СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Праздник в городе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном уроке предлагается создать рисунок на тему "Праздничный город". Детям освоят приемы изображения образа своего города с помощью нетрадиционных техник рисования и аппликации, участие в коллективной работе по созданию образа своего города (в виде коллажа).

Просмотр содержимого документа
«Урок "Праздник в городе"»

Тема урока:  «Праздник в городе.» 3 класс



Цель урока:

- воспитание любви к родному городу, Родине, её культуре, традициям

- развитие художественно-образного мышления и эстетического отношения к празднику в родном городе путём освоения художественных знаний, умений, навыков и развития творческого потенциала обучающихся.

- Познакомить учащихся с понятием «контраст»



Задачи

- формирование активного, ценностного отношения к истории отечественной культуры, выраженной в её архитектуре, пространственной среды.

- развитие художественно - творческого воображения и технических навыков, работая разными материалами и способами;

- развивать творческое мышление, речевую активность, коммуникативные навыки, внимание, память.

- вызвать у детей эмоционально-положительное отношение к родному городу средствами показа фотографий праздничных событий родного города, в процессе самостоятельного творчества и коллективного создания коллажа праздничного города

- познакомить детей с новым видом нетрадиционной техники рисования в изобразительном искусстве – изображение салюта в виде отпечатка с помощью трубочки и втулки.


Вид деятельности: нетрадиционная техника рисования, аппликация, индивидуальная и коллективная работа


Планируемые результаты:

предметные:                 

- освоят практические приемы изображения образа своего города с помощью нетрадиционных техник рисования и аппликации, участие в коллективной работе по созданию образа своего города (в виде коллажа).

метапредметные: 

освоенные обучающимися универсальные учебные действия

Познавательные: сравнивают различные объекты: выделяют из множества один или несколько объектов, имеющих общие свойства; сопоставляют характеристики объектов по одному (нескольким) признакам.

Регулятивные: корректируют деятельность: вносят изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечают способы их устранения; анализируют собственную работу: соотносят план и совершенные операции.

Коммуникативные: составляют небольшие устные монологические высказывания; описывают объект: передают его внешние характеристики, используя выразительные средства языка; составляют небольшие устные монологические высказывания.

личностные:

- иметь мотивацию учебной деятельности.

- уметь применять полученные знания в собственной художественно – творческой деятельности;

- формировать эстетические чувства, художественно – творческое мышление, наблюдательность и фантазию.

- уметь создавать гармоничную композицию на листе бумаги;

       Оборудование урока:   для   учителя: интерактивная доска, презентация к уроку, иллюстрации и фотографии салюта, собственные работы,  гуашь, инструменты для рисования( втулка, губка, трубочка, кисточка, бумага для аппликации);

для учащихся: цветная бумага, бумага для аппликации, краски гуашь, кисти, емкость для воды, трубочка, втулка картонная, ножницы, клей, салфетки

Ход урока «Праздник в городе»


Этапы учебного занятия, время

Форма организации учебной деятельности

Содержание деятельности учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивационный

2,5 мин.

словесный

фронтальный опрос

Актуализация знания и опыта

Учитель: -Ребята, помните ли вы, что означает слово Родина?

(Страна в которой я родился)

Учитель: -А как называется наша общая родина?

(Россия )

Учитель: -Россия — это могучая и великая страна, самая большая в мире. Но ещё у нас у каждого есть город или село, в котором он родился. Как принято называть это место?

(Малая Родина)

Учитель: А вы помните где вы родились?

Малая родина у каждого человека своя, и каждый город, и каждый посёлок неповторимы-они имеют свой облик. Часто это связанно со зданиями, которые в них выстроены, с людьми, которые в них живут. А ещё с праздниками, которые там отмечают. Потому что почти у каждого города, даже очень небольшого, есть свои традиции, свои памятные места, свои герои –то есть люди, которые там родились, жили и то место прославили.

Скажите, а как зовут героя, который прославил Нижний Новгород важным событием и теперь вся страна отмечает праздник в честь этого события.

А как называется праздник?

Существуют праздники, которые любой город или село в нашей стране обязательно отмечают, не оставляют без внимания.

Зачем нужно отмечать праздники?

активно слушать,

отвечать на вопросы, оценивать свои знания



умение пользоваться полученной информацией

2.Проблемный.

Постановка учебной задачи

1,5 мин.

Эвристический вопрос, разгадка ребуса

Учитель: Ребята тему нашего сегодняшнего урока вы мне назовёте, прочитав надпись на доске. Для этого вам необходимо расставить буквы в правильной последовательности.

ПРАЗДНИК В ГОРОДЕ

-Да, действительно, урок наш будет посвящен городским праздникам, праздникам, на которые собирается целый город.


самостоятельно или с помощью опоры формулировать тему урока, цель


умение самостоятельно определять круг учебных задач


3. Работа с информацией.

3 мин.













































наглядный, словесное пояснение

демонстрационный,

практический










инструктаж















- Откройте учебник на с. 102-103, прочитайте текст.

