СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-проект "Моя малая Родина"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока, подготовка к проекту по теме "Моя малая Родина", 1 класс

Просмотр содержимого документа
«Урок-проект "Моя малая Родина"»

Окружающий мир

Учитель: Алтынай Геннадьевна Туянина, учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа посёлка Дукат» Магаданской области.

Класс: 1

Тема: Проект: «Моя малая родина».

Цели: Создание условий для развития познавательных и творческих способностей учащихся, сопровождения их в процессе проектной деятельности; Обучение взаимодействию друг с другом, с родителями и учителем; Формирование исследовательских, творческих форм мышления; Умения публично выступать, представляя свой проект.

Планируемые результаты:

Предметные(П)

Знания: узнают о малой родине.

Умения: научатся составлять проект на тему.

Навыки: составлять устный рассказ.

Метапредметные:

Коммуникативные: (К) договариваться о распределение функций и ролей в совместной деятельности; формулировать собственное мнение и позицию;

Регулятивные: учиться использовать свою речь для регуляции своего действия;

Познавательные: соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни;

Личностные: (Л) Способствовать ксамооценки на основе критерия успешной учебной деятельности;

Развитие этических чувств.

Ресурсы:

Основные: А.А. Плешаков Окружающий мир.Учебник 1 класс, М: Просвещение, 2024. Ч. 1.

А.А. Плешаков Окружающий мир. 1 класс :рабочая тетрадь №1, М: Просвещение, 2024. Ч.1.

Дополнительные

- фотографии с видами любимых мест посёлка

- электронные физкультминутки

- карточки с пословицами о Родине

- презентация к уроку «Моя малая Родина»

- карта Российской Федерации


Содержание урока


Технология проведения

Содержания урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

УУД


I.Мотивация к учебной деятельности

(1 мин)

Цель:

-психологический настрой на урок;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- уточнить тип урока.


Ребята! Давайте улыбнёмся друг другу! Пусть сегодняшний урок принесёт нам радость общения.

А для этого, как мы должны работать на уроке?


Девиз урока:

«Знаешь – говори, не знаешь – слушай!»



Поворачиваются кдруг другу и дарят свои улыбки.




Проговаривание правил на уроке.


Проговаривают девиз урока.



Определяют тип урока.

Организует начало урока






Организует проговаривание правил на уроке.

Организует проговаривание девиза.


Организует уточнение урока.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками и учителем о правилах поведения на уроке и следовать им.

(К)

II.Актуализация знаний (4 мин)

Цель: организовать повторение изученного;

Создать условия для применения полученных знаний на практике.

























Назовите нашего помощника на уроке окружающего мира?

Он приготовил вам вопросы, отвечая на них, вы будите заполнять клетки кроссворда и найдёте слово, которое он для вас принёс на урок.

1.Столица нашей Родины? (Москва)

А что ещё есть в Москве с таким же названием? (река)

2.Назовите сестру Эйфелевой

башни?(Останкинская)

3.Кто помогает нашему президенту управлять страной? (Правительство)

4. Какое дерево украшают в Новый год? (Ель)

5. Отгадайте загадку:

Гусеницы две ползут,

Башню с пушкою везут.

(танк)

-Прочитайте слово, которое находится в красной рамке (Проект)

- Кто знает, что обозначает это слово?(ответы детей)


Обобщая высказывания детей, учитель читает определение слова по Толковому словарю С.И. Ожегова:

Проект-1) разработанный план сооружения, какого- нибудь механизма или устройства.

2) предварительный текст какого-нибудь документа.

3) замысел, план.

Отвечают на вопросы учителя, заполняют кроссворд.

Организует повторение изученного.

Уметь проводить сравнение по заданным критериям.

(П) УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

(К) УУД


III. Формулирование темы урока, постановка цели

(4 мин)

Цель: организовать

Формулирование темы и цели урока.

- Кто догадался, зачем Муравьишка познакомил нас с этим словом?(будем работать с проектом)

- А раньше вы работали над проектом?(нет)


- А о чём будет наш проект, вы догадаетесь, прослушав стихотворение.

- О чём будет проект? ( о Родине)

Какая тема нашего урока?

(Проект «Моя малая родина»)

- Какую цель ставим?(познакомиться с новым видом работы, расширить свои знания о своём родном посёлке)

С помощью учителя формируют тему урока и ставят цель урока.



Дети прослушивают стихотворение.

Организует работу по формулированию темы и цели урока.



Включает запись

рекламирования стихотворения А. Прокофьева

«С чего начинается Родина?»

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

(Р) УУД

IV. Изучение нового(5 мин)

Цель: организовать обсуждение истории возникновения посёлка, его достопримечатель

ностей.

