| Задачи урока | Когнитивные: - познакомить с новыми лексическими единицами и актуализировать знание пройденной лексики по теме урока; - совершенствовать грамматические навыки; - развивать аудитивные умения; - способствовать развитию умений ознакомительного и поискового видов чтения; - способствовать совершенствованию умений выражать свою точку зрения в устной форме речи. Операциональные: - обеспечить условия для развития навыков работы с источниками информации; - способствовать развитию логического мышления; - способствовать развитию памяти; - обеспечить ситуацию, способствующую развитию умения переноса усвоенного материала в новую ситуацию. Аксиологические: - способствовать повышению мотивации к изучению иностранного языка; - способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности. |
| Основные понятия | Kathmandu, The Himalayas, Bhaktapur, Bisket Jatra, Nepal, Machu Picchu. View, beggars, barber, breathtaking, trekking excursion, tug-of-war contest, scenery, villagers, contest, temples, pottery, campsites and hotels, experiences. |
1.Оргмомент Цель: создание учебного настроя на учебную деятельность. | Принимает рапорт дежурного, приветствует воспитанников. | Дежурный сдает рапорт, сообщает об отсутствующих, заполняет расход личного состава на доске. Кадеты отвечают на приветствие преподавателя. | Создание настроя на учебную деятельность. |
| 2.Введение в тему урока (этап целеполагания и мотивации, постановки проблемного вопроса) Цель: подведение воспитанников к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана урока. | Предлагает просмотреть на слайд 1, описать картинки и спрогнозировать, о чем будет говориться в этой части модуля. Просит определить главную цель и задачи на урок (слайд 2). | Кадеты описывают картинки на слайде, делают вывод о том, что их объединяет. Предполагают тему занятия, определяют основную цель, задачи. | Совместно с кадетами формулирование темы, задач урока. |
| 3.Основной этап урока: Цель: - знакомство с новой лексикой урока; - актуализация пройденной лексики; - развитие умений диалогической речи; - развитие умений ознакомительного и поискового видов чтения; - развитие умений устной речи; - совершенствование умений письменной речи. | Предлагает ответить на вопросы о путешествиях и выбрать лично значимые причины путешествия (слайд 3). Предлагает ответить на вопросы по теме «Путешествия» с опорой на слайде 4 и прокомментировать собственное мнение. Предлагает догадаться о какой стране пойдет речь с опорой на картинки (слайд 5), просмотреть официальную информацию (слайд 6) и составить краткий рассказ о стране на основе полученной информации. Предлагает прокомментировать предложенные идеи по теме урока в форме диалога. Предлагает просмотреть заголовки абзацев и спрогнозировать их содержание. Предлагает прослушать текст (возможно с опорой), определить верные и неверные высказывания, ответить на вопросы (упр. 2, 3 стр. 82; слайды 8, 9, 10). Предлагает прослушать отрывок текста и вставить недостающие в тексте слова (слайд 11). Предлагает найти описательные прилагательные из текста к заданным словам и подобрать к ним антонимы (упр. 4a, стр. 83). Предлагает дать объяснение выделенным словам из текста и вставить необходимое из них в предложение (упр. 4b, стр. 83). Предлагает прочитать и перевести лексические единицы текста с целью их закрепления (слайд 15). Затем предлагает пересказать содержание части текста с опорой на слова и вопросы (слайд 16). Предлагает ознакомиться с дефинициями близких по значению слов (слайд 17, 18), выбрать правильное слово согласно содержанию предложения и составить собственное предложение с другим словом (упр. 6, стр. 83). Предлагает определить разницу между словами: tour, excursion, trip, voyage, journey (слайд 19) и заполнить пробелы в предложениях (упр. 7, стр. 83). | Высказывают собственное мнение о причинах путешествий. Отвечают на поставленные вопросы, дают пояснения о собственных предпочтениях, мнении, опыте. Изучают картинки, делают предположения об изучаемой на уроке стране. Составляют монологическое высказывание с опорой. В парах составляют диалог, разыгрывают его в классе. Выполняют задание. Умение делать предположения о возможном содержании текста. Слушают аудиозапись, определяют верность/неверность утверждений по содержанию текста, корректируют неверные утверждения. Дают развернутые ответы на вопросы. Слушают аудиозапись и выполняют задание на карточке. Организуют взаимопроверку. Работают с текстом индивидуально. Затем обсуждают проделанную работу в классе. Объясняют значение слов на английском языке, выполняют задание. Выполняют задание. Записывают незнакомые слова и фразы в словарь. Составляют краткий пересказ содержания любой части текста. Изучают лексическое значение слов и выражений. Записывают их в словарь. Выполняют задание. Составляют предложения. Изучают особенности лексического значения слов. Вставляют необходимые по смыслу слова в предложения. | Актуализация лексических единиц по теме. Совершенствование языковых навыков и развитие речевых умений. Развитие умений монологической речи. Умение выражать и аргументировать собственное мнение. Развитие догадки на основе опоры, умения аргументировать собственную точку зрения. Расширение словарного запаса. Совершенствование навыков говорения на заданную тему. Развитие умения составления и презентации диалогической речи. Знание разговорных моделей и клише, характерных диалогической речи. Развитие аналитических и логических способностей, умения прогнозировать на основе опоры. Развитие аудитивных умений, умений поискового и изучающего видов чтения, отвечать на вопросы аналитического характера. Закрепление пройденной лексики. Развитие аудитивных умений, умения оценивать результаты собственной и других кадет деятельности. Знание лексики по теме урока. Расширение лингвистической компетенции воспитанников. Умения давать общие и контекстуальные значения слов. Знание и применение на практике пройденной лексики. Расширение словарного запаса и умение использовать его в коммуникативных целях. Расширение словарного запаса. Умение использовать полученные знания в новой коммуникативной ситуации. Знание особенностей лексического значения слов. Умение применять их на практике. |
| 4.Заключительный этап а) Рефлексия Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутыми результатами. б) Объяснение домашнего задания Цель: снятие трудностей в выполнении домашнего задания. в) Оценивание Цель: аргументирование оценок воспитанников. | Предлагает закончить предложения, которые подразумевают анализ собственных достижений на уроке. Просит обобщить результаты урока. Предъявляет домашнее задание с комментариями о его выполнении. Совместно с кадетами формулирует критерии оценок и производит оценивание ответов обучающихся. | Сообщают, что было сделано на уроке, анализируют, достигнуты ли поставленные задачи. Записывают домашнее задание, выясняют непонятные моменты Формулируют критерии, оценивают ответы. | Умение проводить анализ собственной деятельности. Умение прогнозировать и анализировать свою деятельность. Осуществление регулятивных действий самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке. |