- Рассмотрите иллюстрации и ответьте на следующие вопросы.

1. Какие детали из тех, что нарисовал художник, говорят о том, что в этом городе отмечается праздник?

2. Какие объекты улицы (дома, стены, деревья и др.) празднично украшены?

3. Какие краски преимущественно использованы для передачи праздника в городе?

Какие праздники являются общемировыми, т.е отмечаются почти во всех странах мира? (Новый год, Рождество, Международный Женский день)

Какие праздники отмечаются в нашей стране?

(День России, День Победы, День Защитника Отечества)

Ребята, а есть ли в нашем городе традиционные даты, которые отмечаются всем городом? (День города )

Совсем недавно Нижний Новгород отметил свой юбилей. Давайте посмотрим, как преображается город в преддверии праздника.

Вы видите две башни- это одна и та же башня. Как она называется? (Дмитриевская)

Башня одна а выглядит по разному – как это получилось? (С помощью подсветки)

С помощью света тоже можно украсить город.

Посмотрите на следующую картинку. Какое время суток изображено? (Вечер)

Город вечером смотрится наряднее. Зажигаются огни праздничной иллюминации, лучи прожекторов высвечивают из темноты самые красивые здания города. Какие становятся цвета в вечернее время? (Яркими).

Можно добиться такого эффекта днем?

В этот новый год Нижний Новгород был Новогодней столицей –

Посмотрите как с помощью художника преобразился наш город. Скажите какое ощущение создает подсветка в ночной темноте? (Волшебное. Сказочное)

Украшение праздничного города – это работа художника. И не одного художника, а целой команды.

А зачем украшать город к празднику? Создать праздничное настроение.

Сегодня вы будете художниками, которые будут изображать праздничный город.



Учитель: Итак ребята, я сейчас покажу, как выполнить задание.

1 этап:

Для фона возьмем черный лист бумаги формата А4.

2 этап:

Перед вами лежат геометрические фигуры . Пока они находятся в беспорядке – ваша задача, как художников – упорядочить эти фигуры – создать из них выразительный художественный образ. Скажите, что мы из них будем создавать? – дома. Подумайте, интересно ли будет если все дома будут одинаковы? Нет.

Каждая семья может украсить окно красками или повесив разноцветную гирлянду, поэтому окно может любого цвета. Выберите те цвета , которые вы посчитаете более подходящими.

Когда город будет выполнен, с помощью нетрадиционной техники «пускаем» салюты в верхней части листа. Салюты будут выполнены в нетрадиционной технике–отпечаток трубочкой.

Посмотрите на мои работы в одной руке у меня салют на белой бумаге, на другой работе на черной бумаге. Где салют выразительнее.

Темное и светлое образуют контраст. Контраст - это художественный приём в изобразительном искусстве, основывающийся на противопоставлении в данном случае светлого и темного для усиления выразительности произведения в целом.

Что можно сказать о салюте – какой он? Красочный.

Правильно. Поэтому в белый цвет нужно будет добавить цветную краску и потом с помощью отпечатка запустить свой салют.



наблюдать за объектами;

высказываться по теме;

аргументировать свое мнение;














анализировать особенности объекта;

под руководством учителя или самостоятельно выявлять особенности композиции, характеристик объекта


наблюдать, запоминать порядок выполнения задания



















умение наблюдать, делать выводы,

умение внимательно следить за материалом, рассуждать, доказывать














умение проводить анализ, выявлять общее, типичное, частное в объекте

умение следить и усваивать практические приёмы работы




умение принимать учебную задачу





















4. Аналитический 30 мин

4 этап:

Самостоятельная практическая работа учащихся


А сейчас, ребята. Приступаем к творческому заданию. Желаю вам успехов и хорошей творческой работы.


слушать,

воспринимать задание;

выполнять задание соблюдать требования, проявлять творчество

умение сконцентрироваться на работе, соблюдать время выполнения задания

5. Итог урока

Рефлексия

3 мин.

Словесный




Демонстрационный





групповая

Ребята, время выполнения творческой работы подошло к концу, пожалуйста, заканчивайте свою работу. Давайте устроим выставку ваших работ и посмотрим какой праздничный город у нас получился.

- что мы нового узнали сегодня на уроке? Зачем украшать город к празднику?

С помощью какого художественного приема можно изобразить яркий, салют? Контраст.


Учитель: Ребята, вы очень хорошо сегодня поработали и создали красивые работы. А теперь давайте с вами украсим вместе наш город к празднику! Посмотрите какой он сейчас грустный, Чтобы его украсить вам нужно взять по одному пазлу и поставить его в нужное место, а потом запустить салют. Но это не просто салют, а салют вашего настроения. На доске у меня три смайлика и каждый цвет обозначает итог вашей работы

Желтый у вас все получилось, синий – что то не получилось, красный – ничего не получилось.

Скажите, получился у нас праздник?

Ребята, вы все большие молодцы. Хорошо потрудились на уроке. Убирайте рабочее место.


осматривать выставку,

анализировать качество выполнения задания;


умение анализировать результаты труда своего и одноклассников