ТЕМА: ПЕЩЕРНЫЕ ГОРОДА КРЫМА
(Урок-путешествие)
ЦЕЛЬ: сформировать представление о многообразии пещерных городов Крымского полуострова
ЗАДАЧИ:
Образовательные: -выявить особенности географического положения пещерных городов;
-дать характеристику наиболее известным пещерным городам (Мангуп-Кале, Чуфут-Кале, Тепе-Кермен, Эски-Кермен)
Развивающие: развитие внимательности, расширение кругозора, умение анализировать информацию заключая её в таблицу;
Воспитательные:-Развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся;
-Воспитание чувства любви к своей Родине.
ОБОРУДОВАНИЕ: схема «Пещерные города Крыма», маршрутные листы, видео-, фотоматериалы по теме урока
ТИП УРОКА: урок-путешествие
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: групповая, исследовательская
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ
Предметные: формирование представлений и теоретических знаний о пещерных городах Крымского полуострова
Метапредметные: формирование умений: 1)работать в группе; 2) находить информацию об особенностях пещерных городов Крыма, заключать её в таблицу; 3) работать с картой-схемой.
Личностные: развитие познавательных потребностей и мотивации к обучению на основе интереса к изучаемой теме.
ХОД УРОКА
(Учащиеся заранее были поделены по группам, по количеству пещерных городов. Получили опережающее задание подготовить небольшое сообщение и газету по городу который представляет группа)
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Приветствие учителя
ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ УРОКА. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ.
(Подготовка к эмоциональному восприятию урока)
Сегодня у нас с Вами необычный урок, а урок-путешествие. И начать его хотелось бы словами А.Блока
На небе зарево. Глухая ночь темна
Толпится вкруг меня лесных дерев громада,
Но явственно доносится молва
Далёкого, неведомого града.
Ты различишь домов тяжёлый ряд,
И башни, и зубцы бойниц его суровых,
И тёмные сады за камнями оград,
И стены гордые твердынь многовековых.
Так явственно из глубины веков
Пытливый ум готовит к возрожденью
Забытый гул погибших городов
И бытия возвратное движенье.
Вопрос: Как вы думаете куда мы сегодня с вами отправимся в путешествие?
А какова цель нашего путешествия?
А давайте посмотрим с каким настроением вы отправляетесь в путь? (у ребят на столах конверты с жёлтым и зелёным смайликом, показывают своё настроение)
Ну если все готовы, тогда в путь. По ходу нашего путешествия вы будете заполнять маршрутные листы(Приложение №1)
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА
Просмотр видеофрагмента «Виртуальное путешествие по пещерным городам Крыма»
У каждого из вас было задание подготовить информацию о пещерных городах. И начнём мы с самого величественного пещерного города Мангуп-Кале
Рассказ 1 группы
Показ ролика «Мангуп-Кале»
Рассказ 2 группы Эски-Кермен
Показ ролика «Эски-Кермен»
Рассказ 3 группы Тепе-Кермен
Показ ролика «Тепе-Кермен»
Рассказ 4 группы Чуфут-Кале
Показ ролика «Чуфут-Кале»
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Путешествие было не из лёгким, поэтому нам всем нужно передохнут. К нам приехали гости прямо из Чуфут-Кале (Караимский танец. Ребята поддерживают танцующих)
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
Маршрутные листы заполнены. Осталось подвести итоги и посмотреть какое же сейчас у вас настроение. (работа со смайликами)
Вам понравилось наше путешествие? Что нового узнали? Где можно применить эту информацию?
Наши гости приготовили для вас подарок, они привезли с собой караимские пирожки. Национальное блюдо караимов.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Заполнить кроссворд и написать отзывы о сегодняшнем уроке