СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-путешествие

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок – игра «Удивительное путешествие в страну Лексика»

Просмотр содержимого документа
«Урок-путешествие»

Урок – игра «Удивительное путешествие в страну Лексика»

Обобщение по теме «Лексика»


Цели:

  • обобщить и повторить знания по теме «Лексика»;

  • развивать умения наблюдать, делать выводы, сравнивать, решать логические задачи, пользоваться терминами по теме «Лексика»;

  • повысить интерес к родному языку.


Оборудование:

презентация, кроссворд, карта путешествий, рисунок поезда и вагонов, карточки с буквами, песенка и отрывки из мультфильма «Поезд из Ромашкова», словари, тест, таблички с номерами вагонов.


План урока

  1. Орг. момент.

  2. Сбор багажа.

    • Кроссворд

    • Радиопередача Умной Гусеницы

  3. Удивительное путешествие

    • Станция Словарная

    • Сказочная поляна

    • Остановка по требованию

    • Волшебное озеро

    • Город мастеров

    • Замок сказочной феи.

  4. Итоги. Домашнее задание.




Ход урока

  1. Орг. момент.

Звучит песня Паровозика из Ромашково (Слайд №1)


    • Слово учителя

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы отправимся в удивительное путешествие по стране, полной чудес и загадок, весёлых и умных жителей, которым требуется ваша помощь. Наше путешествие мы совершим на паровозике с тремя вагонами, у каждого вагона свой проводник, он организует пассажиров своего вагона. По пути за каждое выполненное задание вы получите букву, в конце путешествии это поможет вам. Каждый из вас будет вести дневник путешественника – это наши рабочие тетради, туда вы будете записывать добытые сведения. Запишем дату путешествия, классная работа, тему «Обобщение по теме «Лексика».


  1. Сбор багажа.

А теперь проверим, весь ли багаж вы собрали в путь.


    • Кроссворд (Слайд №2) (Приложение 1)

По горизонтали:

  1. Слова, близкие по лексическому значению, но различные по звучанию.

  2. Словарный состав языка.

  3. Слова, одинаковые по звучанию, но различные по лексическому значению.

  4. Основная единица языка.

  5. Слова, противоположные по лексическому значению.

  6. Устаревшие слова.

  7. Новые слова.

Словари – наши помощники. Вот и сегодня они с нами (Выставка словарей) (Слайд №3) .


    • Радиопередача Умной Гусеницы (Слайд №4)

В разговорном языке культурных людей, писателей, поэтов – от 15000 до 18000 слов. Великий Пушкин располагает словарём в 20 000 слов. Какую же гамму человеческих чувств, настроений, мыслей может нарисовать народ, обладая несметным сокровищем в 200 000 слов. А сколько слов знаете вы?

Чтобы пополнить свой словарный запас вы можете обращаться к толковым словарям.

В Толковом словаре живого великорусского языка более 200 тысяч слов

В однотомном Толковом словаре русского языка под редакцией С.И. Ожегова около 57 тысяч слов.

В Толковом словаре под редакцией Д.Н. Ушакова их более 85 тысяч.

В Большом Академическом Толковом словаре русского языка - 120 480 слов.

Вот теперь мы отправляется в путешествие. (Слайд №5) Отрывок из мультфильма «Поезд из Ромашково»


3. Удивительное путешествие


    • Станция Словарная

Первая остановка – Станция Словарная (Слайды №6, 7). Читаю вам загадку, отгадку записываем, ставим ударение.

На бахче у нас растёт,

Как разрежешь – сок течёт.

Свеж и сладок он на вкус,

Называется (арбуз)


Чтоб скорей в библиотеке

Отыскать ты книгу смог,

В ней бывает картотека,

Специальный … (каталог)


Из меня посуду тонкую,

Нежно-белую и звонкую

Обжигают с давних пор,

Называюсь я … (фарфор)

На большие расстоянья
Мчится он без опозданья,
Пишется в конце два С,
Называется … (экспресс).

Он на вокзале есть всегда,
К нему подходят поезда,
Двойное Р содержит он
И называется … (перрон).

Загадка эта нелегка:
Пишусь всегда через два К.
И мяч, и шайбу клюшкой бей,
А называюсь я … (хоккей).

Каковы эти слова точки зрения происхождения? Докажите. (Заимствованные). Получите букву и отправляемся в путь.

