Общие сведения |
Предмет | Физика |
Класс | 7 |
Тема урока, № урока по теме | Простые механизмы. Блок |
Цель урока | Образовательная: Знакомство с подвижным и неподвижным блоками, как представителями простых механизмов. Развивающая: Продолжать развитие наблюдательности учащихся, умение сравнивать и анализировать. Формировать умения наблюдать, сравнивать, анализировать, выделять главное, делать выводы, планировать и проводить эксперимент. Воспитательная: Продолжить воспитание учащихся в области физики. |
Необходимое оборудование, аппаратное и программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, проектор, программные средства, ...) | Мультимедийный проектор, компьютер, экран для демонстрации, презентация к уроку. Неподвижный и подвижный блоки; набор грузов; динамометр |
Этапы урока, на которых планируется использование ЦОР(ов) |
Этап Актуализация опорного материала Цели: (повторение того, что надо к изучению нового материала: понятий, формулировок, правил, формул, проверка домашнего задания) |
Название ЦОР, определенное учителем: презентация «Применение закона равновесия рычага к блоку» |
Источник (номер ЭУИ по списку медиатеки, полное название ЭУИ) | № | Название ЭУИ |
Способ доступа к ЦОР (Описание способа нахождения ресурса, например, используя оглавление диска. По данному описанию ресурс должен однозначно находиться) | Пуск. Мой компьютер. CD-RW Презентация к уроку «Простые механизмы». |
Тип выделенного объекта (графика- рисунок, графика-фото, текст, аудио, анимация, видео, составной объект (состоящий из нескольких компонентов), объект с интерактивными элементами), другой (по возможности уточнить) | Объект с интерактивными элементами. Графика-рисунок, фото, текст, анимация. |
Целесообразность и эффективность применения данного ЦОР (Описать, в чем преимущество учебного процесса с использованием данного ресурса по сравнению с работой без его использования. Какие новые качества приобретает учебный процесс, какие новые образовательные результаты могут быть получены) | Применение ЦОР позволяет учащимся быстро и лучше усваивать материал, развивать зрительную память, оперативно сопоставлять данные, анализировать и делать выводы. Вызывает особый интерес к познанию материала, способствует усвоению новых информационных технологий. ЦОР наглядно иллюстрирует изучаемый материал, способствует развитию воображения, зрительных ассоциаций. Служит учителю опорой при изложении материала. |
Время работы с ресурсом (Сколько времени необходимо для целесообразного использования ресурса) | 25 мин. |
Форма использования (демонстрация на большом экране для всего класса, групповая работа учащихся, задание на уроке ученикам для самостоятельной работы, организация исследовательской и проектной деятельности, и т.д.) | Демонстрация на большом экране для всего класса. |
Укажите возможный способ выделения объекта из ЭУИ (копирование внутренними средствами ЭУИ, копирование средствами через буфер обмена, поиск и перенос файла, содержащего объект, способ Вам неизвестен и/или непонятен) | Копирование внутренними средствами ЭУИ, копирование средствами через буфер обмена, поиск и перенос файла, содержащего объект. Сканирование. |
Этап Опрос Цели: (контроль за усвоением предыдущей изученной темы) |
Название ЦОР, определенное учителем: презентация «Применение закона равновесия рычага к блоку» |
Аннотация | На втором этапе используем |
Этап Изучение нового материала Цели: (основная обучающая цель) |
презентация «Применение закона равновесия рычага к блоку» |
Аннотация | На первом этапе используем слайды по теме: |
Этап Первичное закрепление Цели: (отработка до автоматизма минимальных навыков, базовых знаний, может быть выполнение заданий по образцу) |
презентация «Применение закона равновесия рычага к блоку» |
Аннотация | На четвёртом этапе используем слайды |
Этап Первичный контроль и коррекция Цели: (контроль за усвоением знаний, умений и навыков, самоконтроль) |
презентация «Применение закона равновесия рычага к блоку» |
Аннотация | На пятом этапе используем слайды |
Этап Определение домашнего задания |
презентация «Применение закона равновесия рычага к блоку» Цели: (нацеливание на закрепление изученного материала) |
Аннотация | На шестом этапе используем слайды |