УРОК ПРИРОДА. ЭКОЛОГИЯ 12 класс
Составила Асатрян Нарине, учитель русского языка и литературы старшей школы № 2 города Капана
Эпиграф к уроку
«Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степь, горы, а человеку нужна Родина, и охранять природу – значит охранять Родину». Михаил Пришвин , русский писатель
Используемое оборудование
- компьютер
- мультимедийный проектор, экран
- плакаты-постеры
- презентации по теме
- рабочие карты учащихся
Материалы урока
- План-конспект урока
- Рабочая карта для учащихся
- Постеры (плакаты) по темам групп
- Видеозапись. «Берегите нашу Землю»(YouTube.com)
- Презентация. «Времена года. Явления природы »
- Презентация. «Птицы»
- Презентация. «Животные»
- Презентация. «Деревья»
- Технологическая карта урока
План-конспект урока
Класс : 12 Профиль : гуманитарный Учебник : Русский язык 12 Учебник для 12 класса старшей школы с гуманитарным направлением. 2012 г. Авторы : Р.Р.Грдзелян, Р.А.Тер-Аракелян
План-конспект урока
Тип урока Урок обобщения и систематизации знаний по теме
Цели и задачи урока
- Повторить и углубить знания по теме
- Создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность.
Формировать
- экологическое сознание, чувство ответственности за окружающую среду
- умение слушать и слышать собеседника, аргументировать свои мысли
- умение анализировать собственное поведение в природе
Развивать
- коммуникативную и учебно-познавательную компетенции учащихся
- навык различения типов речи
- познавательный интерес в области экологии (животный и растительный мир)
Воспитывать
- бережное отношение и любовь к окружающему миру
- умение ценить и понимать природу
- потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей
Ход урока
I. Стадия вызова 5 минут
II. Стадия осмысления 32 минуты
III. Стадия размышления (рефлексии) . 8 минут
1. Стадия вызова . 5 минут
- Постановка цели и задач урока, мотивация учебно-познавательной деятельности.
- Вступительное слово учителя
2. Стадия осмысления . 32 минуты
- Представление групповых работ
- Групповая работа над связным текстом
- Правила поведения на природе
- Цифровой диктант по теме «Экология»
- «Знатоки природы»
Постеры (плакаты) к уроку
Постеры (плакаты) к уроку
Постеры (плакаты) к уроку
Постеры (плакаты) к уроку
В Р Е М Е Н А Г О Д А ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ
Составили: учитель русского языка и литературы старшей школы № 2 города Капана Асатрян Нарине и ученица 12А класса Симонян Лилит
ПТИЦЫ НАСЕКОМЫЕ Интересные факты о птицах и насекомых в картинках
Составила учитель русского языка и литературы старшей школы № 2 города Капана Асатрян Нарине
Лебедь .
Эта птица – одна из
самых популярных в мифологии Греции.
Соловей
Перелётная птица, зимует в Африке. Обитает в сырых кустарниковых зарослях, в долинах рек. Гнёзда на земле или очень низко, в кустах.
Благодаря вытянутым ногам, такой же шее и сравнительно коротким крыльям, фламинго в полёте напоминают своей формой крест.
ЖИВОТНЫЕ Интересные факты о животных в картинках
Составила учитель русского языка и литературы старшей школы № 2 города Капана Асатрян Нарине
Памятники животным
В Эдинбурге (Шотландия), у входа
на кладбище Грейфрайерз, поставлен
памятник скайтерьеру по кличке Бобби.
Он в течение четырнадцати лет
(1858-1872 гг.) не покидал могилы
своего хозяина и друга
старого пастуха Джона Грея.
После смерти хозяина Бобби
последовал за похоронной процессией
на кладбище, где и остался на долгие годы.
Сначала его выгоняли, но каждую ночь
пёс пробирался обратно к могильному
холмику. Сердобольные люди
подкармливали собаку.
В 1872 году,
тронутые исключительной верностью и
преданностью собаки хозяину, жители
Эдинбурга собрали средства и поставили
Бобби памятник.
