Урок по курсу «Основы религиозных культур и светской этики»
Модуль «Светская этика»
Тема проекта: Добро и зло.
Цель: раскрыть значение главных понятий морали «добро» и «зло», научиться делать добро и отвечать на зло - добром.
Задачи:
Выработать понимание терминов «добро» и «зло», учиться чувствовать и видеть доброе и плохое в мире;
Развивать чувство уважения и чуткого отношения друг к другу;
Развивать умение работать в группах, обобщать, делать выводы.
Развивать умение работать с дополнительными источниками информации.
Воспитывать стремление к добру и неприятие зла. Воспитывать доброе отношение к окружающим людям и природе.
Оборудование: учебник «Основы светской этики», толковый словарь русского языка С.И.Ожегова, презентация, индивидуальные листочки для самооценки.
Основные термины и понятия: добро и зло как основные этические понятия.
Ход урока
Организация деятельности учащихся.
Сообщение темы проекта.
Слайд 2
Ребята, вы знаете, что такое проект?
(Это план, замысел, дело)
-Запомните: проект - дело, в результате которого получается продукт. Продуктом может быть что угодно: стихотворение, рисунки, поделки, спектакль, презентации, газета и многое другое.
А как вы добываете знания?
- И сегодня мы будем учиться добывать знания сами и защищать свою работу.
Слайд 3
Прочитайте эпиграфы на доске.
Эпиграфы:
«Добрый человек – не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зло».
В.О.Ключевский.
«Я не знаю, что такое добро. То, что люди ценят во мне, и есть мои достоинства. Я не знаю, что такое зло. То, что люди не любят во мне,- вот это и есть мои пороки».
Древнекитайское изречение.
О чём пойдёт речь на уроке?
Слайд 4
Сегодня на уроке будем говорить о добре и зле в жизни человека.
Слайд 5
Какова цель нашего проекта?
Сопоставить понятия Добро и Зло, выявить их противоречия.
Слайд 6
Задачи:
Собрать материал по проблеме добра и зла.
Оформить стенгазету по заявленной теме.
Поработать с разными источниками (книги, журналы, газеты, словари, интернет – ресурсы).
Выступить на уроке ОРКСЭ по защите проекта.
Слайд 7
План работы
Собрать материал по проблеме добра и зла.
Оформить стенгазету по заявленной теме.
Поработать с разными источниками (книги, журналы, газеты, словари, интернет – ресурсы).
Выступить на уроке ОРКСЭ по защите проекта (стенгазета).
Добро и зло. Это особые слова. Что такое добро? И что такое Зло?
Над этими вопросами люди размышляют на протяжении всей истории.
Добро обычно ассоциируют со светом, светлым, белым.
Зло — с тьмой, тёмным, чёрным.
Изучение нового материала.
-А сейчас посмотрите друг другу и улыбнитесь. А теперь сделайте злое выражение лица. Что вам приятнее увидеть? А теперь, чтобы настроение наше было хорошим, давайте, еще раз улыбнемся себе, друг другу.
Мир – это большое зеркало и улыбаясь кому-то, ваша улыбка будет возвращаться к вам с радостью.
Как вы понимаете термин «Добро»?
Где мы можем узнать определение слов добра и зла? (учебник, словарь)
Слушаю.
Ожегов
Добро – всё положительное, хорошее, полезное, противоположное злу; добрый поступок.
Даль
Добро - в духовном значении «благо, что честно и полезно, всё чего требует от нас долг человека, гражданина, семьянина; противоположно худу и злу».
Учебник
Добро – высшая нравственная ценность. Всё полезное, хорошее, всё что помогает человеку и природе, идёт им на пользу.
Что заметили?
Подберите родственные слова к слову добро.
Доброта – отзывчивость, стремление делать добро другим.
Добросовестный – честно выполняющий свои обязанности, обязательства.
Добросердечный – обладающий добрым сердцем, ласковый, участливый.
Добропорядочный – достойный одобрения.
Добронравный – отличающий хорошим поведением, хорошим нравом.
Добродетель – положительное нравственное качество, высоконравственный человек.
Добродушный – добрый и мягкий по характеру.
Доброжелатель – тот, по доброму относится к кому-нибудь.
Добряк – добрый человек.
Будьте добры – просьба.
Доброго здоровья – пожелание благополучия.
В добрый путь! – пожелание успеха.
Добрый день – приветствие.
По доброй воле – без принуждения.
Вы должны были проанализировать, художественную литературу и привести примеры героев, от которых исходило добро, добрые поступки и дела.
А как вы понимаете понятие «Зло»? ( из учебника и словарей)
Даль
Зло – это всё то, что противоположно добру, что губит душу человека и отношения между людьми, побуждает совершать плохие поступки, разжигает вражду.
Ожегов
Нечто дурное, вредное, противоположное добру; злой поступок.
Учебник
Зло – противоположность добру, всё плохое, вредное, дурное, обман, всё то что относится к беде и несчастью.
Подберите родственные слова к слову зло.
Зло – нечто дурное, вредное, плохое.
