СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-презентация "Моё Отечество - Русь!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке учащиеся знакомятся с жизнью и творчеством В.И. Даля, изучают историю родного края.

Просмотр содержимого документа
«Урок-презентация "Моё Отечество - Русь!"»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«СТАХАНОВСКИЙ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС №14»









Урок-презентация

«Моё Отечество – Русь!»







Подготовила:

учитель начальных классов

Е.А. Бочманова-Козлова









2021

Тема. Урок-презентация «Моё Отечество – Русь!»

Цель. Развитие у обучающихся 2 класса патриотизма, уважения и любви к Родине, Отечеству.

Задачи: - ознакомить с жизнью и творчеством В.И. Даля – писателя, медика, моряка, инженера, лексикографа, нашего земляка;

- формировать у обучающихся интерес к изучению истории родного края;

- воспитывать чувства любви к своему Отечеству, гордость за своих земляков, за их вклад в науку и искусство.

Оборудование: презентация, ноутбук, портрет В.И. Даля, задания на карточках, альбомы и карандаши.

Ход урока

  1. Орг.начало урока

Приветствие:

Здравствуй, небо голубое.

Здравствуй, солнце золотое.

Здравствуй, матушка- земля,

Здравствуйте, мои друзья.


- Подарите свое хорошее настроение друг другу. Улыбнитесь всем нам. Пусть нам принесет радость общение друг с другом. С этим настроением мы начнем наш первый урок в этом учебном году.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (слайд 1)

- Ребята, все успели прочитать тему нашего первого урока? Как она звучит?

- Послушайте рассказ и подумайте, какая цель нашего урока и какие задачи вы поставите перед собой.

Константин Ушинский «Наше отечество»

Наше отечество, наша родина — матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши.

Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились. В ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное; а матерью — потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать она защищает и бережёт нас от всяких врагов.

Велика наша Родина-мать — святорусская земля! От запада к востоку тянется она почти на одиннадцать тысяч вёрст; а от севера к югу на четыре с половиною.

Много есть на свете, и кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать — одна у него и родина.

(слайд 2)

- Назовите цель урока. (На уроке мы повторим, что такое Родина, Отечество; узнаем много нового и интересного о нашем Отечестве, проверим полученные знания)

- Правильно. А ещё узнаете, о нашем земляке В.И. Дале, о его вкладах в науку и искусство.

- А какие задачи нужно выполнить, чтобы цель нашего урока была достигнута? (Внимательно слушать учителя, думать, работать на уроке и запоминать)


3. Актуализация знаний.

Беседа (слайд 3)

- Что такое Родина? (это наша русская земля, страна Россия)

- Что такое Отечество? (это дом наших родителей, город, в котором мы родились и выросли)

- Все знают название нашего города?

- Почему в рассказе Константин Ушинский называет Родину матерью?

- Чей портрет вы видите на доске? (В.И. Даля)

- Что вы знаете о В.И. Дале?


Физкультминутка «Лес» (слайд 4)

Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки!
Плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут,
Тоже помашем –
Крылья сложили назад.



4. Усвоение новых знаний

Слово учителя (слайд 5)


- В.И.Даль родился 10 ноября 1801 года в Луганске. Здесь прошло его детство, здесь зародилась любовь к отчему краю, которую он пронес через всю свою долгую жизнь, выбрав себе впоследствии литературный псевдоним Казак Луганский. Отец его, датчанин Иоганн Христиан Даль, ученый, владевший многими языками, был приглашен в Россию Екатериной II и определен придворным библиотекарем. В Луганске он служил лекарем горного ведомства. Русское имя Иван Матвеевич было получено Иоганном Христианом Далем в Луганске, через год после приезда. Основная забота о детях лежала на матери, и начальное образование Володя Даль получил дома. Мама не была полиглотом, как отец, однако, она в совершенстве владела кроме немецкого, русским, французским и английскими языками.

Владимир Даль не сразу пошел по стопам отца. После окончания морского кадетского корпуса он служил на Черноморском, затем, после повышения в чине, на Балтийском флоте.


- Морская служба оказала большое влияние на В.И.Даля, еще учась в Морском корпусе, он создал свой первый словарь, в который вошли 34 слова кадетского жаргона.

- В.И. Даль оставляет флот и поступает в университет на медицинский факультет. Судьба его сводит с Пироговым, выдающимся русским хирургом.

- По окончании университета Даль участвует в русско-турецкой войне, вместе с русской армией он совершает переход через Балканы, непрерывно оперируя в палаточных госпиталях и непосредственно на полях сражений


-Общаясь с солдатами, Даль слышал от них много интересных слов и выражений, записывал их.

