СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-проект во 2 классе

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока литературного чтения по учебнику   Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий во 2 классе. для учителей начальных классов

Просмотр содержимого документа
«Урок-проект во 2 классе»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

« Красноясыльская средняя общеобразовательная школа»

Проект учебного занятия по литературному чтению во 2 классе.

Учитель: Бабушкина Зоя Сергеевна

Место работы: МБОУ «Красноясыльская СОШ»

Предмет и УМК: Литературное чтение, 2класс. УМК «Школа России»

Тема учебного занятия: Журнал «Наши мамы»

Тип урока: Урок-проект (Работа в парах)

Цели урока: помочь учащимся повторить и обобщить материал раздела «Из детских журналов»;

Развивать у детей навыки работы в паре, внимание и творческие способности (с помощью игр со словами);

Задачи урока:

Развивать навык выразительного чтения и строить монологическую речь.

Умение самостоятельно, творчески работать по теме проекта;

Умение спрогнозировать свой продукт и выстроить защитную речь.

Планируемые результаты:

После завершения проекта учащиеся приобретают следующие умения:

личностные

уважать ценности семьи, любить и уважать родителей

метапредметные

искать необходимую информацию, применять методы информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств, самостоятельно планировать деятельность, сотрудничать со сверстниками, выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации.

предметные

знать пословицы о маме, знать 3-4 названий произведений, посвящённых мамам, знать историю праздника День Матери.

Оборудование: Фрагмент мультфильма про Мамонтёнка, карточки, план защиты, рисунки детей, выставка книг, диски с музыкой, карточки, выставка детских журналов; карточки с заданиями и конверты; рисунки-рефлексия, обложки журналов, мультимедийная презентация, словарь Ожегова, листы формата Ф-3, карандаши, фломастеры, ножницы, клей, раздаточный материал, книги, детские журналы, содержащие материал о маме.

Содержание и технология урока:



Этапы урока;

задачи в деятельности обучающихся

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Актуализация знаний обучающихся



















II. Целеполагание.

Отрывок из мультфильма

про Мамонтёнка.












































































III. Создание продукта

Звучит музыка

Самостоятельная работа учащихся по созданию продукта проектной деятельности



IV. Защита








V. Рефлексия






Контрольно – оценочный этап


Формировать умение оценивать себя

Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Начинаем урок литературного чтения. Проверим всё ли готово к уроку?

Дорогие ребята и наши гости! Вас приветствует самый замечательный – 2 класс! Нам приятно видеть вас на нашем уроке. Пусть этот день принесет Вам и нам радость общения, наполнит сердца приятными чувствами. А теперь поздороваемся с нашими гостями.











Посмотрите на экран и послушайте

Про кого этот мультфильм?



- Что для вас значит мама?










- За что любите своих мам?












– Ребята, а кто скажет, какой у нас скоро будет праздник?


- Почему стали отмечать День Матери?

Зачем человеку мама?

- Как выражают люди свою любовь к маме?



А как мы можем передать свои тёплые чувства маме?

- Мы с вами знакомились с журналами, встречали ли вы там статьи о мамах, бабушках, родных людях?

Давайте и мы с вами выразим своё чувство любви к маме через создание

проекта?

- Ребята, а что такое проект? Как вы думаете?

Запомните: проект – дело, в результате которого получается продукт. Продуктом может быть что угодно: стихотворение, рисунки, поделки, спектакли и многое другое.

Результатом (продуктом) нашей работы будет литературный журнал о ком?

А знания изученных страничек из раздела: Из детских журналов помогут вам в создании журнала.

Давайте вспомним, какие произведения нам встретились в этом разделе?




Что у нас должно получиться?









Ребята, а что должно быть в журнале?



Иллюстраторы - оформляют обложку и рубрики


Художники – рисунки мам

Поэты и композиторы - стихи и песни

Журналисты- сочинения и сказки


(Пока учащиеся, готовят, учитель консультирует, играет музыка)







План

  1. Представиться (Автор работы)

  2. Защита работ.

  3. Назвать источники информации

  4. Определить, где можно использовать готовый продукт.


Какие стихи, песни, сказки тронули на уроке? Чем?

Чей продукт понравился больше всего?

Хотели ли вы дать кому- нибудь рекомендации?

Найдите конверт, в нём лежат цветы.

Если вы довольны своей работой, то выберите цветок-красного цвета.

Если вы не очень довольны своей работой, то выберите цветок- жёлтого цвета.

Если вы совсем недовольны своей работой, то выберете цветок синего цвета.

Вот какой журнал у нас получился и букет. Мы познакомим наших мам.





Самоконтроль готовности к уроку



Высказывания детей





Дети поворачиваются к гостям и говорят хором.

«Здравствуйте» – скажем руками. Пожимают друг другу руки.

«Здравствуйте» – скажем глазами. Смотрят друг на друга, кивают головой.

«Здравствуйте» – скажем словами: Обращаются к гостям.

«Здравствуйте!» Станет радостней кругом

Дети садятся парами

(Про мамонтёнка, который потерял свою маму


Мама самый близкий и родной человек.

(Мама всегда поможет, выручит в любой беде – она лучший друг. Когда мамы нет, мы без нее скучаем, и нам все не в радость. Когда тебе грустно, у тебя неприятности, мама тебя успокоит, развеселит).

Мама - самый светлый, самый лучший и дорогой для каждого из нас человек, который подарил нам жизнь. 
- За то, что когда нам плохо, она нас успокоит, поддержит. За то, что ей можно все рассказать, и она поймет, потому что она наш лучший друг) Мама учит нас быть мудрыми, дает советы, оберегает


День Мамы отмечается в последнее воскресенье ноября по указу Установленным Президентом РФ от 30 января 1998 года.


