СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-путешествие "Романы Д. Дефо и Дж. Свифта - книги о безграничных возможностях, созидательной деятельности и стойкости человека в исключительных обстоятельствах

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал может быть использован  как заключительный урок в теме, как урок внеклассного чтения, как внеклассное мероприятие; при проведении недели русского языка и литературы в школе

Просмотр содержимого документа
«Урок-путешествие "Романы Д. Дефо и Дж. Свифта - книги о безграничных возможностях, созидательной деятельности и стойкости человека в исключительных обстоятельствах»

Тема. Романы Д.Дефо и Д.Свифта - книги о безграничных возможностях, о созидательной деятельности и стойкости человека в исключительных обстоятельствах

Вид урока: урок-путешествие

Тип урока: комбинированный (контроль усвоения и закрепления знаний, умений и навыков с элементами тестирования)

Методы: креативный, вербальный, репродуктивный, эвристический.

Цели: учить анализировать текст, выделяя главное, закрепить знания учащимися текстов; развивать чувства ассоциативного мышления, навыки связной речи; воспитывать интерес к чтению, чувство гражданского самообразования.

Оборудование: иллюстрации, схема острова, рисунки детей.

Модель урока:

БН

Ф1 - фронтальный опрос

Ге - работа в группах по единому заданию - 1 мин.

Инд. - индивидуальная работа (словарная работа) - 3 мин.

Ф2- фронтальный опрос (игра «Узнай героя») - 1 мин.

В - вывод (учитель об уровне готовности учащихся)

М - мотивация дальнейшей учебной деятельности

Т - работа по теме урока

ЛС - игра «Литературные ступеньки» - 4 мин.

БН - игра «Бюро находок» - 1 мин.

ЛД - литературный диктант - 3 мин.

? - соревнования «Кто больше» - 2 мин.

К - кроссворд «Тайник путешественника» - 5 мин.

ТЗ - творческое задание ( минута размышления «Представь...» - 5 мин.

УС - устное сочинение

ТАУ - тренинг аудиативных умений - 15 мин.

О - оценивание - 3 мин.

ДЗ - домашнее задание - 2 мин.

Ход урока.

1. Слово учителя. На предыдущих уроках мы с вами познакомились с удивительными приключениями Робинзона и Гулливера. Понравились вам эти герои? Предлагаю сейчас отправиться в далекое плавание к необитаемому острову и разгадать тайну путешественников.

Для этого мы должны разделиться на группы. Каждая группа выбирает цитату из произведений (предлагает учитель) и соотносит с иллюстрациями, лежащими на столе. Выбранная вами иллюстрация будет своеобразным флагом вашего фрегата.





  1. «Нужно было видеть, с каким королевским достоинством я обедал, окруженный моими слугами»

  2. «Затем по всему полукругу я набил в два ряда крепкие колья, глубоко заколотив их в землю»

  3. «Когда все крючки были прилажены, я взял узел в руку и потащил корабли»

  4. «Его превосходительство попросил меня запастись терпением и внимательно выслушать все, что он имеет мне сообщить»

Итак, вы выбрали флаг своему кораблю.

А сейчас один человек из каждой группы должен будет выбрать название вашему кораблю, подобрав определение к морскому термину:

  • Шпиль - ворот, на который наматывается якорный канат.

  • Люггер - небольшое парусное судно.

  • Шварт - второй якорь.

  • Лига - мера длины, равная 4,83 км.

Команды готовы? Тогда пройдите первое испытание. Отправиться в путешествие сможет тот экипаж, который узнает своего героя.

Игра «Узнай героя»
  • «Я сшил себе большую шапку мехом наружу, чтобы лучше предотвратить себя от дождей» (Робинзон Крузо)

  • «Это был хороший малый высокого роста, безукоризненного сложения, с прямыми и длинными руками и ногами, небольшими ступнями и кистями рук» (Пятница)

  • «Уходя в плавание я всегда запасался большим количеством книг.., высаживаясь на берег, наблюдал нравы и обычаи туземцев» (Гулливер)

  • «Люди эти - превосходные математики и достигли большого совершенства в механике» (лилипуты)

Все справились с заданием хорошо. Можно готовиться к отплытию. Но прежде соберем вещи.