Злоба – чувство злости.
Злобный – исполненный злобы.
Зловещий – предвещающий зло.
Зловредный – очень вредный.
Злодей – человек, который совершает зло.
Злонравный – с дурным нравом, характером.
Злопамятный – долго помнящий зло.
Злорадный – подлый.
Злословие – злые, недоброжелательные слова.
Злюка – тот, кто постоянно злится из-за плохого характера.
Злость – враждебное чувство, настроение.
Злоумышленник – преступник.. или человек замышляющий зло.
- Назовите сказочных героев, от которых исходило зло, злые дела и поступки. К
Распределите качества человека на две группы.
1.Качества – «помощники» добра – I вариант
2.Качества – «помощники» зла – II вариант
Мужество, честь, хвастливость, жестокость, скромность, милосердие, совесть трусость, зависть, жадность, честность, болтливость, хитрость, лживость, справедливость, эгоизм, жестокость, вредность.
Какой человек может называться добрым? Попробуйте дать определение.
Добрый человек – это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти на помощь.
Добрый человек любит природу и бережет ее.
Добрый человек любит птиц, зверей, помогает им выжить в трудную зимнюю стужу.
Добрый человек старается быть аккуратно одетым, вежливым, уважительным в общении с товарищами и взрослыми.
Добрый – делающий добро другим, отзывчивый;
Несущий благо, добро, благополучие;
Хороший, нравственный;
Безукоризненный, честный.
К доброму человеку тянутся, ему радуются, с ним хотят дружить, его любят.
Физкультминутка «Топаем - хлопаем».
- Поиграем в игру «Топаем – хлопаем». Если поступок добрый – хлопаем, плохой – зло – топаем. Приготовились.
Помочь пожилому человеку при переходе проезжей части.
Ученик не уступает место пожилому человеку в транспорте.
Старшие ученики обижают младших.
Ученики дарят цветы учительнице.
Ребёнок помогает маме в работе по дому.
Отнять у младшего деньги.
Ударить ногой собаку.
Помочь однокласснику в учебе.
Помирить поссорившихся друзей.
Придумать для одноклассника оскорбительное прозвище.
Отвести домой заболевшего друга.
Закрепление.
– Доброта – это самое ценное нравственное качество русского народа.
– Большое количество пословиц и поговорок о доброте создала русская народная мудрость.
– Какие Вы знаете пословицы о доброте? Назовите.
6. Работа с пословицами
– Только ли хорошие слова нужно говорить, что бы быть добрым?
– Научиться быть добрым сложно. Добро и зло всегда идут рядом. Дорога к добру нелегка, поэтому важно осознавать свои действия и их результаты.
– Не раз мы убеждались в том, что добро побеждает зло. Но и добро нужно уметь делать правильно.
Я вас просила составить правила доброты, которые помогли бы каждому из вас стать добрее. Какие правила вы придумали
5) создание проблемной ситуации
- Как проверить, добрые мы дети или злые?
- Какие добрые дела можно совершить дома, в школе, в транспорте, на природе?
Как здорово, что у вас есть доброта. Она нужна и вам самим, и близким вам людям, друзьям, просто тем, кто вас окружает.
-Почему нужно стремиться к добру и избегать зла?
Рефлексия.
- Что нового вы узнали о добре и зле?
- Подтвердились ли ваши представления о том, что такое добро и зло?
Давайте сделаем вывод!
1)Вывод. Итак, добро и зло являются основными понятиями этики. Они служат нам ориентиром при освоении мира. Моральный человек строит свою деятельность таким образом, чтобы увеличивать добро и уменьшать зло.
2)Добро и зло всё время в борьбе, и от нас зависит, чего на земле будет больше, что победит.
3)Добро и зло творить всегда
Во власти всех людей.
Но зло творится без труда,
Добро творить трудней.
Помните: всё в ваших руках!
-А сейчас определите своё отношение к уроку.
У меня на плакате дуб, но на нём нет листьев, эти листья у вас на парте. Давайте поможем дубу распустить листья. .
1Зелёные листья - .Отличный, интересный, захватывающий, заставляющий работать -
2.Желтые - Нормальный, обычный
3.Коричневые - Скучный, бесполезный, работа без интереса
Хочется в заключение урока послушать стихотворение
Юрия Шмидта «Добро и зло»:
Гласит легенда, в смутное то время,
Воды с тех пор немало утекло,
Сев на коней, слегка поправив стремя,
Сражались на Земле Добро и Зло.
И белого коня вперед направив,
Добро открыто мчалось на врага.
Но Зло, оно не соблюдает правил,
Ударило ножом исподтишка.
Добро едва успело увернуться,
А может, ему просто повезло,
С тех пор они сражаются, дерутся,
И кто из них сильней, Добро иль Зло?
Вот, кажется, Добро уж победило,
Мы воспоем победу храбреца,
Но живо зло, оно лишь затаилось,
Оно не умирает до конца.
И что поделать, им не примириться,
Никто из них не может победить.
Менялись их доверенные лица,
Добро и Зло – их некем заменить.