СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-путешествие " Математическое путешествие"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока разработан на повторение устных и письменных приёмов сложения и вычитания многозначных чисел

Просмотр содержимого документа
«Урок-путешествие " Математическое путешествие"»

Дата проведения

08.11.2022

Тема урока

Повторение пройденного. «Что узнали. Чему научились» Математическое путешествие

Тип урока:

урок – путешествие, урок – презентация.

Цель урока:

закрепление умений решать примеры и задачи изученного вида.

Задачи урока:



Обучающие:

Закреплять устные и письменные приёмы сложения и вычитания многозначных чисел, формировать умение решать простые и составные задачи изученных видов;

Развивающие:

логическое мышление, математическую речь, познавательную самостоятельность и творческую активность.

Воспитательные:

  • Воспитывать аккуратность, самостоятельность, бережное отношение к природе.

Планируемые образовательные результаты

Личностные:

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики, к школе; сформированности познавательного интереса, способность к самооценке.

Метапредметные:

Формирование регулятивных универсальных учебных действий:

умение выполнять учебные действия: ставить цель, осуществлять оценку результативности; развитие самостоятельности, самооценки, выполнять учебные действия в устной, письменной речи.

Формирование коммуникативных универсальных учебных действий:

развитая монологическая и диалогическая речь, умение слушать, умение понимать обращённую речь, следовать инструкциям, отвечать на вопросы;

Формирование познавательных универсальных учебных действий:



умение самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником; воспроизводить известную информацию, анализировать её.

Формирование коммуникативных универсальных учебных действий:

умение учитывать разные мнения и интересы; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; строить монологические высказывания, владеть диалогической формой речи.

Предметные:

Уметь владеть вычислительными навыками;

уметь анализировать и обобщать.

План урока


I. Орг.момент.

II. Устный счёт

III. Чистописание.

IV. Решение простых задач на движение

V. Постановка цели.

VI. Закрепление арифметических действий

нахождение значения выражения (индивидуально) ;

VII. Решение составной задачи.

VII. Работа над уравнениями

Физминутка.

VIII. Примеры на логическое мышление.

IX. Выставление отметок.

X. Домашнее задание.

XI. Подведение итогов.


Необходимое оборудование и материально – техническое обеспечение


Учебные пособия:

Учебник «Математика» М.И. Моро, М.А. Бантова. УМК «Школа России» 4 класс 1 часть

Мультимедийные пособия:

- Компьютер;

- Мультимедийный проектор, экран;

- Мультимедийная презентация.

Прочие пособия:

Тетрадь в клетку

Карточки ( рефлексия)









Этап урока



Деятельность учителя



Деятельность

обучающихся



Время

Формируемые УУД

  1. Самоопределение к деятельности




Вот опять звенит звонок,

Начинается урок.

Каждый хочет получать

Только лишь отметку «5».

Приветствуют учителя. (Слайд 1)


Выполняют самооценку готовности.

Настрой на урок.

1 мин.

Регулятивные

принимают и запоминают учебную задачу.


  1. Актуализация знаний

  • Сегодня наш урок математики будет не совсем обычный. А в чем заключается эта необычность, вы узнаете, если выполните первое задание: устный счёт: 54·10 180·100 7200:10 3600:4 393:3·10 25·4·100 (слайд 3)

-Расположите в порядке возрастания

540 720 900 1310 18000 10 000




  • Эти слова французского писателя Жюля Верна, как нельзя кстати подходят к нашему уроку. Как вы думаете, чем он будет необычен?




Обучающиеся дают ответы .



540

18000

720

900

1310

10000





Располагают получившиеся числа в порядке возрастания , получив в результате решения предложение

«Нет на свете ничего лучше путешествий»



(Мы будем путешествовать )


5 мин.

Коммуникативные

инициативное сотрудничество, принятие решения и его реализация. Познавательные использование системы научных и теоретических знаний на практике.

Регулятивные Осуществляемые действия:- контролируют правильность ответов учащихся взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность. Личностные

формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательной деятельности.

  1. Определение темы урока и постановка цели


- Путешествовать мы будем на прекрасном паруснике по островам . Готовы?

Постараемся найти настоящие СОКРОВИЩА.

У нас дружная команда?

Мы должны выполнять задания правильно, быстро и с хорошим настроением!

Прочитайте названия тех островов , которые мы посетим. Как вы думаете чем мы будем заниматься сегодня на уроке.





