Тема урока: Правописание НЕ с наречиями на - О, - Е
7 класс
(учебник М.Т.Баранова и Т.А.Ладыженской)
Тип урока: открытие нового знания
Цели:
деятельностные:
1)развивать умения переводить информацию из одной формы в другую, упорядочивать её;
2) развивать умения выделять главное, формулировать свои мысли.
содержательные:
1)осуществить перенос знаний на правописание не с наречиями на - о, - е с изученного в 6 классе правила правописания не с существительными и прилагательными;
2)построить алгоритм решения орфографической задачи о правописании не с наречиями;
3)формировать и развивать умения соблюдать на письме орфограмму «Не с наречиями на - о, - е».
Планируемые результаты
Знать:
признаки слитного написания не с наречиями на - о, - е;
признаки раздельного написания не с наречиями на - о, - е;
Уметь:
различать слитное и раздельное написание не с наречиями на - о, - е;
правильно употреблять наречия в речи.
Ход урока:
I. Организационный момент
Цель этапа: организовать направленное внимание на начало урока. Создать положительный настрой учащихся на урок.
УУД: следование в поведении моральным и этическим требованиям
II. Актуализация знаний
Цель этапа: убедить детей в возможности совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки, используя материалы предыдущего урока.
Цель как деятельность учеников: определять разряд наречия и правильно его писать.
УУД: проявление познавательной активности,
аргументация своего мнения и позиции в коммуникации,
развитие умения анализировать написанное.
1)Проверка домашнего задания по ключу в парах.
Индивидуальные задания.
Карточка№1
Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, расставьте недостающие знаки препинания. Найдите в тексте наречия, определите их разряд. Сделайте морфологический разбор наречия плавно.
Он запел. (Хрустально)чистый звучный и необыкновенно сильный тенор зазв_нел в комн_те. В самом тембре этого яркого, метал_ического голоса было что(то) др_матическое страс_ное.
Плавно и нежно л_лись один за другим грудные, г_рячие, тр_пещущие звуки. Они л_лись св_бодно с бл_городной сдержанностью, звучали просто и скромно, словно он не хотел обнаружить глубины чу_ства а оно, как пламя, само прорывалось и било из груди певца переполненной горячими, страс_ными звуками. Он пел о тоске любви. Негой огнем и сл_зами дышали эти звуки.
Карточка №2
Спишите предложения. Выделите наречия в составе сказуемых. Как по-другому можно назвать эти слова.
В это утро в степи было тихо, пасмурно, несмотря на то, что солнце подняло сь; было как-то особенно пустынно и мягко. (Л. Толстой.)
Володе стало необыкновенно весело, и он только теперь почувствовал, как хорошо утром выйти из дому. Как славно и легко дышится, как хочется побежать по этой мягкой дороге, помчаться во весь дух. (Ю. Казаков.)
2)Работа с классом
Выделите наречия в следующих предложениях. Сделайте морфологический разбор 2 наречий.
1. Теперь снизу стеной шёл народ (Булгаков). 2. Шаря в темноте, я еле сумел зажечь лампу (Булгаков). 3. Мне как будто стало легче (Булгаков). 4. Вдруг слышу собачий лай, всё ближе и ближе (Кожевников). 5. Секретарша кивнула более чопорно, чем обычно (Казакевич). 6. Довелось нам долгонько шагать (Некрасов). 7. Дальше всех на север проникает монгольский дуб (Арсеньев). 8. Нельзя работать только хорошо, зная, что ты можешь работать лучше (Паустовский). 9.Исписанная бумага горит (не)охотно (Булгаков)
Как напишем последнее наречие? Не слитно или раздельно?
Наверное, вы догадались, о чём пойдёт речь на уроке.
III. Открытие новых знаний
Цель этапа: подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели.
Цель как деятельность учеников: развитие умения переводить информацию из одной формы в другую; развитие умения по алгоритму делать выбор слитного или раздельного написания не с наречиями
УУД: развитие умения постановки познавательной цели с помощью учителя,
планирование совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Как напишем последнее наречие? Не слитно или раздельно?
Наверное, вы догадались, о чём пойдёт речь на уроке.
