СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок природоведения по теме :"Рудные полезные ископаемые. Металлы"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок в 5 классе.Расширить знания о полезных ископаемых, формировать новые понятия: руда, рудные полезные ископаемые.  Формирование исследовательской работы; работы с дополнительными источниками информации, работа с физической картой России; работы со значками полезных ископаемых.

Просмотр содержимого документа
«Урок природоведения по теме :"Рудные полезные ископаемые. Металлы"»

Урок природоведения по теме :"Рудные полезные ископаемые. Металлы"

Цели:

Расширить знания о полезных ископаемых, формировать новые понятия: руда, рудные полезные ископаемые, металлы и их свойства;

Познакомить учащихся со способами запоминания материала через составление опорного конспекта

Продолжить формирование навыка ведения исследовательской работы; работы с дополнительными источниками информации; работы с физической картой России; работы со значками полезных ископаемых.

При изучении использовать краеведческий материал о полезных ископаемых Республики Башкортостан.

Развивать наблюдательность, любознательность, умение сравнивать, делать выводы.

Воспитывать самостоятельность, творческий подход к делу.

Оборудование:

Образцы руд, металлов и изделий из металлов, магниты;

Физическая карта России;

Схема получения металлов;

Иллюстрации изделий из металла.

Ход урока

1. Оргмомент.

Друзья мои, я очень рада

войти в приветливый ваш класс

И для меня уже награда

Сиянье ваших добрых глаз!

Я надеюсь, что сегодняшний урок природоведения будет для вас очередным открытием, удивлением.

2. Актуализация знаний.

Эпиграфом урока я выбрала слова замечательного ученого А.Е.Ферсмана: “Нет во всем мире земли, где бы хранилось столько богатств, где бы так могучи были силы недр…”

О какой земле идет речь? (О России)

- Как вы понимаете слово недра? (То, что внутри земли)

- О каком богатстве недр говорится? (О полезных ископаемых)

С.109 Прочитаем, что такое полезные ископаемые (все горные породы и минералы, которые использует человек)

Этап целеполагания.

Прочитайте написанные на доске слова. Какое “лишнее”? Почему?

Железо

Ножницы

Медь

Алюминий

Золото

(Все металлы, а ножницы – изделие из металла).

Сформулируйте тему урока.

Металлы (запись в тетрадь)

Что вы знаете о металлах? (Ученики вспоминают все, что знают о металлах)

А сегодня на уроке мы с вами узнаем:

На какие 2 группы делятся металлы?

- Из чего получают металлы?

- Какими свойствами они обладают ?

- Где используются?

3. Изучение нового материала.

1. Перед вами изделия из металлов. Вам нужно разделить их на две группы.

Как это можно сделать? (Мнения детей)

Рассказ учителя.

Металлы, которые притягиваются магнитом, образуют группу черных металлов, другая группа- цветные металлы. К черным металлам относятся железо и его сплавы: чугун и сталь. К цветным металлам – алюминий, медь, свинец, цинк.

Ответим на первый вопрос:

- На какие 2 группы делятся металлы?

Составление опорного конспекта

Металлы





Черные Цветные



- Из чего человек получает металлы? (Из руды)

2. Работа с учебником: с.110 - Чтение определения, что такое руда.

Рассказ учителя.

Скопление руды в земле называют месторождением.

Месторождения закрытого типа называются шахты или рудники,открытого типа – карьеры или разрезы.

3. Сегодня наш класс превращается в научную лабораторию, а вы все ее сотрудники. Как все научные работники вы получаете научные задания. Работать будете в группах.

ЗАДАНИЕ группе №1.

Изучите свойствами металлов , работая с учебником с.111 и записывая их в тетрадь.

Ковкость.

Тягучесть.

Плавкость.

Теплопроводность.

Блеск.

Все твердые, кроме ртути.

ЗАДАНИЕ группам

1. Внимательно рассмотрите металл. Назовите его.

2. К какой группе ( черных или цветных) вы его отнесете?

3.Выявите свойства данного металла. ( исп. дополнительную информацию).

4.Выясните, где применяется данный металл?

5.Выясните из какой руды его получают?

Опишите руду по ранее изученному плану.

6. По картам атласа определите каким значком обозначается данное полезное ископаемое.

7.Покажите месторождения этой руды на картах России.

8. Используя дополнительную информацию, выясните где встречаются месторождения этой руды в Башкирии.

Занесите всю полученную информацию в таблицу

Металл

Его свойства

Где применяется

Из какой руды получают

Значок п.ископаемого

Месторо-

ждения в России










Каждая пара получает для исследования свой металл: железо, чугун, сталь, алюминий, медь, свинец, цинк.

4. Самостоятельная работа ребят с образцами металлов, полезных ископаемых,

учебником и дополнительной литературой.

5.После выполнения работы каждая группа отчитывается о выполненном задании.

( другие в это время слушают и ведут записи в тетрадях)

ФИЗМИНУТКА

6.Интересные факты ( рассказ заранее подготовленного ученика)

В организме человека тоже есть металлы. Больше всего в организме человека железа, и большая его часть находится в крови в особых тельцах- эритроцитах. Они живут до 100 дней и заменяются новыми. За жизнь у человека вырабатывается 500 кг эритроцитов. Для этого ему нужно 0,5 кг железа. Железо поступает в организм человека с пищей. Больше всего железа в морской капусте, печени говяжей, фасоли, петрушке, овсянке и т.д.



7. Обобщение и контроль усвоения.

Игра “Да-нет” (с использованием опорного конспекта).

Железо относится к группе черных металлов. (Да)

Черные металлы выплавляют из железной руды. (Да)

Цветные металлы притягиваются магнитом. (Нет)

Для получения алюминия добывают боксит. (Да)

У металлов плохая теплопроводность. (Нет)

Все металлы обладают блеском. (Да)

Все металлы твердые тела. (Нет)

Проверка.



8. Д/з: с.109-113, вопр.1-4, по желанию приготовить сообщение (V-0,5 стр.) о каком-либо металле



9. Итог урока.

В завершении урока поделитесь своими впечатлениями. Для этого закончите начатые предложения

Сегодня я узнал (а)_________________

Я научился (лась)__________________

Мне было интересно _______________