СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Простые и сложные вещества"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по химии 8 кл по теме "Простые и сложные вещества"

Просмотр содержимого документа
«Урок "Простые и сложные вещества"»

Тема урока: Простые и сложные вещества.


Цель: ознакомление с простыми и сложными веществами – основными формами существования элементов в природе; выполнение заданий на усвоение понятий «простое вещество», «сложное вещество», Вырабатывать умения отличать простые вещества от сложных, основываясь на их химических формулах.

Задачи урока

  1. Образовательная: раскрыть понятия: простые и сложные вещества как форму существования химических элементов

  2. Развивающая:  Развивать познавательный интерес к изучаемому предмету; формировать умение  проводить поиск, обработку, анализ и систематизацию информации; развивать умение логично излагать свою точку зрения; развивать умение получать информацию.

  3. Воспитательная: самостоятельно решать задачи, используя имеющиеся знания;  развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать;  учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности;


   Планируемые результаты.

   1.Формирование  представлений о формах существования химических элементов в природе и развитие знаний о химических элементах.

   2. Развитие знаний учащихся о физических свойствах веществ.

   3. Развитие научного мышления учащихся при формировании умений сравнивать и описывать химические объекты в ходе самостоятельного выполнения упражнений и комплексных заданий, а также при развитии умений применять знания  и способы действий в новых условиях.

   4. Формирование научного мировоззрения школьников и усвоение ведущих  мировоззренческих идей курса: познаваемость и единство материального мира, зависимость свойств веществ от его состава и строения.

    5. Развитие интереса и мотивации изучения химии при обращении к жизненному опыту школьников и систематизации знаний о распространении и взаимосвязи веществ в природе.

Ход  урока:

1. Организационный момент  

                               Здравствуйте! Здравствуйте!

                               Чем так опечалены на уроке  химии?

                               Значит буду вам сегодня настроенье поднимать,

                               Знаю самый лучший способ:

                               Будем тему изучать!

2. Проверка домашнего задания.

                               

Задание1.  В таблице против каждого явления проставьте букву «Х» или «Ф» (химическое или физическое), а против тел и веществ буквы «Т» или  «В» соответственно.

П/п

Явления . Тела и вещества

 Х, Ф; Т, В

1.

Образование ржавчины на железных предметах.

х

2.

Выветривание горных пород.

Ф

3.

Испарение воды из водоема.

Ф

4.

Кипячение воды в чайнике.

Ф

5.

Сжигание бензина в двигателе автомобиля.

х

6.

Потемнение изделий из серебра.

Х

7.

Перегнивание растений.

Х

8.

Плавление железа.

ф

9.

Стекло.

В

10.

Железо.

В

11.

Ведро.

Т

12.

Заяц.

т

Задание2.  Дайте определения понятиям «молекула» и «атом».

Задание 3.Определите состав: H2O,  O2, CO2, Cl 2.


3. Изучение нового материала.

В химии кроме терминов “атом” и “молекула” часто употребляется понятие “элемент”. Что общего и чем эти понятия различаются?

Определенный вид атомов называется химическим элементом.

Объясняем, что каждый химический элемент имеет
три формы существования. (переносим схему с доски в тетради)

Химический элемент – это атомы одного и того же вида. Так, например, все атомы водорода – это элемент водород; все атомы кислорода и ртути – соответственно элементы кислород и ртуть.

O2,  Cl 2.                                                                                                                H2O,  CO2

Чем молекулы кислорода и хлора  отличаются от молекул воды и углекислого газа?

 Учащиеся могут ответить, что молекулы кислорода и хлора  образованы атомами одного вида. – Простые вещества.

Вещества вода и углекислый газ образованы атомами разного вида. - Сложные вещества.

Простые вещества – вещества, образованные атомами одного химического элемента.

Ne,   Ar,   O2,   Br2,  I2,   O3,   P4,   S8

(Одноатомные простые вещества – молекулы инертных газов; двухатомные – молекулы водорода, кислорода, хлора, брома, иода; трехатомные – озона, четырехатомные – фосфора и т.д.)

Названия простых веществ часто совпадают с названием ХЭ, атомами которых они образованы.

        Простые вещества характеризуются определенными физическими свойствами (агрегатным состоянием, цветом, плотностью).

        Сложные вещества (химические соединения) – это вещества, образованные атомами разных химических элементов, связанных между собой.

H2O,   C6H12O6,  NaCl,   KMnO4,  CO2,  CO

(вода, глюкоза, хлорид натрия - поваренная соль, перманганат калия – марганцовка, углекислый газ, угарный газ).

        Сложные вещества характеризуются определенными физическими свойствами.

                                           ВЕЩЕСТВА 

                          простые                        сложные  

 H2  , O2  , N2  , Cl2                          H2O, CO2  , H2SO4   


Закрепление темы «Простые и сложные вещества». 

Задание . Ниже перечисленные вещества разделите на простые и сложные: SO2   K,  Cu, N2, O2  , Cl2  , Al2O3 , H 2 , Br2  , NaCl, MgSO4  , KOH, Fe, Au, Ag, ZnO, LiI KF, Cr,  SO3 

Результат оформите в форме таблицы:

      ПРОСТЫЕ    ВЕЩЕСТВА

     СЛОЖНЫЕ     ВЕЩЕСТВА

   K,  Cu, N2, O2  , Cl2  , H 2 , Br2  , Fe, Au, Ag,  Cr,  

SO2   Al2O3 , NaCl, MgSO4  , KOH,  ZnO, LiI KF,   SO3

Задание.

  1. Сколько простых веществ записано в ряду формул:

 H2O, N2, O3, HNO 3, P2O5, S, Fe, CO2, KOH.

  1. К сложным относятся оба вещества:

 А) С (уголь) и S (сера);

 Б) CO2 (углекислый газ)и H2O (вода);

 В) Fe (железо) и CH4 (метан);

Выберите правильное утверждение:

1.  Простые вещества состоят из атомов одного вида.

А) Верно

Б) Неверно

2. В каком случае идёт речь о железе как о химическом элементе?

 А) Железо - это металл, который притягивается магнитом;

 Б) Железо входит с состав ржавчины;

 В) Для железа характерен металлический блеск;

 Г) В состав сульфида железа входит один атом железа.

  1. В каком случае идёт речь о кислороде как о простом веществе?

 А) Кислород - это газ, поддерживает дыхание и горение;

 Б) Рыбы дышат кислородом, растворённым в воде;

 В) Атом кислород входит в состав молекулы воды;

 Г) Кислород входит в состав воздуха.


Рефлексия и подведение итогов.

Домашнее задание. §5,6 в 11-15 с.21