Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 3 г. Россоши Россошанского муниципального района Воронежской области
Конкурс методических разработок «Уроки Победы», посвящённых 75-летию Великой Победы
Урок – пресс конференция. Поэзия подвига
(из опыта работы)
Номинация: «Лучший урок литературы»
Чумакова Валентина Ивановна,
учитель русского языка и литературы
тел. (847396) 2-13-65
2020 год
Урок пресс – конференция. Поэзия подвига
(поэзия Великой Отечественной войны
и послевоенного времени)
Цели урока:
рассказать о значении поэзии в годы Великой Отечественной войны;
показать, что высокие патриотические чувства в поэзии этого времени соединялись с глубоко личными переживаниями, помочь почувствовать пафос поэзии военных лет, развивать навыки выразительного чтения, продолжать совершенствовать умения анализа поэтического произведения;
активизировать самостоятельную исследовательскую деятельность учащихся;
увлечь поэтическим творчеством поэтов – современников, пишущих о войне.
выявление творческих индивидуальностей учащихся в жанре художественного чтения.
Методические приёмы:
рассказ учителя; сообщения учеников, выразительное чтение, анализ стихотворения, беседа по вопросам, прослушивание аудиозаписей, работа с репродукциями.
Оформление урока: выставка книг и сборников стихотворений о Великой Отечественной войне; записи песен о войне; монтаж из портретов и фотографий поэтов огненных лет и поэтов – современников, пишущих о войне; газета (или «раскладушка») со стихотворениями и фрагментами сочинений учащихся на военную тему.
В предварительной беседе с учащимися необходимо выяснить, с какими произведениями, посвященными Великой Отечественной войне, знакомы ребята. Объяснить, как будет проходить урок, что нужно подготовить к нему, порекомендовать учащимся литературу для домашнего чтения, предложить познакомиться с творчеством одного из поэтов, выучить наизусть полюбившееся стихотворение, ответить на вопросы: «Чем волнуют стихи о Великой Отечественной войне? Какое стихотворение вызвало особый интерес?»
Учащиеся класса распределяются на несколько творческих групп и заранее готовятся к уроку.
1-я группа учащихся (назовем учащихся «специалистами – исследователями» или «литераторами») изучает поэзию военного и послевоенного времени, готовит сообщение (краткое) о Константине Симонове, Александре Твардовском, Алексее Суркове, Ольге Берггольц.
2-я группа учащихся знакомится с творчеством молодых лириков, отдавших свои жизни за Родину (Муса Джалиль, Павел Коган, Михаил Кульчицкий, Николай Майоров).
3-я группа учащихся изучает творчество Юлии Друниной, Эдуарда Асадова, Владимира Высоцкого или Роберта Рождественского.
Оформление пресс-конференции осуществляют два ученика. Они выпускают газету, подбирают записи песен о войне, делают фотомонтаж из портретов и фотографий (поэтов – фронтовиков) к уроку – пресс-конференции.
«Журналисты» (два ученика) освещают ход пресс- конференции: пишут небольшие статьи, которые в конце пресс- конференции зачитываются.
«Библиотекари» (два ученика) готовят обзор книг о Великой Отечественной войне.
Контроль за пресс-конференции осуществляет один ученик. В конце урока он рецензирует и оценивает работу каждого участника пресс-конференции.
В центре класса или зала за столом – ведущий (учитель) и несколько учащихся («корреспонденты»), которые подготовили интересные вопросы по теме «Поэзия подвига».
Вопросы «корреспондентов» заранее просматриваются ведущим (учителем), даются рекомендации.
Ведущий адресует вопросы (в зависимости от содержания) разным группам учащихся.
Эпиграф (красочно написан на плакате):
Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!
А. Т. Твардовский
Проведение пресс-конференции
Организационный момент.
Ведущий
Мы проводим пресс-конференцию на тему «Поэзия подвига», на которой присутствуют корреспонденты (имена), а также гости.
