СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок - практикум « Времена года»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщающий урок. Цель которого систематизировать знания о временах года и погоде.

Просмотр содержимого документа
«Урок - практикум « Времена года»»

Урок - практикум « Времена года»

Подготовила учитель французского языка Божко Надежда Ивановна

Тип занятия: обобщающее занятие по теме «Времена года ».

Цели занятия: систематизировать знания  по теме « Времена года, погода»;

Задачи занятия:

1)Образовательные: 

-совершенствование умений составлять монологические высказывания о временах года;

-совершенствовать навыки употребления безличных предложений типа “ Il fait....” в монологической  речи;

- активизировать в речи, изученные ЛЕ и РО по теме;

1)Развивающие:

- развивать навыки устной речи, аудирования, фонетических навыков;

- развивать способность к догадке и прогнозированию;

- развивать внимание, воображение, логику;

- развивать коммуникативные способности учащихся.

3) Воспитательные:

- воспитание уважительного отношения к природе;

- воспитание культуры общения, речевого взаимодействия;

-воспитание интереса к культуре страны изучаемого языка.

Оборудование: доска, плакаты с изображениями времён года, презентация Power Point, карточки со словами.

1

– Bonjour, mes enfants! Comment ça va ? Et toi 

M: Quel temps fait –il aujourd’hui ?

De quelle couleur est le ciel?

Comment sont les arbres?

Est- ce qu’il pleut?

Est-ce que le soleil brille?

2

M: Mes enfants, aimez-vous voyager? Мaintenant, prenez vos places dans le train.Quels paysages voyez-vous dans les fenetres des vagons? Alors, nous allons partir pour nous rencontrer avec les saisons. (учитель показывает 4вагона поезда с изображением времен года)

M:De quoi nous allons parler aujourd’hui ?(Ученики отвечают, что речь пойдет о временах года)

3

M: Chers amis! Aujourd’hui nous avons une leçon extraordinaire. Nous allons parler des saisons, nous allons ecouter la musique et dessiner. Dans notre classe il ya quatre groups. Pour chaque reponce juste une groupe va reçevoir un jeton. Puis, nous allons faire le bilan(подведем итог)(слайд №1)



Ребята, вы любите путешествовать? Тогда садитесь быстрее в поезд, и мы отправимся с вами в путь. Туда, где ждут нас времена года(весна,лето,зима,осень).А мы с собойвозьмем волшебный цветочек.

т нас времена года (весна, лето, зима, осень). А с собой мы возьмём  волшебный цветочек

4

Dans notre voyage nous prenons cette fleur magique

 Mes enfants, regardez comment est cette fleur ! Combien de pétales a-t-elle ? Comptons ! Bravo ! Il y en a 4. Elles sont multicolores. De quelle couleur sont-elles ? Oui, elles sont bleue, verte, jaune, blanche. Elles signifient les saisons de l’année. (слайд 2)

Ребята, смотрите, какой цветочек. Сколько лепестков?

Ну-ка посчитаем (1, 2, 3, 4). Молодцы! 4 лепестка.

Ребята, лепестки у цветочка разноцветные.

Ребята, какого цвета лепестки? (синий, зелёный, жёлтый, белый).

Эти четыре цвета обозначают времена годa.

5Значит четыре цвета года (синий, зелёный, жёлтый, белый) - это времена года

M: Alors, les 4 couleur signifient les saisons?(слайд№1)


5

Aujourd'hui nous avons appris quatre couleurs de l’année.

Значит четыре цвета года (синий, зелёный, жёлтый, белый) - это времена года

M: Alors, les 4 couleur signifient les saisons?(слайд№2)


Bleu – le printemps.

Vert – l’été.

Jaunelautomne.

Blanclhiver.

Мы сегодня узнали четыре цвета года.

Синий – это весна.

Зелёный – лето.

Жёлтый – осень.

Белый – зима

6

Devinez ces quatre saisons : (слайд№3)


Votre jardin n’est ni jaune, ni vert

Vous comprenez bien que c’est l’..........(белый-зима)

Les oiseaux chantent tout le temps

Hourra, c’est le ............( синий-весна)

Allons chanter, jouer, sauter

Bonjour, soleil, bonjour l’........(зеленый-лето)

Les arbres sont rouges et jaunes

Tu deviens que c’est l’............(желтый-осень)

7

М: Все эти времена года писатели воспевали в стихах, художники в своих картинах, а композиторы в своих музыкальных произведениях.


