СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок – презентация с применением здоровье сберегающих технологий «СТЕПЕНЬ С НАТУРАЛЬНЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ».

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

за здоровый образ жизни с математикой

Просмотр содержимого документа
«Урок – презентация с применением здоровье сберегающих технологий «СТЕПЕНЬ С НАТУРАЛЬНЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ».»


Ф едеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 6»



Урок – презентация с применением здоровье

сберегающих технологий



АЛГЕБРА- 7 КЛАСС

(повторение)



Провела учитель математики:

Гоибова Ольга Михайловна.















Т ема урока: «СТЕПЕНЬ С НАТУРАЛЬНЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ». Повторение.

Слайд №2

Цели урока:

  1. Повторение и обобщение изучённого материала по данной теме;

  2. Проверка знаний, умений и навыков учащихся по усвоению свойств степени с одинаковыми основаниями;

  3. Развитие интереса учащихся к математике и расширение кругозора;

  4. Пропаганда здорового образа жизни на уроках математики.

Задачи:

образовательная:

углубление и систематизация теоретических знаний, отработка умений и навыков при решении упражнений;

развивающая:

развитие самостоятельности, потребности к самообразованию, к активной творческой деятельности, расширение кругозора;

воспитательная:

воспитание уверенности в себе, формирование познавательного интереса и ценностей здорового образа жизни, а также потребности в нём.

План урока:

  1. Организационный момент «Настроимся на урок!» - 2 мин.

  2. Устная работа – 3 мин.

  3. Фронтальный опрос – 5 мин.

  4. Повторение свойств степени – 5 мин.

  5. Тестирование – 10 мин.

  6. Минутка здоровья – 2 мин.

  7. Отработка вычислительных навыков– 10 мин.

  8. Самостоятельная работа – 5 мин.

  9. Итог урока – 2 мин.

  10. Домашнее задание – 1 мин.

Тип урока: Урок применения знаний, умений и навыков.

Методы контроля результатов обучения.

Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, учебник, рабочие тетради.

п/п

Название современных образовательных технологий, применяемых в УВП

Этапы урока/занятия (мероприятия), на которых технология применяется

1.

Компьютерные технологии ;здоровье сберегающих технологии.


Этапы 2, 3, 6.


2.

Технология интегрированного обучения.

Этапы 2,3,7

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

I. Организационный момент.

Ученикам сообщается тема, цели и план урока «Настроимся на урок!»

Приветствуют учителя.

Личностные: ориентирование на добывание знаний.

II.

Устная работа

Мотивирует учащихся на повторение знаний по теме.

Определяют для себя, как могут пригодиться эти знания.


Коммуникативные: выбор информации, сотрудничество.

Регулятивные: саморегуляция.


III. Фронтальный опрос.

Контрольные вопросы из учебника.

Отвечают на контрольные вопросы из учебника.


Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации Познавательные: логические универсальные действия: структурирование знаний.

IV.Повторение свойств степени.


Ответы закодированы букво,в задании .

Решают. Получаем «ЗУБЫ»

Личностные: знание основных правил по теме и ориентация на их выполнение.

V. Тестирование








8 заданий с кодированными ответами.

Если вы хотите, чтобы ваши зубы были здоровыми, не забывайте употреблять эти продукты чаще в пищу

Отвечают на вопросы.

Чай, рыба, печень, желток.

Личностные: знание основных норм здоровой жизни и ориентация на их выполнение структуирование знаний. мысли

Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации; Знаково-символическое моделирование;

Умение структурировать знание;


VI.

Минутка здоровья

Физкультминутка в стихах.

Отдохнули, зарядились энергией и продолжим работу.

Снятие физического напряжения.

Личностные: знание основных норм здоровой жизни и ориентация на их выполнение структурирование знаний

VII. Отработка вычислительных навыков.

Ребята, а вы знаете, чем люди чистили зубы в старину?

Давайте вернёмся к решению задач на применение свойств степени с одинаковыми основаниями и узнаем это.


Ответы на вопросы учителя.