На вопросы, интересующие корреспондентов, ответят специалисты-исследователи поэзии Великой Отечественной войны и послевоенного времени. Они сидят за столиком № 1.
Разрешите представить сидящих за столиком № 2 исследователей творчества молодых поэтов, погибших во время войны.
Стол № 3. Поклонники и исследователи творчества Ю. Друниной, Э. Асадова, В. Высоцкого, Р. Рождественского.
Стол № 4. Художники и оформители сегодняшней пресс- конференции.
Стол № 5. Журналисты, освещающие ход пресс-конференции.
Стол № 6. Представители библиотеки. Выступят с обзором литературы по теме (координирует выступления ребят библиотекарь школы).
Стол № 7. Контроль за пресс-конференцией осуществляет
(учитель русского языка и литературы класса или другой учитель - филолог, работающий в школе).
Цели и задачи пресс-конференции.
Присутствующие на пресс-конференции узнают о значении литературы в годы Великой Отечественной войны; познакомятся с творчеством молодых поэтов-фронтовиков, услышат их страстные, полные любви к Родине и ненависти к врагам стихи; выяснят, в чем причина постоянного внимания современных поэтов к событиям Великой Отечественной войны.
Тихо звучит песня на слова Лебедева-Кумача «Священная война», затем громче... После припева музыка смолкает. Говорит ведущий.
Ведущий
Прошли десятилетия с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны, но память людская хранит подвиги, совершавшиеся день за днем все долгие годы войны.
Память о событиях военной поры, изменивших ход истории, не уходит.
Священная Российская земля - вечная свидетельница бессмертного подвига воинов, отстоявших честь и независимость Родины. Русские люди совершали подвиги в Ленинграде, на Курской дуге, под Москвой, на Волге, на священной Сталинградской земле. О защитниках написаны романы, повести, очерки, огромное количество стихов и песен. Литература, поэзия - это «голос героической души русского народа».
Время войны - время, спрессованное по преимуществу.
Год его приравнивался к десятилетию мирной жизни. Закономерно, что и поэзия, глубоко выразившая то время, - это поэзия особой насыщенности, особой спрессованности. Спрессованности не столько специфически батального, сколько человеческого - и в смысле деяния, и в смысле раздумий и переживаний.
Продолжает звучать песня на слова В. Лебедева - Кумача «Священная война».
Эта песня заставляет вспомнить, что война - это страшное испытание для всего народа, это испытание для нашей литературы. Поэты и писатели с честью выполнили свой патриотический долг.
Вопросы сидящих рядом с ведущим «корреспондентов», на которые отвечают учащиеся 1 и 2 групп.
Сколько же писателей и поэтов было на фронте? Назовите их имена? (Отвечают «исследователи», сидящие за столом № 1.)
Свыше 2000 писателей и поэтов отправились на фронт. Они с оружием в руках защищали Родину, разделяли страдания, опасности, лишения военных дней со всеми.
Они создавали стихи и песни, которые поднимали боевой дух солдат.
Более 300 писателей и поэтов пали смертью храбрых. Среди них Юрий Крымов, Иосиф Уткин, Аркадий Гайдар, молодые, поэты - Павел Коган, Михаил Кульчицкий, Николай Майоров. «Они ушли не долюбив, не докурив последней папиросы…»
Какую роль играла в те суровые военные годы поэзия?
Стихи и песни звали русских людей на решительный бой с фашистами, укрепляли мужество защитников.
Стихи А. Твардовского, А. Суркова, О. Берггольц, Н. Тихонова, А. Ахматовой и их товарищей были рождены войной, потрясшей до основания жизнь народа, заставившей каждого задуматься о себе, о Родине, о прошлом, настоящем и будущем ее.
Поэзия не льстила современнику, не изображала его путь усеянным розами даже в дни побед, но и не чернила его. Она говорила о нем правду, она изображала судьбу человека. Была победной там, где была победа, и была скорбной, где была скорбь.