На круглом,
художественно исполненном постаменте
сидит лохматый пёс - скайтерьер Бобби.
Рядовой Войтек : памятник медведю-освободителю
Памятник бурому медведю, помогавшему польским солдатам во время Второй мировой войны.
МЫ – ПРИРОДА Составила ученица 12 А класса старшей школы № 2 города Капана Сарксян Ани
МЫ – ЧАСТЬ ПРИРОДЫ
Деревья в разное время года Зима
Весна
Лето
Осень
3 . Стадия размышления (рефлексии) 8 минут
- Составление синквейна
- Подведение итогов урока
- Оценивание
- Самооценка
- Взаимооценка
- Оценивание работы групп учителем
Рабочая карта для учащихся
Рабочая карта.
Ученица 12 класса __________________
Составила Асатрян Нарине, учитель русского языка и литературы старшей школы № 2 города Капана Тема урока: Природа. Экология Группа 4. Деревья и растения
Рабочая карта для учащихся
Задание 1. Текст. Ознакомьтесь с текстом. Выполните задания 1-4. 1. Определите тему текста_____________ 2. Озаглавьте текст____________________________
3. Определите типы речи (повествование, описание, рассуждение).
4. Укажите способы связи предложений в тексте (цепная, параллельная).
Одуванчик рос прямо передо мной, у входа в палатку. У него были зубчатые листья, а сам он был ярко-жёлтый, ядовитого цвета, потому что он только что распустился. Это был первый весенний одуванчик... Я опустил глаза и посмотрел «сквозь одуванчик». Одуванчик сразу стал огромным; он заслонил собою весь мир: он заслонил толстые брёвна костра, и огонь над ними, и маленькую березку позади костра, и луг позади берёзки, и пять белых козочек, бродивших по лугу, и деревню за лугом, и небо, и облака.
Рабочая карта для учащихся
Задание 2. Тест 1. Правила поведения на природе. Как поступишь ты? Почему? Подчеркните правильный ответ.
10. Увидев гнездо в траве, надо: а) пройти мимо б) погладить, покормить птенцов
11. Обнаружив в дупле лесные орехи, грибы, надо: а) съесть их б) не трогать
12. В лесу надо: а) слушать громкую музыку б) вести себя тихо и сдержанно
Рабочая карта для учащихся
Задание 3 .
Цифровой диктант.
Впишите в таблицу цифру
1 ( хорошо ) или 0 ( плохо ).
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Рабочая карта для учащихся
Задание 4 . Тест 2. «Знатоки природы» Выберите правильный ответ и подчеркните . 1) Растительный мир и женское имя а) фауна б) флора в) Екатерина 2) Фрукт и драгоценный камень а) киви в) гранат в) янтарь
3) Плод этого дерева позволил открыть всемирный закон тяготения а) гранат б) груша в) яблоня
Рабочая карта для учащихся
Задание 5 . Составить синквейн по теме Деревья и растения.
Группа 4 Деревья и растения
Деревья __________________________ ______________________________________ _____________________________________________ __________________
Рабочая карта для учащихся
Оценивание
Уча-щийся
Полностью доволен работой.
9-10
Не совсем доволен работой.
Груп-па
В работе было много недостатков.
7-8
9-10
Учи-тель
9-10
4-5-6
7-8
Совсем недоволен работой.
7-8
4-5-6
3-2-1
4-5-6
3-2-1
3-2-1
Таблица оценивания групп
№ № заданий
Баллы за задания № 1-6
I
1
II
2
Времена года
5 б.
4
4 б.
III
Птицы и насекомые
3
2
IV
4
Животные
1 б.
4
3
4
Деревья и растения
5
1
1 б.
5
4
0,5
6
1
1 б.
4
2 б.
1
1
1
Всего
Отметка
1
1
1
2
15 б.
11
0,5
2
1
1
1
11,5
7 б.
3
11,5
7 б.
15 б.
7 б.
10 б.
