Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Республики Крым
«Феодосийская санаторная школа – интернат»
Урок - праздник
во 2 классе
ABC-PARTY
Учитель Литвиненко В.Д.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Цели и задачи урока:
повторение букв английского алфавита;
совершенствование навыков выразительного чтения стихотворений;
активизация и обобщение материала по темам: “Английский алфавит”, “Животные”, “Цвета”, “Счёт”;
активизация и тренировка фонетических и орфографических навыков;
повторение изученного лексического материала;
поддержание интереса к изучению английского языка;
развитие навыков аудирования;
развитие творческих способностей;
развитие мышления, памяти, внимания, логики, воображения и наблюдательности.
Планируемые результаты:
Предметные:
1) активизация навыков устной речи, письма, аудирования
2)употребление пройденной лексики
УУД:
Личностные: 1) умение выбрать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками
2) установка на здоровый образ жизни
3) внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе и ориентации на образец хорошего ученика.
Коммуникативные: 1) формирование умения слушать и вступать в диалог
2) умение формулировать собственное мнение и позицию
3) умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
Познавательные: 1) использование знаково-символических средств, включая модели и схемы для решения задач
2) установка аналогий
3) общий приём решения заданий
4) умение осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников
Регулятивные: 1) планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации
2) выполнение учебных действий в материализованной, громко-речевой и умственной форме
3) умение преобразовывать практическую задачу в познавательную
Материалы и оборудование:
компьютер, презентация урока, мультимедийный проектор, проекционный экран, карточки со стихотворениями
раздаточный материал —“Colours”, «Numbers»
цветные карандаши, материалы для оформления класса — большой разноцветная гирлянда.
Ход урока
I. Организационный момент, приветствие (Слайд 1)
- Good morning, boys and girls, parents and teachers!
- Good morning!
-We are glad to see you! Welcome to our ABC party! Слайд 2)
- Well, let`s begin our English party. Today we shall make an interesting and funny travelling from A to Z. Do you want to start?
Let`s sing the ABC song first.
Дети смотрят видео и поют песенку про английский алфавит.
- That`s fine!
III. Повторение изученных букв алфавита. Выступления учащихся (Слайды3-29)
- And now let`s see how well you know the ABC (Слайд 3).
Answer my questions, please:
How many letters are there in the English alphabet? (26)
Мы отправляемся в весёлое путешествие в «ABC Land». Для того, чтобы мы попали в эту удивительную страну нам нужно получить разрешение , а для этого вы должны рассказать стихи о каждой букве.
Very good! And now our children will recite the poems about the English letters. We shall begin with the first letter of the English alphabet. It`s the Letter A.
Дети по очереди выходят к экрану и читают заранее разученные английские стихотворения.
Letter A(Слайд 4)
Apples here, apples there,
Apples, apples everywhere!
Letter B (Слайд 5)
Bounce! Bounce! It is my ball!
It doesn`t want to stop at all.
Letter C (Слайд 6)
I`m the cat. My name is Hat.
I`m not fat. I like to chat!
Letter D (Слайд 7)
I`m the dog. My name is Jack.
My coat is white. My nose is black.
Letter E (Слайд 8)
Little yellow bee, bee, bee!
How many flowers can you see?
Letter F (Слайд 9)
One, two, three, and four, and five!
I have got a fish alive!
Letter G (Слайд 10)
I`m a girl. I`ve got a doll.
Her name is May. We like to play.
Letter H (Слайд 11)
Little mouse, little mouse!
Where is your house?
I`m a poor mouse, I have no house.
Letter I (Слайд 12)
Spring is coming. Warm and nice.
Ice is melting. Poor ice!
Letter J (Слайд 13)
Merry Jimmy Jinn
isjumping in his jeans.
Letter K (Слайд 14)
The king is strong. The king is brave.
What is his name? He is Nick Grey.
Letter L (Слайд 15)
Who lives in Africa?
He, she or me?
One lion, two lions, three...
Letter M (Слайд 16)
Little mice, little mice!
Would you like a piece of ice?
We would like a piece of cheese. Yes, please!
Letter N (Слайд 17)
How much is one plus one?
Two big nuts for little son.
Letter O (Слайд 18)
“Tick-Tock! Tick-Tock!
Play and walk,” says the clock.
Letter P (Слайд 19)
I`v got a pet. My pet is a pig.
His name is Pick. He is not big.
Letter Q (Слайд 20)
Mary the Queen can dance and sing.
Letter R (Слайд 21)
One, two, three! One, two, three!
Nice red roses you can see!
Letter S (Слайд 22)
Oh, Mary! Come and see!
A big snake is in the tree!
Letter T (Слайд 23)
When tigers walk
They like to talk.
Letter U (Слайд 24)
Hurry, hurry Cinderella!
Quickly bring my blue umbrella!
Letter V (Слайд 25)
Can you dance? Can you sing?
I can play the violin.
Letter W (Слайд 26)
Hey, Letter W!
I like the words with you!
Whу, what, who,
Window, wall, two,
Swim, white, owl,
Down, town... Wow!
Letter X (Слайд 27)
I see two funny foxes
With two small boxes.
Letter Y (Слайд 28)
Fly! Fly! In the sky!
My nice and funny kite!
Letter Z (Слайд 29)
We go, we go, we go to the zoo!
We can see a tiger and a zebra, too.
III. Вот как хорошо вы рассказали стихи про буквы, а теперь нужно пройти по «волшебной тропинке» и ещё раз показать своё знание букв.
(Игра: ребята по двое идут с листика на листик и называют буквы алфавита)
IV. Закрепление лексики по теме “Цвета”и “Животные” (Слайды 30-35)
По волшебной тропинке мы попали в зоопарк. Посмотрите на этих животных. Вы знаете как они называются? (называют животных). А теперь соедините картинку с буквой на которую называются эти животные.(На доске учащиеся прикрепляют магнитный алфавит к картинкам)
V. Ребята , посмотрите, кто это? Чаклз? Это же наш знакомый с нашего учебника. Давайте споём ему песенку.
VI. –Чакл принёс нам игру, где вы должны будете показать цвета на клавиатуре.
Песня Rainbow……………………… (И показывают на цвета)(Слайд)
После дождика и радуги у нас расцвели цветы и прилетели пчёлки. Они хотят попасть на свои цветочки. Давайте им поможем.
Потом пчёлки сажаем на цветы
VII. Итак мы продолжаем свой путь в волшебную страну и нам нужно ещё открыть волшебную шкатулку, где находится ключ. Чтобы открыть ёё нужно угадать код, который состоит из цифр. Наверное пришло время повторить цифры.
Давайте посчитаем. (Слайд32)
Физкульт минутка на цифры.
А как вы усвоили сейчас проверим. Ребята показывают те цифры, которые называет учитель.
Хорошо
How many cats? How many flowers?
Волшебный код состоит из 4 цифр. 1-количество пчёл 2-сколько животных 3- сколько цветов радуги 4 –сколько букв в англ. алфавите.
Какое число получилось?
Открываем шкатулку и находим там сокровища-сладости. Это награда вам за активную работу на уроке.