(Слайд №4 П.И.Чайковский- его портрет)

Мы все хорошо знаем имя великого русского композитора П.И. Чайковского. Он создал всемирно известные произведения. Среди них его знаменитая пьеса «Времена года». В этом произведении композитор описал каждый месяц, каждое время года. Послушайте пьесу и угадайте, о каком времени года она написана.(Учащиеся слушают пьесу « Июнь»)

Ecoutez ces pieces et devinez de quelle saison il s’agit?(осень, зима, весна, лето)

_ Oui, c’est l’automne.

8

. Regardez, ce tableau et dite moi, s’il vous plait, quele peysage vous voyez sur cette image

1: Quels mois de l’automne pouvez-vous nommer ? Bien sur, ce sont : septembre, octobre, novembre.(слайды 15)

2: C’est l’hiver. Quels sont les mois de l’hiver ? Ce sont: décembre, janvier, février.

C’est l’hiver.

3: C’est le printemps. Quels sont les mois de printemps? Ce sont : mars, avril, mai.(слайд 7)

3: c’est l’été. Quels sont les mois de l’été ? Ce sont : juin, juillet, aout.

  .9

M:A présent, reposons-nous un peu. Choisissez s’il vous plait une seule pétale(желтый- осень)

Ecoutez et faites comme moi.

Choisissez s’il vous plait une seule pétale(желтый- осень)

Je dis : le soleil brille. Faites comme ça.

Si je dis : il pleut, faites comme ça, etc.

Si je dis : un orage , faites comme ça, etc.



Cейчас давайте посмотрим, как  вы умеете изображать осеннюю погоду? Когда я произношу фразу: «Солнце светит» – вы делаете вот так (ученики поднимают руки вверх и сильно растопыривают пальцы). Если звучит фраза: «Гроза» (un orage), вы показываете вот такое движение (ученики руками делают упражнение «ножницы»). Если вы слышите фразу: «Идет дождь», то вы делаете вот такое движение (ученики плавно опускают руки сверху вниз). А когда я произнесу фразу: «Идет снег», то вы делаете движение, похожее на предыдущее (опуская руки, ученики трясут кистями рук).

10

M:A présent, Mes enfants, racontez, s’il vous plait, la poésie sur la saison quand il il fait froid, il fait du vent, il neige


Voilà la poésie sur l’hiver.

Il fait froid, il fait froid

Patinons tous les trois

Il fait froid. Il fait froid

Fais du ski avec moi

Tout est blanc, tout est blanc

C’est l’hiver, mes enfants !

11

M: racontez, s’il vous la poésie sur la saison quand il y a partout des fleurs, des papillons, de l’herbe verte. Quel saison de l’année est-ce ? Oui, c’est l’été.(


La poésie sur l’été.

C’est l’été. Il fait beau.

Le temps est si chaud.

Tout est joli.

Le jardin fleurit

12

M: racontez, s’il vous la poésie sur la saison quand le soleil brille, les oiseaux chantent, quand il y a beaucoup de fleurs, aux arbres on voit de petites feuilles vertes. Quel saison de l’année est-ce ? Oui, c’est le printemps .


La poésie sur le printemps 

Chère maman !

Quel temps fait-il au printemps ?

Il fait beau, il fait chaud,

Mon enfant !

13

M: racontez, s’il vous la poésie sur la saison quand les feuilles tombent, il pleut, les jours deviennent plus courts.


Rapellez et racontez la poésie sur l’automne.

L’automne, l’automne

Le vent tonne

Et il apporte

Les feuilles mortes.

En automne il fait frais,

Mais les gens sont gais

Ils portent des manteaux

Et de differents chapeaux.

14

M:A présent, jouons un peu. Je vous propose de répéter les mois de l’année.

Повторение названий месяцев года.

  1. Учитель кидает мяч и называет месяц на французском  языке. Ученик ловит мяч и называет соответствующее время года. Затем ученик называет месяц на французском языке и бросает мяч другому ученику и т.д. по цепочке.

