класс 5 дата ___________
Тема раздела: Технологии обработки пищевых продуктов (Р 8, 9)
Тема урока: Правила санитарии, гигиены и безопасности труда на кухне.
Тип урока - урок освоения новых знаний.
Цель урока: ознакомить с содержанием правил санитарии, гигиены и безопасности труда на кухне; организовать деятельность обучаемых по изучению правил и способами ухода за посудой на кухне
Планируемые образовательные результаты:
личностные – формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
метапредметные – освоение учащимися способов деятельности, применимых как в рамках образовательного процесса, так и в реальных жизненных ситуациях; умение организовать учебное сотрудничество с педагогами и сверстниками;
предметные – сформированность представлений о гигиене и санитарии, о содержании Правил санитарии и гигиены на кухне, Правил безопасной работы на газовых плитах, Правил пользования электроприборами; овладение навыками соблюдения правил санитарии и безопасной работы, навыками по уходу за посудой на кухне.
Оборудование и материалы: плакаты по технике безопасности, инструкции, учебник, рабочие тетради учащихся, компьютер, проектор, экран, (раздаточный материал – карточки для закрепления и проверки знаний)
Объект труда: работа с инструкциями «Правила санитарии и гигиены на кухне», «Правила безопасной работы на газовых плитах», «Правила пользования электроприборами».
Методы: письменный опрос по ПТБ, объяснение, беседа
Ход урока
Организационный момент.
1. Проверка готовности к занятию (наличие тетрадей, дневников).
Приветствие учащихся.
Отметить отсутствующих.
Повторение пройденного материала.
Письменный опрос
Задание: запишите по 5 правил
1 вариант Правила безопасной работы в учебной мастерской
2 вариант Правила поведения в учебной мастерской
Изучение нового материала
? Почему надо тщательно мыть руки до и после приготовления пищи, а также перед едой?
Определение темы и дидактической цели урока (запись числа и темы в тетради учащихся).
Работа с понятиями
2. понятие Гигиена (изучаем, проговариваем, записываем)
3. понятие Санитария (изучаем, проговариваем, записываем)
Физ. пауза
4. работа с инструкциями «Правила санитарии и гигиены на кухне» (учащиеся зачитывают каждое, поясняют, записывают в рабочую тетрадь)
5. Кухонная утварь и уход за ней (беседа с использованием таблиц «Оборудование кухни и требования к её содержанию», «Столовая посуда») учебник – стр. 90-91
- назови кухонную и столовую посуду?
- как и в какой последовательности надо мыть посуду?
6. Профессии и производство учебник – стр. 91
7. работа с инструкциями «Правила безопасной работы на газовых плитах», «Правила пользования электроприборами» (учащиеся зачитывают каждое, поясняют, записывают в рабочую тетрадь)
«Правила безопасной работы на газовых плитах»
1. Перед началом работы проветри помещение.
2. Следить за пламенем горелки, оно должно быть равномерным, синеватого цвета.
3. Если пламя отрывается от горелки или имеет желтый цвет, то выключи её, плита должна быть отрегулирована специалистом (сообщи взрослым).
4. Кастрюли с большим дном устанавливать на конфорки с большей горелкой, а кастрюли с маленьким дном - на конфорки с меньшей горелкой.
5. Не класть на плиту лишние предметы: прихватки, спички и другие предметы из легковоспламеняющегося материала.
6. При закипании жидкости убавь пламя горелки.
7. Не оставляй зажженную плиту без присмотра. По окончании работы выключи.
8. Следить за чистотой плиты, не допускать её загрязнения. При засоре газ будет сгорать не полностью, с выделением отравляющего угарного газа.
«Правила пользования электроприборами»
1. Перед началом работы проверь исправность соединительного шнура и штепсельной вилки.
2. Не касаться электроприборов мокрыми руками.
3. Включай и выключай электроприбор сухими руками, при этом берись за корпус вилки.
4. Не оставлять включённый электроприбор без присмотра.
5. По окончании работы выключи электроприбор, уходя, проверь.
Лабораторно – практическая работа
Определение загрязнения столовой посуды
учебник – стр. 92-93
Закрепление изученного материала
Беседа с учащимися
- какие правила санитарии следует соблюдать на кухне?
- какие правила санитарии и гигиены надо соблюдать при приготовлении на кухне?
- почему уборка кухни должна быть влажной?
- какие моющие средства и приспособления для мытья посуды вы знаете? Как ими пользоваться?
- перечислите правила безопасной работы с нагревательными приборами?
IV. Заключение
Подведение итогов (разбор л-пр работы). Оценки.
Запись домашнего задания:
-записи в тетради (учебник – п 8.3. стр. 88-91), знать ПТБ и С-Г ТР.
-Творческое задание учебник – стр. 91 Правила мытья посуды (записать в тетради - как и в какой последовательности надо мыть посуду).
Уборка рабочих мест.
Литература:
Технология. 5 кл.: учеб. Для общеобразоват. учреждений/В.М.Казакевич и гр. авторов - М.: Просвещение, 2019.