ТЕМА: «Полезные ископаемые и их охрана»
ЦЕЛИ:
Обеспечить усвоение знаний о делении полезных ископаемых на три группы; познакомить с полезными ископаемыми Казахстана.
Содействовать формированию мыслительной деятельности; развивать умение самостоятельно работать с книгой.
Содействовать нравственному, экологическому воспитанию.
ТИП УРОКА: комбинированный.
МЕТОДЫ: частично-поисковый, исследовательский, самостоятельной работы.
ОБОРУДОВАНИЕ: иллюстрации, карта
Казахстана, доклады учащихся, кроссворд, тесты, образцы полезных ископаемых, модели карточек с нарисованными знаками полезных ископаемых.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
1.Психологический настрой.
Прозвенел звонок, начался урок.
Можно к делу приступать:
Вот учебник и тетрадь,
Природу будем изучать.
На уроке будьте внимательны, организованны.
Проверка домашнего задания.
Назовите 3 состояния воды: жидкое газообразное твёрдое
По форме облака делятся на перистые кучевые и слоистые
Дайте хар-ку каждому
Вода испаряется от чего? Чем выше температура воздуха тем интенсивнее испарение, тем больше воды переходит в пар
Сообщение темы и цели урока.
Наша планета Земля дарит своим жителям не только воду и воздух, но и полезные ископаемые. Это ещё одно богатство Земли. Наша республика Казахстан богата полезными ископаемыми. Сегодня на уроке у нас есть такая возможность познакомиться с ними поближе. А вот почему полезные ископаемые так называются, вы ответите мне в конце урока.
- отгадав загадки вы узнаете, какие полезные ископаемые добывают в Казахстане.
По горизонтали:
1.Он очень прочен и упруг
Строителям – надежный друг.
Дома, ступени, постаменты
Красивы станут и заметны.
Гранит
2. Он несет в дома тепло,
От него кругом светло,
Помогает плавить сталь,
Делать краски и эмаль.
Уголь
3. Не зря она варилась
В доменной печи,
На славу получились
Ножницы, ключи …
Руда
4. Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе.
Он и на стройке, и на пляже
И он в стекле расплавлен даже.
Песок
5. В воде родится,
Соль
6. Без нее не побежит
Не танк, ни мотоцикл,
Не поднимется ракета.
Отгадайте, что же это?
Нефть
1. Если встретишь на дороге, 2. Покрывают им дороги,
То увязнут сильно ноги. Улицы в селении,
А сделать миску или вазу - А еще он есть в цементе.
Она понадобится сразу. Сам он – удобрение.
Глина Известняк
ИТОГ: Какие полезные ископаемые добывают в нашем крае?
Назвать полезные ископаемые, которые используют в строительстве? Как топливо? Для приготовления пищи?
IV. Изучение нового материала.
1. Слово учителя.
- Итак, полезные ископаемые – это природные богатства, которые люди добывают из глубин земли или с ее поверхности и используют в хозяйстве. Характерной особенностью многих является ограниченность и невозобновимость.
По способу применения они делятся на три основные группы.
1.Горючие полезные ископаемые.
2. Рудные полезные ископаемые.
3. Нерудные полезные ископаемые.
Схема на доске (дети чертят в тетради) группы полезных ископаемых
V. Физминутка.
Как живёшь? Вот так! (Дети встают и показывают большой палец)
Как идёшь? Вот так! (Дети шагают на месте)
Как бежишь? Вот так! (Бег на месте)
Как летишь? Вот так! (Дети машут кистями рук)
Как плывёшь? Вот так! (Махи руками)
Как шалишь? Вот так! (Прыжки на месте с поворотами)
Как сидишь? Вот так! (Дети садятся на место)
VI. Закрепление нового материала.
Работа в дневниках наблюд. С 49 №68
VII. Итог урока.
- Оправдались ли ваши ожидания?
- На какие группы делятся полезные ископаемые?
- Назвать полезные ископаемые Казахстана.
VIII. Домашнее задание.
С 86 пересказ