Игра «Бюро находок»

Я называю вещи, а вы распределяете по принадлежности их героям

Робинзон

топор, крылья, рубанок, веревка, доски, гвозди, ружье

Гулливер

блокнот, носовой платок гребешок, табакерка, пистолет, нож, часы

Чтобы подняться на корабль, нам нужен трап. Играем в «Ступеньки». Каждая команда задает другой команде по 3 вопроса. Ответы записываются в бортовом журнале.

1.Находка, дороже корабля с золотом.

2.То, чем увлекался Гулливер.

3.Какая черта характера помогла Робинзону выжить на острове.

1. ЯЩИК

2. ЧТЕНИЕ

3. ТРУДОЛЮБИЕ


1.Причина войны Блефуску с Лилипутией.

2.«ненужный хлам» для Робинзона.

3.Робинзон перестал писать дневник, потому что у него закончились.

1. ЯЙЦО

2. ДЕНЬГИ

3. ЧЕРНИЛА


1.Гулливер жил в Лилипутии в ...

2.Территория, на которой оказался Робинзон.

3.Что помогло Гулливеру победить в войне с Блефуску.

1. ХРАМ

2. ОСТРОВ

3. ХИТРОСТЬ


1.На чем Робинзонпереправлял вещи?

2.Причина спораполитических партий в вЛилипутии.

3.Чем служил столб у Робинзона.

1. ПЛОТ

2. КАБЛУКИ

3. КАЛЕНДАРЬ


Пока наше путешествие проходит без каких-либо осложнений, но штиль для моряка - это скука.

Мы не привыкли скучать, и на пути у нас еще одно испытание.

Литературный диктант.

(Учитель задает вопросы, учащиеся записывают в бортжурнал только ответы)

  1. Что взял Робинзон с утонувшего корабля (все, что мог).

  2. Где обозначал Робинзон дни, проведенные на острове (на столбе).

  3. Зачем Робинзон решил обойти остров (найти полезные растения и животных).

  4. Что делал Робинзон во время дождей (учился делать огнеупорную посуду)

  5. Зачем Робинзон строит лодку (чтоб объехать вокруг острова)

  6. Главная трудность для лилипутов была поднять и уложить Гулливера... (на платформу)

  7. Чиновники запаслись бумагой, перьями и чернилами и составили подробную... (опись)

  8. Гулливер не показал чиновникам секретного кармана, в котором лежали... (подзорная труба и очки)

  9. Эту вещь привезли Гулливеру на пяти лошадях (шляпу)

  10. Это качество считается у лилипутов уголовным преступлением (неблагодарность)

Уже совсем рядом остров, чтобы его достичь, нам нужно вспомнить все профессии, которыми овладел Робинзон на острове.

Соревнования «КТО БОЛЬШЕ»

(Охотник, пастух, земледелие, строитель, плотник, гончар, пекарь, портной...)


Ура! Мы достигли берегов острова. Все экипажи кораблей справились с заданиями. А сейчас внимание. Тайну, которую хранит остров, мы разгадываем парами:


1-2 команда

3-4 команда

«Тайник путешественника»
  1. Учебное заведение, в котором учился Гулливер.

  1. «Но я остался живой, хотя мог и утонуть, как все мои...»

  1. «Мне не с кем поговорить и утешить...»

  1. Специальность Гулливера как врача

  1. Из того, как точно Гулливер описал Бробдингнег, мы можем сказать, что он хорошо знал...

  1. Гулливер подробно описывает свойства пороха, значит он хорошо знает ... дело.

  1. Они приплыли на остров Робинзона

  1. Что почувствовал Робинзон, увидев на песке следы?

  1. Гулливер с удовольствием изучал иностранные...

  1. Гулливер читал много книг о...,потому что мечтал стать моряком.

  1. Гулливер очень хорошо знал ... своей страны.

  1. И скоро не будет, чем укрыть свое ...

  1. Изучал Гулливер в течение 2 лет и 7месяцев.

  1. «У меня нет...»

  1. «Ну, Пятница, делай так, как я тебе...»

  1. Наука, которой очень увлекался Гулливер.

  1. Команда англичан устроила на корабле...

  1. Кого спасли Робинзон и Пятница.

  1. Гулливер изучал эту науку в Лондоне

  1. Счастливый день недели для Робинзона.

  1. То, чем увлекался в свободное время Гулливер.

  1. То, о чем увлекался в свободное время Гулливера.



