СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-путешествие по математике к "Острову натуральных чисел" по теме "Упрощение выражений"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок содержит не только математические задачи, но и игровые элементы, и исторические справки. Получился занимательный урок.

Просмотр содержимого документа
«Урок-путешествие по математике к "Острову натуральных чисел" по теме "Упрощение выражений"»

Урок – путешествие по математике к «Острову натуральных чисел» в 5 классе по теме «Упрощение выражений».

Цель урока: Обобщить и систематизировать знания и умения по применению распределительного свойства умножения относительно сложения и относительно вычитания при упрощении выражений.

Развитие вычислительных навыков, умений и навыков логического мышления, памяти; навыков применения рациональных способов решения задач и уравнений; повышение интереса к предмету.

Воспитание внимательности, взаимовыручки, коллективизма.



Эпиграф урока: …Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случая делать его немного занимательным.

Б. Паскаль.



Наглядные пособия: Плакат с эпиграфом, карта «Путешествие к острову натуральных чисел» (магнитная доска: корабль, две акулы, коралловые рифы, остров с числами), устные упражнения, ответы на предложенный учащимся тест в электронном виде, распределительное свойство умножения на доске.



Ход урока:

  1. Учитель: Ребята, сегодня у нас необычный урок. Завершая изучение темы «Упрощение выражений», мы отправимся с вами в путешествие на этом прекрасном корабле с алыми парусами к острову натуральных чисел, в котором нас ждут серьёзные испытания. Если эти испытания мы преодолеем, то можно считать, что трудности в изучении нашей темы мы преодолели.

А что такое натуральные числа?

Что мы знаем про число «0»?

Сообщение ученика: (историческая справка)

Что такое «ничего»? Пустое место. Но есть несколько версий об обозначении «ничего» цифрой. Разные значки для обозначения «ничего» были придуманы и в Древнем Вавилоне, и среди индейцев майя в Америке, и только кто-то из мудрецов Индостана обозначил «ничего» кружком, которым пользуется весь мир до сих пор. Так появился ноль. Ноль – число, само по себе примечательное. К какому числу его не прибавь, число не изменится. На какое число его не умножь, будет снова ноль. Сам он делится на любое число. Зато делить на него нельзя: разве можно разделить что-то на ноль частей? Если бы это удалось, как из ноля частей сложить вновь то, что мы разделили? Чтобы избежать этих неприятностей, деление на ноль запретили.



Ученик:

Напрасно думают, что ноль

Играет маленькую роль.

Мы двойку в двадцать превратим,

Из троек и четвёрок

Мы можем, если захотим,

Составить тридцать, сорок.

Пусть говорят, что ноль ничто.

С двумя нулями вместе

Из единицы выйдет сто,

Из двойки – целых двести.



  1. Устно:

Мне надо выяснить вашу готовность к испытанию.

  1. Цепочка: (51/17)80+160-50)*2= 700

  2. Решите анаграммы: муженеони (умножение), ослич (число), трапа (парта), Какое слово лишнее?

  3. Картинка: 5 в квадрате, 9 в кружочке, 6 в треугольнике (показать 3 секунды)

ответить на вопросы:

Какое число лежит между двумя другими?

Чему равна сумма чисел?

В какой фигуре число «5»?

  1. Повторить свойства умножения, Для чего нам эти свойства нужны?

Итак, вы готовы. Но готов ли ваш корабль? Нам необходимо проверить исправность корабля и устранить все неполадки.

Найти ошибки:

24x+1=25х;

28*73-28*63=28(73+63);

4*20=24х.

Корабль к выходу из гавани готов! Ваши тетради – это судовые журналы! Оформили записи в тетрадях: дата, тема.

  1. Закрепление:

  1. Нам надо узнать, сколько времени продлится наше путешествие? Решить уравнение.

Вопросы: Что такое уравнение?

Что значит решить уравнение?

Что такое корень уравнения?

  1. Экипажу предстоит рассчитать, сколько километров флотилия должна проплыть? Решить задачу с помощью уравнения.

  2. У нас на пути гигантские акулы. Чтобы их уничтожить, нам предлагают составить по предложению два уравнения и решить их.

  3. Что мешает нам подойти к острову? (Рифы) Что такое рифы? Чтобы благополучно обойти рифы, решим задачу на части.

  1. Тест.

Последняя наша задача – найти спокойную бухту, куда причалит наш корабль.

На столе приготовлены двух вариантов и карточки для ответов. (Тест рассчитан на 4 минуты)

Посмотрим, с какими результатами мы высаживаемся на остров натуральных чисел.

(Выставить оценки за ответы у доски. Выяснить предварительные результаты тестирования.)

  1. Заключение.

Мы на острове. Что мы здесь видим? (Сундук с числами).

А что случилось с числом 13? (Его выкинули.)

Почему? (Чертова дюжина.)



Учитель:

Англичанин Симпсон, проживающий на 13 этаже в 13 квартире, получил уведомление, что его увольняют с 13-ого числа. Он пошёл на матч и с горя все свои сбережения поставил на одного из игроков. Симпсон выиграл 91000 долларов (6000000 рублей).

Ученик: Мы не верим суеверьям,

Числам всем открыты двери.

И с числом 13

Нам нельзя расстаться.



1 ученик: Почему торжественно вокруг?

Слышите, как быстро смолкла речь?

Это о царице всех наук

Мы вели сегодня с вами речь.

2 ученик: Не случайно ей такой почёт.

Это ей дано давать советы.

Как хороший выполнить расчёт

Для постройки здания, ракеты.

3 ученик: Есть о математике молва,

Что она в порядок ум приводит.

Потому хорошие слова

Часто говорят о ней в народе.

4 ученик: Ты нам, математика, даёшь

Для победы трудностей закалку.

Учится с тобою молодёжь

Развивать и волю, и смекалку.

5 ученик: И за то, что в творческом труде

Выручаешь в рудные минуты,

Мы сегодня искренне тебе

Посылаем гром аплодисментов.

Учитель: О, ученики времён!

Дружней вас не сыскать!

Урок сегодня завершён,

Но каждый должен знать:

Познание, упорство, труд

К успеху в жизни приведут!



Записали домашнее задание. Спасибо! Урок окончен.





Тест.

1 вариант. (2 вариант)

  1. В одном мешке было х кг картофеля, а в другом в 2 раза больше. Сколько кг картофеля было в двух мешках? а) х; б) 2х; в) 3х. (В одной пачке было у тетрадей, а в другой пачке в 3 раза меньше. Сколько тетрадей было в двух пачках? а) 3у; б) 3+у; в) 4у.)

  2. Вася решил а задач, а Миша – на 4 задачи больше. Сколько задач решил Миша? а) 4а; б) а+4; в) а-4. (Таня съела m конфет, а Лена – на 5 конфет меньше. Сколько конфет съела Лена? а) 5m; б) m-5; в) m+5.)

  3. Даны два выражения:

9*(856+342) и 9*856+9*342. (7*(785-685) и 7*785-7*685.)

Какое выражение больше? а) равны; б) первое; в) второе.

  1. Решите уравнения:

2х+6х=72; (11х-3х=88.)

а) 64; б) 8; в) 9. (а)80; б) 9; в) 11.)

5. Составьте уравнение:

5х больше 3х на 18. (3а меньше 8а на 15.)

а) 5х+3х=18; б) 3х-5х=18; в) 5х-3х=18. (а) 3а+8а=15; б) 3а-8а=15; в) 8а-3а=15.)