    • Сказочная поляна (Слайды №8, 9)

На поляне он живёт

Носит шубу круглый год.
Шуба серая – для лета,
Для зимы другого цвета.


Кого мы называем зайцем? Найдите в словаре значение слова «Заяц».


Заяц – 1. Небольшой пугливый зверёк семейства грызунов.

2. Безбилетный пассажир или зритель. Проникший куда-нибудь без билета.

Едет зайка, рассуждает,
Рассуждает и не знает:
“Если я купил билет,
Кто я заяц или нет?”

– Почему же заяц призадумался? Кого мы ещё называем зайцем?

– Пассажира, не имеющего билета, или зрителя, проникающего без билета куда-либо.

– Что вы можете сказать о характере зайца? Какой он?

– Трусливый.

– Подберём слова, близкие по значению к слову “трусливый”.

Робкий, несмелый, боязливый, пугливый.

Запишите эти слова в столбик.

– Что вы можете сказать об этих словах?

– Это слова разные по звучанию, но близкие по значению.

– В русском языке такие слова называют синонимы. Как вы думаете, трусость – это хорошее качество или нет?

– Какое качество будет на противоположном полюсе нашего магнита?

Храбрый, смелый, отважный, мужественный.

Запишите эти слова во второй столбик.

Сосед зайчишки
Летом бродит без дороги
Между сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.

– Медведь. (Слайд №10)

– В слове “медведь” 6 звуков, 7 букв.

– А кто из вас знает, почему этого косолапого сладкоежку назвали “медведь”?

В каком словаре мы можем найти ответ? (В этимологическом)

– Медведя так назвали потому, что он знает, ведает, где найти в лесу мёд.

Запись в тетрадях:

Медведь – мёд, ведающий = “знающий, где есть мёд”.

Отправляемся в путь дальше.


    • Остановка по требованию. (Слайд №11)


Динамическая пауза

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели,

И их лучики согрели.

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В сторону руки, плавно помашем

Птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем.

Дальше ребята работать хотят.

Немного погуляли, отправляемся дальше.


    • Волшебное озеро (Слайд №13)

На Волшебном озере живёт весёлая лягушка. Однажды проснувшись утром, она удивилась. Куда делись её друзья комары и мухи. Они оставили ей записку, но она ничего не может понять. Помогите ей.

Запишите, вставляя пропущенные буквы и восстанавливая логическую последовательность предложений так, чтобы получился текст.

1. Вид у них сонный, как осен..ю. 2. Они ещё не л..тают, а только ползают по стенам домов. 3. На улицах появились большие з..леновато-синие с м..таллическим отливом мухи. 4. Целый день мухи греются на со..нце, а ноч..ю опять зап..лзают в щели стен и заборов.

Обменяйтесь тетрадями и проверьте текст. (Слайд №14)

3. На улицах появились большие зеленовато-синие с металлическим отливом мухи. 1. Вид у них сонный, как осенью. 2. Они ещё не летают, а только ползают по стенам домов. 4. Целый день мухи греются на солнце, а ночью опять заползают в щели стен и заборов.


    • Город мастеров (Слайд №15)

Каждой команде было дано задание: нарисовать рисунок к фразеологизму, сочинить шуточный рассказ.


    • Замок сказочной феи (Слайд №16)

Стражник:

Стой. Кто идёт?

Отвечай. Что за народ?

И пароль мне назови-

И тогда вперёд иди.

Вот задание одно,

Тест название его.

Ты скорей его пиши,

Букву нашу получи.


У каждого на столе лежит тест по лексике (Слайд 17, 18) (Приложение 2). Выполняется самостоятельно. Собирают проводники. Получают последнюю букву. Произносят пароль «Лексика» и попадают в замок сказочной феи.


4. Итоги. Домашнее задание. (Слайд №19)

Фея:

Здравствуйте, дорогие ребята. Я рада приветствовать вас в своём замке. Очень рада, что вы прошли все испытания на своём пути. И мне хотелось узнать, что нового и интересного вы узнали в путешествии по моей стране Лексика?

Что помогло вам в вашем путешествии?

Домашнее задание:

Напишите письмо о своем удивительном путешествии.

Наше удивительное путешествие продолжится на следующих уроках. До скорой встречи.

Фрагмент из мультфильма «Поезд из Ромашково» (Слайд №20)