Поэзия в годы войны заняла огромное место в духовной жизни миллионов людей. Она укрепляла веру в победу, в силы человека, помогала переносить испытания. Она помогала людям жить!
Это была яркая, сильная и многоплановая поэзия!
Расскажите о К. Симонове, А. Суркове, А. Твардовском, О. Берггольц и других замечательных поэтах.
Какие стихи о войне взволновали вас? Прочтите их.
(Вопросы «адресуются» учащимся группы, которые рассказывают о поэтах, читают наизусть стихи. Желательно, чтобы прозвучали произведения К. Симонова «Жди меня», «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины...», «Дом друзей», А. Суркова «Шестой», «Наедине с собой», «Присягаем победой», песни «Бьется в тесной печурке огонь...», «Песня смелых», отрывки из поэмы А. Твардовского «Василий Теркин», стихотворение О. Берггольц «Я говорю с тобой под свист снарядов...» и другие.)
Какая же тема поэзии военных лет, по-вашему, стала центральной? Кто главный герой этой поэзии? ( Отвечают «исследователи», сидящие за столиком № 2.)
-Центральной, определяющей темой поэзии Великой Отечественной войны стала тема любви к Родине, призыв к ее защите.
-Герои поэзии военных лет-это и русские воины - освободители, и простые труженики тыла, это и дети, т. е. все те, кто боролся с фашизмом!
- А главное - это люди разных национальностей и разных возрастов, выдержавшие суровые и тяжелые испытания, выпавшие на их долю.
Ведущий
Хочу отметить, что в стихотворениях и песнях, очерках, написанных в самые первые недели войны, уже звучала уверенность в победе.
Алексей Толстой, Илья Эренбург, Михаил Исаковский, Алексей Сурков и другие именитые писатели, и поэты ничуть не сомневались, что враг будет разгромлен, Родина будет освобождена от фашистов.
Песня из кинофильма «Белорусский вокзал» (звучит в исполнении учащихся или в грамзаписи).
Хотелось бы узнать о молодых лириках огненных лет, о тех, у которых все еще было впереди...
( Сообщения учащихся о поэтах П. Когане, М. Кульчицком, П. Майорове, В. Лобода, Е.Панфилове, А. Артемове, В. Занадворове молодых, сильных, жизнелюбивых, мечтавших о творческом труде, горячей и чистой любви, светлой жизни на земле. Без колебаний они вступили в борьбу с фашизмом. Знакомство со сборником из серии «Пять обелисков». Это стихи советских поэтов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны)
Мы были высоки, русоволосы.
Вы в книгах прочитаете, как миф,
О людях, что ушли, не долюбив,
Не докурив последней папиросы.
(Звучат стихи П. Когана, М. Кульчицкого и других погибших
поэтов. Материал можно взять из книги «Строка, оборванная пулей». Изд-во «Московский рабочий», 1985 г. «Пять обелисков» издательство «Советская Россия», Москва, 1972 г.)
Особо хочется сказать о молодом татарском поэте, имя которого Муса Джалиль, о его «Моабитских тетрадях» - цикле стихов, написанных в фашистском застенке Моабитской тюрьмы в Берлине.
Муса Джалиль был казнен в 1944 году. У нас в стране его считали пропавшим без вести. Только после войны мир облетела весть о его двух маленьких записных книжечках, густо исписанных мелким бисерным почерком. Это 115 стихотворений, написанных в заточении, Муса Джалиль мечтал их напечатать.
Поэзия Мусы Джалиля - это поэзия глубокой мысли, страстных чувств, неукротимой воли. Одним из самых сильных является стихотворение «Мои песни». Это как бы ключ ко всем другим стихам моабитских тетрадей, их обобщение:
Пел я, весеннюю свежесть почуя,
Пел я, вступая за Родину в бой,
Вот и последнюю песню пишу я,
Видя топор палача над собой.
