СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-путешествие. Дублёр начинает действовать. "Что такое добро? Кого называют добрым?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок помогают проводить сами обучающиеся, выступающие в роли Стюардесс. В начале урока распределяются роли: капитана корабля, фотокорреспондента, коррспондента газеты. используется озвучка: взлёт самолёта. Создаётся эффект путешествия на комфортабельном авиалаёнере.

Просмотр содержимого документа
«Урок-путешествие. Дублёр начинает действовать. "Что такое добро? Кого называют добрым?"»

Тема урока: «Что такое добро. Кого называют добрым?

Обществознание, 6 класс

Нетрадиционный урок

Форма: урок-путешествие, «дублёр» начинает действовать.


Цели и задачи:

  • Познакомить обучающихся с понятиями темы: добро, доброта, доброжелательность;

  • Выяснить какого человека можно назвать добрым;

  • Исследовать, в чём состоит доброе дело и добрый поступок;

  • Выяснить суть золотого правило морали.

Планируемые результаты:

  • Должны характеризовать признаки доброты и золотое правило морали;

  • Сравнивать социальные объекты, выясняя их общие черты и различия;

  • Анализировать проблемы, ситуации.

Формируемые УУД:

  1. Предметные:

  • Иметь целостное представление об обществе и человеке, о сферах и областях общественной жизни, механизмах и регуляторах деятельности людей;

  • Применять ключевые понятия и рассматривать явления социальной действительности с опорой на эти понятия;

  • Расширять оценочные суждения.

  1. Метапредметные:

  1. Коммуникативные:

  • Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему;

  • Выдвигать версии решения проблемы;

  • Обмениваться знаниями.

  1. Регулятивные:

  • Определять последовательность промежутоных целей с учётом конечного результата, составлять план последовательности действий.

  1. Познавательные:

  • Осуществлять расширенный поиск информации;

  • Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;

  • Давать определения понятий.

  1. Личностные:

  • Формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира.

Оборудование:

  • учебник, мультимедийное оборудование, презентация, телевизор, тетради, раздаточный материал.


Форма урока:

  • урок-путешествие с элементами формы «дублёр» начинает действовать.

Тип урока:

  • открытие нового знания


ПЛАН УРОКА:


  1. Организационный момент

  2. Вступительное слово учителя. Представление экипажа авиалайнера.

  3. Путешествие по станциям:

  • Толковайкино

  • Объяснялкино

  • Смекалкино

  • Сказкино

  1. Заключение

  2. Рефлексия

  3. Домашнее задание


ХОД УРОКА


  1. Организационный момент.

  1. Представление экипажа корабля: У нас сегодня необычный урок. Мы отправляемся в путешествие по стране «Доброты». А путешествовать мы будем на авиалайнере «Добрый». Позвольте представить экипаж. (раздавать атрибуты, бэйджи)

- Капитан корабля – Я, учитель.

- Штурман (за компьютером) – выбираем

- Стюардессы: выбираем (3 девочки)

- фотокорреспондент – выбираем

  1. - корреспондент газеты «Доброе сердце» - выбираем

Прошу экипаж занять свои рабочие места, пассажиров сесть поудобнее, пристегнуть ремни, мы отправляемся в полёт (заставка – взлёт самолёта)


  1. Просмотр притчи и определение темы урока.

  2. Определение задач: «Как вы думаете, какие задачи нам предстоит решить сегодня на уроке»:

  • Познакомить обучающихся с понятиями темы: добро, доброта, доброжелательность;

  • Выяснить какого человека можно назвать добрым;

  • Исследовать, в чём состоит доброе дело и добрый поступок на примере сказки;

  • Выяснить суть золотого правило морали.


Вступительное слово учителя: У меня есть волшебные бусинки. Я подойду к каждому, и вы выберите ту бусинку, которая вам больше понравится.


Берегите эту бусинку до конца нашего занятия.


А теперь, когда вы выбрали бусинку, сожмите свою бусинку в левом кулачке, закройте глаза, улыбнитесь (обязательно от души), подумайте о том, что доброго, хорошего есть в вашей душе, за какие качества вы себя любите, цените, уважаете. Кто готов, откройте глаза.


Я смотрела на ваши улыбающиеся лица и заметила, что в классе стало светлее. Это, наверно, потому, что здесь собрались добрые, сердечные люди.


Мы знаем, как от добрых слов возникает прекрасное человеческое чувство – ДОБРОТА.


Девизом пусть послужат слова С.Я.Маршака: «Пусть будет добрым ум у вас, а сердце умным будет».