1.

кОлледж

1.

сПутники

2.

сеБя

2.

хиРург

3.

геогРафия

3.

вОенное

4.

дикАри

4.

иСпуг

5.

яЗык

5.

мореплаВание

6.

истОрия

6.

тЕло

7.

природоВедение

7.

веЩей

8.

прикАзываю

8.

матЕматика

9.

буНт

9.

испаНца

10.

медИцина

10.

пятнИца

11.

чтЕние

11.

чтЕние


Что помогло нашим героям выжить в экстремальных ситуациях?


В бортжурналах вы сейчас должны будете изобразить с помощью различных вырезок то, что вам больше всего запомнилось из приключений Гулливера и Робинзона.


А для наших капитанов задача усложняется. Им дается «минута размышления» для составления устного мини-сочинения

  1. «Лилипуты у нас в гостях»

  2. «Моя система образования в Лилипутии»

  3. «Я - Пятница и живу в цивилизованном обществе»

  4. «Я - Робинзон. В чем мое счастье»


Чтобы вернуться домой, мы должны быть уверены в своих знаниях. Давайте проверим себя. (Тест)


Оценивание (ученики в группе оценивают друг друга); учитель оценивает коллективную работу экипажей.

Слово учителя. Образ Робинзона Крузо и Гулливера отображает путь человечества к цивилизации. Они подтверждают, что главными силами прогресса человека является разум и труд.

Домашнее задание. Объяснить значение слов «Мир без книги - мир дикарей» и нарисовать рисунок, подтверждающий ваше мнение.

ТЕСТ

1. Гулливер во время учебы тратил деньги, которые присылал ему отец

  1. на развлечения;

  2. на изучение навигации и медицины;

  3. на изучение медицины;

  4. на хорошую одежду.

2. Гулливер думал, что судьба предназначила ему быть

  1. известным литератором;

  2. бизнесменом;

  3. путешественником;

  4. ученым.

3. В свободное время Гулливер занимался

  1. чтением произведений лучших писателей и изучал языки;

  2. спортом;

  3. писал литературные произведения;

  4. писал медицинские статьи.

4. После 2-х летнего перерыва Гулливер стал моряком потом, что:

  1. не мог жить без моря;

  2. так ему захотелось;

  3. чтоб улучшить материальное положение;

  4. это было модным в то время.

5. В эпизоде развлечений придворных Свифт высмеивает

  1. законы и суд страны;

  2. моральную «непорядочность» чиновников;

  3. невоспитанность придворных;

  4. интриги при дворе.

6. Книга, которую ежедневно читал Робинзон:

  1. сборник научных статей;

  2. приключенческие романы;

  3. Библию;

  4. героический эпос народов мира.

7. Соотнесите героев и предметы

  1. Робинзон

  2. Гулливер

  3. Лилипуты

  4. Пятница

  1. золотой шлем;

  2. деревянный меч;

  3. табакерка;

  4. колья.

8. Соотнесите «занятие героя» и географические понятия

  1. хирург

  2. каннибал

  3. моряк

  4. император

  1. Лилипутия;

  2. город Йорк;

  3. Бристаль;

  4. остров.

9. Распределите слова последовательно, опираясь на развитие действия романа: 1)Лейден, 2)Лилипутия, 3)Лондон, 4)Кембридж, 5)Ноттингемпшир, 6)Индия.

10. Распределите последовательно род занятий героя по тексту: 1)хозяин плантации; 2)господин; 3)житель острова; 4)состоятельный помещик; 5)раб; 6)купец; 7)ученик; 8)воспитатель; 9)глава семьи; 10)путешественник-охотник.

11. Основная мысль произведения Д.Дефо и Д.Свифта - главные силы прогресса человека:

  1. деньги;

  2. власть;

  3. разум и труд;

  4. личные качества.

12.«Книги - дети ума» - эту фразу произнес

  1. Р.Крузо

  2. Д.Дефо

  3. Гулливер

  4. Д.Свифт

КЛЮЧИ:

1 – б

2 – в

3 – а

4 – в


5 – г

6 – в

7 – а-г; б-в; в-а; г-б

8 – а-в; б-г; в-б; г-а


9 – 3,6,4,2,1,5

10 – 4,6,5,7,3,2,1,9,10,8

11 – в

12 – г





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!