- она желает нам добра


Пишут стихи, рассказы, музыку сочиняют, рисуют картины, делают фотографии – создают произведения.


Стихами, рисунками, тёплыми словами)


Да






Это план, замысел, дело?





О маме




Необычные вопросы.

Стих – Игра - Даниила Хармса,

Вы знаете?

Весёлые чижи - Даниила Хармса и Сергея Яковлевича Маршака, Что это было?

Стих –загадка «Очень-очень вкусный пирог»

Юрий Дмитриевич Владимиров- «Чудаки»

Александр Иванович Введенский- «Учёный Петя»

и многие другие



Титульный лист- обложка

Оглавление - рубрики

Страницы









Дети комментируют композицию рисунков, тему, цветовое решение



Личностные



Коммуникативные
















Познавательные (логические)


Познавательные (логические - анализ объектов с целью выделения признаков)




Познавательные (информационные - извлечение информации) Коммуникативные



Регулятивные (принятие цели и постановка задач урока)


Личностные (установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом)

Регулятивные (составление плана и последовательности действий)

Регулятивные

Регулятивные (удержание цели урока)

Коммуникативные (планирование сотрудничества


Коммуникативные

Коммуникативные

Регулятивные


Познавательные (поиск информации, знаково-символические)

Коммуникативные

Познавательные (информационные – представление информации)

Познавательные (сравнение, анализ)










Регулятивные (удержание цели)

Познавательные


Коммуникативные



Познавательные (извлечение информации)








Коммуникативные


Регулятивные


Регулятивные


Регулятивные (контроль, оценка)


Личностные (способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности)


Личностные


Личностные (способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности)

Регулятивные

I/ Актуализация знаний обучающихся

Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Начинаем урок литературного чтения. Проверим всё ли готово к уроку?

Дорогие ребята и наши гости! Вас приветствует самый замечательный – 2 класс! Нам приятно видеть вас на нашем уроке. Пусть этот день принесет Вам и нам радость общения, наполнит сердца приятными чувствами. А теперь поздороваемся с нашими гостями.

Дети поворачиваются к гостям и говорят хором.

«Здравствуйте» – скажем руками. Пожимают друг другу руки.

«Здравствуйте» – скажем глазами. Смотрят друг на друга, кивают головой.

«Здравствуйте» – скажем словами: Обращаются к гостям.

«Здравствуйте!» Станет радостней кругом

II. Целеполагание. Посмотрите на экран и послушайте

(Отрывок из мультфильма про Мамонтёнка.)

  • Про кого этот мультфильм? (Про мамонтёнка, который потерял свою маму)

  • - Что для вас значит мама?

Мама самый близкий и родной человек.

Мама всегда поможет, выручит в любой беде – она лучший друг. Когда мамы нет, мы без нее скучаем, и нам все не в радость. Когда тебе грустно, у тебя неприятности, мама тебя успокоит, развеселит.

  • За что любите своих мам?

За то, что когда нам плохо, она нас успокоит, поддержит. За то, что ей можно все рассказать, и она поймет, потому что она наш лучший друг) Мама учит нас быть мудрыми, дает советы, оберегает

– Ребята, а кто скажет, какой у нас скоро будет праздник?

(Ответы детей.)

День Мамы отмечается в последнее воскресенье ноября по указу Установленным Президентом РФ от 30 января 1998 года.

- Почему стали отмечать День Матери?

- Зачем человеку мама?

- Как выражают люди свою любовь к маме?

Пишут стихи, рассказы, музыку сочиняют, рисуют картины, делают фотографии – создают произведения.

А как мы можем передать свои тёплые чувства маме?

Стихами, рисунками, тёплыми словами)

- Мы с вами знакомились с журналами, встречали ли вы там статьи о мамах, бабушках, родных людях?

III. Создание продукта

Давайте и мы с вами выразим своё чувство любви к маме через создание проекта?

- Ребята, а что такое проект? Как вы думаете?

Запомните: проект – дело, в результате которого получается продукт. Продуктом может быть что угодно: стихотворение, рисунки, поделки, спектакли и многое другое.

Результатом (продуктом) нашей работы будет литературный журнал о ком?

А знания изученных страничек из раздела: Из детских журналов помогут вам в создании журнала.

Давайте вспомним, какие произведения нам встретились в этом разделе?

Что у нас должно получиться?

Ребята, а что должно быть в журнале? Иллюстраторы - оформляют обложку и рубрики

Художники – рисунки мам

Поэты и композиторы - стихи и песни

Журналисты- сочинения и сказки

(Пока учащиеся, готовят, учитель консультирует, играет музыка)

IV. Защита

План

  1. Представиться (Автор работы)

  2. Защита работ.

  3. Назвать источники информации

  4. Определить, где можно использовать готовый продукт.

V. Рефлексия

Какие стихи, песни, сказки тронули на уроке? Чем?

Чей продукт понравился больше всего?

Хотели ли вы дать кому-то рекомендации?

Найдите конверт, в нём лежат цветы.

Если вы довольны своей работой, то выберите цветок-красного цвета.

Если вы не очень довольны своей работой, то выберите цветок - жёлтого цвета.

Если вы совсем недовольны своей работой, то выберете цветок синего цвета.

Вот какой журнал у нас получился и букет. Мы познакомим наших мам. Спасибо всем за урок.