Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8
Степновского района Ставропольского края
Урок-путешествие в 4 классе
по теме «Начало истории человечества»
подготовила
учитель начальных классов
Гуль Людмила Викторовна
с. Восточный
2023
Тема: « Начало истории человечества»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цели урока:
Образовательные:
организовать совместную деятельность учащихся с целью формирования знаний об окружающем мире, о человеке и его месте в природе.
Развивающие:
развивать познавательный интерес к окружающему миру путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;
развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.
Воспитательные:
воспитывать интерес к окружающему миру; воспитывать желание учиться и делать открытия; воспитывать умение слушать других.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться работать с учебником, дополнительными источниками информации; организовывать рабочее место.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные: регулируют собственную деятельность, направленную на познание окружающей действительности и внутреннего мира.
Методы и формы обучения: Объяснительно-иллюстративный; индивидуальный, фронтальный, коллективный, групповой.
Оборудование: компьютер; картины жизни первобытных людей, карточки с названиями эпох.
Основные понятия: Первобытные люди, археология.
Ход урока
Организационный момент
- Здравствуйте, уважаемые жюри, гости и участники конкурса.
- Здравствуйте, ребята. Поздоровайтесь с гостями.(присаживайтесь)
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь все понять,
Интересное узнать.
II Вступительная беседа
- Сегодня мы приступаем к изучению второй книги «Мир вокруг нас».
- О чем пойдет речь в этой части? Вы сможете ответить на этот вопрос, отгадав одну загадку.
Всем известно, что она
И чудес, и тайн полна.
На чужих ошибках учит
И вовеки не наскучит! (История.)
- Вы встречались уже с этим словом? (да)
- Где? Когда? (изучают предмет старшеклассники, при рассказывании говорил «вот какая история со мной произошла», расскажу историю).
Но есть и другое значение этого слова.
- Что же такое история? Чтобы ответить на мой вопрос, возьмите на партах оранжевый лист и прочитайте текст №1.
Текст №1
История – древнее греческое слово. В переводе оно значит «исследование» и «рассказ о событиях».
История – это наука о прошлом. История изучает, как жили различные народы, какие события происходили в их жизни.
Почти две с половиной тысячи лет прошло с тех пор, как грек по имени Геродот впервые познакомил людей со своим научным трудом «История». Он стал первым ученым-историком, мы называем его «отцом истории».
- Что же такое история?
История – наука о прошлом, изучает, как жили различные народы, какие события происходили в их жизни.
- Что вы еще узнали?
История – Это дорога во времени. Эта дорога уходит в глубь веков, в седую древность.
Вот по этой дороге мы и отправимся сегодня в путешествие.
III Сообщение темы урока
Посмотрите на иллюстрации, как вы думаете, о чем мы будем говорить? Стр.4 - 5
Прочитайте тему нашего урока. (Начало истории человечества).
(Приложение: слайд №1).
- Сегодня на уроке узнаем о жизни первобытного человека, чем он занимался, какие ученые занимаются изучением древности.
Возьмите приготовленные таблицы.
Знаю | Хочу узнать | Узнал |
1.Как выглядит первобытный человек. 2.Жили в пещерах и рисовали на стенах животных. 3.Охотились на мамонтов. 4.Они научились делать из камня простейшие орудия труда. | 1.Сколько лет назад жил первобытный человек. 2.Почему первобытные люди рисовали животных на стенах. 3.Чем питались. 4.Какую роль в жизни первобытного человека играл огонь. | 1.Что такое археология. 2.Что такое история. 3.Как менялась жизнь первобытных людей. 4.На какие эпохи учение делят историю человечества. |
- Таблицы уже заполненные. Вам нужно выбрать и подчеркнуть то, что вы знаете по этой теме?
Ответы учащихся.
- Заполните второй столбик.
- Обсудите в парах свои вопросы. Выделите наиболее интересные вопросы. (цветным карандашом)
Ответы учащихся.
IV Изучение нового материала
Отправимся искать ответы на ваши вопросы.
- А как люди узнали о первобытных людях?
(производят раскопки)
- Кто знает, как называют ученых, которые производят раскопки? (археологами) Слайд №2,
- Ребята, а кто знает, что за наука археология?
Археология – наука о древности. Она изучает историю общества по остаткам жизни и деятельности людей. Археологи находят кости первобытных людей, вещи, орудия труда, наскальные рисунки. (Приложение: №3)
Учение разделяют историю человечества на несколько эпох. Они называются так: первобытная история, история Древнего мира, история Средних веков, история Нового времени, история Новейшего времени.
Первой и самой долгой были первобытная история. Людей, которые тогда жили, называют первобытными. Большинство ученых считают, что древнейшие люди появились около двух с половиной миллионов лет назад.
Следы их жизни археологи находят в Восточной Африке. Условия здесь были благоприятными для первобытного человека: жаркий климат, много съедобных кореньев и плодов.
Первобытные люди жили сообща, группами. Они научились делать из камня простейшие орудия труда. Их остатки находят археологи.
Величайшим помощником человека стал огонь. Сначала его брали на лесных пожарищах и бережно хранили, затем научились добывать.
