Урок-проект по повести «Тарас Бульба» Н.В.Гоголя
Цель: Создание эскиза к буктрейлеру на основе материалов повести «Тарас Бульба» .
Задачи:
Повторить тему и идею повести «Тарас Бульба» Н.В.Гоголя, основные события повести, характеристики главных героев;
Воспитывать лучшие нравственные качества: чувства патриотизма и любовь к Родине, уважительное отношение к русской классике; развивать читательский интерес, формировать потребность в чтении;
Познакомить обучающихся с особенностями буктрейлера и основными этапами его создания;
Развивать речь, мышление, память обучающихся, а также творческие способности;
Использовать умения обучающихся пользоваться современными техническими средствами, создавать видеоролик с помощью специальных программ.
Оборудование: презентация, видеоролик-буктрейлер, распечатанные материалы для создания эскиза; подручные материалы.
Ход урока:
Актуализация знаний.
- Русский критик В.Г.Белинский об одном из произведений своего современника говорил: «Эпизод из великой эпопеи жизни целого народа…». О каком произведении идет речь и кто его автор?
- Верно, это повесть Н.В.Гоголя «Тарас Бульба».
- Мы закончили изучение этого значительного произведения Гоголя, давайте вспомним, какова тема этой повести? (героическая борьба украинского народа за национальное освобождение от гнета панской Польши в 16-17 вв)
- Основная идея – любовь к Родине, прославление мужества, героизма, отваги и самоотверженности героев, не предавших святые узы товарищества и до последнего вдоха защищавших родную землю.
- Повесть «Тарас Бульба» - героическое произведение, прославляющее любовь к Родине, своему народу, православной вере, святость подвига во имя веры и Родины.
- Кто герои повести?
- Как вы охарактеризуете основных героев?
- Какие моменты вам запомнились больше всего и почему?
- Какие слова, фразы, высказывания из повести запомнились?
- Какие чувства, настроение вызвала повесть?
- Интересно ли вам было читать это произведение?
- Вы бы посоветовали своим друзьям прочитать это произведение?
- Чтобы заинтересовать школьников чтением литературных произведений….
Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня мы попробуем создать буктрейлер к литературному произведению.
- Вы удивлены? Слово буктрейлер вам не знакомо?
- Давайте познакомимся….
Знакомство с понятием.
Буктрейлер – самобытный жанр, объединяющий литературу, визуальное искусство и интернет-технологии.
Буктрейлер - это ролик-миниатюра, составленный по мотивам книги.
Главная задача буктрейлера – заинтересовать и удивить будущего читателя, привлечь внимание к сюжетной линии и героям художественного произведения.
Он может приоткрыть сюжет, показать его самые яркие фрагменты, познакомить с героями произведения, передать настроение и неповторимый авторский стиль.
В ролике информация о книге должна быть подана интересно и красочно, чтобы сразу захотелось её взять и прочитать.
Демонстрация буктрейлера (пример) – включить видеоролик.
Этапы создания буктрейлера
Выбрать книгу для ролика.
Посмотреть примеры буктрейлеров.
Создать сценарий к буктрейлеру.
Продумать сюжет (сюжет - это основа видеоролика, то, из чего он будет состоять)
Найти иллюстрации, видеоматериал к этому произведению, подобрать яркие цитаты из текста книги.
Написать раскадровку к ролику. Вынести в заголовок буктрейлера основную идею книги.
Записать аудиоматериал, если в этом есть необходимость.
Помнить: видеоролик не должен быть длинным, не более 3 минут.
Произвести видеомонтаж: объединить имеющиеся материалы в ролик, пользуясь специальной программой для создания видеороликов.
Просмотреть получившийся буктрейлер.
Условия работы по созданию эскиза буктрейлера.
- Итак, сегодня ваша задача: создать бумажный эскиз буктрейлера на материале повести «Тарас Бульба». В нем вы должны отразить тему, идею повести, основные события, происходящие с главными героями.
Для этого оговорим условия работы:
- Работает 2 группы.
Каждая группа должна создать эскиз буктрейлера.
После завершения работы каждая группа презентует свою версию к буктрейлеру.
Мы, просмотрев обе версии, должны решить, какая будет интереснее, захватывающее.
- Каждая группа получает одинаковый набор иллюстраций к повести, языковой материал (цитаты из текста, высказывания), этапы работы над роликом, и другие средства для монтажа эскиза (бумага фломастеры). Также вы можете пользоваться учебником литературы для привлечения текста повести.
