Дата: 12.11.19 Урок №47
Класс: 6
Тема: Степень с натуральным показателем
Тип: урок «открытия» нового знания
Цели:
Обучающие:
организация совместной деятельности, нацеленной на предметный результат;
формировать навыки применения правил умножения целых чисел;
содействовать созданию условий для самостоятельной работы учащихся;
Развивающие:
развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать внимание, развивать устную речь;
Воспитательные:
воспитать чувство внимательности, аккуратности, наблюдательности.
Задачи:
в ходе урока усовершенствовать навыки сложения целых чисел с разными знаками;
сформировать навык устного счета;
развивать внимание, речь, любознательность.
УУД:
Личностные:
ответственное отношение к обучению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
умения контролировать процесс и результат учебной математической деятельности;
формирования способности к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений;
Предметные:
самостоятельно приобретать и применять знания в различных ситуациях для решения несложных практических задач;
владеть базовым понятийным аппаратом – целое число, модуль числа;
Метапредметные:
выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями реализации;
осуществлять контроль по образцу и вносить необходимые коррективы;
использовать общие приёмы решения задач;
применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями.
Ход урока
Организационный момент
Мотивирование на учебную деятельность.Сообщение темы, целей и задач урока
Слайд 1. Давайте начнём с устного счета.
Актуализация опорных знаний
Напомните мне как умножают целые числа?
Изучение нового материала
Возникновение понятия числа – одно из гениальнейших проявлений человеческого разума. Самые древние по происхождению числа натуральные: 1,2,3,4,5………Обозначаются N.
В прошлом учебном году мы рассматривали ряд задач на натуральные числа. В этом году будем продолжать знакомство со свойствами натуральных чисел.
Сумму нескольких одинаковых слагаемых принято записывать короче – в виде произведения
5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 +5 = 6 • 5.
Произведение одинаковых чисел также записывают также короче:
5 • 5 • 5 • 5 • 5 • 5 = 56. – Говорят, что это шестая степень числа пять.
Определение 1.
Степенью числа a с натуральным показателем n, большим 1, называется произведение n множителей, каждый из которых равен а:
аⁿ = а·а·а·…·а; n раз;. .
Степенью числа а с показателем 1 называется само число а: а¹ = а. Обозначение: аⁿ степень, а - основание степени, n –показатель степени
Основание степени 56 равно 5, показатель этой степени равен 6.
Нахождение значения степени называется возведением в степень. При нахождении значения выражения сначала выполняются действия возведения в степень, затем все остальные действия в известном порядке.
Записываем свойства в тетрадь:
anbn=(ab)n.
anam=an+m.
(an)m=anm.
an : am=an-m.
А теперь проверим как вы умеете применять эти формулы при решении.
1)х5х7; 2) а4а0; 3) к9 : к7; 4) rn : r; 5)5 •52; 6) (-b)(-b)3(-b); 7) с4 : с; 8) 73 : 49;
Закрепление изученного материала
№319 (1,2 ст), №320 (1,2 ст) ,№ 321 (1 ст)
Итоги урока. Рефлексия
1. Что на уроке было главным?
2. Что было интересным?
3. Что нового сегодня узнали?
4. Чему научились?
Домашнее задание:
П. 2.7
№319 (3,4 ст), №320 (3,4 ст) ,№ 321 (2 ст)