27 – мёд,

16 – мел,

5 – молоко,

9 – соль,

8 – сахар,

4 – зола.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. Познавательные: логические универсальные действия, структурирование знаний. Личностные: знание основных правил по теме и ориентация на их выполнение.

VIII. Самостоятельная работа

Найдите значение выражений и полученные результаты перемножьте.

ОТВЕТ-4 ,выполняют взаимопроверку и оценивают друг друга.

Личностные: знание основных правил по теме и ориентация на их выполнение. Познавательные: Самостоятельное создание алгоритмов деятельности

Регулятивные:

Д/задание.


Инструктаж по домашнему заданию.



Записывают в дневник.

§7,8 (п.18-22) №530, 533, 534.


Личностные: осознание и принятие материала.

Итог урока

Как вы думаете, все поставленные цели были выполнены?

Дайте оценку своей работы на уроке.

С какими трудностями столкнулись на уроке?



Ученики подводят итог

урока ОТВЕЧАЯ НА ВОПРОСЫ УЧИТЕЛЯ.


Познавательные: структурирование знаний








Директор ФГКОУ «СОШ № 6» Турсунова М. Т.




Ход урока.

1.Организационный момент «Настроимся на урок!».

Ученикам сообщается тема, цели и план урока.

Учитель: Ребята, математику не зря называют «царицей всех наук», ей больше, чем какой – либо другой науке, свойственны красота, изящность и точность. Одно из замечательных качеств математики – развитие любознательности. Постараемся доказать это сегодня на уроке. Вы уже умеете применять свойства степени с одинаковым основанием при решении задач. Знания не только надо иметь, но и надо уметь их показать, что вы и сделаете сейчас на уроке, а я вам в этом помогу.

На сегодняшнем уроке мы не только порешаем задачи на применение правил действий со степенями, но и немного поговорим о здоровье – одной из главных ценностей человеческой жизни, источнике радости. Ещё древне – греческий философ Сократ сказал, а вот что он сказал, мы с вами сейчас узнаем, но для этого нам нужно выполнить следующее задание.

Слайд №3

2. Устная работа: Упростить выражение:

1. х10 • х3;

2. х16 : х5;

3. 7)2 ;

4. (2х)3;

5. (ху)5;

6. х9 • х5• х;

7. х6 : х2;

8. (3ху)3.



1) х13; 2) х11; 3) х14; 4) 8х3; 5) х5у5; 6) х15; 7) х4; 8) 27х3у3.

Слайд №4

«Здоровье – не всё, но всё без здоровья ничто». Сократ.

Слайд №5

3. Фронтальный опрос.

1. Что называется степенью числа а с натуральным показателем п?

2. Сформулируйте правило умножения степеней с одинаковыми

основаниями.

3. Сформулируйте правило деления степеней с одинаковыми

основаниями.

4. Сформулируйте правило возведения степени в степень.

5. Сформулируйте правило возведения в степень произведения.

6. Какие правила действий со степенями используются при умножении

одночленов и возведении одночлена в степень?

Учитель: Ребята, выполнив следующее задание, вы поймёте, о чём конкретно пойдёт речь дальше.

Слайд №6

4. Задание. Повторение свойств степени. Представьте в виде степени с основанием х:

Ответы закодированы буквой. Ответ первого примера – это первая буква нашего слова:

1. (х3)3х2;

2 . (х3х2)2;

3. ((х2)3)3;

4. х32)5.

с13

ы

с11

з

с9

а

с15

г

с10

у

с18

б


ЗУБЫ

Учитель: Да, сегодня на уроке мы поговорим именно о зубах. Как же это красиво, когда у человека белые и ровные, как драгоценный жемчуг, зубы! Они ведь нужны не только для того, чтобы кусать и жевать, но и для того, чтобы человек мог ослепительно улыбаться и все вокруг могли бы видеть, что он здоровый, сильный, веселый и с удовольствием может работать.

Ведь по зубам судят о здоровье. В наших зубах, как в зеркале, отражается состояние организма в целом. Недаром в народной пословице говорится: «О здоровье суди не по годам, а по зубам».

Вопрос: Ребята, вы, наверное, знаете, что для хорошего здоровья большое значение имеет питание. А вы хотите узнать, какие продукты влияют на укрепление зубов?