  2. Ученики получают конверты с названиями времен года и месяцев. Необходимо прочитать их, найти ошибочно попавший месяц в этот конверт,  и определить к какому времени года они относятся.(Lisez les mois,trouvez les fautes et devinez de quelle saison est cet mois?)

15

M:Ecoutez attentivement le récit et trouvez trois fautes.



C`est l`hiver. Il fait froid. Il neige. Il y a beaucoup de fleurs dans la forêt. Les enfants jouent aux boules de neige. Ils font un bonhomme de neige. Ils cherchent des champignons. Nina patine. Elle voit des poissons, ils nagent sous la glace de l`étang.

(En hiver il n`y a pas de fleurs dans la forêt. Les enfants ne cherchent pas des champignons. Nina ne voit pas des poissons sous la glace.)

16

Développement des savoire-faire de la lecture.



М: ecoutez le texte et faites le test:(распечатать)



C`est le printemps. Les oiseaux reviennent des pays chauds et font leurs nids. Devant la maison de Pierre il y a un arbre. Un petit oiseau est tombé de son nid. Le chat Pompon regarde l`oiseau. Il est sympa, ce petit. A ce moment, Pierre sort de la maison. Il prend le petit oiseau dans sa main. Puis il grimpe sur l`arbre et remet le petit oiseau dans son nid.

TEST( Vrai ou Faux )

  1. C`est une saison qui vient après le printemps.(слайд)

  2. Les oiseaux vient des pays froids.

  3. L`oiseau est tombé sur la terre.

  4. Le chat a mangé l` oiseau

  5. Pierre met le petit oiseau dans son nid.




Vrai

Faux

1


+

2


+

3

+


4


+

5

+






17

Maintenant je vous récite la poésie. Puis vous devez présenter ce que vous avez antendu et dessiner dans vos cahiers.Учащиеся слушают стихотворение и делают в тетради зарисовки по содержанию стихотворения.

La tristesse.

Voila une très triste page:

Le ciel a beaucoup de nuages.

Il fait mauvais. Il у a du vent.

Il est très fort et mediant.

Les feuilles jaunes et rouges

Dansent, volent, bougent...

Elles ne savent pas encore

Qu'elles sont déjà mortes.

L'automne à Paris C'est l'automne.

Les feuille sont jaunes.

Le ciel est gris.

Il pleut à Paris.

Подведение итогов занятия.

. Moment de la RELAXION. слайд 17

Mes amis vous avez bien travaillé aujourd’hui et je vous remercie.

Учитель подводит итоги урока:

- о чем сегодня мы говорили на уроке?(слайд)

- что узнали нового?

- выполнение, каких заданий вызвало затруднение?

- Что было самым интересным?

Предлагает обучающимся оценить свою работу и работу одноклассников (раздает «смайлики», предлагая обучающимся отдать тому, кто лучше работал). Учитель координирует действия обучающиеся

Учитель благодарит обучающихся за работу и прощается с ними.

-Merci pour votre travail. Au revoir. слайд 17

Домашнее задание.(слайд)

  • стр. 94-95 выписать изученные слова в словарь;

  • стр. 96 упр. 6 устно (рассказать: какая погода в январе, в апреле, в июне и в ноябре).





Цель: развитие лексико-грамматических и фонетических навыков по теме «Времена года».

Задачи:

  • Развитие фонетических навыков учащихся.

  • Формирование умений аудирования.

  • Развитие коммуникативных способностей учащихся.

  • Формирование лексико-грамматических навыков.

Техническое оснащение: учебники для 5 класса (Васильева В.Н., Низамиева Л.Р., Харисов Ф.Ф.), компьютер, интерактивная доска, диск с детскими песнями.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

I. Организационный момент.

– Bonjour, mes enfants! Comment ça va ? Et toi ? (E1-E2-E3-E4....)

II. Фонетическая зарядка.

1. Répondez à mes questions !

  • Combien de saisons a chaque année ?

  • Quelles sont ses saisons ?

  • Combien de mois a chaque saison ?

  • Combien de jours a chaque mois ?

  • Combien de semaines a chaque mois ?

