Тема: Производство: затраты, выручка, прибыль
Цели и задачи: обсудить проблему ограниченности ресурсов при постоянном росте потребления; исследовать рациональные мотивы производства.
Планируемые результаты: предметные: научиться объяснять значение понятий выручка, прибыль, затраты, единичное, серийное и поточное производство, разделение труда, исследовать причины изменения масштабов производства продукции в современном обществе; метапредметные — 1) коммуникативные: развивать умения точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии; определять собственное отношение к явлениям современной жизни; 2) регулятивные: формировать способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию - выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий; 3) познавательные: структурировать найденную информацию; сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; личностные: формирование умения нести ответственность за свои решения; развитие творческих способностей через активные формы деятельности.
Оборудование: учебник, схемы к уроку, пакет с рабочим материалом для работы в группах, мультимедийная презентация.
Тип уроков: открытия нового знания.
Ход уроков
Организационный момент
Мотивационно-целевой этап
- Послушайте размышления о труде основателя крупнейшего в мире автомобильного концерна Генри Форда и ответьте на вопросы.
Хозяйственный принцип — это труд. Труд — это человеческая стихия, которая обращает себе на пользу плодоносные времена года.
Нравственный принцип — это право человека на свой труд. Это право находит различные формы выражения. Человек, заработавший свой хлеб, заработал и право на него. Если другой человек крадет у него этот хлеб, он крадет больше, чем хлеб, — крадет священное человеческое право.
Если мы не в состоянии производить, мы не в состоянии и обладать.
Нет оснований к тому, чтобы человек, желающий работать, оказался не в состоянии работать и получать в полной мере возмещение за свой труд. Равным образом нет оснований к тому, чтобы человек, могущий работать, но не желающий, не получал бы тоже в полной мере возмещения за содеянное им. При всех обстоятельствах ему должна быть дана возможность получить от общества то, что он сам дал обществу. Если он ничего не дал обществу, то и требовать ему нечего.
Вопросы к классу
В чем, по мнению Форда, состоит нравственное значение труда?
Как общество может побуждать людей к труду?
Справедлива ли, на ваш взгляд, мера воздействия, предложенная Фордом?
(Ответы учеников.)
Проверим, насколько хорошо вы усвоили материал прошлых уроков.
Известный экономист считал, что залогом процветания общества является занятость всех его трудоспособных членов общественно полезным трудом.
Укажите факторы, которые влияют на размер заработной платы.
Многие школьники 14—15 лет, желающие во время каникул устроиться на работу, сталкиваются с тем, что им предлагают в основном работу курьера или труд, связанный с уборкой, озелене- нием территории и т. п. Предположите, почему им не предлагают высококвалифицированную и соответственно более высокоопла чиваемую работу.
Тема уроков: «Производство: затраты, выручка, прибыль».
(Ученики высказывают свои предположения, определяя цели уроков.)
План уроков
Что и как производить.
Затраты производства.
Все ли выгодно производить.
III. Введение в новый материал
Почти все, что нам необходимо в повседневной жизни, не существует в природе в готовом виде. Для удовлетворения своих потребностей люди должны постоянно что-либо производить.
Способно ли производство удовлетворить разнообразные индивидуальные потребности людей? Как работает производство? Об этом мы и поговорим на наших уроках.
IV. Работа по теме уроков
1. Что и как производить
Вспомните сказку о Буратино, который закопал золотые монетки на Поле Чудес и ждал, когда вырастут денежные деревья. Вопросы к классу
(Ответы учеников.)
Хозяйственная деятельность людей в первую очередь связана с производством, распределением, обменом и потреблением товаров и услуг. Любой товар или услуга проходит путь от стадии производства до потребления.
Задание: работая с п. 1 § 10 учебника, графически отобразите цель экономики.
(Составляется логическая схема

Проблемное задание. Работая в группах, ответьте на вопрос.
(Проверка выполнения задания.)
Мы выяснили, что общество не может перестать производить, потому что не может перестать потреблять. Задача экономики — расширение производства и его эффективная организация.
Творческое задание. Представьте, что вы молодые бизнесмены. Вам необходимо произвести некие экономические блага.
(Ученики высказывают предположения, учитель фиксирует ответы на доске. Составляется логическая схема.)

Выделяют три метода организации производства: 1) единичное; 2) серийное; 3) массовое.
Задание: работая в группах, определите, при каком методе организации производства производительность труда будет выше.
(Проверка выполнения задания.)
В XX в. развитие получило массовое производство. Оно характеризуется непрерывностью изготовления в течение длительного периода одинаковой продукции при повторяемости производственного процесса. Переход к массовому производству привлекал предпринимателей тем, что увеличение объемов производства не требовало дополнительных ресурсов.