Да!







Да!











Повторением пройденного материала


1 мин.

Регулятивные

определяют границы знания и незнания по теме урока;

Коммуникативные

слушают и слышат других, выслушивают различные мнения;

формируют и высказывают собственное мнение.

  1. Работа по теме урока

Как у настоящих моряков у нас есть свои бортовые журналы. Для начала нам нужно принять правильную позу для письма, правильно взять в руку ручку, сделать правильный наклон тетради, а теперь запишите сегодняшнюю дату.

Минутка чистописания :

( 3  100 144  356 647 )

Какое число в данном ряду лишнее. Объясните свой выбор?

.

Что интересного  вы можете рассказать об этом числе?

Число 3 издавна считалось магическим. У древних греков оно считалось счастливым. Ну, а в далёкие – далёкие времена, когда люди с трудом учились считать, это число обозначало «всё».

Пропишите число 3 в своих тетрадях







И чтобы на протяжении всего пути нам предстоит выполнять различные задания, давайте немного подготовимся.

. Устный счёт

.



- Ну а теперь в путь! Желаю всем удачи и попутного ветра.

- Путешествовать мы будем с помощью карты Какой первый остров на пути?

- На этом острове нас ждут нехорошие гости. Угадайте они

  • Итак, кто решил нам помешать?

  • А как называют разбойников, которые ловят, убивают незаконно в больших количествах животных, рыбу?

- Эти морские браконьеры истребляют дельфинов, плавающих вокруг острова. Найдите значение числового выражения, которое вы видите на слайде, а у вас оно записано на листочке с заданиями, и вы узнаете, сколько ежегодно в мире уничтожается дельфинов.

8240 - (2012 + 948): 4 7 500

- Прочитайте числовое выражение. В каком порядке будем выполнять действия?

- Поднимите руки, у кого выполнено также? Кто допустил ошибку?

Чтобы пираты ушли с этого острова , а мы спокойно продолжили своё путешествие давайте выполним задание. № 14 ( 2 ученика на доске) построчно

- Левый борт? Правый борт? (работа над ошибками, если допустили) Молодцы!



Но, чтобы нам хватило сил отправиться дальше , где давайте немного отдохнём и наберёмся сил. А в этом нам поможет физкультминутка.

( видеофрагмент)



- А теперь переходим к следующему острову. Как он называется?

- На этом острове обитают одни из красивейших птиц мира . О них послушайте рассказ.

  • А теперь задача. Прочитайте ее. («С двух сторон острова одновременно навстречу друг другу вылетели 2 розовых фламинго. Когда первый фламинго пролетел 1 км 200м, а второй 800 м. На какое расстояние они приблизились друг к другу?

  • Посмотрите на 3 чертежа

  • Какой чертеж подходит к условию нашей задачи?

  • Почему первый подходит? Почему второй нет? А третий?

  • Что известно в нашей задаче?

  • Что надо найти?



А вот вам ещё одно задание на этом острове

С.54 № 20

  • Наш парусник вперед лети,

Новый остров впереди .


  • Ребята, около острова плавала бутылка с запиской (у учителя бутылка, в которой записка с надписью SOS и листочки для учащихся с записанными уравнениями). Что в ней записано, узнаем, когда решите уравнения (Два человека работают на дополнительных досках)

На 1 листочке буква S

На 2 листочке буква O

На 3 листочке буква S

На 4 листочке буква !




Открывают тетради.





(Дети записывают дату в тетрадь). Восьмое ноября.

Классная работа.







Называют числа



3– это однозначное число





















Прописывают число 3











Выполнение заданий в учебнике:

С.53 № 3,

№ 7,

№ 8.













(Остров арифметических действий.)





















(разбойники или пираты)





(Браконьеры)

















(1 ученик делает самостоятельно на доске, остальные в тетрадях. После выполнения работа проверяется.)

( ребята проверяют свои работы)















№ 14 ( 2 ученика на доске) построчно







Проверка работы













Обучающиеся выполняют физкультминутку















(Остров задач)



Рассказ ученика: «Фламинго – это стройная и красивая птица. Но сейчас она занесена в Красную книгу. Людей привлекает в этих животных не только мягкий пух и перья, но и яйца».