- Особенно дороги нам страницы жизни Даля, связанные с Пушкиным. Друг Пушкина, Даль делил с поэтом все тяготы нелегких путешествий по дорогам России. Не исключено, что именно Пушкин подал мысль Далю взяться за словарь. Восхищенный сказками Даля, Пушкин подарил ему рукописный текст одной из своих сказок с дарственной надписью "Сказочнику Казаку Луганскому - сказочник Александр Пушкин". Сейчас мало кто знает, что первая сказка нашего детства "Курочка Ряба" принадлежит сказочнику Казаку Луганскому (Далю). Сказки Даля знакомят детей с бесценным опытом живой народной жизни, учат добру, справедливости, любви к правде и добру.

- А как бы вы, ребята, назвали сказку, которую я прочту…Эту сказку написал для вас В.И. Даль.

Чтение учителем сказки «Старик-годовик»

Беседа по содержанию сказки

- Какое название вы дадите этой сказке? Почему?

- Чему учит сказка?

- В.И. Даль написал ещё такие сказки как: «Лиса-лапотница», «Лиса и медведь», «Кошечка», «Зайчик» и др.

Физкультминутка «Солнечные зайчики» (слайд 6)

Солнечные зайчики прыгают на стене.

Поманю их пальчиком –пусть бегут ко мне !

Ну лови , лови скорей – вот , вот ,вот-левей, левей !

Прыг – скок , прыг –скок-убежал на потолок !

(слайд 7)

- Нам теперь представляется наибольшей ценностью "Толковый словарь живого великорусского языка», которому В.И.Даль посвятил 53 года. 

- Давайте обратимся к словарям Владимира Ивановича.

- Как расположены слова в словаре?


- На одном из словарей Даля было написано «Словарь называется ТОЛКОВЫМ, потому что объясняет подробности значения слов и понятий». Попробуем по толкованию-объяснению догадаться, о каком слове идет речь.


Проем в стене для света. (Окно) (слайд 8)

Скошенная и засохшая трава в корм скоту. (Сено) (слайд 9)

Протоптанная, проторенная дорожка, пешеходная. Лаз животного, зверя. (Тропа).  (слайд 10)

- Для объяснения значений слов Даль использует пословицы и поговорки. Но кроме этого, Даль работал над созданием Словаря пословиц и поговорок.


- Давайте мы с вами попробуем поработать составителями пословиц.


Задание 1.Собери рассыпавшуюся пословицу.


Насмешишь, людей, поспешишь. — «Поспешишь — людей насмешишь».

(слайд 11)

- Кроме пословиц и поговорок В.И.Даль собирал и скороговорки, считая их не просто забавой, а средством «натореть в скором и чистом говоре». Недаром скороговорку называли еще «трещотка», «лепетун», «частоговорка», «чистоговорка».

- Мы с вами сейчас проведем конкурс на лучшее произношение скороговорки.


Задание 2 Конкурс скороговорок


Съел молодец тридцать три пирога с пирогом, да все с творогом. (слайд 12)



- Как не удивительно, Владимир Иванович был также собирателем русских народных игр. Я предлагаю вам сыграть в игру «Полетушки (прилетели птицы)»

Я буду говорить медленно, чтобы вы успели «помахать крыльями» или, если это не птицы, то похлопать.

Задание 3. Игра «Полетушки».

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Аисты, вороны,

Галки, макароны

Прилетели птицы:

Голуби, синицы, мухи и стрижи…

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Чибисы, чижи,

Галки и стрижи,

Комары, кукушки…

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Галки и стрижи,

Чибисы, чижи,

Аисты, кукушки,

Даже совы-сплюшки,

Лебеди и утки,

И спасибо шутке!

(слайд 13)


- После выхода словаря Владимир Иванович стал быстро стареть. Все, что он намечал, было выполнено, бездействие тяготило его. 22 сентября 1872 года Даль умер. Говорят, что перед смертью он подозвал дочку и попросил: «Запиши словечко».

Человек умер, но его труды остались. Мы пользуемся словарями Даля, читаем его сказки, восхищаемся пословицами и поговорками, собранными им, играем в игры.

Чтобы выяснить, насколько вы запомнили все, о чем сегодня говорили, подведем итоги:



5. Закрепление усвоенных знаний.

Беседа

- Назовите город, где родился В.И.Даль. (Луганск)

- Какими профессиями владел Даль? (моряк, военный врач, писатель, собиратель слов)

- Каким именем подписывался Даль. (Казак Луганский)

- Как называется главный труд всей жизни Даля. (Толковый словарь живого великорусского языка)

-Как называется сказка В.И.Даля, которую я вам прочитала («Старик-годовик»)



Презентация книжек-малышек «Сказки В.И. Даля», изготовленных учениками начальной школы

Задание 4. Рисунок «Моя Родина» (слайд 14)

- А сейчас, ребята, нарисуйте наш родной край.

6. Рефлексия

- Что интересного запомнилось на уроке?

- Достигли мы поставленной цели? (слайд 15)


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!