Последствия господства массового производства:
1)появились крупные промышленные предприятия;
2)значительно вырос уровень благосостояния людей;
Переход от единичного производства к массовому был обусловлен не только развитием науки и техники, но и выявленной экономистами закономерностью: при росте объемов производства может происходить снижение затрат на него. Ведь чем больше продукции изготовит предприятие при имеющихся ресурсах, тем дешевле в среднем обойдется каждая единица товара.
Задание: изучите и прокомментируйте пример, демонстрирующий выгоды массового крупного производства, на с. 84 учебника (последний абзац).
(Проверка выполнения задания.)
Например, типография, использующая один станок и труд пятерых работников, выпускала 1000 книг в месяц. В следующем месяце, усовершенствовав технологию, сэкономив материалы, более рационально организовав труд работников, типография увеличила выпуск продукции до 1500 книг. Увеличение объёмов производства произошло при тех же трудовых (количество работников) и капитальных (станки и оборудование) ресурсах. Стоимость одной книги при этом снизилась, так как затраты на её изготовление уменьшились.
2. Затраты производства
В экономической деятельности, кроме доходов, неизбежно появляются и расходы. Поговорим о них.
Затраты производства — сумма всех расходов на выпуск (производство) товаров или оказание услуг.
Любой предприниматель должен рассчитать свои затраты, т. е. определить, сколько денег будет потрачено на производство товара или услуги.
(Демонстрируется схема
Вопрос к классу
- Какие затраты поддаются контролю производителя, а какие нет?
(Переменные затраты поддаются контролю производителя, а постоянные нет.)
Задание: работая с п. 2 § 10 учебника, заполните таблицу, используя перечень затрат:
1)эксплуатация служебного автомобиля управляющего;
2)стоимость новой поточной линии;
3)оплата обедов рабочих;
4)стоимость аренды помещения офиса;
5)премия работникам по итогам года;
6)приобретение сырья;
7)оплата интернет-услуг;
8)затраты на телефонную связь;
9)затраты на электроэнергию;
10)оплата служебных командировок;
11)оплата места на тематической международной выставке.

(Проверка выполнения задания.)
Задание: работая с п. 2 § 10 учебника, графически отобразите способы эффективной организации производства.
(Составляется логическая схема

(Проверка выполнения задания.)
Задание: изучите текст рубрики «Путешествие в прошлое»
Английский учёный Адам Смит (1723—1790) рассмотрел главные формы проявления общественного разделения труда — между городом и деревней, между умственным и физическим трудом, между рабочими одного предприятия.
Разделение труда на предприятии — явление противоречивое. С одной стороны, производительность труда повышается, так как рабочий выполняет большее количество, но менее сложных операций, сокращаются затраты на его обучение и подготовку и т. д. С другой стороны, рабочий, занятый единственной простой операцией, превращается в профессионально ограниченного работника. Ему приходится выполнять малоинтересную, часто монотонную, нередко только физическую работу.
В начале XX в. американский предприниматель Генри Форд (1863—1947) наладил массовое производство автомобилей при помощи конвейера. Операции по сборке были максимально разделены между работниками, стол заменили на движущийся транспортёр — машину непрерывного действия. Сборщик выполнял теперь только одну или две операции, и время их выполнения задавалось непрерывным движением конвейера. Время сборки было значительно сокращено, а производительность труда на заводе Форда увеличилась в несколько раз.
Позже наряду с конвейерным стали применять бригадный метод производства. Разделение труда проявляется здесь в производстве изделия от начала до конца бригадой рабочих во взаимодействии. Это устраняет монотонность работы на конвейере и повышает ответственность бригады за свою продукцию, что влияет на качество изделия.
Конвейер сделал возможным массовое производство продуктов одинакового качества, однако сегодня обществу необходимо и разнообразие. Гибкое серийное производство позволило бы соединить эффективность конвейера (много и дёшево) с эффективностью единичной (авторской) работы (качественно, разнообразно, соответственно индивидуальным требованиям потребителя).
Вопросы к классу
(Проверка выполнения задания.)
3. Все ли выгодно производить
Вспомните, какова основная цель любого производителя.
Задание: работая с п. 3 § 10 учебника, сравните работу двух предприятий.
Молочный комбинат после продажи продукции получил выручку 40 млн рублей, при этом затраты производства составили 34 млн рублей. Завод по производству электроламп после реализации продукции получил выручку 12 млн рублей, а затраты на их производство составили 14 млн рублей. Подумай, деятельность какого предприятия результативна (выгодна), а какого — убыточна (невыгодна).
(Проверка выполнения задания.)
Представьте себя в роли производителей.
Проблемное задание. Определите, смогут ли начинающие предприниматели получить планируемый доход.
Безработная Н. решила вязать свитера, сдавать в магазин на реализацию и зарабатывать не менее 10 000 р. в месяц. Цена реализации 1250 р. за один свитер (стоимость аналогичного фабричного изделия 1500 р.).
На изготовление одного свитера Н. затрачивает около 6 дней и 0,5 кг шерсти (минимальная цена 50 р. за 100 г). Оплата электроэнергии - 150 р. в месяц.