- В группе вы должны распределить роли – кто что будет делать: ответственный за сценарий, ответственный (2 человека) за подбор иллюстраций и текста, ответственный за монтаж материала, ответственные за презентацию эскиза.
- Мы будем контролировать вашу работу, при необходимости оказывать помощь, т.е. будем выступать в роли ваших продюсеров.
Работа групп по созданию эскиза.
Презентация эскизов.
- Завершена работа над созданием эскизов. Предоставляем вам слово.
- Презентация эскиза 1 группы, затем – 2 группы.
Оценка зрителей.
- На нашем уроке присутствуют независимые зрители, которые еще не читали эту повесть. Сейчас мы предоставим им слово.
- Уважаемые зрители, скажите, пожалуйста, какой эскиз вас заинтриговал больше всего, пробудил ваш интерес и желание поскорее прочитать это произведение?
- СЛОВО ЗРИТЕЛЯМ.
- Мы благодарим вас за ваше мнение. Ждите буктрейлер для просмотра.
Итог урока.
- Подведем итог нашей деятельности.
- Скажите, пожалуйста, может ли буктрейлер заинтересовать человека прочитать то или иное литературное произведение?
- Какова роль чтения в жизни школьника?
9. Д/з – используя эскиз, создать буктрейлер к повести «Тарас Бульба».
Вы можете работать в паре, пользуясь техническими средствами, выходом в интернет.
Этапы создания буктрейлера
Выбрать книгу для ролика.
Посмотреть примеры буктрейлеров.
Создать сценарий к буктрейлеру.
Продумать сюжет (сюжет - это основа видеоролика, то, из чего он будет состоять)
Найти иллюстрации, видеоматериал к этому произведению, подобрать яркие цитаты из текста книги.
Написать раскадровку к ролику. Вынести в заголовок буктрейлера основную идею книги.
Записать аудиоматериал, если в этом есть необходимость.
Помнить: видеоролик не должен быть длинным, не более 3 минут.
Произвести видеомонтаж: объединить имеющиеся материалы в ролик, пользуясь специальной программой для создания видеороликов.
Просмотреть получившийся буктрейлер.
В группе распределить роли:
ответственный за сценарий,
ответственный за подбор иллюстраций и текста,
ответственный за монтаж материала,
ответственные за презентацию эскиза.
Этапы создания буктрейлера
Выбрать книгу для ролика.
Посмотреть примеры буктрейлеров.
Создать сценарий к буктрейлеру.
Продумать сюжет (сюжет - это основа видеоролика, то, из чего он будет состоять)
Найти иллюстрации, видеоматериал к этому произведению, подобрать яркие цитаты из текста книги.
Написать раскадровку к ролику. Вынести в заголовок буктрейлера основную идею книги.
Записать аудиоматериал, если в этом есть необходимость.
Помнить: видеоролик не должен быть длинным, не более 3 минут.
Произвести видеомонтаж: объединить имеющиеся материалы в ролик, пользуясь специальной программой для создания видеороликов.
Просмотреть получившийся буктрейлер.
В группе распределить роли:
ответственный за сценарий,
ответственный за подбор иллюстраций и текста,
ответственный за монтаж материала,
ответственные за презентацию эскиза.
Для зрителей
Буктрейлер – самобытный жанр, объединяющий литературу, визуальное искусство и интернет-технологии.
Буктрейлер - это ролик-миниатюра, составленный по мотивам книги.
Главная задача буктрейлера – заинтересовать и удивить будущего читателя, привлечь внимание к сюжетной линии и героям художественного произведения.
Он может приоткрыть сюжет, показать его самые яркие фрагменты, познакомить с героями произведения, передать настроение и неповторимый авторский стиль.
В ролике информация о книге должна быть подана интересно и красочно, чтобы сразу захотелось её взять и прочитать.
Этапы создания буктрейлера
Выбрать книгу для ролика.
Посмотреть примеры буктрейлеров.
Создать сценарий к буктрейлеру.
Продумать сюжет (сюжет - это основа видеоролика, то, из чего он будет состоять)
Найти иллюстрации, видеоматериал к этому произведению, подобрать яркие цитаты из текста книги.
Написать раскадровку к ролику. Вынести в заголовок буктрейлера основную идею книги.
Записать аудиоматериал, если в этом есть необходимость.
Помнить: видеоролик не должен быть длинным, не более 3 минут.
Произвести видеомонтаж: объединить имеющиеся материалы в ролик, пользуясь специальной программой для создания видеороликов.
Просмотреть получившийся буктрейлер.
Какой эскиз вас заинтриговал больше всего, пробудил ваш интерес и желание поскорее прочитать это произведение?