Урок психологии в 5 классе «Конфликты в жизни современного человека»
Цель занятия: помочь подросткам осознать роль конфликтов в жизни человека, научиться конструктивно разрешать конфликтные ситуации.
Оборудование: таблички с терминами, ватман, маркеры, мягкие игрушки.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I.Упражнения на знакомство, создание благоприятной атмосферы
Знакомство: Меня зовут…….. Я люблю…….(Ученик представляется и называет свое любимое занятие)
Игра Биль- Буль (Музыка).
Вступительное слово педагога: Педагог зачитывает примеры ситуаций
В автобусе Сергею девушка наступает на ногу каблуком, Сергей с возмущением поворачивается к девушке и говорит: «Девушка, вы мне на ногу наступили!» А девушка отвечает «Неужели?». Сергей, конечно, возмущен, ему же больно.
Саша считает, что классный руководитель несправедливо написал ему в дневник замечание об опоздании на урок. Он подходит к классному руководителю и говорит: «Мария Петровна, я же не опаздывал, вы ошиблись». Мария Петровна: «Я все помню, были у тебя на этой неделе опоздания!». Саша обижен.
Света хочет пойти погулять, но мама не отпускает: «Света, у нас сегодня генеральная уборка!». «Мама, мы же договаривались, что займемся уборкой завтра!». «Ничего не знаю». Света обижена, возмущена, ведь уборка запланирована на завтра. Или она забыла?
Педагог: Ребята! Как вы думаете, о чем сегодня будет наш разговор?
Учащиеся высказывают предположение о теме занятия.
Итак, тема нашего занятия «Конфликты в жизни современного человека». (Вывешивается табличка с темой занятия).
Что же такое конфликт? Конфликт можно сравнить с хлопком в ладонь - в конфликте участвуют 2 стороны, 2 человека, 2 группы.
Учащиеся приводят примеры:
1. Между одноклассниками
2. Между учеником и мамой
3. Между учеником и учителем
4. Между продавцом и покупателем
5. Между соседями
Причины конфликта? Учащиеся высказывают свои мысли. (Разногласия – несовместимость характеров, разные мнения, интересы, взгляды, цели).
На доску вывешивается табличка «Конфликт- столкновение».
II. Как начинается конфликт (На доске таблички со словами «вулкан», «глиняный горшок», «волна», «собиратель», «реактор»).
Задание: Ребята, как вы думаете, как эти слова связаны с темой нашего занятия? (Обсуждение)
Вулкан - непредсказуемые вспышки, т.е. человек ни с того, ни с сего начинает конфликт
Глиняный горшок – медленно разогревается, т.е. человек долго обижается, копит обиды, потом вступает в конфликт.
Волна – спорный вопрос кажется разрешенным, но такой человек снова и снова возвращается к конфликту
Собиратель – копит обиды, не показывает реакции. Никто не знает, что он обижен.
Реактор – человек «резко» расходится, его потом трудно остановить.
Учащиеся размышляют над тем, какой стиль поведения в конфликте им наиболее привычен. (Учащиеся размышляют над тем, какой стиль конфликта им наиболее привычен).
III. Беседа о необходимости разрешать конфликты: Вот начался конфликт. Что же делать? Две стороны обижены друг на друга, злятся, ссорятся, мальчики иногда могут и подраться. Значит, конфликты нужно разрешать. Причем так, чтобы обе стороны остались довольны.
Разыгрывание ситуаций:
Разыграть ситуацию с помощью игрушек (принести мягкие игрушки) – Мишка хочет кататься на велосипеде, а Собачка – на компьютере. Как разрешить ситуацию? Хочется играть вместе, врозь – скучно.
Инга хочет пробыть на дне рождения подруги до 8 часов вечера, а мама требует, чтобы Инга вернулась в 6 часов. (Ситуацию разыгрывают учащиеся)
Толя толкнул Машу в столовой и она разлила суп. (Ситуацию разыгрывают учащиеся)
Лена купила в магазине коробку конфет, а конфеты оказались высохшими из – за долгого хранения. (Ситуацию разыгрывают учащиеся)
Обсуждение путей выхода из ситуацию.
Определение способов разрешения конфликтных ситуаций
Ситуация 1.: Витя забросил на шкаф шапки девочек и радостно посмеивается, представляя себе, как они теперь пойдут на лыжную прогулку.
Как поведут себя девочки: (обсуждение)
Врежет Вите по спине, затем его шапку скинет на шкаф
Обмотается шарфом и пойдет на прогулку
Предложит Вите стать на ее место, попробовать объяснить, как хорошо на лыжне, обсудить, как быстрее достать шапки.
Вызовет учителя, чтобы наказали Витю
Какие еще способы вы можете предложить?
Заплачет, будет просить Витю достать шапку
На ватмане названия способов: Соперничество, избегание, компромисс, приспособление, сотрудничество. Как вы думаете, какой из этих способов самый хороший? Вывесить их на доску после обсуждения. Также можно сравнить способы выхода из ситуаций с поведением животных: Сова – сотрудничество, лиса-компромисс, соперничество – акула, избегание – страус, овца – приспособление).
КОНФЛИКТ – ЭТО ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО? Мы все говорим, что конфликтовать плохо и в то же время конфликты неизбежны в жизни человека. (Рассказ о конструктивном разрешении конфликтов.
Ребята, подумаем, всегда ли конфликты разрушительны, когда мы испытываем страх, обиду, слезы, гнев, ярость? Какую- то пользу могут они принести людям?
Предложить обсудить пословицу «Не ошибешься - не научишься». (Конфликты учат нас, как выходить из сложных ситуаций), т.е. мы извлекаем уроки из каждой ситуации.
Педагог приводит пример с американской фирмой («Тропинка к своему Я» О.В. Хухлаева, стр. 191). Как вы думаете, как поступил президент компании с этим сотрудником? (Обсуждение)
Сформулировать выводы: Конфликт – это столкновение. Они неизбежны в нашей жизни. Но самое главное, нужно уметь правильно выходить из них, также избегать ненужных конфликтов. И уметь из каждой конфликтной ситуации извлекать уроки для себя.
Раздача буклетов «Как выходить из конфликтных ситуаций».
Литература:
Евтихов О.В.Практика психологического тренинга. СПб., 2004
Осипова Е.А., Чуменко Е.В.Конфликты и методы их преодоления. М., 2007.
Хухлаева О.В. Тропинка к своему Я» М., изд-во «Генезис», 2006.