  1. Путешествие по станциям.


1 станция: «Толковайкино» (групповая работа)


Стюардесса № 1

Уважаемые пассажиры. Мы прибываем в аэропорт станции «Толковайкино».

Прошу Вас сесть группами (3 группы) и приготовиться к работе.

Каждая группа получает своё задание. (раздать на листочках) (Приложение 1)

1 группа: Найти определение словам «Добро, Доброта в словарях»

2 группа: Подберите синонимы и однокоренные слова к этим понятиям. (добрый, доброжелательный, добропорядочный, одобрять, задобрить и т.д.)

3 группа: Составьте словосочетания со словами добро, добрый. (доброе сердце, добрый человек


Проверяем выполнение заданий.

Беседа:

- Какое из названных слов вы считаете самым важным?

- Как мы можем узнать, что этот человек добрый, что у него доброе сердце? (по делам, поступкам).

- Какие дела и чувства называются добрыми?

МОЛОДЦЫ. Прошу снова сесть удобно, пристегнуть ремни и мы отправляемся с вами дальше (звук – сноска справа на слайде)






2 станция: «Объяснялкино» (индивидуальная работа – фронтальный опрос)


Стюардесса № 2


Добрый день, уважаемые пассажиры. Мы приветствуем вас в аэропорту станции «Объяснялкино». Существует большое количество пословиц и поговорок на тему: «Доброта»: (пословицы на экран)

- «От добра худа не бывает»;

- «Лихо помниться, а добро не забудется»;

- «Худо тому, кто добра не делает никому»;

- «За добро злом не платят»;

- «Учись доброму – дурное на ум не пойдёт».


Я предлагаю вам объяснить смысл этих Пословиц (работаем с классом)


Дорогие пассажиры, Вы снова подтвердили, что доброта человека измеряется его добрыми делами и поступками


МОЛОДЦЫ. Прошу снова сесть удобно, пристегнуть ремни и мы отправляемся с вами дальше (звук – сноска справа на слайде)


3 станция: «Смекалкино» (парами)


Стюардесса № 3


Здравствуйте, уважаемые пассажиры. Я приветствую вас на борту авиалайнера «Добрый». Мы прибываем в аэропорт города «Смекалкино».


Сегодня я хочу проверить Вашу смекалку. Я приготовила вредные советы из книги Григория Остера «Вредные советы». (Приложение 2) Работаем в парах. Прочитайте их и скажите, что в них неправильного, вредного и как по-настоящему нужно поступить в данной ситуации. Спросим любую пару. Проявите свою смекалку.


Работаем парами (2 пары спросить)


Молодцы! Вы успешно справились с ловушками. Скажите, у какого человека больше друзей – у доброго или злого? (Ответы детей: у доброго.)


Мы вновь отправляемся в полёт. Наш полёт проходит на высоте 10 тысяч метров. Для вас уважаемые пассажиры объявляется минутка вдохновения. Послушайте музыку и расслабьтесь.


Видеоклип: «От улыбки»


Я думаю, вы согласитесь со мной: если к человеку отнестись с добротой, то и ему в ответ захочется поделиться с другим человеком, словно улыбкой, своей добротой. Посмотрите друг на друга и подарите друг другу улыбку и запомните золотое правило морали: Относись к людям точно так, как хочешь, чтобы они относились к тебе».


А наш авиалайнер летит дальше. (звук – сноска справа на слайде)


4 станция «Сказкино»


Стюардесса № 1


Я вновь приветствую вас на борту нашего авиалайнера. Мы прибываем в аэропорт чудесного городка «Сказкино», где нас ждут уже герои сказки. Вам предстоит посмотреть сказку и ответить на ряд вопросов. (Приложение 3)


Сказка


Король – выбран из класса

Алина – выбрана из класса

Полина – выбрана из класса

Эвелина – выбрана из класса


Вопросы к сказке:


- От чего король пришёл в ужас?

- Что он решил сделать?

- О чём он спросил у дочерей и что они ему ответили?

- Какой вывод сделал король после разговора с дочерьми и почему?

- А какой вывод делаете вы? (добрые дела и добрые поступки)


Есть солнце большое – оно на небе. А есть маленькое солнце – оно светит в каждом из нас. Это наша доброта. Добрый человек – тот, кто любит людей и помогает им. Добрый человек любит природу и бережет ее. А любовь и желание помочь согревают нас самих, как солнце.


Возьмите теплыми руками бусинки, сожмите в кулачок и приложите к сердцу, подумайте о том, что вы возьмете с собой в жизнь с нашего урока. Пусть этот опыт помогает вам быть в жизни добрее и терпимее друг к другу, помогает находить то доброе и хорошее, что есть в душе каждого человека.