Слайд №7,8

5.Тестирование.

Задание: Упростите выражение:

1.3)3•(х2)2;

а) х10 – свинина;

б) х13 баранина.


2. (4х3у2)2;

а) 16х6у4чай;

б) 8х7у3 – кофе.


3. ((х2у)3)3;

а) х8у6 – картофель;

б) х18у9рыба.

4.

а) 45х10 – черный хлеб;

б) 30х9 – белый хлеб;

5. х3у2•(x2у)5;

а) x13у7печень

б) х10у10 – почки.

6. (х2)3•(х4)2;

а) х14желток;

б) х11 – белок.


7. (2x2y3)4;

а) 8x6y7 – лук;

б) 16x8y12морепродукты.


8. (10х2y)2 • (3хy2)3;

а) 2700х7y8шпинат;

б) 180х7y7- петрушка.

Слайд №9

Учитель: Если вы хотите, чтобы ваши зубы были здоровыми, не забывайте употреблять эти продукты чаще в пищу.

Учитель: Ребята, вы хорошо поработали, а сейчас давайте немного отдохнём, снимем усталость, зарядимся для дальнейшей работы.

Слайд №10

6. Минутка здоровья.

Раз – подняться, подтянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парты тихо сесть,

Семь, восемь – лень отбросим.

Учитель: Отдохнули, зарядились энергией и продолжим работу.

7. Отработка вычислительных навыков.

Вопрос: Ребята, а вы знаете, чем люди чистили зубы в старину?

Д авайте вернёмся к решению задач на применение свойств степени с одинаковыми основаниями и узнаем это.

Слайд №11 Задание: Найдите значение выражения.

1

. .

2. .

3. .

4.



27 – мёд,

16 – мел,

5 – молоко,

9 – соль,

8 – сахар,

4 – зола.



Учитель: Чем только не чистили зубы в старину! Для того применяли золу, кусочки угля, поваренную соль, молоко, соду, мел, толченую скорлупу яйца с медом. Китайцы пользовались порошком из бобов мыльного дерева, жители Сибири и Урала варили из сосновой смолы жевательную мастику (так называемую серу), очищавшую зубы и укреплявшую десны.

Наверно, многие из вас испытали зубную боль и побывали у врача. Поэтому, не нужно относиться к чистке зубов легкомысленно.

Вопрос: Ребята, а вы знаете, какое минимальное количество щёток должен сменить человек в течение года?

А чтобы найти правильный ответ на этот вопрос, давайте выполним следующее задание.


Слайд №12 8. Самостоятельная работа

Задание: Найдите значение выражений и полученные результаты перемножьте.

1)

2)

3)

Ответ : 4.

Учитель: Давайте проверим самостоятельную работу посредством сравнения решений с правильными. Слайд №13 (Ученики выполняют взаимопроверку и оценивают друг друга).


Учитель: Ребята, зубную щетку следует менять не реже, чем каждые 3 месяца. Нельзя пользоваться чужой зубной щеткой.

9. Итог урока.

Учитель: А теперь давайте подведём итог нашего урока. Как вы думаете, все поставленные цели были выполнены?

Дайте оценку своей работы на уроке

С какими трудностями столкнулись на уроке?

(Ученики подводят итог урока).

Ребята, вот и подошел к концу наш урок. Мне было очень приятно с вами работать. Я надеюсь, что сведения, которые вы сегодня услышали на уроке, пригодятся вам в жизни, но пока постарайтесь выполнять все советы сегодняшнего урока.

Слайд №14

Полезные советы: Как поел, почисти зубки,

Делай так два раза в сутки.

Предпочти конфетам фрукты

Очень важные продукты.

К стоматологу идём

В год два раза на приём.

И тогда улыбки свет

Сохранишь на много лет.

Слайд №15

10. Домашнее задание.

§7,8 (п.18-22) №530, 533, 534.

Слайд №16

Запомните: Очень сложно болезни лечить,

Легче болезни предупредить.


Слайд №17

Спасибо за урок. До свидания.










6