По остаткам скелетов древнейших людей удалось установить, как они выглядели.
- Откройте учебник на стр.5. Вы видите два рисунка. Кто на них изображен?
(первобытный человек и человек похожий на современного человека)
- Найдите отличительные черты первобытного человека от современного? Выслушать ответы.
Теперь послушаем сообщения, которые ребята нам подготовили о первобытном человеке. Вы внимательно прослушайте их, какие отличия мы еще не назвали?
1 ученик. Древнейший человек сильно отличался от нас с вами и
был похож на крупную обезьяну. Однако люди ходили не на четырех лапах, как ходят почти все животные, а на двух ногах, но при этом сильно наклонялись вперед. Руки человека, свешивавшиеся до колен, были свободны для труда. Он мог выполнять ими простую работу, хватать, ударять, рыть землю.
2 ученик. Лбы у людей были низкие и покатые. Мозг у них был больше, чем у обезьяны, но значительно меньше, чем у современного человека. Человек говорить еще не мог, он издавал немногие отрывистые звуки. Ими люди выражали гнев и страх, призывали на помощь и предупреждали друг друга об опасности.
- Итак, первобытный человек сильно отличался от нас с вами. Чем отличается человек от животного? (умением работать).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
- А как первобытный человек жил? Чем занимался? Чтобы ответить на эти вопросы сейчас вы поработаете с желтым листом в группах и заполните таблицу, после чтения текста №2. (Приложение: слайд №4,5).
Текст №2
Заостренный камень, палка-копалка и дубина были первыми орудиями труда человека. Первые орудия труда были простыми, несовершенными. Но ни одно животное не может сделать и простых орудий труда.
С помощью орудий труда люди добывали себе пищу: заостренными палками и камнями выкапывали съедобные корни и клубни растений, сбивали плоды с деревьев, искали яйца птиц и черепах. Такое занятие называлось собирательством – люди собирали то, что давала им природа.
Группы людей, вооруженные дубинками, заостренными палками, камнями охотились на животных. Собирательство и охота были первыми занятиями человека.
Древнейшие люди могли жить только в теплых странах с богатой растительностью, где можно было обходиться без одежды и жилища.
Древние люди могли жить поодиночке: они вымерли бы от голода или были бы уничтожены хищниками. Поэтому они жили группами-коллективами. Коллектив древнейших людей называют человеческим стадом.
Время | Орудия труда | Другие изделия | Занятия | Первобытные люди и их коллективы |
С древнейших времен до 200 тыс. лет назад | Заостренный камень Палка-копалка Дубина | | Охота, собирательство | Человеческое стадо |
13-7 тыс. лет назад | Топор, лук, копье, ткацкий станок, плуг, мотыга | Одежда из ткани, глиняная посуда, золотые и серебряные украшения | Охота, собирательство, рыболовство, земледелие, скотоводство, ремесла | Род Племя Родовая община |
Выступления от групп.
Первобытная история длилась сотни тысяч лет. За это время люди заселили все материки, кроме Антарктиды.
- Какой же стала жизнь людей к концу первобытной истории?
Работа с голубым листом. Заполнение таблицы. (Приложение: слайд №6,7)
Текст №3
Люди стали делать копья, топоры, плуг, ткацкий станок. Позже человек научился делать орудия из металла, изготавливать глиняную посуду, шить одежду из ткани, изготовлять золотые и серебряные украшения.
Люди научились строить прочные дома. Разнообразными стали занятия людей: собирательство, охота и рыболовство, земледелие и скотоводство. Стали появляться ремесла. Человеческие стада превратились в постоянные коллективы родственников. Такой коллектив называют родом. Несколько родов живших в одной местности, составляли племя.
Выступления от групп.
- Какой вывод вы можете сделать после заполненной таблицы?
(учащиеся высказывают свои мнения).
Вывод: история первобытного мира – самая длинная эпоха в истории человечества. Сложный и долгий путь развития прошел человек, прежде чем стал таким, как сейчас.
V Закрепление материала
- А сейчас давайте закрепим наш урок, что вы узнали и что запомнили. В этом нам поможет тест, который лежит у вас на столе.(Проверьте и поставьте себе оценки) (0-«5», 1,2 – «4», 3,4 – «3»)
VI Рефлексия
- Наше путешествие в первобытный мир подходит к концу. Вернемся к нашей таблице. Заполните 3 столбик. Какое открытие вы сделали для себя? Что узнали? (несколько выступлений учащихся)
Запишите домашнее задание: составьте рассказ о первобытном человеке по рисунку на стр.4, рабочая тетрадь задание 3,4 стр.4 и найти ответы на вопросы, на которые мы сегодня не нашли ответа.
- Ребята, а сейчас подведем итоги нашей работы.
Если понравился урок прикрепите к дереву красное яблоко.
Если не понравился урок , тогда зеленое яблоко.
Список используемой литературы
Плешаков, А.А., Крючкова, Е.А. Окружающий мир. 4 класс. Учебник в 2-ух частях. – Москва: Просвещение, 2011.
Вигасин, А.А, Годер, Г.И., Свенцицкая, И.С. История Древнего мира. 5 класс. – Москва: Дрофа, 2009.