Технологическая карта урока I . Стадия вызова. 5 минут
Содержание
Учитель
Организа-ционный момент Вступитель-ное слово
учителя
Беседа о природе
Уча-щиеся
Мозговой штурм
Наглядный материал
Участ-вуют в беседе
Эпиграф к уроку
Технологическая карта урока II . Стадия осмысления . 32 минуты
1) Представление постеров по 4 тематическим группам:
Слушает ответы, направляет работу учащихся, дополняет
1. Времена года
Презента-ция разрабо-танных материалов по каждой теме
2. Птицы. Насекомые
4 постера (плаката)
3. Животные
Приложение 4
4. Деревья. Растения
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Технологическая карта урока II . Стадия осмысления . 32 минуты
2) Групповая работа над связным текстом по 4 тематическ. группам:
Органи-зует работу учащих-
ся, консуль-тирует их
Работают над связным текстом, письменно отвечают на вопросы
Рабочая карта Задание 1. Прило-жение 3
Технологическая карта урока II . Стадия осмысления . 32 минуты
3) Тест 1. Правила поведения на природе
Организует работу учащихся
4) Цифровой диктант по теме «Экология»
Читает вопросы
Письменно отвечают на вопросы
Рабочая карта Задание 2
Слушают вопросы и вписывают в таблицу 1 или 0
Рабочая карта Задание 3 Таблица
Технологическая карта урока II . Стадия осмысления . 32 минуты
5) Тест 2. «Знатоки природы»
Органи-зует работу учащихся
Беседа об экологии
Органи-зует беседу
Пись-менно отвечают на вопросы
Рабочая карта Задание 4
Участ-вуют в беседе
Технологическая карта урока III. Стадия размышления (рефлексии). 8 мин.
а) Составление синквейна
Инструк-тирует учащихся
б)Подве-дение
итогов урока
Подытожи-вает работу
Состав- ляют синквейн
Рабочая карта Задание 5
Участ-вуют в
беседе
Технологическая карта урока III. Стадия размышления (рефлексии). 8 мин.
IV. Оценивание
Оценивает работу групп и учащихся
V. Домашнее задание
Инструктаж
Оценивают самих себя и друг друга
Рабочая карта Таблица для оценивания
Записывают домашнее задание
Опросный лист
для учащихся 12«А» класса гуманитарного профиля Составила Асатрян Нарине, учитель русского языка и литературы старшей школы № 2 города Капана. Протестировано 17 учащихся
№
Содержание
Баллы
I
1
Мне понравился обобщающий урок по теме «Природа. Экология»
1
Мне понравилась работа по подготовке постера
2
2
-
3
Мне понравилась работа по поиску материалов в Интернете
3
-
1
Мне понравилось составление презентации
4
16
-
5
Мне нравятся уроки русского языка и литературы
12
10
-
5
Я желаю углубить свои знания по русскому языку
4
-
7
1
13
3
16
5
9
II
Мне понравились задания Рабочей карты
6
Задание 1. Текст. Ознакомьтесь с текстом . Выполните задания 1-4
7
-
8
Задание 2. Тест. Правила поведения на природе.
2
3
6
14
Задание 3. Цифровой диктант.
9
-
9
10
Задание 4. Тест 2. «Знатоки природы».
2
-
11
Задание 5. Синквейн по теме
-
8
15
Оценивание (Учащийся. Группа. Учитель)
7
9
1
3
-
10
17 учеников. 221 ответ.
13
3
6
14
3%
58
157
26%
71%
Результаты опроса учащихся
Вопросы 1-11
Баллы
17 учеников . 221 ответ
1
2
6
58
3
3%
157
26%
71%
III
Я умею работать на компьютере
1
У меня есть компьютер
Да
2
У меня есть и принтер
3
В %
17
4
Нет
14
Мой компьютер подключён
100%
-
82%
5
к Интернету
4
При подготовке к урокам я пользуюсь ими
В %
Я подключен к Интернету по мобильному телефону
11
24%
3
0
13
65%
12
18%
6
71%
76%
5
35%
29%