Решение:
500 г: 100 г = 5;
50 р. • 5 = 250 р. — затраты на 1 изделие;
30 дней : 6 дней = 5 вязаных изделий за 1 месяц;
250 р. • 5 = 1250 р. — затраты на 5 изделий;
1250 р. • 5 изд. = 6250 р. - выручка;
6250 р. - 150 р. (за электроэнергию) — 1250 р. (за пряжу) = 4850 р. — прибыль.
Вывод: планируемого дохода Н. не получит, даже если будет работать без выходных.
2. Домохозяйка К. решила шить кухонные полотенца, сдавать в магазин на реализацию и зарабатывать не менее 10 000 р. в месяц. Цена реализации 90 р. за одно изделие (стоимость аналогичного полотенца, выпущенного текстильной фабрикой, 100 р.).
Из 1 м полотна выкраиваются 2 полотенца. Стоимость 1 м ткани 50 р. За 1 рабочий день (8 ч.) К. может изготовить 15 полотенец. Оплата электроэнергии за месяц 150 р.
Решение:
15 шт. • 30 дней = 450 полотенец в месяц;
450 : 2 = 225 (м ткани);
225 м • 50 р. = 11 250 р. — общие затраты на материал;
90 р. • 450 шт. = 40 500 р. — выручка;
40 500 р. - 150 р. (за электроэнергию) — 11 250 р. (за ткань) = = 29 100 р. - прибыль.
Вывод: К. получила доход больше, чем планировала.
(Проверка выполнения задания.)
Конечно, эти примеры довольно абстрактны — мы не учитывали налоги, которые должны были заплатить начинающие предприниматели. Да и работали они весь месяц без выходных.
Задание: изучите текст рубрики «Учимся прогнозировать успешность своего дела» на с. 90 учебника и дайте несколько советов начинающему предпринимателю.
Ты с другом решил заработать деньги на летний отдых. Оценив свои способности и интересы, вы остановились на нескольких вариантах заработка: распространение рекламных объявлений, изготовление рамок для картин, доставка на дом газет и журналов из киосков. Выбор за вами.
Для принятия рационального решения советуем учесть:
размер первоначального капитала, т. е. сумму имеющихся у вас денежных средств (её можно занять на время у родителей);
потребность в товаре (услуге) возможных потребителей;
величину общих затрат на производство товара или оказание услуги;
размер планируемой выручки и прибыли.
Если вы всё тщательно продумали и в одном из вариантов планируемые вами затраты оказались меньше предполагаемой выручки, беритесь за дело, основа для успеха есть.
Но прежде познакомимся с некоторыми мыслями Г. Форда. Он писал: «Основные принципы нашего производства гласят:
Не бойся будущего и относись почтительно к прошлому. Кто боится будущего, т. е. неудач, тот сам ограничивает круг своей деятельности. Неудачи только дают повод начать снова и более умно...
Работу на общую пользу ставь выше выгоды. Без прибыли не может держаться ни одно дело. По существу, в прибыли нет ничего дурного. Хорошо поставленное предприятие, принося большую пользу, должно приносить большой доход и будет приносить таковой. Но доходность должна получиться в итоге полезной работы, а не лежать в её основании.
Производить не значит дёшево покупать и дорого продавать. Это, скорее, значит покупать сырые материалы по сходным ценам и обращать их с возможно незначительными издержками в доброкачественный продукт, распределяемый затем среди потребителей».
(Проверка выполнения задания.)
V. Рефлексия
Ученикам предлагается выбрать верное утверждение. Сегодня на уроке:
я сам не смог справиться с затруднениями;
у меня не было затруднений;
я только слушал предложения других;
я выдвигал идеи.
Подведение итогов урока.
1.Как сделать производство выгодным?
2.Как можно снизить затраты производства?
Домашнее задание
Выполнить задание 4,5 «В классе и дома»
Одна мастерица связала шерстяной плед и продала его за 500 р. Она потратила 5 мотков шерсти по 60 р. за моток. Другая мастерица изготовила кружевную скатерть и продала её за 700 р. Она потратила на нитки 300 р. и на бисер для украшения 120 р. Какую прибыль получила каждая мастерица? Объясни, почему её размеры различаются.
Незнайка решил стать поэтом и принялся сочинять одну поэму за другой. Он так вошёл в роль, что в понедельник сочинил две поэмы о трудностях поэтического труда, потратив на это целых 2 часа. Во вторник дело пошло веселей, и он сочинил за 1 час три поэмы. Среда прошла в творческих муках, дело шло, но не слишком быстро. Однако к вечеру на столе лежали уже шесть поэм, на которые ушло 4 часа. В четверг ничего не сочинялось, потому что в этот день Незнайка читал свои произведения жителям Цветочного города. Пятница дала ещё одну поэму, на которую ушло всего полчаса. В какой день производительность труда Незнайки была самой высокой?