учитель получает возможность неоднократно использовать его в будущем. В ходе урока учитель имеет возможность поддержать именно тех учащихся, которые испытывают трудности при решении какого – либо задания, выявить наиболее любознательных и пассивных. В процессе проведения практикума удается провести анализ знаний учащихся, увидеть пробелы и наметить пути их ликвидации. Составляя практикум, учитель получает возможность неоднократно использовать его в будущем. В ходе урока учитель имеет возможность поддержать именно тех учащихся, которые испытывают трудности при решении какого – либо задания, выявить наиболее любознательных и пассивных. В процессе проведения практикума удается провести анализ знаний учащихся, увидеть пробелы и наметить пути их ликвидации.

Что дают уроки- практикумы учителю?

  • Составляя практикум, учитель получает возможность неоднократно использовать его в будущем. В ходе урока учитель имеет возможность поддержать именно тех учащихся, которые испытывают трудности при решении какого – либо задания, выявить наиболее любознательных и пассивных. В процессе проведения практикума удается провести анализ знаний учащихся, увидеть пробелы и наметить пути их ликвидации.
  • Составляя практикум, учитель получает возможность неоднократно использовать его в будущем.
  • В ходе урока учитель имеет возможность поддержать именно тех учащихся, которые испытывают трудности при решении какого – либо задания, выявить наиболее любознательных и пассивных.
  • В процессе проведения практикума удается провести анализ знаний учащихся, увидеть пробелы и наметить пути их ликвидации.
Что дают уроки - практикумы учащимся?  Активизируют мыслительную деятельность учащихся, мобилизуют их на серьезную и кропотливую работу, развивают мышление.  Снимают страх, создают положительный настрой на всю дальнейшую работу и уверенность в своих силах. Воспитывают чувства товарищества и коллективизма. Учитывают индивидуальные особенности, склонности и способности учащихся. Разноуровневые задания стимулируют работу учащихся с дополнительной литературой.

Что дают уроки - практикумы учащимся?

  • Активизируют мыслительную деятельность учащихся, мобилизуют их на серьезную и кропотливую работу, развивают мышление.
  • Снимают страх, создают положительный настрой на всю дальнейшую работу и уверенность в своих силах.
  • Воспитывают чувства товарищества и коллективизма.
  • Учитывают индивидуальные особенности, склонности и способности учащихся.
  • Разноуровневые задания стимулируют работу учащихся с дополнительной литературой.
Дополнительные задачи: дополнить систему учебника заданиями, позволяющими учителю организовать дифференцированную и индивидуальную работу на всех этапах урока; закрепить методы решения с помощью большого числа упражнений, постепенно усложняя за счет количества элементарных шагов, приводящих к прямому применению метода; для учащихся, испытывающих затруднения в изучении , создать образцы решения с пошаговым разъяснением; создать банки заданий и тематические тесты разных уровней; создать практикум абитуриента для подготовки учащихся к выпускным и вступительным экзаменам , для подготовке к ГИА, т.е. задачи повышенного уровня сложности.

Дополнительные задачи:

  • дополнить систему учебника заданиями, позволяющими учителю организовать дифференцированную и индивидуальную работу на всех этапах урока;
  • закрепить методы решения с помощью большого числа упражнений, постепенно усложняя за счет количества элементарных шагов, приводящих к прямому применению метода;
  • для учащихся, испытывающих затруднения в изучении , создать образцы решения с пошаговым разъяснением;
  • создать банки заданий и тематические тесты разных уровней;
  • создать практикум абитуриента для подготовки учащихся к выпускным и вступительным экзаменам , для подготовке к ГИА, т.е. задачи повышенного уровня сложности.
Чтобы научить учащихся самостоятельно и творчески учиться, нужно включить их в специально организованную деятельность, сделать хозяевами этой деятельности . .

Чтобы научить учащихся самостоятельно и творчески учиться, нужно включить их в специально организованную деятельность, сделать хозяевами этой деятельности .

.

Выводы:  1) умело организованная система практикумов является одним из путей активизации учебной деятельности учащихся и способствует совершенствованию процесса обучения ;  2) систематическое проведение практикума содействует значительному улучшению качества математической подготовки школьников, развивает их мышление, помогает добиться прочных умений и навыков по той или иной теме;  3) практикум является хорошим средством для развития интереса к предмету;  4) практикум помогает мобилизовать деятельность учащихся, реализовать личностно – ориентированный подход к обучению;  5) в процессе проведения практикума удается провести анализ знаний учащихся и наметить пути ликвидации пробелов в усвоении материала.

Выводы:

  • 1) умело организованная система практикумов является одним из путей активизации учебной деятельности учащихся и способствует совершенствованию процесса обучения ;
  • 2) систематическое проведение практикума содействует значительному улучшению качества математической подготовки школьников, развивает их мышление, помогает добиться прочных умений и навыков по той или иной теме;
  • 3) практикум является хорошим средством для развития интереса к предмету;
  • 4) практикум помогает мобилизовать деятельность учащихся, реализовать личностно – ориентированный подход к обучению;
  • 5) в процессе проведения практикума удается провести анализ знаний учащихся и наметить пути ликвидации пробелов в усвоении материала.
« Чудес в педагогике не бывает. Есть большая, трудная, порой невыносимо трудная, но бесконечно радостная по отдаче работа» - говорил замечательный педагог Анатолий Арсеньевич Окунев

« Чудес в педагогике не бывает. Есть большая, трудная, порой невыносимо трудная, но бесконечно радостная по отдаче работа» - говорил замечательный педагог Анатолий Арсеньевич Окунев