Песня меня научила свободе,
Песня борцом умереть мне велит.
Жизнь моя песней звенела в народе,
Смерть моя песней борьбы прозвучит.
Стихи Мусы Джалиля принадлежат к тем творениям литературы, которые с годами волнуют все сильнее.
(Чтение стихотворений «Прости, Родина!» «Варварство» и др.)
Ведущий
...Сталинград был центром ожесточенных боев. Дни и ночи гремели взрывы. На берегах Волги решался исход войны.
В Сталинградском сражении приняло участие около двухсот писателей и поэтов. Они создали свыше пяти тысяч литературных произведений. В нашей литературе существует целый пласт «сталинградской поэзии».
Хотелось бы послушать стихи поэтов Сталинграда.
(Материал о Сталинградской поэзии в трехтомнике «Память Сталинграда». Волгоград, 1992 г.)
Какой заряд эмоциональности живет в этих произведениях! Главное, чем волнуют эти стихотворения, - правда, редкая, почти рискованная простота рассказа, однако выливающаяся в интонацию, которая добирается до самой души.
Прошло много лет после окончания войны. Почему Великая Отечественная война продолжает владеть сердцами людей? Чем объяснить столь большой интерес нашей литературы к этой теме?
(На данные вопросы отвечают «исследователи» современной поэзии о войне.)
Расскажите о произведениях Ю. Друниной, Э. Асадова, Р. Рождественского и других поэтов на военную тематику. (Песни В. Высоцкого. Прослушивание в записи.)
Особо хочется сказать о стихотворении Э. Асадова «Реликвии страны». В нем - щемящая боль за Россию сегодняшнюю.
(Чтение стихотворений.)
Скажи мне:
что с тобой, моя страна?
К какой сползать нам новой
преисподней,
Когда на рынках продают
сегодня
Знамена и кресты,
и ордена?!
Неважно, как реликвию
зовут,
Георгиевский крест
иль орден Ленина,
Они высокой славою
овеяны,
За ними кровь,
бесстрашие и труд!
* * *
Так повелось, что в битве,
в окруженье,
Когда живому не уйти
из боя,
Последний воин защищал
в сраженье
Не жизнь свою,
а знамя полковое.
* * *
Ну как же докричаться?
Как сказать:
Что от обиды и знамена
плачут!
И продавать их -
значит предавать
Страну свою
и собственную мать,
Да и себя, конечно же, в придачу!
Вставайте же, люди,
подлость обуздать!
Не ждать же вправду гибели
и тризны.
Не позволяйте дряни
торговать
Ни славою, ни совестью
Отчизны!
Ведущий. Выводы
Тема Великой Отечественной войны остается одной из ведущих тем в литературе на современном этапе.
Но литература, а конкретнее, поэзия возвращается к событиям войны не только для того, чтобы вновь и вновь показывать трудный путь нашего народа, но и для того, чтобы опыт прошлого предостерег от катастрофических ошибок в будущем.
Расскажите о литературе по данной теме. (Обзор литературы по данной теме делают «библиотекари», сидящие за столом №6.)
Слово «журналистам», освещавшим ход пресс-конференции.
(Читаются небольшие заметки-статьи, написанные
учащимися - «журналистами», материал может быть подготовлен заранее)
Слово представителю, осуществляющему контроль за проведением пресс-конференции. (Он рецензирует и оценивает каждого участника пресс-конференции. Ведущий (учитель) дополняет или исправляет. Выставляет оценки в журнале.)
Литература.
Джалиль М. Костёр над обрывом: Стихи. Письма. М.: Правда, 1987
Память Сталининграда: В 3 т. Волгоград, 1992
Поэзия: Сб./Под ред. Л.П. Кременцова. Л.: Просвещение, 1988.
Книга «Пять обелисков», изд. «Советская Россия», Москва, 1972 г.