Путешествие наше подошло к концу – бусинки нанизываем на одну нитку.


Пока собирают бусы, мы проводим рефлексию.


На столах у вас лежат картинки: плоды, цветы, листочки. Оцените свою работу и настроение:

Плоды – все удалось, понравилось;

Цветы – прекрасное настроение;

Листочки – буду делать добрые дела.

Пока работают включить на слайде сноску М


Возвращаемся к бусам.

Посмотрите, какие чудесные бусы получились у нас. Так и мы с вами связаны с другими, но в то же время каждая бусинка существует отдельно.


Вы сами оценили свою работу на сегодняшнем уроке. Ведь быть добрым – то самая большая оценка человеческих качеств


У нас на борту работал корреспондент: Представитель класса. Она написала небольшой отзыв-статью, вывод, путевые заметки по сегодняшнему уроку. Пожалуйста, Алёна. Слово корреспонденту:


Корреспондент. Добро побеждает зло. Капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеёк, ручейки – в реку, реки – в море добра. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. Помогает человеку совершать добрые дела дружба, любовь, уважение, вежливость, доброта, понимание. Нужно также помнить золотое правило морали: вспомним все вместе: «Относись к людям так, как бы вы хотел, чтобы относились к тебе».


Учитель: Наш урок подходит к концу. Авиалайнер возвращается домой. Вы ещё дети: но впереди вас ждёт много славных дел. Вы сделаете нашу планету Земля красивой. Но прежде вы должны вырасти настоящими людьми. А это значит, что вы должны быть смелыми, добрыми, трудолюбивыми. Ведь делать добро – это здорово.


Как вы считаете, мы решили с вами поставленные задачи (на экране)


В конце включить музыку.












Приложение 1. Задание группам


1 группа: Найти определение словам «Добро, Доброта в словарях»

2 группа: Подберите синонимы и однокоренные слова к этим понятиям. (добрый, доброжелательный, добропорядочный, одобрять, задобрить и т.д.)

3 группа: Составьте словосочетания со словами добро, добрый. (доброе сердце, добрый человек


Приложение 2. Вредные советы


Бей друзей без передышки

Каждый день по полчаса,

И твоя мускулатура

Станет крепче кирпича.

Если друг твой самый лучший

Поскользнулся и упал,

Покажи на друга пальцем

И хватайся за живот.

Пусть он видит, лежа в луже, -

Ты ничуть не огорчен.

Настоящий друг не любит

Огорчать своих друзей.


Если что-нибудь случилось,

И никто не виноват,

Не ходи туда, иначе

Виноватым будешь ты.

Спрячься где-нибудь в сторонке.

А потом иди домой.

И про то, что видел это,

Никому не говори.


Девчонок надо никогда

Нигде не замечать.

И не давать прохода им

Нигде и никогда.

Им надо ножки подставлять,

Пугать из-за угла,

Чтоб сразу поняли они:

До них вам дела нет.

Девчонку встретил – быстро ей

Показывай язык.

Пускай не думает она,

Что ты в нее влюблен.


Приложение 3. Сказка


Жил-был король. И было у него три дочери - Алина, Полина и младшая дочь Эвелина. Однажды король созвал дочерей и сказал:


-Сегодня я прошёлся по нашему дворцу и просто пришёл в ужас: полный беспорядок! Книжки валяются на полу, обувь на подоконнике, а одежда на кроватях! И повсюду фантики от конфет! И вот я решил сегодня же заняться уборкой. А вас я хочу спросить: как вы мне будете помогать?


Старшая дочь Алина сказала:


-Я вот как помогу. Когда ты начнёшь уборку, я включу проигрыватель и поставлю твою любимую пластинку «Всё могут короли…» С весёлой песней ты моментально сделаешь уборку!


Вторая дочь Полина сказала

-А я лучше включу телевизор, там будут показывать передачу «В гостях у сказки». Я буду внимательно её смотреть и всё тебе пересказывать. И ты сказочно быстро уберёшь весь дворец!


-А ты что включишь? - спросил король у младшей дочери.


-Я включу пылесос, нет, сначала я разложу все вещи по местам. Потом возьму веник и вымету весь мусор. Потом уже пылесосом уберу всю пыль. После этого влажной тряпкой оботру подоконники и всю мебель. А когда везде станет чисто, мы все вместе будем смотреть телевизор.


-Ну что же, - сказал король, - теперь я знаю, что у меня есть только одна настоящая помощница.








14