Выбор чертежа,

Ответы на вопрос учителя

Решение задачи у доски



















  • Решение задачи на нахождение площади












(дети решают уравнения на листочках из бутылки):

С. 54 № 15 ( 1,3) на 1,3 листочке левыйборт

С.54 №15 ( 2,4) на 2,4 листочке

правый борт


25 мин.

























( 3 мин)













































(4 мин)







































































(10 мин)





































































( 4 мин)



























(5 мин)

























































































( 5 мин)

Регулятивные

принимают и запоминают учебную задачу.

Личностные

Наличие мотивации к творческому труду, к работе на результат. Умение анализировать свои действия , управлять ими.

Коммуникативные

слушают и слышат других, выслушивают различные мнения;

формируют и высказывают собственное мнение;

отвечают на вопросы учителя, формулируют свои.

Предметные

отрабатывают письмо цифры 3.



































Регулятивные

Саморегуляция как

способ к мобилизации

сил и энергии, к

волевому усилию и

преодолению

препятствий.

Коммуникативные

инициативное

сотрудничество,

принятие решения и его

реализация, умение

слушать собеседника.

Познавательные

использование системы научных и теоретических знаний на практике





Личностные

формирование самооценки и взаимооценки, осознание обучающимися своей учебной деятельности, развитие познавательных интересов, учебных мотивов.































































Регулятивные принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные проявляют готовность слушать.

Личностные

имеют установку на здоровый образ жизни.

























Личностные

Развитие познавательных интересов, учебных мотивов.

Регулятивные Осуществляемые действия: - контролируют правильность ответов учащихся взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность

  1. Самостоятельная работа

- Наш парусник вперед лети,

Новый остров впереди .

«Загадочный остров» выполнение логического задания


-Так кто же нас просит о помощи?

-Давайте прочитаем загадку и узнаем, кто просит нас о помощи?

«Что такое там плывет?

Не желе это, не лед,

И не мякоть от арбуза,

В море плавает…».

-Послушайте рассказ.


-Итак, МЕДУЗЫ около ЗАГАДОЧНОГО острова просят нас о помощи. Поможем?


- Ребята! Нефтяные пленки попали и на наши примеры. Ваша задача: восстановить цифры. Но задание для вас разноуровневые. Выберете себе одно из этих заданий



- Спасибо Вам ребятам! Вы быстро помогли очистить воду от плёнки и помогли тем самым не только медузам, но и другим обитателям океана.


(медуза)



Рассказ ученика: «Когда-то в море медуз было очень много, но сейчас в морях плавает много нефтяных танкеров, море становится грязным, и медуз становится меньше».





Два обучающихся на доске выполняют задание, остальные обучающиеся самостоятельно.

Задание проверяется

4 мин.

Регулятивные

принимают и запоминают учебную задачу.


  1. Рефлексия


Вспомним, что интересного было сегодня на уроке. Что вы смогли повторить на уроке?

за решение задачи, примера на порядок действий, за решение уравнений, за логическое задание.

- Что мы сегодня закрепляли?

Какие задания выполняли?

О каких экологических проблемах говорили?


- Сегодня мы затронули несколько экологических проблем, которые есть в нашем современном мире: и защита животного мира океана от браконьеров, и сохранение чистоты морских вод, забота об исчезающих видах животных. Поэтому и урок хочется закончить стихотворением, напоминающим о бережном отношении к природе:

«Берегите Землю! Берегите!

Жаворонка в голубом зените.

Бабочку на крыльях повилики,

На тропинке солнечные блики,

Ласточку, мелькающую в жите,


Отвечают на вопрос.

2 мин.

Предметные

построение

речевого

высказывания;

осуществление

синтеза

Регулятивные

осознание того, что уже усвоено и того, что еще нужно усвоить:

осознание качества и уровня усвоения

  1. Самооценка

- Какой последний остров на нашем пути?

- На память от урока я хочу, чтобы у вас остались бумажные кораблики, но у них не закрашен парус. Если вам сегодня на уроке было легко и интересно выполнять задания, закрасьте парус ЖЁЛТЫМ цветом, если у вас на уроке возникали какие-то затруднения – то ЗЕЛЁНЫМ, если задания для вас были трудными – КРАСНЫМ цветом.

(Работа учащихся с бумажными корабликами)



Вы все молодцы! Отлично поработали на уроке! Мне было очень интересно! Спасибо! Наш урок окончен.

Проводят оценку своей деятельности.

1 мин.

Регулятивные

принимают и запоминают учебную задачу.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!