  • Combien de jours a chaque semaine ? Nommez – les !

2. Prononcez bien.

Poésie.

La neige tombe sur les gens et les maisons,
La neige tombe à gros flocons !
La neige danse et vient dans nos yeux,
Danse, neige, tu nous rends joyeux !

III. Повторение.

проверка домашнего задания (стр. 91 упр.3 выписать в словарь, стр. 93 упр. 7 устно).

IV. Развитие коммуникативных способностей учащихся.

упражнение 1 стр. 93:

1) прослушивание диалога;

2) прослушивание диалога с повторением за дикторами.

– Irène, est-ce qu’il fait froid aujourd’hui ?

– Oui, il fait froid, il neige.

– Est-ce qu’il fait du vent ?

– Non, il n’y a pas de vent. Mais le ciel est gris.

V. Ознакомление с новой лексикой по теме «Времена года» и её активизация:

Презентация

(управлять презентацией нужно кликом мыши по значку «домик» в правом нижнем углу; из 2-го слайда есть гиперссылки (кликнуть на каждое время года) для перехода на слайды о погоде)

  • Il existe 4 saisons de l’année: l’hiver, le printemps, l’été, l’automne.

  • C’est l’hiver. Quel temps fait-il en hiver ?

    • En hiver il fait froid.

    • Il neige.

    • Il fait du vent.

    • Le ciel est gris.

  • C’est le printemps. Quel temps fait-il au printemps ?

    • Au printemps il déjèle.

    • Il fait beau.

    • Le soleil brille.

    • Le ciel est bleu.

  • C’est l’été. Quel temps fait-il en été ?

    • En été Il fait beau.

    • Le soleil brille.

    • Il fait chaud.

  • C’est l’automne. Quel temps fait-il en automne ?

    • En automne il fait beau.

    • Il pleut.

    • IL fait du vent.

    • Il faif du brouiilard.

    • Le ciel est gris.

    • Il fait mauvais.

    • Le soleil ne brille pas.

  • Attention !

– en hiver – зимой

– en été – летом

– en automne – весной

Mais : au printemps – весной!

VI. Релаксационная пауза.

«Alouette».

VII. Формирование лексико-грамматических навыков.

  • упражнение 4 страница 95;

  • упражнение 5 страница 95.

VIII. Подведение итогов урока, домашнее задание.

  • стр. 94-95 выписать изученные слова в словарь;

  • стр. 96 упр. 6 устно (рассказать: какая погода в январе, в апреле, в июне и в ноябре).

Поделиться страницей:



M:Ecoutez attentivement le récit et trouvez trois fautes.

C`est l`hiver. Il fait froid. Il neige. Il y a beaucoup de fleurs dans la forêt. Les enfants jouent aux boules de neige. Ils font un bonhomme de neige. Ils cherchent des champignons. Nina patine. Elle voit des poissons, ils nagent sous la glace de l`étang.

(En hiver il n`y a pas de fleurs dans la forêt. Les enfants ne cherchent pas des champignons. Nina ne voit pas des poissons sous la glace.)



V. Moment de la RELAXION.

M: Chantons la chanson "Savez-vous plantez le chou?" et dansons.

  1. Développement des savoire-faire de la lecture.

М: Lisez le texte et faites le test:

C`est le printemps. Les oiseaux reviennent des pays chauds et font leurs nids. Devant la maison de Pierre il y a un arbre. Un petit oiseau est tombé de son nid. Le chat Pompon regarde l`oiseau. Il est sympa, ce petit. A ce moment, Pierre sort de la maison. Il prend le petit oiseau dans sa main. Puis il grimpe sur l`arbre et remet le petit oiseau dans son nid.

TEST( Vrai ou Faux )

  1. C`est une saison qui vient après le printemps.

  2. Les oiseaux vient des pays froids.

  3. L`oiseau est tombé sur la terre.

  4. Le chat a mangé le chat.

  5. Pierre met le petit oiseau dans son nid.

  1. Récapitulation de la grammaire "Passé composé".

M: Lisez les phrases, traduisez les et dites , quel temps est-ce?

L`oiseau est tombé sur la terre. Le chat a mangé l`oiseau