- Как вы думаете, кто вам может помочь в работе над проектом?(учитель, родители и книга)

- Давайте откроем книгу и рассмотрим фотографии

-Какие достопримечательности вы увидели?

- А что вы знаете о своём родном посёлке?(ответы детей)

- Как вы думаете, всё ли вы рассказали о своём городе?

- А знаете ли вы, почему он так называется? Когда и кем он образован? (в своём рассказе учитель рассказывает о поселке). Интересно?

- Ребята, знать историю родного края должен каждый образованный человек)

Отвечают на вопросы.



Рассматривают фотографии в учебнике; читают подписи к фотографиям;. Ведут диалог с учителем.

Организует начало изучение нового материала.


Организует работу по формированию умений делать выводы.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Уметь слушать и понимать речь других. (К)УУД


Уметь анализировать и ориентироваться в своей системе знаний.

(П)УУД



V. Закрепление нового(5 мин)

Цель: организовать работу над проектом.

- Ребята, а вы хотите научиться работать над проектом?

- А узнать ещё больше о своём посёлке?(Ответы детей)

- Тогда муравьишка и я предлагаем вам разделиться на группы,

потому, что всё сразу узнать не возможно.

- Мы предлагаем работать по рядам. Согласны?

- Каждая группа выберет себе задания и подумает, как его будет выполнять.

- Чтобы быстрее шла работа, надо распределить обязанности в группе. Темы проектов вы видите на экране, но можете мне и предложить свои.

1. Посёлок, в котором я живу.

2. Культурные заведения моего посёлка.

3. История создания посёлка.

Делятся на группы.

Выбирают тему или предлагают свою.

Распределяют обязанности в группе.

Организует работу над проектом.

Оказывает помощь в делении на группы.

Уметь находить ответы на вопросы в учебнике, составлять ответы на вопросы. (П)УУД


Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

(К) УУД


VI. Работа над

проектом(12мин).


Цель: проверить умение работать с книгой, в группе;

Организовать работу по самопроверки самооценки.

- Ребята, сегодня на уроке мы разделились на группы, так как знакомимся с новым видом работы, а дома вы можете оформить работу индивидуально.

- И так я вам предлагаю начать работу в группах.

- На доске Муравьишка вам предлагает план работы:

1. Выбор темы.

2. Распределение обязанностей в группе.

( выбор фотографий, подбор материала по теме, оформление работы, защита проекта).

3. Работа над проектом.

- Каждой группе я предлагаю свою помощь, для этого вам надо только поднять флажок на парте.

(во время самостоятельной работы учитель направляет, подсказывает, даёт советы как лучше обсудить и сделать ту или иную часть работы)

- Презентация ваших проектов, т. е. ваше выступление от группы или индивидуально, пройдёт в конце изучение раздела.

- Проекты вы оформляете в рабочей тетради с.8-9 или на альбомных листах.


Учатся самостоятельно выполнять задание,

работать в группах.

Оформляют проект в рабочей тетради с. 8-9, выбирают форму защиты.

Делит детей на группы, организует работу детей

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

(Р)УУД


Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы и записывать их в тетрадь.

(П)УУД


Способность ксамооценки на основе критерия успешности уч. деятельности.

(Л)УУД

Уметь вносить необходимые коррективы в свои действия после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

(Р)УУД


VII. Итог урока

(2 мин).

- Сейчас Муравьишка предлагает вам закончить три предложения:

1.Моя малая Родина – это…

2. Я люблю её за…

3. Я хочу пожелать ей …

Малая Родина для каждого человека своя, но главное, чтоб он любил её, не забывал и приносил ей пользу!

О родине- немного говорю:

Ведь о большой любви кричать не надо.

Она – моя отрада и награда.

На свете всё не бесконечно-

От океана до ручья,

Но если что-то в мире вечно,

То это Родина моя.

А. Прокофьева «Родина»

- Как вы думаете, можно считать нашу работу оконченной?(ответы детей)


Организует оценивание работы на уроке

Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

(К)УУД

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую.

(П)УУД


VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке ( 2мин).

Цель:

зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку ученикам собственной учебной деятельности.


-Муравьишка предлагает ответить на вопросы:

1. С каким видом работы познакомились?

2.Что такое проект?

3. Какой теме будет посвящён наш первый проект?

4. Что надо сделать для презентации проекта?

- А теперь муравьишка каждому на парту положил по три смайлика и предлагает вам оценить свои достижения на уроке.


(Учащиеся выбирают смайлика и объясняют свой выбор)

- Ребята, я желаю вам всем удачи в работе над вашим первым проектом.

Отвечают на вопросы учителя.



Задает вопросы, уточняет

Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

(К)УУД


Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

(Р)УУД



2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!