Сформулируйте цели урока
-Начнём действовать для достижения цели. Может быть, у вас есть какое-то предположение?
(Не)охотно пишется слитно, потому что нет противопоставления с союзом а, нет слов вовсе, отнюдь, далеко, можно заменить синонимом без не. (Попытка осуществить перенос изученных правил о правописании не с существительными и прилагательными в новые условия)
- Попробуем доказать эту гипотезу. Предлагаю поработать в парах. Вам предложен материал для исследования. Проанализируйте. На основе анализа лексического материала сформулируйте правило слитного и раздельного написания НЕ с наречиями.
• Он говорил не вежливо, а грубо.
• Такое случается нередко.
• Улыбаться неискренне.
• Мужчина выглядит нелепо.
• Учиться далеко не скучно.
Проверка работы в парах.
- Какое правило получили? Сравните свои выводы с записью орфограммы в учебнике.
Выводы:
1. Пишется слитно не с наречиями, которые без не не употребляются, например: нелепо, неистово.
2. Пишутся слитно с не наречия на - о, которые можно заменить синонимами без не ( например: неплохо (хорошо), немного ( мало).
3. Пишутся раздельно с не наречия на - о, если имеется или подразумевается противопоставление, например: летят невысоко, а низко.
4. Пишутся раздельно с не наречия на - о, если при них в качестве пояснительного слова стоит сочетание далеко не, вовсе не, отнюдь не (например далеко не интересно рассказывал)
Составим алгоритм «Не с наречиями»
1.Употребляется наречие без не?
А. Если не употребляется, то пиши слитно (нелепо).
Б.Если употребляется, то проверь:
2.есть ли противопоставление с союзом а или слова далеко, вовсе, отнюдь.
А.Если есть, пиши раздельно (не глубоко, а мелко, вовсе не интересно)
Б. Если нет,
3. то попробуй заменить синонимом без не:
А. Если есть синоним, то пиши слитно (нехорошо – плохо)
Б. Если нет синонима, пиши раздельно
Как будем учиться выполнять применять правило? Выполнять упражнения.
IV. Первичное закрепление
Цель этапа: развивать умения соблюдать на письме орфограмму «Не с наречиями на - о, - е».
Цель как деятельность учеников: развитие умения применять новые знания
УУД: выполнение действий по заданному алгоритму, контроль деятельности по ходу выполнения задания.
1.Упражнение 220 комментируем у доски, пояснения письменно.
Выпишите наречия в следующем порядке:1)не – часть корня, 2)не - приставка,
3) не – частица.
VI. Этап применения новых знаний.
Цель этапа: отработать и закрепить изученный материал, вывести на уровень автоматизированного умственного действия.
УУД: принимать и сохранять учебную задачу; сохранять интерес к учебному материалу;
Цель как деятельность ученика: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет делать.
Упр.221
Проверка по эталону.
VII. Итоги урока. Рефлексия
Цель этапа: сформировать личную ответственность за результаты деятельности, подвести итоги совместной и индивидуальной деятельности учеников
УУД: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности,
самооценка на основе критерия успешности, рефлексия способов и условий действия, оценивание своей деятельности на уроке.
1. На уроке я работал (активно / пассивно)
2. Своей работой на уроке я (доволен / не доволен)
3. Урок для меня показался (коротким / длинным)
4. За урок я (не устал / устал)
5. Мое настроение (стало лучше / стало хуже)
6. Материал урока мне был (понятен / не понятен, полезен / бесполезен, интересен / скучен)
VIII. Домашнее задание
упр.223
Цели:
1. Осуществить индивидуальную коррекцию знаний, умений и навыков учащихся, недостаточно сформированных на предыдущих уроках.
2. Осуществить индивидуальную коррекцию знаний, умений и навыков, недостаточно сформированных на данном уроке.
3. Обеспечить теоретическую и практическую базу для усвоения следующей темы.
Критерии успешности достижения целей:
- аргументированный сравнительный анализ формулировки данного правила в учебнике М.Т.Баранова и Т.А.Ладыженской по плану:
1) полнота информации;
2) акцент на описании явления или на описании последовательности деятельности по решению орфографической проблемы;
3) наличие примеров на все варианты написания;
4) удобство графического оформления примеров.